23 апреля 2019

Статьи
Зеленое наступление: как внеочередные выборы изменят испанскую политику
Ответом на поиск компромисса Мадрида и Барселоны стал резкий скачок популярности Vox – партии, которая выступает за снятие привилегий со Страны Басков и Наварры и ликвидацию автономии Каталонии (укр.)
Колонки
Дешевле российского: когда и почему покупать газ в ЕС будет выгоднее
С каждым годом объемы продаж газа из США в Европе будут только расти. И тогда ситуация, когда покупка газа в ЕС будет для Украины более выгодной, чем в РФ, сможет стать не исключением, а правилом.  
Новости
21:35
"Консульство УкраинЕ": в Хорватии добавили ошибку на табличке украинского представительства
В почетном консульстве Украины в Сплите, которое открыли в прошлом году с участием представителей Киева и Загреба, неудачно "исправили" ошибку на табличке.
20:39
Меркель провела телефонный разговор с Зеленским
Стороны высоко оценили тесные отношения между двумя государствами. Канцлер пригласила Зеленского в Германию. Также, согласно сообщению, они договорились тесно контактировать.
20:21
фото, видеоВ районе Версаля во Франции произошел пожар
Огонь вспыхнул около 17 часов по местному времени в автомастерской на улице Рю дю Парк де Клане, где расположен Версаль.
20:07
Столтенберг пригласил Зеленского в штаб-квартиру НАТО
Генсек НАТО Йенс Столтенберг провел телефонный разговор с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским и пригласил его посетить штаб НАТО в ближайшее время.
20:04
Морской трибунал ООН назвал дату слушаний по пленным украинским морякам
Президент Международного Трибунала по морскому праву определил даты слушаний по делу о применении временных мер к Российской Федерации в связи с нарушением иммунитетов трех украинских военно-морских кораблей и двадцати четырех членов их экипажей.
19:58
Премьер Словении: ЕС нужен сильный лидер для сопротивления влиянию РФ
Либеральный премьер-министр Словении, чье правительство удерживает антииммиграционную линию, говорит, что Европейскому союзу нужно новое, более эффективное руководство для противодействия всплеску популизма и растущему влиянию России и Китая.
19:43
В МИД Польши выступили за отмену роуминга между Украиной и ЕС
Одним из следующих шагов сотрудничества ЕС со странами-членами программы "Восточное партнерство" может быть отмена платы за роуминг.
19:09
Некачественная российская нефть попала на территорию ЕС и Украины
Польский оператор трубопроводов PERN заявил, что зафиксировал ухудшение качества российской нефти, поступающей из Белоруссии по нефтепроводу "Дружба".
18:44
Туск поговорил с Зеленским: ждем саммита Украина-ЕС в июле
Президент Евросовета Дональд Туск провел телефонный разговор с победителем президентских выборов в Украине Владимиром Зеленским.
18:38
Украина вернула Франции картину стоимостью в 1,5 млн евро, похищенную из музея в Нанси
Министерство внутренних дел Украины возвращает Франции изъятую полицейскими в Киеве у одного из подозреваемых в убийстве столичного ювелира картину художника Поля Синьяка "Порт Ла-Рошель", похищенную в 2018 году из музея в городе Нанси.
18:30
Немецкий суд принял знаковое решение о суррогатном материнстве в Украине
Федеральный верховный суд Германии в Карлсруэ принял решение, которое в будущем может стать ориентиром при рассмотрении в немецких судах дел, связанных с вопросом правового статуса родителей ребенка, рожденного украинской суррогатной матерью.
18:07
ЕС призывает Facebook, Google и Twitter делать больше для борьбы с фейковыми аккаунтами
Европейский союз ценит усилия Facebook, Google и Twitter в борьбе с дезинформацией, но призывает соцсети делать больше для удаления фейковых аккаунтов.
18:05
инфографикаГосдолг 14 стран ЕС превышает 60% ВВП
Четырнадцать стран ЕС в прошлом году имели коэффициент государственного долга, который превышал 60% их ВВП.
17:35
Россия неожиданно сменила тон переговоров с Украиной в Гааге – МИД
Москва кардинально поменяла тон переговоров с Киевом во время консультаций в Гааге в рамках иска Украины в Международный трибунал ООН по освобождению украинских судов и пленных моряков.
17:12
Глава МИД Британии в заявлении о выборах в Украине напомнил о конференции в Торонто
После выборов президента Украины министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант поздравил Владимира Зеленского с его успехом.
16:59
В Германии судят просителей убежища, избивших прохожих
В баварском Амберге начался судебный процесс над четырьмя молодыми людьми из Афганистана и Ирана, обвиняемыми в нападении на прохожих и полицейских и нанесении им телесных повреждений под действием алкоголя и наркотических средств.
16:34
Польский евродепутат: Зеленскому после выборов полезно учесть опыт Макрона
Для новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского будет полезным опыт президента Франции Эммануэля Макрона в создании собственной политической силы, считает депутат Европарламента от польской правящей партии "Право и справедливость" Рышард Чарнецкий.
16:20
Президент Эстонии в среду утвердит новое правительство с Юри Ратасом во главе
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд утвердит в среду состав правительства, предложенный Центристской партией, Isamaa ("Отчизна") и Консервативной народной партией (EKRE).
15:55
Авиация РФ нанесла удары в Сирии - правозащитники
Российские боевые самолеты 22 апреля нанесли около 12 авиаударов в зоне деэскалации в сирийской провинции Идлиб.
15:29
фотоНотр-Дам накрывают от дождей, чтобы они не разрушили собор после пожара
Архитекторы, работающие над сохранением Собора Парижской Богоматери после пожара, решили накрыть пострадавшие части здания, чтобы уберечь их от дождей.
15:28
ЕС настаивает: пересмотр соглашения о Brexit исключен
Европейская комиссия вновь исключила пересмотр соглашения о выходе, согласованного с Великобританией в прошлом году, после сообщения СМИ о том, что премьер-министр Тереза ​​Мэй попросила помощников рассмотреть альтернативные механизмы для ирландской границы.
15:27
Жителям одного из "русских домов" Праги приказали выселиться
Десяткам жителей одного дома в Праге, которые находятся в распоряжении посольства России, грозит выселение.
14:55
Наиболее вероятный преемник Юнкера обещает блокировать "Северный поток-2"
Официальный кандидат на пост президента Еврокомиссии от Европейской народной партии, немецкий евродепутат Манфред Вебер обещает, что попытается заблокировать строительство российского трубопровода "Северный поток-2", если станет следующим президентом.
14:37
Румыния объявила в розыск осужденного сына экс-президента Молдовы
Полиция Румынии объявила в розыск Сергея Лучинского, старшего сына экс-президента Молдовы Петра Лучинского.
14:29
В Австрии чиновник ушел в отставку после сравнения мигрантов с крысами
Вице-канцлер Австрии заявил, что член его партии уйдет в отставку после написания стихотворения, в котором есть сравнения мигрантов с крысами.
14:07
"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракты на Шри-Ланке
Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за серию терактов на Шри-Ланке, в результате которых погибли более 300 человек.
13:47
В Польше ожидают визита Зеленского
Заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк выразил надежду, что победитель президентских выборов в Украине Владимир Зеленский вскоре приедет в Польшу.
13:30
В Варшаве проходит многотысячная демонстрация учителей
Тысячи учителей начали многотысячную демонстрацию у здания Министерства образования в Варшаве.
13:08
Экс-премьер Франции с женой предстанут перед судом в коррупционном деле
Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, чья президентская кампания на пост президента в 2017 году была сорвана скандалом с фиктивным трудоустройством, предстанет перед судом вместе с женой.
13:04
В Северной Ирландии задержали подозреваемую в связи с убийством журналистки
Полицейская служба Северной Ирландии заявила о задержании женщины в соответствии с законом о терроризме в связи с убийством журналистки Лиры Макки.
13:01
Конституционный суд Латвии признал законным переход образования на государственный язык
Во вторник, 23 апреля, Конституционный суд Латвии признал переход образования национальных меньшинств в государственных и муниципальных школах на латышский язык соответствующим Конституции.
12:26
Волкер поддержал прямые переговоры Зеленского и Путина
Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер поддерживает прямой диалог лидера президентской гонки в Украине Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина.
12:21
Встречи "нормандской четверки" с участием Зеленского в июне может не быть - МИД
Команда новоизбранного президента Владимира Зеленского вряд ли успеет быстро подготовить встречу с лидерами Германии, Франции и России.
11:42
Три международных аэропорта Польши изменили написание названий украинских городов
Аэропорты в трех польских городах начали писать названия Киева, Львова и Харькова согласно украинской транслитерации - Kyiv, Lviv и Kharkiv.
11:33
Трамп планирует государственный визит в Британию в начале июня
Президент США Дональд Трамп осуществит государственный визит в Великобританию в первую неделю июня.
11:01
Орбан рассчитывает на развитие отношений с Украиной с президентом Зеленским
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поздравил Владимира Зеленского с победой на президентских выборах и отметил, что рассчитывает на будущее сотрудничество для развития украинско-венгерских отношений.
10:42
Лидер КНДР в среду прибудет в Россию на бронепоезде
Северокорейский лидер Ким Чен Ын в среду, как ожидается, на бронепоезде прибудет на российскую пограничную станцию ​​Хасан.
10:33
Консерваторы хотят отставки Терезы Мэй до конца июня – СМИ
Депутаты Консервативной партии Великобритании планируют заставить премьер-министра Терезу Мэй подать в отставку до конца июня.
10:04
фотоУмер великий герцог Люксембургский Жан
Умер великий герцог Люксембургский Жан, который руководил герцогством более трех с половиной десятилетий.
09:52
Япония изменила публичную позицию по аннексированным Россией островам
Министр иностранных дел Японии Таро Коно представил версию ежегодно дипломатического доклада, в котором исчезла фраза о принадлежности Японии четырех островов, оккупированных СССР в конце Второй мировой войны.
09:27
Макрон представит план реформ в ответ на требования "желтых жилетов"
Президент Франции Эммануэль Макрон в четверг наконе-то представит долгожданный ответ на почти полугодовые уличные протесты "желтых жилетов".
09:24
Убийцу болгарской журналистки приговорили к 30 годам заключения
Суд в Болгарии приговорил к 30 годам за решеткой Северина Красимирова, которого признали виновным в изнасиловании и убийстве особенно жестоким и мучительным способом журналистки Виктории Мариновой.
08:52
Немецкий евродепутат: Зеленский бросил вызов Путину
Депутат Европарламента от Германии из фракции Европейской народной партии Михаэль Галер считает, что победа Владимира Зеленского бросила вызов постсоветским структурам и особенно Владимиру Путину.
08:29
Госдеп США присоединился к поздравлениям Зеленскому и заверил в поддержке Украины
Государственный департамент США поздравил Владимира Зеленского с победой на президентских выборах и заверил, что Соединенные Штаты продолжат поддерживать Украину.
08:03
Президент Чехии обратился к Зеленскому с упоминанием о националистических лозунгах
Президент Чехии Милош Земан поздравил Владимира Зеленского с избранием на должность президента и намекнул, что его победа свидетельствует о желании украинцев реформировать страну, уменьшив градус националистической риторики.