18 сентября 2018

Статьи
Год на изменения: что может спасти ВТО от уничтожения Трампом
Формально у ВТО есть год на решение проблемы апелляции. Иначе само существование организации может быть поставлено под сомнение. Но ключевые решения должны быть приняты уже в ближайшие месяцы.
Беженцы вы все: как Польща и Чехия меняли отношение к работникам из Украины
Правительства Польши и Чехии приглашают украинских работников, однако пытаются представить это как акт гуманитарной помощи. Рассказы об "украинских беженцах" подогревают антииммиграционные настроения.
Новости
21:09
ЕСПЧ по срочной процедуре запретил ГПУ доступ к геоданным журналистки Седлецкой
Европейський суд по правам человека (ЕСПЧ) согласился применить исключительную процедуру "неотложных временных мер", запретив украинской власти любой доступ к данным мобильного оператора касательно телефону журналистки "Радио Свобода" Натальи Седлецкой.
19:40
В Германии уволили главу внутренней разведки после скандала
В Германии уволили главу Федерального ведомства по охране конституции Германии Ганса-Георга Маасена, которого обвиняли в незаконной передаче информации ультраправой партии "Альтернатива для Германии" и скандальном заявлении о беспорядках в Хемнице.
19:07
Немецкие врачи считают, что антипутинского активиста Pussy Riot могли отравить
Руководитель берлинской клиники Charite, где спасают участника антипутинской панк-группы Pussy Riot и издателя издания "Медиазона" Петра Вeрзилова, считает, что активиста могли отравить.
18:48
ЕС готов выделить еще 54 млн евро на Фонд энергоэффективности
Европейский Союз готов предоставить Украине второй транш объемом 54 миллиона евро в поддержку Фонда энергоэффективности.
18:32
инфографикаИсследователи определили, какие города Европы больше всего страдают от туристов
Барселона возглавила список европейских городов, жители которых больше всего страдают от наплыва туристов.
18:03
Премьер Венгрии назвал Брюссель центром мирового антисемитизма: говорит, есть доказательства
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Брюссель является центром антисемитизма в Европе, и отметил, что у него есть доказательства.
17:40
Еврокомиссия представила первые идеи по реформе ВТО
Европейская комиссия представила первый набор идей по модернизации Всемирной торговой организации.
17:24
Россия вскоре начнет строительство двух ядерных реакторов в Венгрии
Российская государственная корпорация "Росатом" в ближайшее время начнет строительство двух новых энергоблоков атомной электростанции "Пакш" в Венгрии.
17:09
Украина добивается, чтобы освобождение Сенцова стало приоритетом Генассамблеи ООН
Постоянное представительство Украины при ООН накануне начала общих дебатов 73-й сессии Генассамблеи ООН обратилось с призывом к государствам-членам организации усилить давление на Россию с целью освобождения Олега Сенцова и других заложников Кремля.
16:58
Эрдоган после договоренности с Путиным стягивает дополнительные войска в Сирию
Турция перебросит больше войск в провинцию Идлиб в Сирии после того, как удастся заключить соглашение с Россией по новой демилитаризованной зоне в регионе, из которой должны выйти "радикальные" повстанцы до 10 октября.
16:58
Россия и Венгрия договорились о поставках газа на 2020 год
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Россия и Венгрия договорились о поставках российского газа на 2020 год.
16:39
Орбан рассказал, как Россию и Венгрию объединяет забота о христианах
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Россию и Венгрию объединяет общее стремление сохранить христианскую культуру.
16:35
фото, видеоВ Боснии чиновники торжественно открыли первый слой асфальта
В Боснии и Герцеговине чиновники муниципалитета Бреза в ходе предвыборной кампании торжественно открыли первый слой асфальта на дороге местного значения.
16:20
Путин сказал, как Россия ответит на сбитый российский Ил-20 в Сирии
Президент России Владимир Путин заявил, что РФ в ответ на сбивание российского самолета Ил-20 в Сирии предпримет "шаги, которые заметят все".
16:04
фотоВ Финляндии выносят вотум недоверия главе МИД за участие в митинге против абортов
Финские оппозиционные партии СДП, "Зеленые", "Союз левых сил" и "Шведская народная партия" призывают депутатов от правящих партий выразить вотум недоверия министру иностранных дел Тимо Сойни.
15:57
Страны ЕС поддерживают увеличение использования водорода в энергетике
Европейские страны хотят увеличить использование водорода в рамках своих усилий по сокращению выбросов углерода на континенте.
15:41
Премьер Польши: Европе нужна полная независимость от российского газа
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подчеркнул важность обеспечить реальную независимость Европы от российского газа.
15:12
В Чехии выдвинули нового кандидата на пост главы МИД
Кандидатура Петршичка является альтернативой от социал-демократов, поскольку президент Земан отказался назначить на эту должность кандидата от ČSSD Мирослава Похе из-за несовпадения во взглядах на вопросы миграции и критику жестких действий Израиля в отношении палестинских протестующих.
15:10
Израиль обвинил в сбивании российского Ил-20 режим Асада: стреляли без разбора
Израиль возложил полную ответственность за сбивание российского самолета Ил-20 в провинции Латакия на правительство Башара Асада, говорится в заявлении Вооруженных сил Израиля.
14:39
Рада рассмотрит постановление в связи с попытками вернуть Россию в ПАСЕ
Комитет по иностранным делам украинского парламента поддержал проект постановления о ситуации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).
14:34
Эрдоган получил подарок за полмиллиарда долларов от Катара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что получил роскошный реактивный самолет Boeing 747-8i стоимостью около полумиллиарда долларов в подарок от эмира Катара Тамима бен Хамад Аль Тани.
14:14
фотоЕлисейский дворец открыл онлайн-магазин: за три дня продал на 350 тыс. евро
Елисейский дворец, который является резиденцией президента Франции, открыл онлайн-магазин по продаже сувениров и только за первые три дня продал их на 350 тыс. евро.
14:11
Сальвини посоветовал вице-президенту Еврокомиссии "извиниться и заткнуться"
Вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил, что вице-президенту Европейской комиссии Марошу Шефчовичу следует извиниться перед Италией и "заткнуться".
13:57
Еврокомиссар написала письмо главе Минюста РФ с просьбой освободить Сенцова
Европейский комиссар по вопросам юстиции Вера Юрова направила главе Минюста РФ Александру Коновалову письмо с призывом пересмотреть дело и освободить из заключения украинского режиссера Олега Сенцова.
13:46
В Швейцарии возбудили уголовное дело против повторно пойманных шпионов РФ
Федеральная прокуратура Швейцарии ведет следствие по уголовному делу двух граждан России, подозреваемых в причастности к кибератаке на европейскую штаб-квартиру Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне.
13:32
Израильского посла вызвали в МИД РФ из-за катастрофы российского Ил-20
Посла Израиля вызвали в МИД РФ в связи с инцидентом со сбиванием российского Ил-20 в Сирии, в результате которого погибли 15 российских военных.
13:01
МИД: обвинения против ответственных за сбивание MH17 скоро предъявят в суде
Обвинения против лиц, ответственных за сбивание самолета рейса MH17 на востоке Украины, в ближайшее время будут предъявлены для рассмотрения в суде
12:35
Еврокомиссия расследует возможный сговор BMW, Daimler и Volkswagen
Европейская комиссия объявила о начале официального расследования против немецких автопроизводителей BMW, Daimler и Volkswagen (бренды Volkswagen, Audi и Porsche).
12:30
Италия хочет обсудить вопрос санкций против РФ на саммите ЕС в октябре
Италия хочет обсудить вопрос санкций против России на саммите ЕС 18-19 октября.
12:21
Италия отменила встречу с Австрией о двойном гражданстве жителей Южного Тироля
Министр иностранных дел Италии отменил встречу со своим австрийским коллегой относительно планов Вены предоставлять гражданство представителям немецкоязычного меньшинства в североитальянской провинции Южный Тироль.
12:00
Россияне обнаружили фрагменты тел жертв катастрофы Ил-20: 15 погибших
Российские военные нашли место падения самолета Ил-20 в Средиземном море, фрагменты тел экипажа подняли на корабли ВМФ РФ.
11:33
инфографикаЕвростат сравнил количество вакансий в странах ЕС
Чехия лидирует по количеству вакантных мест по сравнению с другими странами-членами ЕС.
11:13
MH17: Нидерланды прокомментировали новые заявления Москвы
Правительство Нидерландов подтвердило, что доверяет выводам Международной совместной следственной группы по расследованию катастрофы МН17 (JIT), согласно которым Москва несет ответственность за сбивание пассажирского самолета.
11:03
Минобороны РФ: Ил-20 сбила сирийская ракета, самолетом прикрывались истребители Израиля
Российский военный самолет-разведчик Ил-20 был сбит над Средиземным морем зенитным ракетным комплексом С-200, принадлежащим сирийской системе ПВО.
10:54
Туск о переговорах по Brexit: мы еще можем избежать катастрофы
Лидеры 27 стран ЕС на неформальном саммите в Зальцбурге обсудят прогресс в переговорах по Brexit и политическую декларацию о будущем партнерстве с Великобританией.
10:44
Армия Франции отрицает удар по российскому Ил-20
Французская армия отрицает любую причастность к удару по российскому самолету-разведчику Ил-20 в Сирии.
10:34
Испания хочет отдельный раздел о Гибралтаре в соглашении о Brexit
Премьер-министр Испании Педро Санчес предлагает выделить отдельную главу о Гибралтаре в соглашении о Brexit.
10:15
Мэй предоставит лидерам ЕС новую информацию о деле Скрипаля
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй сообщит другим лидерам ЕС о последних достижениях следствия по делу отравления экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля на неформальном саммите в Зальцбурге в четверг.
09:56
Польшу исключили из европейского судебного органа
Европейская сеть советов по вопросам судебной власти (ENCJ) лишила Национальный судебный совет Польши (KR) права голоса и исключила его из сети после встречи в Бухаресте.
09:37
Орбан выступил против нового плана ЕС по защите границ от мигрантов
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил против плана ЕС, направленного на усиление внешних границ блока.
09:14
фотоВ Пхеньяне начинается третий саммит лидеров КНДР и Южной Кореи
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин прибыл в Пхеньян во вторник утром для проведения третьего саммита с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
08:49
Глава МВД Франции подаст в отставку, чтобы баллотироваться в мэры Лиона
Жерар Коллон заявил, что он не собирается до последнего занимать должность министра и уйдет в отставку.
08:28
Франция и Великобритания договорились о завершении "гребешковой войны"
Спор возник из-за размеров лодок, которым разрешено ловить рыбу в заливе у северного побережья Франции, где вылавливают большое количество морских гребешков.
08:09
Сирия случайно сбила российский самолет Ил-20 с 14 военными на борту - CNN
Сирийские системы ПВО пытались отбить ракетный удар Израиля и одна из сирийских ракет попала в российский военный самолет.