4 июня 2019

Статьи
Без правил для России: как и почему в ПАСЕ согласились снять санкции с агрессора
Но разве правила имеют значения, когда на кону – политическая целесообразность? Главными драйверами снятия ограничений с России стали правительства Германии и Франции...
Конфликт в пользу Путина: как Украине избежать ухудшения отношений с США
Центр "Нова Європа" обратился к американским экспертам с вопросом: как президент Зеленский должен действовать в контексте отношений Украины с США, учитывая обвинения Рудольфа Джулиани? (укр.)
Колонки
Зеленский в Брюсселе: чего ждать от первого зарубежного визита президента
Первый визит новоизбранных президентов Украины в институты ЕС и НАТО уже стал доброй традицией. Но что делает нынешний визит Владимира Зеленского действительно уникальным? (укр.)
Новости
20:45
Мэр Лондона ответил на прямое оскорбление со стороны Трампа: я подумал, это шутка
Мэр Лондона Садик Хан сказал, что считает достойными "11-летнего" оскорбления в свой адрес, которые накануне в Twitter выразил президент США Дональд Трамп.
19:55
видеоВ Праге десятки тысяч людей вышли на антиправительственный протест
На Вацлавской площади Праги началась демонстрация с требованиями отставки министра юстиции Марии Бенешовой, премьер-министра Андрея Бабиша, а также обеспечения независимости судебной власти.
19:48
Иностранцы получили рекордное количество "голубых карт" в Германии
В прошлом году Германия выдала рекордное количество "голубых карт" (EU Blue Card), позволяющих получит работу в стране квалифицированным специалистам.
19:18
фотоТысячи людей выступили против Трампа в Лондоне: президент говорит, что ему радуются
Тысячи людей протестовали во вторник в центре Лондона против государственного визита президента США Дональда Трампа в Великобританию.
18:50
Генсек НАТО анонсировал проведение в июле совместных с Украиной учений в Черном море
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в июле в Черном море пройдут учения при участии Украины.
18:31
Самолет из Киева совершил аварийную посадку в Таллинне
Самолет эстонской авиакомпании Nordica из-за поломки шасси вечером 4 июня совершил аварийную посадку в Таллиннском аэропорту.
18:30
НАТО подтвердило перспективу членства для Украины при президенте Зеленском
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение НАТО о готовности к вступлению Украины в Альянс в будущем остается действующим.
18:14
НАТО ценит намерения Зеленского мирно завершить конфликт на Донбассе – Столтенберг
Североатлантический альянс положительно оценил намерения президента Украины Владимира Зеленского мирно завершить конфликт на востоке Украины.
17:55
фото, видеоВ Осло россиянин напал с ножом на прохожих, есть раненый
В Осло норвежская полиция задержала 30-летнего гражданина РФ, который с ножом напал на прохожего-филиппинца и угрожал еще нескольким случайным встречным.
17:51
Совет Европы станет слабее и потеряет доверие в случае восстановления прав РФ в ПАСЕ – Климкин
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Совет Европы станет слабее и потеряет доверие в случае восстановления прав Российской Федерации в ПАСЕ.
17:35
Франция: рабочие заблокировали крупнейшую в мире фабрику по производству "Нутеллы"
Работа крупнейшей в мире фабрики по производству "Нутеллы" практически прекратилась из-за рабочих, требующих повышения зарплат.
17:31
Россия и Асад с апреля обстреливают гражданских в Сирии из запрещенного оружия - HRW
Международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила сирийско-российский военный альянс в использовании "коктейля из запрещенного и смешанного оружия" для атак на мирных жителей северо-западной части Сирии.
17:12
РФ обжаловала решение арбитража о выплате компенсаций за оккупацию Крыма
Россия обжаловала в Верховном суде Швейцарии арбитражные решения по искам ряда украинских нефтяных компаний, которыми РФ обязали выплатить компенсацию за оккупацию Крыма, что привела к потере оборудования и месторождений.
16:56
Трамп напомнил странам НАТО о необходимости повысить затраты на оборону
Президент США Дональд Трамп напомнил государствам НАТО о необходимости выполнить обязательства по увеличению расходов на оборону.
16:35
Зеленский в Брюсселе: призывов мало, надо принудить РФ к миру
Президент Украины Владимир Зеленский, прибыв в Брюссель с двухдневным визитом, заявил, что его встречи с лидерами Европы начнутся по вопросу совместного давления на Россию.
16:12
фотоЮнкер рассказал, почему он не скучает по Порошенко
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.
15:53
Будущее правительство Финляндии представило программу внешней политики
Ответственный за формирование правительства Финляндии, социал-демократ Антти Ринне, заявил, что его в новое правительство войдут 19 министров из пяти партий.
15:37
Авиакомпания SAS прекратит продажи товаров duty-free на борту, чтобы уменьшить выбросы
Скандинавские авиалинии анонсировали прекращение продаж беспошлинных товаров на борту, чтобы уменьшить вес своих самолетов, сэкономить топливо и в конечном итоге уменьшить выбросы углерода.
15:10
Госдеп США одобрил продажу Болгарии истребителей F-16
Госдепартамент США одобрил возможную сделку по продаже Болгарии восьми самолетов F-16 C / D Block 70/72.
15:00
Верховный суд Испании заблокировал эксгумацию останков Франко
Верховный суд Испании заблокировал эксгумацию останков диктатора Франсиско Франко из мавзолея "Долина павших" за шесть дней до начала работ.
14:54
фото, видеоУкраинские десантники присоединились к крупнейшим в 2019 году учениям НАТО
Украинские десантники принимают участие в международных учениях Saber Guardian-2019, которые начались 3 июня на территории Румынии, Болгарии и Венгрии.
14:38
Зеленский прибыл в Брюссель с первым зарубежным визитом
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель с двухдневным визитом.
14:23
"Венецианка" думает, что делать с проектом Порошенко, который "умер" с приходом Зеленского
В Венецианской комиссии при Совете Европы думают над тем, что делать с оценкой законопроекта "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" №9055, который был инициирован Петром Порошенко, но отозван из Рады после вступления в должность Владимира Зеленского.
14:19
В МИД РФ довольны решением Комитета ПАСЕ, но говорят, что процесс надо завершить
В МИД РФ заявили, что проект резолюции по изменению устава Парламентской ассамблеи Совета Европы, принятый регламентным комитетом организации, является шагом в правильном направлении, однако процесс еще не завершен.
14:16
Пожар в Нотр-Даме: местным жителям может угрожать отравление свинцом
Беременным женщинам и детям, живущим возле разрушенного огнем собора Нотр-Дам в Париже, рекомендуется сдать анализы крови из-за опасений о возможном отравлении свинцом.
13:57
фотоВ Лондоне запустили гигантского "бэби-Трампа" в ожидании крупнейшего протеста
Британские активисты запустили рядом со зданием парламента в Лондоне большой воздушный шарик в виде сердитого младенца Дональда Трампа в ожидании крупнейшего протеста против иностранного лидера.
13:44
исправленоЕвропейская народная партия приняла партию Садового; Народный фронт и Солидарность - на паузе
Европейская народная партия (ЕНП) приняла решение о предоставлении статуса наблюдателя украинской партии "Самопомощь", а при выполнении ряда условий может предоставить такой же статус "Европейской солидарности" Петра Порошенко (ранее БПП) и "Народному фронту".
13:03
В правительстве Польши прошли перестановки: заменены министры, избранные евродепутатами
Президент Польши Анджей Дуда принял присягу новых министров, которые пришли на замену чиновникам, избранным в Европарламент.
12:52
В Суде ООН рассказали, как РФ манипулирует с толкованием актов терроризма
Юрист Марни Чик, которая представляет Украину на слушаниях в Международном суде ООН в Гааге, объяснила, в чем заключаются манипуляции России в отношении актов терроризма, на которые ссылается Украины в своем меморандуме по делу Украины против России.
12:47
В Молдове начались переговоры о создании коалиции в парламенте
В Молдове начались переговоры о создании парламентской коалиции между блоком ACUM и Партией социалистов (ПСРМ). Переговоры проходят в закрытом формате.
12:32
Украина объяснила в Гааге, как РФ нарушила конвенцию о финансировании терроризма
Профессор Жан-Марк Тувенен, который представляет Украину на слушаниях в Международном суде ООН в Гааге, объяснил, о чем идет речь, когда Украина заявляет о нарушении Россией как государством своих обязательств по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.
12:08
Зеленский в Брюсселе ограничится заявлениями, вопросов от СМИ не будет – журналист
Президент Украины Владимир Зеленский во время первого визита в Брюссель не будет давать пресс-конференций с лидерами ЕС и НАТО, а ограничится заявлениями.
11:44
фотоКонсультативную миссию ЕС в Украине возглавит гендиректор финской таможни
Новым главой Консультативной миссии Европейского Союза по реформе сектора гражданской безопасности в Украине (КМЕС) назначен гендиректор финской таможни Антти Хартикайнен.
11:38
Лидеры шести стран ЕС обсудят в Брюсселе выбор нового президента Еврокомиссии
Лидеры шести стран Евросоюза встретятся в Брюсселе в пятницу вечером для обсуждения кандидатов на должность президента Европейской комиссии.
11:16
Зеркаль: Украина докажет, что у Суда ООН есть юрисдикция рассматривать иск против РФ
Международный суд ООН принять решение о том, что он обладает юрисдикцией рассматривать дело по иску Украины о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
10:59
МИД: в случае возвращения РФ в ПАСЕ Украина откорректирует отношение к Ассамблее
Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что в случае возвращения российской делегации к работе в ПАСЕ Украина пересмотрит свое отношение к Ассамблее.
10:35
Дуда попросит Зеленского отменить мораторий на эксгумацию польских захоронений
Президент Польши Анджей Дуда на встрече с Владимиром Зеленским в Брюсселе во вторник передаст свои ожидания по поводу решения исторического конфликта между государствами.
09:57
Мэй сделала Трампу подарок с намеком
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй вручила президенту Дональду Трампу подарок, который подчеркивает важность трансатлантических отношений и международный порядок, который часто высмеивает президент США.
09:49
фотоСтолкновение теплоходов в Будапеште: впервые за пять дней найдены тела погибших
Спасателям впервые за пять дней удалось найти тела туристов, погибших в результате столкновения двух теплоходов на Дунае в Будапеште.
09:11
Помпео призвал Европу не связывать свою энергетическую базу с Россией
Госсекретарь США Майк Помпео призвал европейские страны диверсифицировать источники поставок энергоносителей, чтобы их энергетическая база не была связана с Россией.
08:59
В Венеции призывают ограничить проход круизных лайнеров после аварии
Мэр Венеции призвал запретить проход круизных лайнеров в городе на воде.
08:34
Премьер Италии пригрозил отставкой из-за распрей в коалиции
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте пригрозил уйти в отставку, сказав двум партнерам по коалциции, партии "Лига" и "Движению 5 звезд", что они должны прекратить постоянную вражду или добиваться новых выборов.
08:11
Грузия хочет упростить кораблям НАТО доступ в свои порты
Грузия разработала законодательный пакет, который упростит дипломатическое разрешение на вход в территориальные воды и порты Грузии для постоянно действующих морских соединений НАТО, а также для кораблей, находящихся в оперативном подчинении НАТО.
07:52
ЕС на год продлит санкции по Крыму - СМИ
В Еврокомиссии предлагают продлить санкции в отношении России за присоединение Крыма и Севастополя до 23 июня 2020 года.