13 мая 2019

Статьи
Новые возможности для Восточного партнерства: статья главы МИД Польши
Десять лет прошло после создания Восточного партнерства, и оно нуждается в пересмотре, чтобы приспособиться к изменениям, которые происходят в мире, к новой геополитической реальности в регионе (укр.)
Объятия для Зеленского: какую стратегию выбрал Запад в отношениях с Украиной
"Возможен ли разворот при Зеленском? Нет, теперь это уже невозможно". "Пространства для разворота у него не осталось". Это – типичные ответы западных дипломатов...
10-летие Восточного партнерства: три поражения ЕС и шанс на обновление
Восточное партнерство за 10 лет достигло значительных результатов с точки зрения политической ассоциации и экономических отношений, однако не устранило ни одной проблемы в сфере безопасности. ЕС должен дать четкий ответ на эти стратегические вызовы (укр.)
Колонки
Заработать на имени: поможет ли украинскому экспорту защита географических указаний
Способна ли Украина, отказавшись от "контрафактного" использования европейских названий, повторить путь ЕС, зарабатывая на своих географических указаниях? Первый шаг для этого уже сделан (укр.)
Новости
20:38
Глава МИД Эстонии: ЕС следует расшить санкции за паспорта РФ на Донбассе
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу считает, что ЕС должен расширить санкции против РФ за раздачу российских паспортов на оккупированных территориях Украины.
20:16
Сальвини разозлился на кардинала, возобновившего подачу электричества бездомным
Глава МВД Италии Маттео Сальвини разозлился из-за поступка кардинала Конрада Краевского, который самовольно возобновил подачу электроэнергии в дом, занятый бездомными.
19:38
Служебный автомобиль аэропорта Дортмунда врезался в самолет Меркель
Правительственный самолет, на котором канцлер Германии Ангела Меркель прилетела в Дортмунд, был поврежден после инцидента с автомобилем наземных служб аэропорта.
19:37
Еврокомиссар о срыве заявления Восточного партнерства: советую расслабиться и праздновать
Европейский комиссар по вопросам соседства и переговоров о расширении Иоханнес Хан не видит проблем в срыве согласования совместного заявления по случаю Восточного партнерства.
18:45
Зе-команда подняла в Брюсселе вопрос о свободной торговле с ЕС, в Киев едет комиссар
Евросоюз получил от представителей команды Владимира Зеленского сигнал о необходимости изменений в торговой части Соглашения об ассоциации.
18:30
Порошенко убежден, что ЕС продлит санкции против РФ
Президент Украины Петр Порошенко высказал уверенность в том, что на июньском саммите ЕС продлит санкции против России.
18:17
фотоПорошенко в Брюсселе вручил Туску орден
Президент Петр Порошенко во время визита в Брюссель в понедельник вручил орден Ярослава Мудрого президенту Европейского Совета Дональду Туску.
18:06
"Укрзализныця" вводит  онлайн-продажу билетов на все направления в Польшу
"Укрзализныця" с 15 мая запустит онлайн-продажу билетов на все направления в Польшу.
17:42
США пригрозили Брюсселю последствиями, если тот будет продвигать свои оборонные проекты – СМИ
Соединенные Штаты предупредили Евросоюз, что его текущие оборонные планы ставят под угрозу десятилетия интеграции трансатлантической оборонной индустрии и военного сотрудничества в рамках НАТО.
17:22
Загадочное убийство из арбалетов в Баварии: найдены новые жертвы
История загадочного убийства в Баварии получила развитие - после того, как в гостинице нашли тела трех убитых с арбалета, дома у одной из жертв обнаружили еще два трупа.
17:12
США неожиданно попросили о переговорах Путина и Трампа – росСМИ
Соединенные Штаты неожиданно попросили у России о встрече на высшем уровне.
16:34
Жена экс-главы Интерпола получила политическое убежище во Франции
Жена бывшего президента Интерпола Мэн Хунвэя, арестованного в Китае, заявила, что получила статус беженки во Франции.
16:15
Еврокомиссия оштрафовала крупнейшего в мире производителя пива на 200 млн евро
Еврокомиссия оштрафовала международную пивоваренную корпорацию AB InBev на 200 млн евро за нарушение антимонопольных правил ЕС.
15:58
Датский депутат запустил агитацию на Pornhub
Датский политик нашел уникальный способ привлечения потенциальных избирателей - он решил разместить рекламу на порносайте Pornhub.
15:50
Турция проводит крупнейшие учения в трех морях одновременно
Турецкие военно-морские силы начали в понедельник крупнейшие военные учения под названием Sea Wolf одновременно в трех морях.
15:44
МИД не видит проблем в срыве декларации Восточного партнерства
Министр иностранных дел Павел Климкин не считает проблемой срыв с принятием совместной министерской декларации Восточного партнерства (ВП), но ждет коренной перестройки формата.
15:27
В Армении начался суд над экс-президентом
В Армении 13 мая начался суд по делу бывшего президента страны Роберта Кочаряна, обвиняемого по делу о свержении конституционного строя в последние недели его правления в 2008 году.
15:08
Климкин: одни только персональные санкции ЕС за роспаспорта будут "зрадой"
Министр иностранных дел Павел Климкин настаивает, что ЕС должен согласовать системный ответ на решение России о раздаче российского гражданства жителям оккупированных территорий.
15:05
Польша может требовать от Германии более триллиона долларов репараций – СМИ
В Польше завершили работу над докладом о потерях страны от Второй мировой войны, текст в ближайшие дни передадут первым лицам государства.
15:00
Климкин о визите адвоката Трампа: люди хотят играть в игры
Глава МИД Украины Павел Климкин не считает, что Украина стала заложницей США после появления информации о якобы намерениях адвоката Дональда Трампа Рудольфа Джулиани прибыть в Украину для встречи с Зеленским.
14:44
Украина ставит ультиматум по Совету Европы: может отменить Минские соглашения
Украина готовится отказаться от соблюдения Минских соглашений в случае, если Германия, Франция и другие государства добьются снятия санкционного давления с РФ в Совете Европы.
14:43
Климкин анонсировал "сюрпризы" в ответ на паспортные указы РФ
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал "сюрпризы" в ответ на решение России об упрощении предоставления российского гражданства украинцам.
14:36
Восемь аэропортов ЕС вошли в десятку худших в мире
Восемь из десяти худших аэропортов мира расположены в странах Евросоюза.
14:31
Священник-гомофоб стал первым человеком, которому Ирландия запретила въезд
Ирландия впервые применила закон от 1999 года, который предусматривает запрет на въезд в страну в случае угрозы нацбезопасности, к американскому священнику с гомофобскими и антисемитскими взглядами.
14:24
Министр обороны Сербии исключил вступление в НАТО при действующем президенте
Министр обороны Сербии Александр Вулин заявил, что Белград не вступит в НАТО, пока президентом страны остается Александар Вучич.
13:57
фотоВ Хорватии – небывалый ураган: движение на дорогах ограничено, людей просят оставаться дома
В понедельник власти Хорватии посоветовали людям оставаться дома после того, как в результате урагана в Загребе пострадали двое пешеходов, сильный ветер выкорчевывал деревья и вырывал светофоры.
13:50
Оба кандидата в президенты Литвы против встречи с Путиным до деоккупации Крыма
Победители первого тура выборов президента Литвы Ингрида Шимоните и Гитанас Науседа сказали, что они не хотят встречаться с президентом России Владимиром Путиным, пока его страна не покинет аннексированный Крым.
13:18
ЕС продлил мандат Консультативной миссии в Украине и увеличил ее бюджет
Европейский Союз продлил на два года мандат своей Консультативной миссии в Украине (EUAM Ukraine) и увеличил ее бюджет на 25%.
13:14
В Испании социалисты выиграют выборы в Европарламент - опрос
Социалисты, победившие на общенациональных выборах 28 апреля без парламентского большинства, на предстоящих выборах в Европарламент могут получить 20 мест, или 30,3% голосов.
13:10
Премьер Литвы объявил об отставке
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, который не вышел во второй тур президентских выборов, сказал, что покинет пост главы правительства и продолжит работу в качестве члена парламента.
13:04
ЕС предостерег Румынию из-за проблем с верховенством права
Европейская комиссия немедленно обратится к механизму по соблюдению основ верховенства права в связи с "серьезной озабоченностью" состоянием верховенства права в Румынии.
12:27
В Швеции возобновили расследование против Ассанжа
Шведский прокурор сообщил о возобновлении расследования по делу по обвинению основателя портала Wikileaks Джулиана Ассанжа в изнасиловании. Расследование прекратили в 2017 году.
12:21
Мюнхен первым из немецких аэропортов исправил Kiev на Kyiv
Международный аэропорт Мюнхена стал первым аэропортом Германии, который отныне использует название Киева латиницей согласно украинской транслитерации.
12:15
Великобритания о ситуации с Ираном: есть риск, что конфликт начнется случайно
Глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что Лондон обеспокоен риском случайного начала вооруженного конфликта между США и Ираном.
12:06
Еврокомиссар предупредила о возможном вмешательстве РФ в выборы в Европарламент
Еврокомиссар по вопросам правосудия Вера Юрова выразила обеспокоенность кампаниями по дезинформации, особенно со стороны России, за две недели до выборов в Европарламент.
11:51
Еврокомиссар Хан рассказал в деталях о своих переговорах с Зеленским
Европейский комиссар Йоханнес Хан впервые после визита в Киев подробно прокомментировал свои переговоры с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским.
11:23
Новый эстонский министр хочет сохранить свою страну "белой"
Новый министр финансов Эстонии Мартин Хельме, который 16 мая впервые примет участие во встрече министров финансов Еврогруппы, хочет сохранить в Эстонии "чистоту расы" и показывает жесты, которые используют сторонники теории доминирования белой расы.
11:17
ЕС не планирует санкций за раздачу паспортов на Донбассе – не хотят "давить"
Европейский Союз не планирует вводить новые санкции против РФ из-за решения Российской Федерации раздавать российские паспорта жителям Донбасса.
11:14
Brexit-партия выигрывает выборы в Европарламент в Британии – опрос
Партия Brexit Найджела Фараджа, созданная только месяц назад, может рассчитывать на большой успех на выборах в Европейский парламент.
10:49
Восточное партнерство: Чехия поддержала предоставление Украине европейской перспективы
Правительство Чехии считает, что ЕС должен предоставить "стратегическую перспективу" трем государствам Восточного партнерства, включая Украину.
10:29
Лидер французских левых выступил против членства Украины в НАТО
Лидер социалистической партии "Непокоренная Франция" Жан-Люк Меланшон выступил против членства Украины и Грузии в НАТО и призвал прекратить "антироссийскую истерию" в Европе.
10:27
Польша: фильм о педофилии в церкви вызвал реакцию Качиньского
Резонанс, который вызвал в Польше фильм "Только не говори никому", посвященный проблеме педофилии среди польских священников, подтолкнул лидера правящей правой партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского пообещать ввести более жесткие наказания для педофилов.
10:17
МИД Болгарии вызвал посла Турции
Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева вызывает в понедельник, 13 мая, посла Турции Хасана Улусоя после того, как 11 мая Анкара заявила, что хочет, чтобы болгарские власти поощряли преподавание турецкого языка в болгарских школах.
10:01
Лукашенко не приедет на саммит Восточного партнерства несмотря на приглашение Брюсселя
Президент Беларуси Александр Лукашенко не приедет на обед, организованный президентом Европейского совета Дональдом Туском по случаю 10-летия Восточного партнерства в Брюсселе 13 мая.
09:53
Россия нанесла новые авиаудары в Сирии – наблюдатели
Российские самолеты совершили новые рейды на районы города Аль-Гбит и села Шир-Мгар на северо-западе Сирии, где Москва договорилась с Турцией создать зону "деэскалации".
09:44
Министры ЕС, вероятно, не примут декларацию после встречи "Восточного партнерства" - СМИ
По итогам юбилейного саммита "Восточного партнерства" министры иностранных дел стран ЕС, возможно, не будут принимать декларацию из-за сопротивления Азербайджана.
09:31
В Брюсселе ожидают госсекретаря США и обсудят, что делать с Ираном
Новый виток кризиса вокруг ядерной программы Ирана станет темой переговоров в Брюсселе, где ждут также приезда государственного секретаря США Майка Помпео.
09:11
Трамп проведет встречу с Орбаном, несмотря на призывы отменить ее
Президент США Дональд Трамп 13 мая встретится в Белом доме с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном на фоне критики и призывов отменить переговоры.
08:50
ЕС и шесть стран-партнеров, в частности Украина, отмечают 10-летие Восточного партнерства
Евросоюз и шесть стран-партнеров - Украина, Грузия, Армения, Азербайджан, Беларусь и Молдова - отмечают 10-летие Восточного партнерства. По этому случаю 13 и 14 мая в Брюсселе состоится ряд мероприятий.
08:14
Польша отменила визит делегации Израиля во главе с министром
Визит израильской делегации во главе с министром социального равенства Эли Коэном в Польшу отменен.
08:03
Госсекретарь США отменил визит в Москву
Госсекретарь США Майк Помпео вылетел в Брюссель и отменит визит в Москву, но встретится с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Сочи, как и планировалось, 14 мая.
07:39
Выборы президента Литвы: определились участники второго тура
Во второй тур президентских выборов в Литве прошли экс-министр финансов Ингридa Шимоните (31,13% голосов) и экономист Гитанас Науседа (30,95%). Шимоните получила на 2647 голосов больше, чем ее соперник.