25 марта 2019

Статьи
Триумф Трампа, победа России и "помощь" Луценко: какая опасность скрыта в новостях из США
Для Трампа это – победа. Но для Украины главное – то, что у этой истории появилась украинская составляющая, способная всерьез навредить нашему государству
От ЕС до ядерного оружия: внешняя политика Зеленского, Порошенко, Тимошенко и Гриценко
Мы собрали ответы самых рейтинговых кандидатов на вопросы о ЕС, НАТО, российской агрессии... Этот текст добавит оснований для решения, кто из них будет лучшим выбором лично для вас – и для Украины.
Новости
20:44
Конституционный суд Польши одобрил критикуемую ЕС норму об избрании судей
Конституционный суд Польши постановил, что введенные правительством противоречивые нормы, позволяющие законодателям выбирать 15 из 25 членов Национального совета правосудия, соответствуют конституции.
20:05
Спецпосланник правительства Германии: инвесторов от Украины отпугивает не только война
Многие крупные западные компании "шарахаются" вкладывать деньги в Украину из-за войны на Донбассе, правовой незащищенности и отсутствия реформ.
19:14
Франция и Германия учредили совместную парламентскую ассамблею
25 марта в Париже начала свой первый саммит новая франко-германская парламентская ассамблея.
18:54
Мэй стремится провести третье голосование за Brexit-соглашение на этой неделе
Британский премьер-министр Тереза Мэй признала, что парламент в третий раз отклонит ее соглашение с ЕС о Brexit в случае вынесения на голосование. Впрочем, Мэй еще надеется изменить мнение депутатов и утвердить соглашение.
18:46
США официально признали Голанские высоты частью Израиля
Президент США Дональд Трамп подписал документ о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.
18:24
В ВР зарегистрировали проект о "промышленном безвизе" вместо проваленного в феврале
В Верховной раде зарегистрировали законопроект на замену проваленному в конце февраля проекта, принятие которого является условием ЕС для начала официальной процедуры оценки готовности Украины к заключению Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА).
18:16
В Британии опровергли информацию об антикоррупционном расследовании против Порошенко
Британской Офис по расследованию мошенничеств заявляет, что не проводит расследований в отношении президента Украины Петра Порошенко.
18:10
В Финляндии расследуют нападение "солдата Одина" на министра иностранных дел
Финская полиция расследует нападение на министра иностранных дел Тимо Сойни по статье "Попытка нанесения телесных повреждений". Злоумышленнику 1967 года рождения также инкриминируют сопротивление представителям власти.
17:42
Помпео призвал РФ прекратить "неконструктивное поведение" в Венесуэле
Государственный секретарь США Майк Помпео призвал Россию "прекратить свою неконструктивное поведение", которое заключается в поддержке президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
17:36
Правительство Германии предусмотрело 5,8 млн евро на гуманитарную помощь Украине
Правительство Германии продолжает финансовую поддержку гуманитарных мероприятий Международного комитета Красного Креста в Украине: в этом году выделят 1,8 млн евро, а на 2020 и 2021 годы в целом предусмотрено еще 4 млн евро.
17:25
Албанская оппозиция отрицает получение тайных средств из РФ
Албанские прокуроры заявили, что допросили лидеров оппозиционной Демократической партии по поводу подозрительных расходов за рубежом на сумму 650 тысяч долларов во время парламентских выборов два года назад.
16:58
В Анкаре заявили, что турецкие истребители не преследовали вертолет премьера Греции
Источники в силах безопасности Турции опровергли заявление премьер-министра Греции Алексиса Ципраса о том, что турецкие военные самолеты преследовали его вертолет.
16:57
Посольство США призвало РФ немедленно отпустить украинских моряков и вернуть корабли
Посольство США в Украине призвало Россию отпустить захваченных Россией четыре месяца назад украинских моряков и вернуть корабли.
16:36
Самолет British Airways по ошибке приземлился в Эдинбурге вместо Дюссельдорфа
Самолет авиакомпании British Airways, следовавший из Лондона в немецкий Дюссельдорф, по ошибке сел в Эдинбурге из-за неправильной документацию полета.
16:09
Эстонские ультраправые пригрозили массовыми беспорядками, если их не допустят к коалиции
Лидеры Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март и Мартин Хельме предупредили о массовых беспорядках в cтране в случае провала их коалиционных переговоров с Центристской партией и "Родиной".
16:09
Эрдоган заявил, что из Софийского собора в Стамбуле могут снова сделать мечеть
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Софийский собор, который был построен во времена Византии и ныне является музеем, может снова стать мечетью.
15:55
Украина предлагает Венгрии ПХГ на случай остановки транзита РФ
Оператор газотранспортной системы Украины, государственная компания "Укртрансгаз", предлагает Венгрии воспользоваться свободными 12 млрд кубометров объема хранения газа в украинских подземных хранилищах, чтобы гарантировать бесперебойное газоснабжение во время осенне-зимнего периода 2019-2020.
15:45
В Польше ответили на новые обвинения Кремля в связи с годовщиной начала Второй мировой
В Польше заявили, что не ставят под сомнение роль СССР в окончании Второй мировой войны, ответив на критику Кремля за отсутствие приглашения на 80-ю годовщину начала войны для России.
15:39
Мэй в понедельник решит, вносить ли в парламент Brexit-соглашение на третье голосование
Правительство Великобритании намерено провести третье голосование в парламенте по соглашению о Brexit, если будет осознавать перспективу успеха.
15:25
Люксембург выделяет 500 тыс. eвро на гуманитарные проекты в Украине
Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн анонсировал предоставление финансовой помощи Украине в размере 500 тыс. eвро. Средства будут направлены на гуманитарные проекты.
15:05
Смоленская катастрофа: британские эксперты подтвердили следы взрывчатки на обломках Ту-154М
Британская лаборатория судебно-взрывчатых веществ Forensic Explosives Laboratory, подчиненная Министерству обороны Великобритании, подтвердила, что обнаружила следы веществ, использующихся для производства взрывчатки, в частности тротила, на большинстве из 200 образцов обломков самолета Ту-154М, переданных ей Национальной прокуратурой Польши.
14:54
Премьер Греции: турецкие истребители преследовали мой вертолет
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что турецкие истребители преследовали его вертолет, когда он летел на удаленный греческий остров, чтобы отпраздновать День независимости.
14:51
Премьер Косова уволил заместителя министра за комментарии о НАТО
Премьер-министр Косова Рамуш Харадинай уволил заместителя министра юстиции, который представляет сербское меньшинство, за то, что тот назвал бомбардировку НАТО в 1999 году "спланированным геноцидом".
14:22
В Nord Stream 2 считают, что получат разрешение Дании на строительство газопровода
Компания, которая занимается проектом "Северный поток-2" надеется вовремя получить разрешение Дании на строительство участка газопровода в ее водах.
14:06
PROMOTEDСтоимость запчастей: главная проблема владельцев автомобилей
Перед покупкой машины далеко не все водители задумываются о проблеме дальнейшего обслуживания авто.
14:02
МИД Литвы рекомендует гражданам сделать прививку от кори перед визитом в Украину
Министерство иностранных дел Литвы советует путешественникам в Украине быть привитыми от кори в связи со вспышкой этого заболевания в нашей стране.
13:55
Аэропорт Франкфурта отменяет рейсы из-за проблем с программным обеспечением
Немецкая авиакомпания Lufthansa отменит 46 рейсов из Франкфурта в понедельник на фоне продолжающихся проблем с программным обеспечением, что влияет на системы управления воздушным движением.
13:30
Почти половина украинцев поддерживают вступление в ЕС, за НАТО – 44,2%
49% украинцев считают, что Украина должна двигаться в направлении вступления в Европейский Союз, вступление в НАТО поддерживают более 44%.
12:59
Король Испании час не мог сойти с самолета в Аргентине из-за отсутствия высокого трапа
Король Испании Филипп VI и его супруга Летисия по прибытии с визитом в Аргентину вынуждены были час просидеть в самолете из-за отсутствия подходящего по высоте трапа.
12:55
Еврокомиссия завершила подготовку к Brexit без соглашения
Еврокомиссия завершила подготовку к сценарию "жесткого" Brexit на фоне все большего роста рисков того, что Великобритания выйдет из ЕС 12 апреля без соглашения с Брюсселем.
12:55
фотоМакрон ожидает, что пожилая протестующая "наберется ума" после ранения
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что он надеется, что 73-летняя протестующая движения "желтых жилетов", которая получила серьезные травмы головы в результате действий полиции в Ницце, выздоровеет и "наберется ума" в связи с этим инцидентом.
12:13
Министр по делам Европы идет в отставку, чтобы возглавить список партии Макрона на выборах
Французский министр по делам Европы Натали Луазо в понедельник подаст в отставку, чтобы возглавить список президентской партии на европейских выборах.
12:08
Лидеры президентской гонки рассказали, как будут мириться с Польшей и Венгрией
Лидеры президентской гонки, которые называют себя проевропейскими, раскрыли свой план по налаживанию отношений с соседями – Польшей и Венгрией.
11:54
Зеленский, Порошенко, Тимошенко и Гриценко рассказали, как хотят получить ПДЧ для Украины
Четверо самых рейтинговых кандидатов в президенты, которые называют себя проевропейскими, хотят получить План действий по членству в НАТО, но у всех – разные сроки.
11:42
Зеленский предлагает идти в Евросоюз по несуществующей процедуре
Кандидат в президенты Владимир Зеленский предложил путь Украины в ЕС по процедуре, которой в Евросоюзе не существует.
11:39
Порошенко наметил дату вступления Украины в ЕС и пообещал изменить Соглашение об ассоциации
Президент Петр Порошенко в случае переизбрания пообещал обновить Соглашение об ассоциации и прогнозирует вступление Украины в ЕС не раньше 2028 года.
11:31
Трое граждан Украины погибли в Польше в результате наезда автомобиля
Трое граждан Украины погибли в Польше в результате наезда на них легкового автомобиля.
11:31
3 из 4 топ-кандидатов в президенты обещают сохранить Минские соглашения, но с нюансами
Трое из четырех ключевых кандидатов в президенты Украины, которые называют себя проевропейскими, обещают в случае избрания на должность сохранить Минские соглашения, но с нюансами.
10:57
Еврокомиссар призвал заблокировать присоединение Италии к проекту с Китаем
На прошлой неделе Италия подписала меморандум с Китаем в поддержку инициативы Пекина "Один пояс, один путь" (BRI).
10:37
Еврокомиссия обеспокоена резким замедлением экономики Италии
Европейская комиссия предупреждает о новом споре с Италией из-за замедления роста ее экономики и проблем с бюджетом.
10:22
Столтенберг – Грузии: надеемся скоро приветствовать вас в НАТО
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс продолжает работать над тем, чтобы Грузия стала членом НАТО.
09:47
Сын Трампа раскритиковал посла США в Украине
Сын президента США Дональд Трамп-младший раскритиковал посла в Украине Мари Йованович якобы из-за ее критических заявлений в сторону Белого дома.
09:44
Премьер Венгрии: элита в Брюсселе живет в пузыре, они потеряли связь с реальностью
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан через несколько дней после того, как Европейская народная партия приостановила членство его партии "Фидес", снова раскритиковал элиту в Брюсселе.
09:04
Премьер Британии представит своему правительству шаги по Brexit
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй в понедельник утром проведет заседание правительства, во время которого проинформирует своих министров о дальнейшей стратегии по Brexit.
08:35
фотоМинистерство в Германии под критикой из-за "сексистской" рекламы безопасной велоезды
Немецкое министерство обвинили в сексизме из-за рекламы о безопасной велоезде, в которой изображена модель в бюстгальтере.
08:14
Румыния подтвердила намерение перенести свое посольство в Иерусалим вопреки линии ЕС
Премьер-министр Румынии Виорика Денчиле заявила, что страна перенесет свое посольство в Израиле в Иерусалим.
07:46
Расследование Мюллера не нашло сговора Трампа с Россией
Согласно итогам расследования, проведенного спецпрокурором Робертом Мюллером, ни президент США Дональд Трамп, ни кто-либо из его помощников не вступали в сговор и не координировали вмешательство России в выборы 2016 года.