25 июня 2019

Статьи
Конец Совета Европы: что должна делать Украина в ответ на скандальное решение ПАСЕ
О выходе Украины из Совета Европы речь не идет, как бы ни хотелось на эмоциях хлопнуть дверью. Однако есть и другие, безопасные варианты действий...
Колонки
Компромиссы с совестью: 6 тезисов от МИД о возвращении России в ПАСЕ
Парламентская ассамблея Совета Европы запустила свой Ctrl + Alt + Delete. Теперь приостановление нашего участия в ПАСЕ – вполне логичный шаг. Но не навсегда, чтобы не отдавать Совет Европы на растерзание России и ее друзьям.
Новости
20:03
Делегация РФ выдвинула условие для появления в сессионном зале ПАСЕ
Глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что российские депутаты придут в сессионный зал Ассамблеи в среду, когда будет происходить голосования за генсека Совета Европы, только после подтверждения полномочий делегации.
19:12
В США считают, что подсанкционных россиян нельзя допускать в ПАСЕ
Временный поверенный США в делах Украины Уильям Тейлор заявил, что Совет Европы не должен давать разрешение на участие в работе своих уставных органов россиянам, против которых ЕС и США ввели санкции.
18:53
Климкин просит G20 нажать на РФ для освобождения моряков
Министр иностранных спал Украины Павел Климкин обратился к министрам иностранных дел стран "Большой двадцатки" и Евросоюза с просьбой давить на РФ во время саммита в Осаке для освобождения украинских моряков.
18:37
Зеленский летит в Канаду на конференцию по реформам в Украине
Зеленский примет участие в международной конференции по поддержке реформ в Украине, которая состоится в Торонто
18:14
Глава МИД Германии напомнил России о деньгах для Совета Европы, но забыл об Украине
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в своем официальном заявлении относительно членства РФ в Совете Европы призвал РФ как можно быстрее сплатить свой членский взнос в организацию и избежал упоминания о действиях РФ в отношении Украины.
17:52
Глава МИД Латвии назвал решение ПАСЕ абсолютно неправильным и напомнил о Крыме
Глава МИД Латвии считает, что решение ПАСЕ вернуть России право голоса разрушает авторитет Совета Европы, ее дееспособность и подрывает престиж.
17:19
Зеленский просил Макрона и Меркель не возвращать россиян в ПАСЕ, но они уже дали команды – посол
Посол Украины при Совете Европы сообщил, что президент Владимир Зеленский во время встреч с главами Франции и Германии убеждал их предотвратить возвращение россиян в ПАСЕ, но Париж и Берлин уже приняли соответствующее решение.
17:19
Доклады ПАСЕ о полномочиях российских депутатов будут готовить проукраинские депутаты
Мониторинговый и регламентный комитеты Парламентской ассамблеи Совета Европы назначили докладчиков, которые будут готовить проекты решений по обжалованию полномочий российской делегации.
16:57
МИД Молдовы: голосование депутатов в ПАСЕ не отражает позицию правительства
В Министерстве иностранных дел Молдовы заявили, что голосование молдавских депутатов в ПАСЕ не отражает позицию правительства или государства.
16:40
Чапутович объяснил Лаврову, почему россиян не пригласят на 80-летие начала Второй мировой
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе майских переговоров с польским коллегой Яцеком Чапутовичем поднял вопрос отсутствия приглашения для России на сентябрьские мемориальные мероприятия к 80-летию начала Второй мировой войны.
16:36
Иран: новые санкции США закрывают путь для дипломатии
Тегеран считает новые санкции США против руководства Ирана "концом дипломатии" и обвиняет Вашингтон в отказе от мирного пути разрешения конфликта.
15:54
Действия Франции по возвращению России аукнутся всей Европе – Климкин
Содействие французского председательства в Совете Европы возвращению российской делегации в Парламентской ассамблеи СЕ еще аукнется всей Европе.
15:52
Грузия: спикером парламента избрали лидера большинства
Спикером парламента Грузии избран лидер парламентского большинства, представителя правящей партии "Грузинская мечта" Арчил Талаквадзе.
15:42
Климкин просит не считать Зеленского или Порошенко виновником проигрыша в ПАСЕ
Решение о возвращении российской делегации в ПАСЕ было принято до президентских выборов в Украине.
15:38
Кризис в Совете Европы: Киев отзывает посла из Страсбурга для консультаций
Министерство иностранных дел Украины отзывает посла из Страсбурга для консультаций из-за решения о возвращении России в ПАСЕ.
15:32
Суд снова арестовал экс-президента Армении
В Армении апелляционный суд отменил решение об освобождении из-под стражи экс-президента Роберта Кочаряна, которого обвиняют в свержении конституционного строя во время протестов в Ереване в 2008 году.
15:17
Лидер ультраправых в Нидерландах обжалует приговор
Адвокаты известного ультраправого политика Нидерландов Герта Вилдерса, оспаривающие его приговор 2016 года за подстрекательство к дискриминации, призвали во вторник к переносу судебных слушаний для проведения расследования того, не является ли обвинение "политически мотивированными".
14:57
Нового премьера Британии назовут 23 июля
Борис Джонсон или Джереми Хант будет объявлен новым премьер-министром Великобритании 23 июля.
14:45
МИД Литвы о решении ПАСЕ: это подрыв ценностей и авторитета Совета Европы
Министерство иностранных дел Литвы обнародовало официальное заявление, в котором выразило сожаление по поводу принятия резолюции о возвращении российской делегации в ПАСЕ.
14:26
Суд в Австрии разрешил экстрадицию Фирташа в США
Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США.
14:25
Глава МИД Германии приветствовал возвращение РФ в ПАСЕ
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас приветствовал решение о возвращении делегации РФ в Парламентскую ассамблею Совета Европы.
14:13
Около 1% взрослых в ЕС ежедневно употребляют каннабис
Новый отчет Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA) подчеркивает рост разнообразия продуктов каннабиса и необходимость тщательного мониторинга последствий для здоровья.
13:55
Глава армянской делегации назвал ошибкой свой голос против возвращения РФ в ПАСЕ
Глава армянской делегации в ПАСЕ Рубен Рубинян заявил, что не голосовал против резолюции о возвращении РФ в Ассамблею, а его голос засчитали "не туда" по техническим причинам.
13:29
В Молдове попытались оправдать голос за возвращение РФ в ПАСЕ
Министр внутренних дел Молдовы Андрей Нэстасе заявил, что проголосовать за возвращение российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы было нелегко, но "ПАСЕ может положительно повлиять на все государства".
13:19
Польский депутат, голосовавший за возвращение РФ в ПАСЕ, назвал это технической ошибкой
Польский депутат Кшиштоф Мешковский заявил, что из-за технической ошибки во время голосования за возвращение России в ПАСЕ, его голос был засчитан "за".
13:01
В России гражданина Польши приговорили к 14 годам тюрьмы за шпионаж
Дело рассматривалось в закрытом режиме, поскольку материалы были засекречены.
13:00
Стали известны соперники Грибаускайте на высокую должность в ЕС
В круг женщин, являющихся кандидатами на высокие должности в ЕС, входят датская еврокомиссар Маргарет Вестагер, глава Всемирного банка Кристалина Георгиева из Болгарии, испанский министр экономики Надиа Кальвино, французский экс-министр по вопросам ЕС Натали Луазо, чешский еврокомиссар Вера Юрова и президент Литвы Даля Грибаускайте.
12:34
Генсек НАТО: у России осталось пять недель, чтобы спасти ядерный договор
У России есть время до 2 августа, чтобы вернуться к соблюдению Договора о запрещении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и уничтожить свои крылатые ракеты, нарушающие этот документ.
12:18
Украинская делегация в ПАСЕ официально объявила о решении остановить работу в Ассамблее
Украинская делегация в ПАСЕ официально объявила о решении остановить работу в Ассамблее в знак протеста против возвращения делегации РФ.
12:16
видеоВ Ницце массивный самолет врезался в здание аэропорта
Boeing-777 после посадки в аэропорту Ниццы врезался в посадочный мост аэропорта, что привело к ряду задержек.
11:54
Демарш в Страсбурге: Украина приостанавливает участие в работе ПАСЕ
Украинская делегация решила остановить работу в Парламентской ассамблее Совета Европы в знак протеста против решения, уничтожающего санкционный механизм.
11:53
Зеленский о решении ПАСЕ: европейские партнеры нас не услышали
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочарован принятием резолюции ПАСЕ, которая открыла путь для возвращения российской делегации.
11:44
фотоПод Советом Европы протестуют против возвращения России в ПАСЕ
В Страсбурге украинцы и друзья Украины проводят демонстрацию против безусловного возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы.
11:38
Украина заблокировала автоматическое назначение россиянина Слуцкого вице-президентом ПАСЕ
Россия подала кандидатуру председателя комитета Государственной думы по международным делам Леонида Слуцкого для назначения на должность вице-президента Парламентской ассамблеи Совета Европы.
11:19
Президент Эстонии: возвращение России является позорным для ПАСЕ
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд раскритиковала ПАСЕ за принятие резолюции, открывающей путь к возвращению российской делегации без выполнения условий.
11:15
фотоБилборды словенской партии ко Дню государственности возмутили Сербию
Словенская демократическая партия (SDS) поздравила словенцев с Днем государственности билбордами, на которых изображен солдат Югославской народной армии с поднятыми руками (при сдаче в плен) и надписью "25 июня. День государственности. Поздравляем. SDS".
11:11
Украина и Грузия обжаловали полномочия российской делегации в ПАСЕ
Парламентская ассамблея Совета Европы начала процедуру обжалования полномочий российской делегации по требованию представителей нескольких национальных делегаций.
10:56
Раскол либералов осложнил переговоры о новом правительстве Испании
Два ведущие члены либеральной испанской партии Ciudadanos ("Граждане") подали в отставку в понедельник, что осложняет вопрос поддержки со стороны партии премьер-министра социалистов Педро Санчеса в формировании нового правительства после апрельских выборов.
10:49
Россия подала заявку на подтверждение своих полномочий в ПАСЕ
Российская делегация во вторник подала заявку на подтверждение своих полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы.
10:35
Берлин сделал предложение Макрону для поддержки Вебера на президента Еврокомиссии
Новый лидер немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр предложила президенту Франции Эммануэлю Макрону обсудить будущие транснациональные избирательные списки на выборах в Европарламент.
10:19
фотоПремьер Франции на встрече с Медведевым заявил о необходимости "нового диалога с РФ"
Премьер-министр Франции Эдуар Филипп встретился с российским коллегой Дмитрием Медведевым и заявил о желании "открыть новое пространство для политического диалога с Россией".
09:49
Климпуш-Цинцадзе: ПАСЕ открыла "ящик Пандоры" ради денег России
После возвращения российской делегации в ПАСЕ ее пленарные сессии станут похожими на заседания Совбеза ООН, где постоянно звучат манипуляции и пропаганда Москвы.
09:36
видеоТрамп ввел санкции против верховного лидера Ирана
Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении новых санкций против Ирана, в том числе против иранского верховного лидера аятоллы Али Хаменеи и других высокопоставленных чиновников.
08:46
Франция, Италия, Германия: кто голосовал за возвращение России в ПАСЕ
Резолюцию в полном составе также поддержали делегации из Австрии, Азербайджана, Кипра, Испании, Исландии, Ирландии, Норвегии, Португалии, Словакии, Сербии, Сан-Марино и Турции.
08:21
Украинская делегация в ПАСЕ может приостановить работу из-за возвращения россиян
В пользу прекращения или приостановления работы в Ассамблее высказывается большинство членов украинской делегации, включая ее руководителя Владимира Арьева.
07:56
Совет Европы уже не будет играть прежней роли - заявление МИД о возвращении россиян в ПАСЕ
ПАСЕ приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой пригласила Россию вернуться к работе в Ассамблее без ограничений права голоса.
01:48
Решение ПАСЕ: механизм санкций отменен, Россия может возвращаться
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой пригласила Россию вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса.