11 марта 2019

Статьи
"Земан в квадрате": почему словацкие выборы могут принести неприятный сюрприз Украине
Нынешние президентские выборы в Словакии иначе как странными не назовешь. Выборы, где кандидат от власти не очень-то хочет выиграть. При этом шанс на победу получил откровенно пророссийский кандидат, не считающий Крым аннексированным.
Фейк об "отмене" безвиза: что стоит за новостями о новых ограничениях для Украины
Мы выяснили, как продвигали фейк о "проблемах с безвизом для Украины". А также объяснили, как на самом деле изменятся правила въезда в ЕС после 2021 года (а они и правда изменятся)...
Новости
20:39
ЕС планирует внести Бермуды и Арубу в "черный список" налоговых гаваней - СМИ
Решение должны утвердить во вторник, и ожидается, что он увеличится втрое с нынешних пяти стран, утвержденных в декабре 2017 года.
19:54
Полиция Британии за год не нашла подозреваемых в убийстве бизнес-партнера Березовского
Полиции Великобритании не удалось установить ни одного причастного к убийству российского бизнесмена Николая Глушкова, который был бизнес-партнером Бориса Березовского.
19:23
Меркель поддержала предложение о европейском авианосце
Канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает идею создания общего европейского авианосца, которую предложила лидер ее партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.
19:01
Австрия создаст "кодекс поведения" туристов после того, как коровы затоптали немку
Инцидент, произошедший в Тироле в 2014 году, вновь попал в заголовки национальных газет после того, как недавно суд обязал фермера, который владел скотом, выплатить сотни тысяч евро ущерба семье 45-летней погибшей женщины.
18:44
Латвия построила на границе с РФ 93-километровый забор
Латвийские власти завершили строительство 93-километрового забора из колючей проволокой на границе с Россией.
18:23
Суд Амстердама в июне вынесет решение по апелляции в деле о скифском золоте
Апелляционный суд Амстердама в июне планирует объявить решение по делу о возвращении Украине скифского золота, которое экспонировалось 5 лет назад в Музее Алларда Пирсона в столице Нидерландов.
18:17
Австрия обвинила Украину в нарушении Соглашения об ассоциации из-за недопуска журналиста
МИД Австрии в понедельник вызвал на разговор посла Украины в Вене Александра Щербу из-за запрета на въезд в Украину руководителю бюро австрийской телерадиокомпании ORF Кристиану Вершютцу, и заявил, что этот шаг противоречит ценностям Соглашения об асоцаации с ЕС.
17:49
Великобритания отклонила план ЕС по ирландской границе в соглашении о Brexit – СМИ
Евросоюз и Великобритания в субботу были близки к закрытию соглашения о Brexit, но Лондон в результате отклонил предложение Еврокомиссии по ирландской границе.
17:36
Посол призвал Будапешт поддержать курс Киева на ЕС и НАТО
Посол Украины в Венгрии обратилась к Будапешту с призывом поддержать реализацию курса Киева на европейскую и евроатлантическую интеграцию.
17:03
США ввели санкции против российского банка за помощь президенту Венесуэлы
Департамент Министерства финансов США по управлению иностранными активами (OFAC) ввел санкции против "Еврофинанс Моснарбанка", который совместно принадлежит российским и венесуэльским государственным компаниям.
17:00
Турция вызвала "на ковер" посла Бельгии в Анкаре
Турция вызвала бельгийского посла в Анкаре, чтобы опротестовать решение апелляционного суда Брюсселя о том, что курдская повстанческая группировка не может считаться террористической организацией.
16:36
СМИ назвали фамилии 8 россиян, которых ЕС накажет за керченскую агрессию
Агентство "Интерфакс-Украина" обнародовало фамилии восьми граждан России, против которых ЕС введет индивидуальные санкции в связи с керченской агрессией.
16:27
Мэй в понедельник едет в Страсбург в попытке завершить соглашение о Brexit
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй сегодня полетит в Страсбург, чтобы попытаться финализировать соглашение о Brexit.
15:48
ЕС ожидает от Британии ключевых решений по Brexit на этой неделе
Евросоюз ожидает от парламента Великобритании принятия ряда решений по выходу из блока, чтобы согласовать соглашение, которое позволит избежать "жесткого" Brexit.
15:46
Меркель призвали как можно скорее передать канцлерство преемнику
Консервативное крыло блока ХДС/ХСС Werte Union призвало канцлера Германии Ангелу Меркель как можно раньше передать власть своему преемнику, главе ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр.
15:19
Италия обещает учесть тревогу ЕС и США по соглашению с Китаем о новом Шелковом пути
Италия присоединится к масштабной инициативе Китая "Один пояс, один путь" (BRI) только после того, как полностью удовлетворит позицию США и Европейского Союза по инфраструктурному плану.
14:53
Авиакатастрофа в Эфиопии: гражданин Греции опоздал на рейс и остался в живых
Гражданин Греции Антонис Мавропулос на три минуты опоздал на рейс Ethiopian Airlines, разбившийся в воскресенье, благодаря чему остался жив.
14:50
Минобороны Германии признало проблемы с готовностью субмарин и авиации
В 2018 году общая боевая готовность немецких систем вооружений составляла около 70%, однако подводные лодки, тяжелые вертолеты и истребители "Торнадо" до сих пор сталкиваются с проблемами.
14:41
Вебер и Орбан проведут закрытые переговоры в Будапеште
Венгерский премьер-министр во вторник примет в Будапеште лидера главной правоцентристской фракции в Европарламенте Манфреда Вебера для обсуждения возможного исключения партии из группы.
14:23
Решение о "скифском золоте" суд Амстердама может принимать до полугода
Апелляционный суд Амстердама может принять решение о возвращении Украине скифского золота в период от 2 до 6 месяцев.
14:22
Турция оштрафовала 87 кораблей за незаконные выбросы в Черное и Мраморное моря
Стамбульский городской округ в течение прошлого года назначил штрафы 87 кораблям, загрязняющим Мраморное и Черное моря твердыми, нефтяными и балластными отходами.
14:11
Молдова: партия Додона предложила проевропейской оппозиции сформировать коалицию
Пророссийская Партия социалистов Молдовы, фактическим лидером которой является президент Игорь Додон, предложила проевропейской оппозиции ACUM сформировать новое парламентское большинство.
13:49
Финансовые компании выводят более триллиона долларов из Британии – исследование
Согласно исследованию аналитического центра New Financial, более 275 финансовых компаний выводят в ЕС активы из Соединенного Королевства на общую сумму 1,2 триллиона долларов.
13:37
В южнокорейском порту из-за санкций США отказались заправлять судно РФ – СМИ
В южнокорейском порту Поханг отказали в заправке топливом российскому грузовому судну "Партизан". Оно принадлежит компании "Гудзон", попавшей ранее под санкции США.
13:20
В Германии не используют самолеты Boeing 737 MAX 8 – министерство
Представитель немецкого Министерства транспорта заявил в понедельник, что в Германии не используют самолеты Boeing 737 MAX 8.
13:13
Парламент возьмет Brexit под контроль, если Мэй не найдет консенсус – оппозиция
Премьер-министр Тереза ​​Мэй должна найти способ достичь консенсуса в парламенте по поводу выхода Британии из ЕС, а если она этого не сделает, парламент попытается взять Brexit под контроль.
13:05
Отключение электричества в Венесуэле: Гуайдо просит помощи у Германии
Самопровозглашенный временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо 10 марта сообщил, что попросил технической помощи в Германии и других стран из-за масштабного отключения электричества в Венесуэле.
12:47
Эстония: центристы назвали альтернативный вариант коалиции
Правление Центристской партии Эстонии решило начать коалиционные переговоры с партиями "Родина" и EKRE.
12:34
Путин не будет отвечать на письмо сына британской жертвы "Новичка" из Эймсбери
В Кремле заявили, что президент РФ Владимир Путин не будет отвечать на письмо сына британки, погибшей от отравления в городе Эймсбери.
12:20
Экономика Турции впала в рецессию
Экономика в четвертом квартале 2018 года сократилась на 2,4% по сравнению с предыдущим кварталом.
11:41
Ведущим СМИ США пришлось извиниться за фейк об отмене безвиза с ЕС
США на днях испытали на себе дезинформационную атаку – ряд СМИ сообщили об отмене безвиза с Евросоюзом, а впоследствии были вынуждены извиняться за ложную информацию.
11:34
ЕС может требовать у Британии дополнительных средств за перенос Brexit - СМИ
Европейский союз намерен повысить стоимость Brexit в случае, если премьер-министр Британии Тереза Мэй будет просить о переносе сроков выхода.
11:17
В Украине тремя волнами распространили фейк об "отмене" безвиза
За неполный месяц фейк об "отмене" Евросоюзом безвизового режима для украинцев трижды распространяли в украинском информационном пространстве, отдельные сообщения сомнительных сайтов набрали тысячи фейсбук-реакций.
10:54
В партии Мэй требуют от нее отложить голосование по Brexit – СМИ
Высокопоставленные представители Консервативной партии убеждают премьера Британии Терезу Мэй отложить завтрашнее голосование по соглашению о Brexit, если не будет серьезных уступок со стороны Брюсселя.
10:49
США готовятся наложить санкции на "Северный поток-2" - СМИ
США готовятся наложить санкции на компании ЕС, софинансирующие российский трубопровод "Северный поток-2", а также компании, участвующие в прокладке труб в Балтийском море.
10:31
Минобороны РФ опровергает нанесение авиаударов в Сирии
Воздушно-космические силы России не наносили ударов по целям в зоне деэскалации "Идлиб".
10:30
Россия требует гарантий ЕС для присоединения Греции к "Турецкому потоку"
Москва готова работать над большими энергетическими инфраструктурными проектами с Грецией, в частности над возможностью подключения Южной Европы в "Турецкого потока" через Грецию.
09:58
Шотландская национальная партия будет инициировать второй референдум о независимости
Шотландская национальная партия (SNP) будет инициировать проведение референдума о независимости Шотландии от Великобритании после Brexit.
09:48
Преемница Меркель против идеи Макрона о единой минимальной зарплате ЕС
Преемница канцлера Германии Ангелы Меркель на посту лидера Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр выступила против идеи президента Франции Эммануэля Макрона о единой минимальной заработной платы в ЕС.
09:42
Суд Амстердама рассмотрит апелляцию по скифскому золоту
В понедельник Апелляционный суд Амстердама рассмотрит апелляцию на решение о возвращении Украине скифского золота, экспонировалось 5 лет назад в музее Алларда Пирсона в столице Нидерландов.
09:26
В Польше из-за сильного ветра обесточены 400 тысяч домов, 5 человек пострадали
В Польше продолжает бушевать непогода: сильный ветер в стране обесточены почти 400 тысяч домохозяйств.
09:25
Российская авиация нанесла удары в Сирии - СМИ
Российская авиация, дислоцирующаяся на 555-й авиабазе Хмеймим (провинция Латакия), 9 марта нанесла удары по повстанцам в сирийской провинции Идлиб.
08:54
В Литве утвердили дату референдума по двойному гражданству
В воскресенье Сейм Литвы утвердил дату референдума о двойном гражданстве - голосование состоится 12 мая.
08:38
Европарламент определится с позицией относительно будущих отношений с РФ
Европарламент во вторник будет голосовать по резолюции о состоянии отношений с Россией.
08:31
В авиакатастрофе в Эфиопии погибли 19 сотрудников ООН
08:17
США нарастили лидерство в экспорте вооружений, опережают РФ на 75% - отчет SIPRI
Объемы торговли основными видами вооружений в мире в 2014-2018 годах выросли на 7,8% в сравнении с периодом 2009-2013 годов, лидером экспорта является США.
07:51
РФ совершит наблюдательный полет над Бельгией, Нидерландами и Люксембургом
Россия с 11 по 15 марта проведет наблюдательный полет над территорией Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.
07:44
Экс-лидер Каталонии баллотируется в Европарламент
Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон возглавит предвыборный список на выборах в Европарламент партии Junts per Catalunya, которая выступает за независимость автономии.