12 марта 2019

Статьи
Трюдо с проблемами: чем закончится политический кризис у союзника Украины
Обвинение Джастина Трюдо во вмешательстве в работу генпрокурора может стоить ему должности, а либералам – поражения на предстоящих выборах. Но действительно ли канадский премьер нарушал закон?
Колонки
Разговор о будущем Европы невозможен без Украины: ответ Эммануэлю Макрону
Россия с помощью общественных организаций, медиа, спецслужб, лояльных (в основном, спонсируемых) политиков поддерживает одну простую мысль: Европейский Союз должен быть разрушен.
Евро прописали ослабление: какие последствия для Украины будет иметь новый курс ЕЦБ
Низкие ставки в еврозоне – сигнал для развития собственного экспорта в эти страны и привлечения инвестиций. Но что это означает для Украины? Ослабление евро будет иметь и положительные, и отрицательные последствия (укр.)
Новости
21:23
Brexit: парламент Британии во второй раз провалил соглашение о выходе из ЕС
Теперь у Британии остается два варианта: выход из ЕС без соглашения или отсрочка Brexit после запланированной даты выхода 29 марта.
20:24
ЕС предупредил Британию: без соглашения о Brexit переходного периода не будет
Во вторник вечером британская Палата общин проведет голосование по соглашению о Brexit, но есть большая вероятность, что депутаты снова проголосуют против.
20:07
фотоУкраинский профессор в третий раз возглавил комитет Совета Европы по противодействию пыткам
Николая Гнатовского в третий раз переизбрали президентом Европейского комитета по предотвращению пыток и бесчеловечному или унижающему достоинство обращения или наказания.
19:52
ЕС запретил эксплуатацию самолетов Boeing 737 Max
Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) временно запретило эксплуатацию самолетов Boeing 737 Max после катастрофы самолета этой модели в Эфиопии.
19:24
"Утопично и опасно": канцлер Австрии раскритиковал план Макрона для Европы
Канцлер Австрии Себастьян Курц раскритиковал идеи президента Франции Эммануэля Макрона о реформе Евросоюза, назвав некоторые из его предложений "утопическими и опасными".
18:49
Меркель: ЕС сделал окончательные предложения по Brexit
Европейский Союз сделал Великобритании далекоидущие предложения по соглашению о Brexit, чтобы облегчить ее беспокойство, и это было последнее предложение.
18:38
Европейский парламент снял иммунитет с отца Марин Ле Пен
Депутаты Европейского парламента во вторник лишили иммунитета основателя французской ультраправой партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пена.
18:10
Европейская народная партия не снимает своих требований к Орбану
Лидер крупнейшей фракции Европарламента Манфред Вебер после переговоров с премьером Венгрии в Будапеште заявил, что встреча не решила проблем, которые могут привести к исключению партии Орбана из состава Европейской народной партии.
18:04
Франция, Германия и Ирландия запретили полеты самолетов Boeing 737 MAX
Ирландия временно приостановили эксплуатацию всех самолетов Boeing 737 MAX в ирландском воздушном пространстве после авиакатастрофы в Эфиопии.
17:41
ЕС запретит эксплуатацию самолетов Boeing 737 MАХ 8 – СМИ
Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) готовится запретить эксплуатацию самолетов Boeing 737 Max 8 после катастрофы самолета этой модели в Эфиопии.
17:35
В парламенте Великобритании прогнозируют новые выборы в случае провала Brexit-соглашения
Консервативный депутат Чарльз Уолкер считает, что если соглашение премьер-министра по Brexit снова провалится в парламенте, страну ждут новые выборы.
17:29
Три человека погибли в результате схода лавины в Шотландии
Трое альпинистов погибли во вторник в результате схода лавины на горе Бен-Невис в Шотландии.
16:45
Украинская журналистка в Польше оказалась нежелательной в эфире государственного радио
В Польше украинскую журналистку, политического обозревателя и автора ЕвроПравды Елену Бабакову пригласили на эфир государственного вещателя "Польское радио", но потом оказалось, что она - в "черном списке" радиостанции, и журналистке намекнули, что ей лучше уйти.
16:39
В Словении женщина отпилила себе руку для получения страховки
Полиция Словении обвинила женщину в том, что она отрезала себе руку циркулярной пилой, чтобы обманом получить выплаты по страховому полису.
16:14
Великобритания запрещает полеты Boeing 737 MAX, разбившегося в Эфиопии
Управление гражданской авиации Великобритании запретило использование Boeing 737 MAX в воздушном пространстве Великобритании или над ним.
16:09
Италия запретила невакцинированным детям посещать школу
В Италии детям рекомендуют не посещать школу, если они не могут доказать, что были правильно вакцинированы.
15:48
В Совете Европы призвали ВРУ отложить голосование за языковой закон
Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала украинских парламентариев не проводить голосование по языковому закону в предвыборный период, а рассмотреть закон после выборов.
15:43
ЕС внес ОАЭ и еще девять стран в "черный список" налоговых гаваней
Министры финансов Европейского Союза расширили "черный список" стран, которые считаются налоговыми убежищами и не сотрудничают с ЕС.
15:30
В Еврокомиссии раскритиковали Румынию за непроведение судебной реформы
В Европейской комиссии раскритиковали Румынию за отсутствие прогресса в проведении судебной реформы.
15:17
Генпрокурор Британии: риски в соглашении о Brexit остаются неизменными
В изменениях к соглашению о Brexit, согласованных британским премьером Терезой Мэй с Брюсселем, неизменным остается риск того, что Великобритания будет привязана к правилам ЕС после выхода из блока.
14:58
Разведка Эстонии: если с Лукашенко что-то случится, РФ может напасть на Беларусь, а затем на Балтию
Единственная серьезная угроза региональной безопасности, существованию и суверенитету Эстонии и других государств региона Балтийского моря исходит от России.
14:48
Чехия продолжит тратить больше на оборону для достижения целей НАТО
Чехия продолжит увеличивать свои расходы на оборону, чтобы к 2024 году достичь уровня расходов в объеме 2% ВВП - страна обязалась сделать это в соответствии с требованиями НАТО.
14:47
В Финляндии обнародовали министерский отчет о РФ: Хельсинки может столкнуться с усиленным давлением
Финляндия и Россия в рамках официальной дискуссии хвалят двусторонние отношения, однако в кулуарах финнам напоминают, что для сохранения дружеских связей необходимо учитывать российские интересы.
14:20
Обновлено в 15:35Не стратегический партнер: Европарламент одобрил отчет о будущих отношениях ЕС с РФ
Европарламент во вторник поддержал отчет о будущих отношениях ЕС с Россией.
14:11
Глава МИД Австрии в Москве призвал отпустить украинских моряков
Австрия выражает сожаление в связи с задержанием украинских моряков в районе Керченского пролива в ноябре прошлого года и призывает отпустить их.
13:56
Брат президента Эстонии вышел из правления партии из-за переговоров с популистами
Член правления Центристской партии Раймонд Кальюлайд подал во вторник заявление о выходе из руководящего органа политической силы в знак протеста против решения начать коалиционные переговоры с популистской Консервативной народной партией (EKRE).
13:48
Глава МИД Австрии в Москве раскритиковала Киев за недопуск наблюдателей из РФ на выборы
Глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила в Москве, что разочарована недопуском наблюдателей из России на выборы в Украине.
13:46
Азербайджанский газ начнут поставлять в ЕС летом
Начало поставок газа в Европу по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) запланировано на 1 июля 2019 года.
13:36
В ЕС согласовали защиту информаторов в резонансных делах
Европарламент и Совет ЕС договорились о законодательстве, которое поможет защитить информаторов, распространяющих данные о коррупции или других злоупотреблениях.
13:33
фотоВ Украину прибыл новый посол Польши
Новый посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий прибыл в Украину и вручил заместителю министра иностранных дел Украины Василию Боднарю копии верительных грамот.
13:20
ИРА взяла ответственность за рассылку писем со взрывчаткой в ​​Британии
Организация, которая именует себя ИРА (Ирландская республиканская армия), взяла на себя ответственность за рассылку писем с взрывчаткой, присланных в здания в Лондоне и Университета Глазго на прошлой неделе.
13:20
Италия: спор о новом Шелковом пути Китая – "буря в стакане"
Обеспокоенность США и ЕС по поводу возможного присоединения Италии к китайской инициативе "Один пояс, один путь" (BRI) – это "буря в стакане воды".
13:05
РФ через 6 месяцев подтвердила получение ноты Украины о непродлении договора о дружбе
11 марта 2019 года МИД Российской Федерации подтвердил получение ноты МИД Украины о непродлении действия Большого договора, которая была направлена ​​Москве еще 21 сентября 2018 года.
13:04
"Слишком мужеподобная": в Италии суд оправдал насильников, потому что жертва "была непривлекательной"
Около 200 человек протестовали возле апелляционного суда в итальянском городе Анкона после того, как раскрылось спорное обоснование снятия обвинений с двух мужчин, подозреваемых в изнасиловании.
12:59
Молдова: проевропейский блок ACUM отказался от коалиции с социалистами и другими партиями
В Молдове проевропейский блок ACUM отказался вступать в коалицию как с Партией социалистов, так и с другими политическими партиями.
12:41
Франция и Германия создают совместную парламентскую ассамблею
Нижняя палата парламента Франции одобрила предложение создания общего с Германией парламентского органа, несмотря на возражения со стороны французских крайних левых и крайних правых.
12:39
У швейцарской авиакомпании, предлагавшей полеты на ретро-самолетах, забрали лицензию
Федеральный офис гражданской авиации Швейцарии отозвал лицензию у авиакомпании JU-Air, которая предлагала клиентам коммерческие рейсы на самолетах, построенных в середине прошлого века.
12:15
В Европарламенте не сделали ничего по поводу стажировки там дочери Пескова - журналист
В течение 2 недель с тех пор, как огласку получила тема стажировки в Европарламенте Елизаветы Песковой - дочери Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России Владимира Путина, не было сделано никаких попыток исправить ситуацию.
11:59
В Кремле сравнили с рэкетом угрозы санкций США из-за "Северного потока-2"
В Кремле назвали неконкурентным и неприемлемым возможное введение санкций США против проекта строительства газопровода "Северный поток-2".
11:53
В Европарламенте спорят о названии нового режима санкций
Правоцентристским депутатам Европарламента не удалось добавить имя покойного российского антикоррупционного активиста Сергея Магнитского к названию дебатов во вторник по поводу подготовки новых санкций ЕС в отношении нарушителей прав человека.
11:24
Мадлен Олбрайт: Запад переоценивает РФ, у Путина слабые карты
Бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт считает ошибочной фокусировку на России как главной угрозе, в то время как опасность исходит от Китая и террористов.
11:22
CША пригрозили Германии ограничить сотрудничество разведок в случае сделки с Huawei
Администрация президента США Дональда Трампа заявила немецкому правительству, что может ограничить обмен разведывательными данными с Берлином, если китайская компания Huawei получит разрешение построить инфраструктуру мобильного интернета 5G в стране.
10:55
Россия проинспектирует военный объект во Франции
Министерство обороны России заявило, что российская группа инспекторов планирует посетить военный объект на территории Франции.
10:37
Генсека НАТО пригласили выступить в Конгрессе США по случаю 70-летия Альянса
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси пригласила генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга выступить на общем собрании Конгресса для празднования 70-летия Альянса.
10:33
Российских хакеров подозревают в атаке на госучреждения Болгарии
Хакерская группа Fancy Bear, связанная с российской военной разведкой, подозревается в нападениях в 2015 году на сайт Центральной избирательной комиссии Болгарии во время выборов в стране.
10:08
ЕС добавит 10 стран в "черный список" налоговых гаваней – еврокомиссар
Европейский Союз значительно расширит свой "черный список" налоговых убежищ, добавив туда британскую заморскую территорию Бермудские острова.
09:46
Меркель дистанцировалась от плана Макрона для Европы
Немецкий канцлер Ангела Меркель поддержала ключевые идеи реформ в ЕС, высказанные ее вероятной преемницей, главой ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которые противоречат видению президента Франции Эммануэля Макрона.
09:37
Лейбористы отказываются поддержать соглашение о Brexit
Лидер британских лейбористов Джереми Корбин заявил, что его партия не поддержит обновленное соглашение о Brexit, голосование по которому состоится во вторник вечером.
09:31
Венгерский министр об отмене визита в Нидерланды: нам не нужны уроки
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отменил визит в парламент Нидерландов, заявив, что Будапешт готов к диалогу, только если он не основан на уничижительной риторике.
09:16
Парламент Великобритании будет голосовать за обновленное соглашение о Brexit
Во вторник британская Палата общин проведет голосование по соглашению о Brexit после того, как премьер Тереза ​​Мэй буквально в последнюю минуту согласовала с Брюсселем изменения в него.
08:56
Госсекретарь США обвинил РФ и Кубу в причастности к кризису в Венесуэле
Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию и Кубу в том, что они сыграли главную роль в нынешнем кризисе в Венесуэле, поскольку ранее поддерживали и продолжают поддерживать режим Николаса Мадуро.
08:34
В Конгрессе США заявили о поддержке вступления Украины в НАТО
08:26
Посол Украины опроверг обвинения в цензуре от МИД Австрии
Посол Украины в Австрии Александр Щерба заявил, что дело руководителя бюро австрийской телерадиокомпании ORF Кристиан Вершютца не имеет отношения к проблемам свободы слова.
07:58
Джихадист получил пожизненный срок за стрельбу в Еврейском музее Брюсселя
Джихадиста французского происхождения Мехди Немуша, который год воевал на стороне террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, приговорили к пожизненному заключению за стрельбу в Еврейском музее Брюсселя.
07:44
Мэй согласовала с ЕС изменения в соглашении о Brexit
Премьер Британии Тереза Мэй согласовала с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером изменения в существующем соглашении о Brexit.