3 июня 2019

Статьи
Месть друзей Путина: как скандал с националистами стоил должности премьеру Австрии
Итак, это случилось. 186-я попытка выразить недоверие действующему правительству за всю историю Австрии после Второй мировой войны наконец оказалась удачной… (укр.)
С Додоном в коалицию: в Молдове готовят обновление власти с участием "друзей" РФ
Молдова – в шаге от изменения курса на заметно более пророссийский. Идут переговоры о коалиции с участием "партии Додона". Альтернатива – досрочные выборы – выглядит не менее опасной.
Новости
20:51
Чехия удвоила квоту на трудоустройство украинцев
Чешское правительство удвоило годовую квоту на прием украинских работников с 19 600 до 40 000 человек.
20:35
В МИД оценили заявление посла ЕС о неэффективном использовании финпомощи Украиной
Украина должна улучшить свои институциональные возможности, чтобы более эффективно использовать финансовую помощь, которая выделяет ЕС.
20:07
Столкновение теплоходов в Будапеште: поисковые работы возобновились
В понедельник в Будапеште возобновились поисковые работы на месте столкновения двух теплоходов на реке Дунай, в результате которого погибли семь человек и еще 21 считаются пропавшими без вести.
19:40
Глава КС Чехии возмущен решением по отелю, не принимавшему россиян без осуждения аннексии Крыма
После того как Конституционный суд Чехии встал на сторону отеля в Остраве, который требовал от граждан России письменно подтверждать свое несогласие с аннексией Крыма, его председатель Павел Рыхетский выразил свое несогласие с подобным вердиктом.
18:59
фото"Репрессированный" Ким Чен Ыном чиновник появился на публике - СМИ
Главный помощник лидера КНДР Ким Йон Чхоль, которого, по сообщениям СМИ, репрессировали по приказу Ким Чен Ына, появился на публичном мероприятии.
18:46
Дуда пригласит Зеленского на годовщину начала Второй мировой войны
Президент Польши Анджей Дуда повторно пригласит президента Украины на торжества, связанные с 80-й годовщиной начала Второй мировой войны.
18:41
МИД: соглашение о ЗСТ с Турцией готово на 99%
Турция и Украина до сих пор не согласовали некоторые детали соглашения о введении зоны свободной торговли (ЗСТ).
18:06
Генсек НАТО выразил идею урегулирования конфликта между Белградом и Приштиной
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что соглашение между Грецией и Северной Македонией по изменению названия может стать моделью урегулирования конфликтов во всем регионе.
18:04
Украина обсудила с США закупку военной техники
Представители оборонных ведомств Украины и США обсудили вопросы реформирования украинских Вооруженных сил и повышение прозрачности в обеспечении армии вооружением и техникой.
17:46
Чехия возмущена проектом закона РФ об участниках советского вторжения 1968 года
Министерство иностранных дел Чехии раскритиковало проект закона России, которым статус ветерана боевых действий может распространиться на военнослужащих СССР, участвовавших во вторжении в Чехословакию.
17:41
фотоМощные ливни вызвали наводнения в центральной Сербии
Сильные дожди за последние 24 часа вызвали наводнения в центральной Сербии, подтопив дороги и дома, нарушив движение и повредив мосты.
17:21
Шведский суд отказался заочно арестовать Ассанжа
Шведский суд отклонил запрос на заочный арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которого подозревают в изнасиловании и который сейчас находится в тюрьме в Великобритании.
17:11
Парламент Эстонии проголосует по вотуму недоверия ультраправому главе МВД
Парламент Эстонии в понедельник проведет голосование по вотуму недоверия министру внутренних дел Марту Хельме.
17:08
Сербия возобновила прямое авиасообщение с Киевом
Сербский национальный авиаперевозчик Air Serbia возобновил регулярные рейсы по маршруту Белград-Киев-Белград со 2 июня 2019 года.
16:48
Комитет ПАСЕ одобрил проект резолюции, которая ведет к возвращению делегации РФ
Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европе 3 июня одобрил резолюцию, которая может изменить правила организации о введении санкций в отношении делегаций.
16:34
В АП раскрыли ожидания Зеленского от встречи с лидерами ЕС и НАТО
Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочего визита в институты Европейского Союза и НАТО в Брюсселе 4-5 июня в очередной раз убедит партнеров в неизменности евроатлантического курса Украины.
15:59
Германия: руководство в СДПГ может временно перейти к трем политикам
После отставки Андреа Налес с должности председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) социал-демократы обсуждают вариант, при котором управлять ими временно будут сразу три политика.
15:41
Вятрович ответил на протест Польши и Израиля из-за нового памятника Шухевичу в Украине
Содержание письма мэру Ивано-Франковска, в котором послы Польши и Израиля протестуют против открытия в городе нового памятника главнокомандующему УПА Роману Шухевичу, повторяет тезисы российской пропаганды против украинского освободительного движения.
15:27
В Лондоне мужчина с молотком хотел совершить нападение в мечети, его задержали прихожане
Прихожане лондонской мечети, которые находились в ней по случаю Рамадана, задержали мужчину с молотком, который пытался атаковать их.
15:08
Молдова рискует потерять финансовую поддержку МВФ в случае досрочных выборов - Ган
Если Молдове придется проводить досрочные парламентские выборы, Международный валютный фонд, скорее всего, прекратит программу финансирования страны, а также в нее возникнут проблемы с финансовой поддержкой со стороны ЕС.
14:58
Россия представила в Гааге аргументы двухлетней давности - Зеркаль
Позиция РФ по иску Украины в Международный суд ООН, которая сегодня была представлена ​​в Гааге, не отличается от аргументов двухлетней давности.
14:50
фотоТрамп встретился с королевой Британии
Президент США Дональд Трамп прибыл в Букингемский дворец, где вместе с женой Меланией отобедает в обществе королевы Великобритании Елизаветы II.
14:27
Czech Airlines возобновила выполнение рейсов Одесса-Прага
С 30 мая авиакомпания Czech Airlines возобновила полеты по маршруту Прага-Одесса-Прага.
14:24
Переходное правительство Австрии дало присягу
Переходное правительство Австрии во главе с до недавнего времени председателем Конституционного суда Бригитте Бирляйн принес присягу.
14:18
Зеленский 4 июня встретится в Брюсселе с президентом Польши
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник встретится с польским президентом Анджеем Дудой в Брюсселе.
13:56
Во Франции утонул британский солдат, прибывший на торжества в Нормандии
Британский военный, прибывший в Нормандию в составе контингента для участия в мероприятиях в честь 75-летия высадки союзных войск, утонул в местном канале.
13:53
Албания может потерять безвиз с ЕС: Еврокомиссия проведет оценку
Европейская комиссия подтвердила, что получила от Нидерландов обращение с просьбой пересмотреть безвизовый режим с Албанией из-за опасений в связи с угрозой албанской организованной преступности.
13:47
Румыния откажется от противоречивых изменений в антикоррупционные законы
Премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ заявила, что откажется от спорных судебных реформ, против которых выступал Евросоюз.
13:32
В Еврокомиссии рассказали, о чем будут говорить с Зеленским в Брюсселе
В Европейской комиссии рассказали, о чем президент Зеленский будет общаться с высшими должностными лицами Евросоюза во время своего первого визита в Брюссель.
13:26
В Германии расследуют "загадочную" смерть регионального политика
Немецкие следователи начали расследование "загадочной" гибели известного в городе Кассель политика.
13:08
видеоПольша и Израиль опротестовали открытие нового памятника Шухевичу в Украине
Послы Польши и Израиля в Украине выразили протест из-за открытия в Ивано-Франковске памятника Роману Шухевичу - главнокомандующему УПА.
12:37
Лидер французских "Республиканцев" ушел в отставку из-за провала на выборах в Европарламент
Лидер французской правоцентристской оппозиционной политической партии "Республиканцы" Лоран Вокье объявил об отставке с должности после неудачи на выборах в Европарламент.
12:28
Трамп обозвал мэра Лондона "отмороженным неудачником"
Президент США Дональд Трамп назвал "отмороженным неудачником" мэра Лондона Садика Хана, который неоднократно критиковал американского президента в прошлом.
12:02
У Порошенко рассказали, как Орбан избегал встреч с ним
Бывший внешнеполитический советник Петра Порошенко Константин Елисеев рассказал, как венгерский премьер Виктор Орбан избегал встреч и контактов с Порошенко на фоне его попыток разрешить спор вокруг языка образования.
11:42
У Порошенко рассказали, как он завоевал внимание Трампа не слишком этичным анекдотом
Бывший внешнеполитический советник Петра Порошенко Константин Елисеев раскрыл детали подготовки Порошенко к телефонным разговорам и встречам с президентом США Дональдом Трампом.
11:13
Зеркаль объяснила, как РФ пытается исказить дело в Международном суде ООН
Возражения РФ по иску Украины в Международный суд ООН направлены на то, чтобы запутать и исказить дело.
11:08
Авария с круизным лайнером в Венеции рассорила правительство Италии
Недавняя авария с круизным лайнером в Венеции в воскресенье 2 июня вылилась в новую перепалку между итальянскими коалиционными партиями после того, как на прошлой неделе выборы в Европарламент сместили баланс сил в сторону крайней правой партии "Лига", возглавляемой Маттео Сальвини.
10:45
В Венгрии – протест исследователей и студентов из-за планов правительства
В Венгрии несколько тысяч ученых и студентов провели акцию протеста против плана правительства Виктора Орбана по установлению контроля над исследовательской сетью Венгерской академии наук.
10:29
Партия премьера Греции провалилась на местных выборах
Консервативная оппозиционная партия "Новая демократия" выиграла местные выборы в Греции, победив почти во всех регионах, а также в крупнейших городах - Афинах и Салониках.
10:08
инфографикаПартия экс-канцлера Австрии уверенно лидирует перед досрочными выборами
Австрийская народная партия экс-канцлера Себастьяна Курца, правительство которого на прошлой неделе парламент отправил в отставку, лидирует в социологических опросах с большим отрывом.
09:54
Протесты в Албании: столкновения с полицией и требование отставки правительства
Сторонники оппозиции, возглавляемые правоцентристской Демократической партией, собрались у здания правительства, обвиняя премьер-министра в коррупции и связях с организованной преступностью.
09:31
Международный суд ООН в Гааге рассмотрит возражения РФ на иск Украины
Публичные слушания будут проходить в Гааге с понедельника по пятницу. Слушания будут посвящены предварительным возражениям, выдвинутым Российской Федерацией.
09:23
ЕС, РФ и США отправили посланцев в Молдову на фоне возможной пророссийской коалиции
В понедельник, 3 июня, в Молдову прибудут трое высокопоставленных чиновников из ЕС, США и РФ на фоне признаков того, что новое правительство страны может развернуться в сторону России.
08:58
Папа Римский в Румынии попросил прощения у ромов
Папа Римский Франциск во время своего визита в Румынию извинился перед ромским народом от имени католической церкви за дискриминацию и жестокое обращение в течение веков.
08:41
США будут проверять соцсети при подаче на визу
Госдепартамент США принял правила, согласно которым большинству просителей американской визы придется показать визовым офицерам свои имена пользователей в социальных сетях, адреса электронной почты и номера телефонов.
08:16
Меркель обещает, что правительство будет работать несмотря на отставку партнерши по коалиции
Правительство Германии после отставки лидера социал-демократов Андреа Налес продолжит работу, заверила немецкий канцлер Ангела Меркель.
07:57
Правозащитники: возвращение РФ в ПАСЕ станет капитуляцией Совета Европы
Безусловное возвращение российской делегации в ПАСЕ при полном пренебрежении Россией требований организации станет моральной капитуляцией Совета Европы и умножением безнаказанного зла.