2 января 2020

Статьи
Шаг России к границам НАТО: как Путин готовится к новой аннексии
Для Украины ситуация в Беларуси должна войти в число важнейших внешнеполитических приоритетов. Мы обязаны сыграть на опережение (укр.)
Новости
19:41
Кипр, Греция и Израиль подписали "историческое" соглашение о газопроводе
2 января в Афинах представители Греции, Кипра и Израиля подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода EastMed.
19:05
фотоТри родственницы признались в причинении трагического пожара в немецком зоопарке
60-летнюю женщину и ее двух взрослых дочерей подозревают в причастности к пожару, который сжег часть зоопарка в городе Крефельд (Северный Рейн-Вестфалия).
18:24
Украина ожидает вскоре согласовать новую дату визита Помпео - Пристайко
Украина ожидает вскоре согласовать новую дату визита государственного секретаря США Майка Помпео в Киев.
17:41
Послы Польши и Израиля осудили чествование Украиной ряда деятелей
Послы Израиля и Польши в Украине раскритиковали чествования украинской властью лидеров ОУН Андрея Мельника и Степана Бандеры, а также писателя и политического деятеля Ивана Липы и его сына, одного из идеологов украинского национализма Юрия Липы.
16:57
Турецкий парламент одобрил отправку войск в Ливию
Парламент Турции 2 января одобрил меморандум о направлении войск в Ливию в поддержку признанного ООН национального правительства страны.
16:37
фотоВ Польше автомобиль столкнулся с поездом: двое погибших
Неподалеку польского села Боруцино (гмина Оконек Злотувского повета Великопольского воеводства) около полудня 2 января произошло столкновение поезда с легковым автомобилем.
16:10
Германия снижает стоимость проезда в междугородних поездах в ответ на климатический кризис
В Германии стоимость проезда в поездах на дальние расстояния впервые снизилась за 17 лет с вступлением с нового года в силу мер по защите климата, направленных на то, чтобы сделать путешествия железной дорогой более привлекательными.
15:28
За неуплату алиментов выезд за границу ограничен 120 тысячам украинцев
В базах данных пограничников сегодня есть около 120 тысяч украинцев, которым ограничен выезд за пределы страны из-за неуплаты алиментов.
15:22
Барселона стала крупнейшей зоной низких выбросов в Южной Европе
Крупнейшая зона низких выбросов в Южной Европе открылась в Барселоне 1 января с вступлением в силу запрета автомобилям, выбрасывающим наибольшее количество загрязняющих веществ, въезжать на всю агломерацию города и в некоторые города-спутники.
14:56
Бельгийский суд приостановил европейский ордер на арест экс-лидера Каталонии
Бельгийское правосудие решило приостановить выданный Испанией европейский ордер на арест в отношении бывшего главы Женералитата Каталонии Карлеса Пучдемона, а также его соратника и бывшего министра Тони Комина.
14:50
В Польше птичий грипп убил 25 тыс. индюков у границы с Украиной
Власть на востоке Польши утверждает, что птичий грипп является причиной гибели по меньшей мере 25 000 индюков на птицефабриках у границ страны с Украиной и Беларусью.
14:25
Пакт австрийской коалиции предусматривает запрет хиджабов, превентивный арест - СМИ
Соглашение между австрийскими консерваторами и "Зелеными" о создании правительственной коалиции предусматривает запрет хиджабов в школе до 14 лет и превентивное содержание под стражей потенциально опасных иммигрантов.
14:19
Почти половину электроэнергии Дании обеспечивает энергия ветра
В 2019 году почти половину электроэнергии Дании - 47% - обеспечили ветровые установки.
13:47
Правительство надеется на первое соглашение в рамках "промышленного безвиза" в этом году
Дмитрий Кулеба допускает подписание в 2020 году первого договора в рамках Соглашения ACAA, известного как "промышленный безвиз".
13:35
Задержан украинец, чей дрон на Новый год упал на исторический храм в Кракове
В Кракове полиция задержала 24-летнего украинца: именно его беспилотник попал в новогодний вечер на крышу Мариацкого костела.
13:17
Нидерланды отказались от названия Голландия
С 1 января 2020 года Нидерланды официально больше не используют слово Голландия для названия государства.
13:05
фотоСирия: девять погибших в результате обстрела школы в Идлибе
Артиллерийский огонь сирийских правительственных войск 1 января унес жизни девяти человек, в том числе пяти детей, в провинции Идлиб, удерживаемой оппозицией.
12:32
Вице-премьер: я за мораторий на "тупняк", а не лес-кругляк
Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба выступает против моратория на экспорт необработанной древесины.
12:31
видеоВ Париже полиция применила слезоточивый газ для разблокировки автобусного депо
Французская полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих, блокировавших автобусное депо в Париже 2 января.
12:05
Украина осудила попытку штурма посольства США в Ираке
Министерство иностранных дел Украины решительно осудило попытку нападения на посольство США в Ираке, которая произошла 31 декабря 2019 года.
11:45
Кулеба против "турборежима" в реформе СБУ
Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что выступает против поспешного проведения реформы Службы безопасности Украины.
11:17
Нападавшие освободили территорию посольства США в Ираке
Нападавшие, которые штурмовали посольство США в Багдаде, после двухдневных столкновений с американскими силовыми структурами покинули территорию дипмиссии в среду.
10:49
Призывы к туристическому бойкоту Кипра раздаются после приговора по делу изнасилования
Мать британки, осужденной на Кипре за ложь об изнасиловании двенадцатью израильскими мужчинами, поддержала призывы туристов к бойкоту страны.
10:07
Забастовка во Франции достигла рекордной продолжительности
Забастовка против пенсионной реформы во Франции сравнялась с рекордной по продолжительности забастовкой 1986 года.
09:28
Несколько тысяч человек вышли в Черногории на "церковные протесты"
Несколько тысяч человек в среду провели акции протеста в Черногории против законопроекта о религиозной собственности, который раскритиковали Сербская православная церковь и Россия.
08:58
Трамп в новогоднюю ночь критиковал Меркель и Макрона за отсутствие помощи Украине
Президент США Дональд Трамп в новогоднюю ночь раскритиковал канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона за отсутствие помощи Украине, отвечая на вопрос журналистов о процедуре импичмента.
08:25
Австрия: консерваторы Курца договорились о коалиции с "Зелеными"
Австрийские консерваторы после месяцев переговоров договорились сформировать беспрецедентное коалиционное правительство с "Зелеными".