14 мая 2019

Статьи
Ненужные соотечественники? Почему Литва не поддержала инициативу о двойном гражданстве
Есть ли риски при легализации двойного гражданства со странами-членами НАТО и ЕС? Этот вопрос беспокоит не только Украину. В Литве его вынесли на общенациональный референдум (укр.)
Интервью
Посол Канады: Мне известно, что уже идут разговоры между командами Зеленского и Порошенко
"Существует естественное недоверие украинцев к власти. У вас такая психологическая атмосфера, что я не завидую тем, кто стремится быть политиком или чем-то руководить в Украине..." (укр.)
Новости
20:40
Додон заявил, что договорился о встрече с Зеленским
Президент Молдовы Игорь Додон сообщил о достигнутой с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским договоренности о проведении встречи в ближайшее время.
20:31
Президента Словакии оштрафовали на три месячные зарплаты
Президент Словакии Андрей Киска должен уплатить штраф в размере трех месячных зарплат из-за нарушений в финансировании его избирательной кампании.
19:53
Помпео предостерег РФ от вмешательства в выборы в США в 2020 году
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что предупредил министра иностранных дел России относительно вмешательства в следующие американские президентские выборы.
19:34
Госсекретарь США призвал РФ освободить украинских моряков
Вашингтон надеется на то, что Москва сможет договориться с новой властью в Украине и освободит украинских моряков, задержанных в районе Керченского пролива.
18:46
На лечение в Германию отбыли еще 15 украинских военных
Украинские военнослужащие, раненые во время проведения операции Объединенных сил, улетели на лечение в медицинские учреждения Германии.
18:24
Правительство Британии планирует утвердить соглашение о Brexit до июля
На заседании правительства министры договорились о продолжении переговоров с оппозиционной Лейбористской партией.
18:21
Ребекка Хармс подтвердила, что Климкин связывает Минск и кризис в Совете Европы
Евродепутат Ребекка Хармс (Германия, группа зеленых) сообщила, что украинский министр иностранных дел Павел Климкин действительно проводил в Брюсселе консультации относительно угрозы дальнейшей работе Минска.
18:05
У берегов Польши утонул рыбацкий катер: есть погибший, троих ищут
В Балтийском море неподалеку от польского города Мжежин продолжается поисково-спасательная операция на месте затопления рыболовецкого катера во второй половине дня во вторник.
17:41
фотоВ Германии во время тест-драйва похитили редкую Ferrari за 2 млн евро
Немецкая полиция разыскивает редкий спортивный автомобиль Ferrari стоимостью 2 миллиона евро, похищенный потенциальным покупателем во время тест-драйва.
17:39
На пост президента Латвии выдвинули трех кандидатов
На выборы президента Латвии выдвинуты три кандидатуры, действующий президент Раймонд Вейонис не баллотируется.
17:02
Суд ЕС: компании должны полностью фиксировать рабочее время
Компании в странах Евросоюза должны полностью фиксировать рабочее время своих сотрудников, а не только сверхурочные часы.
16:43
Испания объяснила вывод фрегата из группы кораблей США на Ближнем Востоке
Решение Испании вывести свой фрегат с учений в составе боевой группы в Персидском заливе под руководством США было принято исключительно по "техническим причинам".
16:30
Заключенных каталонских политиков отпустят на открытие работы парламента Испании
Верховный суд Испании позволил пяти заключенным каталонским политикам, избранным депутатами и сенатором, принять участие в инаугурационном заседании нового парламента.
16:05
Посол Канады рассказал о проектах поддержки Украины
Канада продолжит оказывать политическую и практическую поддержку Украине, а также планирует новые программы.
16:05
В Литве политика оштрафовали на 12 тыс. евро за оскорбление памяти партизанского командира
Литовский суд оштрафовал политика из Клайпеды Вячеслава Титова за оскорбление памяти литовского партизанского командира Адолфаса Раманаускас-Ванагас на 12 тыс. евро.
15:25
Климпуш-Цинцадзе: европейские страны могут разрушить Минск, если простят Россию
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что санкции должны восстановить на основе нарушения Россией Минских соглашений - несмотря на заявления МИД о возможной "смерти Минска" из-за кризиса в Совете Европы.
15:17
В парламенте Эстонии возмущены визитом Ле Пен из-за ее дружбы с Кремлем
Заместитель председателя комиссии парламента Эстонии по иностранным делам Марко Михкельсон считает, что Марин Ле Пен пользуется поддержкой Кремля благодаря своим взрывным действиям относительно единства Европы, и ее визит в Таллинн противоречит государственным интересам Эстонии.
15:08
Канада отказывает в визах 23% граждан Украины
Канада в первые месяцы 2019 года отказала в визах 23% заявителям из Украины.
15:06
Госсекретарь США прибыл с первым рабочим визитом в Россию
Госсекретарь США Майк Помпео приземлился в аэропорту Сочи, где он проведет переговоры с российским руководством.
15:05
Украина не хочет нового соглашения об ассоциации, но будет менять действующее – вице-премьер
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе не поддерживает идею Румынии о новом соглашении с ЕС, но будет стремиться менять действующее соглашение об ассоциации.
14:59
"План Маршалла для Украины" пока нереалистичен – посол Канады
Посол Канады в Украине Роман Ващук считает, что идею так называемого "плана Маршалла для Украины" пока невозможно реализовать.
14:57
Франция призывает Киев не связывать Минские соглашения с ситуацией в Совете Европы
Франция настаивает на необходимости выполнять Минские соглашения и призывает Киев не связывать их с ситуацией в Совете Европы.
14:51
Посол Канады: разворота Украины на пути на Запад при Зеленском не будет
Посол Канады в Украине Роман Ващук убежден, что Украина продолжит выполнение реформ и тесное сотрудничество с Западом при новом президенте.
14:30
Испания отозвала фрегат из состава миссии во главе с США на Ближнем Востоке
Испания во вторник объявила о временном выводе своего фрегата из боевой группы в Персидском заливе под руководством США, что, возможно, является признаком дипломатических разногласий между Европой и Вашингтоном по поводу Ирана.
14:12
фотоНепогода на Балканах: Босния и Хорватия страдают от наводнений
В Боснии и Хорватии переполненные реки вышли из берегов и затопили десятки домов и дорог.
14:00
В правительстве рассказали о запросе к Зеленскому по интеграции с ЕС
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что надеется на поддержку новоизбранным президентом Владимиром Зеленским наработанных правительством приоритетов секторальной интеграции с Евросоюзом.
13:46
Париж угрожает запретить аренду электроскутеров
Парижским компаниям по прокату электрических скутеров пригрозили полным запретом, если они не будут соблюдать кодекс добропорядочного поведения.
13:38
Премьер Косова хочет, чтобы Могерини вышла из диалога с Белградом
Премьер-министр Косова Рамуш Харадинай не хочет, чтобы глава дипломатии ЕС Федерика Могерини продолжала участвовать в диалоге Белграда и Приштины о нормализации отношений.
13:15
Посол США призвал ответить на атаку на танкеры в Персидском заливе
Посол США в Саудовской Аравии заявил, что Вашингтон должен дать "уместный ответ" после того, как определит, кто стоит за нападением на нефтяные танкеры у побережья Объединенных Арабских Эмиратов.
13:08
Brexit: консерваторы требуют от Мэй выйти из переговоров с лейбористами
Высокопоставленные члены Консервативной партии требуют от премьер-министра Великобритании Терезы Мэй отказаться от переговоров с лейбористами по поводу компромисса ради утверждения соглашения о Brexit.
12:46
фотоПорошенко наградил Юнкера орденом Ярослава Мудрого
Президент Петр Порошенко во вторник в Брюсселе вручил орден Ярослава Мудрого I степени президенту Европейской комиссии Жану-Клоду Юнкеру.
12:29
В Румынии предлагают обновленное соглашение об ассоциации для стран-партнеров
Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Румынии Теодор Мелешкану считает, что ЕС должен начать думать над созданием обновленного Соглашения об ассоциации с наиболее продвинутыми членами Восточного партнерства.
12:08
Загадочные смерти в Баварии: трех немцев убили стрелами в сердце и шею
Немецкие власти заявили, что вскрытие тел трех человек, найденных пронзенными арбалетными стрелами в Баварии, показали, что жертвы погибли от этих ранений, однако до сих пор неизвестно, как именно произошло убийство.
12:08
Порошенко рассказал, кто в руководстве ЕС помогал Украине при его президентстве
Президент Петр Порошенко во время своего прощального визита в Брюссель в статусе главы государства объявил, кому из европейских чиновников он больше всего благодарен за поддержку Украины в последние годы.
12:07
Граждане США в Австрии смогут обратиться за консульской помощью в McDonald's
Граждане США, находящиеся в Австрии, с завтрашнего дня, 15 мая, смогут обращаться за консульской помощью в рестораны быстрого питания McDonald's.
11:43
Вилла от шейха и поле для гольфа: мэра небольшого городка во Франции судят за коррупцию
В понедельник в Париже начался судебный процесс по делу мэра небольшого города Леваллуа-Перре под Парижем Патрика Балкани и его жены Изабель, которых обвиняют в коррупции, уклонении от уплаты налогов, сокрытии недвижимости за рубежом и размещении крупных сумм денег в офшорах.
11:24
Немецкий химический концерн должен заплатить американской паре более $2 млрд компенсации
Суд в США признал немецкий химический и фармацевтический концерн Bayer ответственным за то, что производимый его дочерним предприятием Monsanto гербицид вызвал онкологические заболевания у супружеской пары.
11:02
Ле Пен договаривается с эстонскими ультраправыми о фракции в Европарламенте
Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен прибыла в Эстонию для переговоров с местными евроскептиками о формировании фракции в Европейском парламенте.
10:44
США рассматривают планы развертывания 120 тыс. военных для противодействия Ирану – СМИ
Белый дом рассматривает военные планы, которые могут привести к развертыванию до 120 тысяч военных на Ближнем Востоке, если Иран атакует американские силы или ускорит работу над ядерным оружием.
10:26
Трамп устроил хвалебный прием Орбану в Белом доме
Президент США Дональд Трамп 13 мая принял в Белом доме премьер-министра Венгрии Виктора Орбана - во время встречи американский лидер расхваливал венгерского премьера, говоря, что тот - противоречивая фигура, однако его уважают во всей Европе.
10:20
Испания: левые убеждены, что создадут коалицию с партией власти
Лидер испанской левой партии Podemos ("Мы можем") Пабло Иглесиас убежден, что победитель выборов, Испанская социалистическая рабочая партия, будет руководить вместе с ними и не будет вести коалиционные переговоры с правоцентристами Ciudadanos ("Граждане").
09:53
Главы МИД ЕС заявили о позитивных сигналах от команды Зеленского
Министры иностранных дел стран ЕС на заседании 13 мая отметили положительные сигналы, поступившие от команды новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.
09:50
В Германии продлят срок проверок на сотрудничество со "Штази"
Правительство Гeрмании 15 мая рассмотрит законопроект о продлении до 2030 года срока действия обязательных проверок сотрудников госучреждений на возможное сотрудничество с министерством госбезопасности ГДР ("Штази").
09:39
Facebook сделает исключение для политической рекламы институтов ЕС
Facebook позволит основным европейским институтам проводить общеевропейскую политическую рекламную кампанию.
09:24
Берлин, Париж и Лондон осудили авиаудары РФ и Асада по мирному населению Идлиба
Германия, Франция и Великобритания призвали режим сирийского президента Башара Асада и Россию прекратить боевые действия на северо-западе Сирии и выполнить взятые на себя ранее обязательства, направленные на деэскалацию насилия в провинции Идлиб.
08:43
Тысячи протестующих в Праге требовали отставки министра
Тысячи чехов третий понедельник подряд вышли на протест на Староместской площади Праги и в других городах, чтобы требовать отставки нового министра юстиции Марии Бенешовой, которую считают соратницей премьер-министра Андрея Бабиша.
08:23
Кабмин готовит законопроект о ратификации энергетического приложения к Соглашению об ассоциации
Кабинет министров на заседании в среду, 15 мая, планирует рассмотреть проект решения Совета ассоциации между Украиной и Евросоюзом о внесении изменений и дополнений в Соглашение об ассоциации и подать в парламент законопроект о ратификации этих дополнений.
08:13
Еще один немецкий аэропорт исправил Kiev на Kyiv
Международный аэропорт во Франкфурте-на-Майне начал использовать название Киева латиницей согласно украинской транслитерации.
08:02
Трамп заявил, что встретится с Путиным в июне
Президент США Дональд Трамп заявляет, что собирается встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным в следующем месяце на саммите "Большой двадцатки" в Японии.
07:50
В Сенате США подготовили законопроект о санкциях против "Северного потока-2"
Сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз и сенатор-демократ от Нью-Гемпшира Джинн Шейхин подготовили законопроект о санкциях против российского газопровода "Северный поток-2".