7 марта 2018

Статьи
Лебединая песня Меркель: с какими вызовами столкнется новое немецкое правительство
Четвертый срок станет для Меркель последним. Однако канцлеру придется вести страну к реформированию ЕС, выборам в Европарламент в 2019 году, модернизации собственной армии, преодолению последствий миграционного кризиса и попытке осуществить прорыв в вопросе Украины (укр.)
Путем Зимбабве: Южная Африка голосует за конфискацию земли
Решение парламента Южной Африки грозит стране не только повторением пути Зимбабве. Помимо экономического краха и угрозы голода, это решение может привести к гражданской войне в стране. Ведь среди потомков европейских колонистов все популярнее становится идея создания собственного государства.
Колонки
Процент евроинтеграции: почему можно и нужно измерять выполнение соглашения
Основанный на цифрах подход не обязательно является чиновничье-формальным. Скорее он беспристрастный, объективный или нейтральный. А вот подход "живой" быстро становится путем к манипуляциям и в таком виде гораздо больше похож на очковтирательство.
Новости
20:55
Президент Словакии: правительство игнорировало предупреждения об итальянской мафии
Президент Словакии Андрей Киска считает, что правительство страны проигнорировало предупреждение от разведывательных служб о деятельности итальянского преступного синдиката, члены которого подозреваются в причастности к убийству журналиста и его невесты.
20:20
В МИД говорят "нет" послу Венгрии и шутят про параллельную реальность
В МИД Украины еще раз решили напомнить послу Венгрии Эрно Кешкеню о том, что никакой автономии на Закарпатье не может быть по определению.
19:58
Экс-шпиона РФ и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом - полиция
Полиция Британии заявила, что в попытке убийства бывшего российского шпиона и его дочери был использован нервно-паралитический газ.
19:39
Порошенко в ближайшее время посетит Германию, где обсудит "Северный поток-2"
Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в ближайшие недели намерен посетить Германию, где, в частности, будет обсуждаться вопрос строительства "Северного потока-2".
19:04
Глава МИД Германии Габриэль не сохранит должность в новом правительстве - СМИ
Немецкое издание Bild сообщает, что нынешний глава МИД Германии Зигмар Габриэль не останется во главе министерства в новом немецком правительстве.
19:01
Экс-шпиона РФ могли отравить нервно-паралитическим газом - СМИ
По данным британского издания The Guardian, следствие по расследованию инцидента с российским агентом Сергеем Скрипалем и его дочерью в Солсбери считает, что для отравления был использован нервно-паралитический газ.
18:29
Электронные часы по всей Европе отстают из-за спора Сербии и Косово
Спор Сербии и Косово из-за их энергосистемы стал причиной замедления цифровых часов в 25 странах Европы.
18:14
Члены антикоррупционной комиссии Македонии ушли в отставку из-за скандала с расходами
Пять членов государственной антикоррупционной комиссии Македонии подали в отставку из-за скандала, связанного с очень высокими дорожными расходами.
17:34
Еврокомиссия критикует "агрессивную" налоговую политику семи стран ЕС
Европейская комиссия раскритиковала семь стран-членов ЕС за "агрессивную" налоговую политику, направленную на привлечение многонациональных компаний путем создания "налоговых гаваней".
17:26
Украина – Польше: нужен честный диалог, а не взаимные обвинения
МИД Украины выступил с заявлением, в котором отметил, что долг перед невинными жертвами братоубийственных конфликтов прошлого призывает Киев и Варшаву к честному диалогу, а не к постоянным взаимным обвинениям.
17:13
В Германии приговорили к длительному заключению восемь человек, нападавших на беженцев
Верховный земельный суд в Дрездене признал виновными восемь человек в создании террористической организации "Фрайталь", совершении взрывов, умышленном нанесении телесных повреждений, а также попытке убийства.
17:07
Facebook заблокировал видео венгерского министра о притеснении мигрантами "белых австрийцев"
Видео было частью антимигрантской кампании, проводимой премьер-министром Виктором Орбаном и его партией "Фидес" накануне парламентских выборов 8 апреля.
16:52
Банк Goldman Sachs предупредил персонал в Лондоне о частичном переезде во Франкфурт – СМИ
Банк Goldman Sachs предупредил около десятка своих сотрудников в Лондоне о частичном переносе бизнеса во Франкфурт в связи с выходом Британии из ЕС.
16:43
Президент Австрии на следующей неделе посетит Киев и Львов
13 марта с трехдневным визитом в Украину прибудет президент Австрии Александер ван дер Беллен.
16:42
В Бельгии впервые осудили мужчину по закону о запрете сексизма
В Бельгии впервые осудили мужчину, который оскорбил женщину-полицейского из-за ее пола, за публичные сексистские оскорбления.
16:21
Польские СМИ настаивают: США все-таки заблокировали контакты с Дудой и Моравецким
Польский портал Onet обнародовал новые документы МИД Польши, которые подтверждают: блокада контактов между Вашингтоном и Варшавой на наивысшем уровне действительно имеет место.
16:17
Повстанцы из сирийской Гуты заявляют, что сбили военный самолет РФ – росСМИ
Российские СМИ сообщают, что сирийская группировка "Джейш аль-Ислам" взяла на себя ответственность за сбивание российского военного самолета Ан-26 с военными РФ на борту.
16:10
Суд ЕС подтвердил штраф в 320 тысяч евро для отца Марин Ле Пен
Суд Европейского Союза подтвердил штраф в размере 320 тысяч евро для отца лидера французского "Национального фронта" Жана-Мари Ле Пена, которого Европарламент оштрафовал в 2016 году.
16:09
Туск направил лидерам ЕС стратегию отношений с Британией после Brexit
Президент Европейского совета Дональд Туск отправил лидерам ЕС стратегию будущих отношений с Великобританией после выхода страны из блока.
15:54
Посол Венгрии считает нормой раздачу венгерских паспортов на Закарпатье
Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень считает нормой выдачу венгерских паспортов этническим венграм – гражданам Украины, которые проживают в Закарпатье.
15:41
Посол Венгрии в Украине: в автономии нет ничего плохого
Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень заявил, что Будапешт не видит ничего плохого в автономии для закарпатских венгров, однако учитывая войну на Востоке Украины речь об этом сейчас не идет.
15:04
Верховный суд Ирландии "расчистил путь" для референдума по легализации абортов
Верховный суд Ирландии "расчистил путь" для референдума по вопросу абортов, запланированного на конец мая, постановив, что плод не имеет конституционных прав, кроме права на жизнь согласно "восьмой поправки" к Конституции.
14:45
Туск: ЕС защитит европейцев от торговой турбулентности
Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что Евросоюз должен защитить своих граждан от торговой турбулентности на фоне намерений Дональда Трампа ввести пошлины на импорт стали и алюминия.
14:26
В 25 странах Европы замедлились электронные часы
Электронные часы, встроенные в бытовую технику, замедлились по всей Европе: с середины января они начали отставать от реального времени на 6 минут.
14:23
ЕС может ввести пошлины на бурбон, арахисовое масло, апельсиновый сок из США
Брюссель может ввести пошлины на импорт стали и сельскохозяйственной продукции из США если Вашингтон введет пошлины на сталь и алюминий с ЕС.
14:09
На востоке Афганистана смертник убил местного чиновника, еще 10 человек ранены
Террорист-смертник убил двух человек, включая местного главу Министерства хаджа и религиозных дел в восточной афганской провинции Нангархар.
14:02
В Италии у офиса неофашистов взорвали бомбу
В итальянском городе Тренто у местного отделения неофашистской партии CasaPound разорвалось самодельное взрывное устройство.
13:53
Бывший российский шпион и его дочь остаются в критическом состоянии
Бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь, вероятно, отравленные в Британии, остаются в больнице в критическом состоянии.
13:35
Брюссель надеется, что США все же не введут пошлины на сталь и алюминий из ЕС
В Еврокомиссии выразили надежду, что администрация США все же примет во внимание, что ЕС является ключевым партнером Соединенных Штатов в сфере безопасности, и не будет вводить пошлины на сталь и алюминий из ЕС.
13:22
В Польше будут отмечать День памяти поляков, спасавших евреев
Сейм Польши принял закон об установлении 24 марта Национальным днем ​​памяти поляков, спасавших евреев во время немецкой оккупации.
13:07
Немецкие делегаты приехали в Грузию обсудить соблюдение условий безвиза
В Грузию с двухдневным визитом приехали делегаты из Германии, чтобы обсудить соблюдение грузинами условий безвизового режима.
12:45
Союз венгров Закарпатья: отмена закона Кивалова-Колесниченко ограничила права нацменьшинств
Общество венгров Закарпатья раскритиковало отмену языкового закона Кивалова-Колесниченко, заявив, что решение Конституционного суда Украины нарушает права национальных меньшинств.
12:37
В Одессе открылось представительство Консультативной миссии ЕС в Украине
В Одессе 7 марта открылось региональное представительство Консультативной миссии Европейского Союза в Украине, которая оказывает поддержку государственным органам в реформировании сектора общественной безопасности путем стратегических консультаций и практической помощи.
12:27
Союз венгров Закарпатья хочет введения в регионе постоянной миссии ОБСЕ
Общество венгров Закарпатья, на офис которого было совершено два нападения, вслед за Будапештом призывает развернуть в области постоянную миссию ОБСЕ.
12:16
Европарламент может провести дебаты о новом генсеке Еврокомиссии
Генеральный секретарь Еврокомиссии - высшая чиновничья должность в исполнительных органах ЕС.
11:57
Директор МВФ предостерегла Трампа: никто не выиграет от торговой войны
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард предупредила, что никто не выиграет от торговой войны и последствия введения тарифов на импорт будут серьезными.
11:42
В Швейцарии возобновляет работу старейший в мире атомный реактор
Атомная электростанция Бецнау-I функционирует с 1969 года. Это самая старая действующая АЭС в мире.
11:32
Декларацию об "объединении с Румынией" подписали в ста населенных пунктах Молдовы
Символическую декларацию об объединении с Румынией подписали уже сто населенных пунктов Молдовы.
11:17
фотоДепутаты от AfD, посещавшие оккупированный Крым, поехали в Сирию к Асаду
Группа депутатов ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (AfD) поехали на этой неделе в Сирию, чтобы определить, безопасно ли будет беженцам, если они вернутся домой.
11:13
Во Франции на 10 лет осудили мужчину, который ездил к боевикам ИГИЛ в Сирию
Парижский суд приговорил француза тунисского происхождения к десяти годам тюрьмы за то, что он присоединился к террористической группировке "Исламское государство" в Сирии и увез с собой 18-месячную дочь.
10:43
В Лондоне соберется комитет по чрезвычайным ситуациям из-за отравления Скрипаля
В Лондоне состоится заседание правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям Cobra, на котором представят последнюю информацию о расследовании попытки отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.
10:17
Европарламент требует от группы Марин Ле Пен возместить 427 тыс. евро
Европейский парламент может потребовать от политической группы Марин Ле Пен в Европейском парламенте возместить 427 тыс. евро "несоответствующих" расходов.
10:15
фотоАнкара возмущена сожжением турецкого флага в Греции
МИД Турции выразил возмущение в связи с акцией в Греции, на которой сожгли турецкий флаг.
09:54
обновленоГосдеп США назвал неправдивой информацию о запрете контактов с Польшей
Государственный департамент США утверждает, что информация о введении в Белом доме запрета на двусторонние контакты с Польшей из-за закона об Институте национальной памяти является неправдивой.
09:53
Берлускони готов поддержать лидера ультраправых на посту премьера Италии
Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони готов поддержать лидера евроскептической партии "Лига Севера" Маттео Сальвини, чтобы тот осуществил попытку сформировать правительство.
09:35
Глава МИД Эстонии призвал НАТО усилить меры по сдерживанию России
Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер призвал НАТО к усилению мер по сдерживанию России.
09:28
Авария Ан-26 в Сирии: среди погибших – 27 офицеров, в том числе генерал-майор
Во время аварии российского военно-транспортного самолета Ан-26 в Сирии погибли 27 офицеров, в том числе генерал-майор, а также прапорщики и военнослужащие по контракту.
09:26
В Польше предъявлены обвинения члену ИГИЛ, связанному с парижскими террористами
В суд польского города Катовице передали обвинительное заключение в отношении задержанного ранее марокканца, подозреваемого в терроризме и принадлежности к международной террористической организации.
09:08
Трамп пообещал "сильный" ответ на новые вмешательства России в выборы
США не позволят России вмешаться в выборы в Конгресс в 2018 году и дадут сильный ответ на любые действия такого характера.
08:56
Старший советник Трампа по экономическим вопросам подал в отставку
Старший советник президента США по экономическим вопросам Гэри Кон подал в отставку на фоне намерений Трампа ввести пошлины на сталь и алюминий.
08:40
Разведка MI5 считает Россию причастной к отравлению бывшего шпиона – СМИ
Британская разведка MI5 считает отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери попыткой убийства, связанной с Россией.
08:18
Трамп пригрозил ввести пошлины в 25% на автомобили из ЕС
Президент США Дональд Трамп повторил свои намерения ввести пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС и пригрозил высокими пошлинами на автомобили.
07:58
Количество погибших от ударов по сирийской Гуте превысило 800
Вследствие интенсивных ударов сирийского режима по контролируемому повстанцами району Восточная Гута погибло более 800 мирных жителей.
07:39
США ввели новые санкции против КНДР за использование химоружия
США ввели дополнительные санкции против Северной Кореи за использование химического оружия при убийстве Ким Чен Нама - брата северокорейского лидера Ким Чен Ына.