28 сентября 2018

Статьи
Мэр в поисках земляков: как Латвия возвращает своих жителей
Можно ли вернуть соотечественников, уехавших за границу в поисках лучшей доли? Эта проблема актуальна не только для Украины. Тем важнее опыт Латвии, которая доказала, что такое возвращение вполне возможно.
Новости
20:46
фотоВ Германии запретили продажу "виселиц для Меркель"
Земельный суд в Гамбурге в пятницу, 28 сентября, удовлетворил соответствующий иск, поданный бывшим вице-канцлером и главой МИД ФРГ Зигмаром Габриэлем.
20:20
Польша: количество заявлений на трудоустройство украинцев уменьшилось на 25%
В первой половине 2018 года количество заявлений польских роботодателей на трудоустройство украинцев уменьшилось на 25% по сравнению с предыдущим годом.
19:43
Трех человек обвинили в убийстве словацкого журналиста Куцяка
Куцяк, который писал о политической коррупции в Словакии, был найден застреленным вместе его невестой дома недалеко от Братиславы в феврале.
19:20
Эстонская спецслужба говорит, что Скрипаль не помогал ей выявить шпионов
По данным СМИ, летом 2016 Скрипаль оказывал эстонской разведке данные, достаточные для разоблачения трех российских разведчиков, работавших в Таллине.
18:44
Скрипаль работал на разведки четырех стран НАТО - СМИ
Бывший российский двойной агент Сергей Скрипаль, весной отравленный в британском Солсбери, до 2017 года работал на разведки четырех стран НАТО.
18:42
фотоБуклеты о "насилии" над венграми Украины на конференцию ОБСЕ привезла делегация РФ
На конференции ОБСЕ по правам человека, состоявшейся 11 сентября в Варшаве, буклеты о якобы нарушении прав национальных меньшинств Украины распространяли делегаты из России.
18:17
США назвали условие выхода из Сирии
В Сирии сейчас размещены около 2000 американских военнослужащих.
18:17
Дания закрыла мосты и приостановила движение паромов из-за полицейской операции
Сотни полицейских проводят масштабную полицейскую операцию в районе Копенгагена, в связи с чем было приостановлено движение паромов и закрыты несколько мостов.
17:49
Выдачу венгерских паспортов на Закарпатье расследуют как госизмену
Уголовное производство по фактам выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в Берегове Закарпатской области расследуется по статье о государственной измене.
17:45
Нидерланды поражены реформой здравоохранения в Украине
В ближайшее время Минздрав Украины подпишет меморандум о сотрудничестве с нидерландской организацией "Task Force Health Care", через которую медицинский бизнес Нидерландов получит возможность инвестировать в украинскую медицину.
17:27
Французские мясники просят у Макрона защиты от вeганов
Французские мясники призвали президента Эммануэля Макрона немедленно остановить "сектантское насилие" против них.
17:26
Джонсон представил свой план Brexit "Супер Канада"
Бывший британский министр иностранных дел Борис Джонсон снова вступил в полемику по Brexit, предложив премьеру Терезе Мэй подписать с ЕС соглашение о свободной торговле "Супер Канада".
16:47
52% украинцев считают необходимым вступление Украины в ЕС – опрос
52% украинцев считают необходимым обретение Украиной членства в Европейском Союзе.
16:46
"Укрзализныця" допускает запуск поезда Киев-Берлин в следующем году
"Укрзализныця" намерена в 2019 году восстановить курсирование поезда Киев - Берлин.
16:22
фотоСтолкновения на демонстрации в Брюсселе: полиция применила водометы и газ
Около 10 тысяч человек вышли на улицы Брюсселя в знак протеста против изменения системы больничных в бюджетной сфере.
16:18
Додон неформально встретился с Путиным и Лукашенко в Душанбе
Президент Молдовы Игорь Додон 28 сентября провел с лидерами РФ и Беларуси "короткие рабочие встречи" на саммите СНГ в Душанбе. Накануне вечером в ботаническом саду столицы Таджикистана президенты стран союза провели неформальную встречу.
15:51
Меркель: у Германии недостаточно доказательств, чтобы объявить движение Гюлена незаконным
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее стране нужно больше доказательств, чтобы объявить террористической организацией движение проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке переворота.
15:44
видеоПоезд "четырех столиц" отправился в первый рейс
В пятницу, 28 сентября, по маршруту Киев - Минск - Вильнюс - Рига начал курсировать поезд "четырех столиц" №32/31.
15:04
Ryanair отменил 250 рейсов из-за забастовки в Европе
Забастовка сотрудников крупнейшей лоукост-авиакомпании в мире Ryanair сегодня привела к отмене около 250 рейсов и затронула 40 тысяч пассажиров.
15:02
видеоОрбан приехал в Сербию открывать спортцентр, сербские чиновники на мероприятие не пришли
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан торжественно открыл футбольную академию в сербском городе Бачка Топола (регион Воеводина), около 59% жителей которого составляют этнические венгры.
14:58
Только 17% немцев довольны политикой Меркель
Менее 20% немцев довольны работой федерального канцлера Ангелы Меркель.
14:50
aМеркель поддержала саммит с Путиным, Макроном и Эрдоганом по Сирии
Канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что в следующем месяце она будет вместе с лидерами Турции, России и Франции обсуждать ситуацию в Сирии, в частности в регионе Идлиб.
14:32
Глава Каталонии призвал Мадрид провести референдум о независимости
Председатель каталонского правительства Ким Торра призывает премьера Испании Педро Санчеса провести референдум о независимости Каталонии, аналогичный тому, который был проведен в канадском Квебеке.
14:11
ЕС инвестирует 1 млрд евро в европейские суперкомпьютеры
Совет ЕС поддержал планы Еврокомиссии инвестировать совместно со странами-членами в построение европейской суперкомпьютерной инфраструктуры мирового класса.
14:09
PROMOTEDВ Украине заработает горячая линия по вопросам нарушений при предоставлении социальной поддержки (укр.)
Сообщить о фактах нарушений, мошенничества и коррупции при предоставлении социальной поддержки и получить консультации наши сограждане вскоре смогут, позвонив на "горячую линию", которая заработает в рамках проекта "Справедливая поддержка", реализуемой Министерством социальной политики Украины при поддержке Всемирного банка.
13:57
фото, видеоАвария на винодельне в Италии: 30 тыс. литров просекко вытекло на асфальт
В Италии в муниципалитете Конельяно, что в регионе Венето, в результате неисправности резервуара на винодельческом предприятии на асфальт вытекло 30 тысяч литров просекко.
13:53
Меркель ответила критикам: Я жива и здорова
Канцлер Германии Ангела Меркель исключила, что может покинуть свой пост раньше, чем завершится ее четырехлетний срок пребывания в должности.
13:24
Бельгия отменила сбор в 50 евро для журналистов за участие в саммитах ЕС
Бельгийские власти пересмотрели решение об обязательной плате в 50 евро для журналистов, освещающих саммиты ЕС в Брюсселе.
13:20
В Швеции самолет совершил экстренную посадку из-за возгорания в двигателе
Самолет авиакомпании SAS, вылетевший в пятницу утром из аэропорта города Кируна на севере Швеции в Стокгольм, совершил вынужденную посадку в городе Лулео из-за возгорания в двигателе.
13:18
В Молдове допускают отмену должности президента
Председатель парламента Молдовы Андриан Канду утверждает, что следующий состав выступит за дальнейшее упрощение института президентства в стране вплоть до полного отказа от него.
12:55
Бельгия готовит иск к Google за неразмытые военные объекты на картах
Минобороны Бельгии объявило о намерениях судиться с компанией Google из-за невыполнения ею требования размыть ключевые военные объекты страны на спутниковых изображениях.
12:36
Эрдоган требует от Германии экстрадиции журналиста, Берлин: это провокация
Правительство Турции требует от Германии выдачи известного турецкого журналиста Джана Дюндара – соответствующий запрос поступил непосредственно перед государственным визитом Эрдогана в ФРГ.
12:26
Президент Италии уговаривает министра экономики не идти в отставку из-за бюджета
Президент Италии Серджо Маттарелла попросил министра экономики Джованни Триа не идти в отставку после утверждения правительством нового бюджета с более высоким, чем запланировано, показателем дефицита.
12:16
Подозреваемый в убийстве журналиста в Словакии связан с Польшей
Один из подозреваемых в резонансном убийстве словацкого журналиста расследователя Яна Куцяка проходил непродолжительное обучение в Польше.
11:43
Еврокомиссия критикует увеличение дефицита в госбюджете Италии
Еврокомиссар по вопросам бюджета Пьер Московиси раскритиковал принятый в Италии государственный бюджет, в котором популистские лидеры заложили увеличение расходов для выполнения своих предвыборных обещаний.
11:22
Парламент Литвы призвал не восстанавливать права России в ПАСЕ
Парламент Литвы специальной резолюцией призвал Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) не возобновлять права российской делегации в этой организации.
11:04
Министр образования Румынии подал в отставку из-за скандала со школами венгерского меньшинства
Министр образования Румынии Валентин Попа подал в отставку из-за несогласия с решением правительства о нормах преподавания румынского языка в школах для венгерского меньшинства.
10:51
Делегация Македонии устроила демарш на выступлении своего президента в ООН
Заместитель министра иностранных дел Македонии и часть македонской делегации покинули зал заседаний Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления президента Георге Иванова.
10:41
Визит Эрдогана в Германию грозит обернуться скандалом
Государственный визит турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Германию может обернуться скандалом – лидер Турции рассматривает вариант отмены совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Ангелой Меркель.
10:21
Британцы не поддержат выход из ЕС на втором референдуме – опрос
Более половины граждан Великобритании проголосовали бы за членство в Европейском Союзе в случае проведения повторного референдума.
10:02
В Португалии предъявлены обвинения 12 чиновникам из-за пожаров 2017 года
Португальская прокуратура предъявила обвинения 12 чиновникам в рамках расследования причин масштабных пожаров в 2017 году, которые привели к гибели более 60 человек.
10:01
Разоблачившие Чепигу расследователи знают настоящее имя "Петрова" – Times
Идентичность второго подозреваемого в отравлении в Солсбери будет раскрыта через несколько дней.
09:44
Санкции Украины вытесняют российские авиакомпании с Молдовы – СМИ
С авиарынка Молдовы фактически ушли две крупные российские авиакомпании – S7 Airlines и "Аэрофлот", которые работали на маршруте Москва-Кишинев.
09:13
Конституционный суд Румынии признал гей-пары семьями
Конституционный суд Румынии в четверг постановил, что гей-пары должны иметь равные с гетеросексуалами семейные права.
08:45
Количество украинских студентов в Польше увеличилось втрое
За три последних года количество студентов из Украины в Польше выросло с почти 10 тысяч до 35 тысяч 584 человек.
08:23
Популистское правительство Италии согласовало бюджет, который бросает вызов ЕС
Популистское правительство Италии согласовало противоречивый бюджет, который, по плану правительства, призван преодолеть бедность, одновременно бросая вызов Евросоюзу.
07:56
Полицейские Нидерландов заявили о предупреждении масштабного теракта
Полиция Нидерландов арестовала 7 человек по подозрению в организации масштабного теракта.
07:46
Британские спецслужбы раскрыли личность третьего подозреваемого по делу Скрипалей
Контртеррористическое подразделение британской полиции установило личность третьего подозреваемого в причастности к отравлению двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.