7 сентября 2018

Статьи
Обратная сторона реформ: что стоит за дипломатической войной Канады и Саудовской Аравии
Саудовская Аравия неожиданно пошла на острый конфликт с Канадой. До сих пор Эр-Рияд говорил на этом языке только с Ираном – после разгрома саудовского посольства в Тегеране. Что же такого сделала Канада?
Колонки
Безопасность движения, новые рейсы и противодействие РФ: международное измерение работы Мининфраструктуры
Мининфраструктуры подготовило предложения для правительства и СНБО о дополнении к искам в международных арбитражах и ужесточении санкций за препятствование прохождения судов в порты Азовского моря (укр.)
Евроинтеграция между популизмом и лоббизмом: чего не хватает президентской инициативе
Профилактику и лечение нарастающего правового тромба можно начать с небольших шагов. Например, более четко определить требования к подаче законопроектов в Раду...
Новости
20:40
США увеличат численность военных в Германии
Вооруженные силы США до сентября 2020 года разместят в Германии 1500 военных в дополнение к более 33 тысячам, уже дислоцированным в этой стране.
20:23
"Подогрев русофобии": МИД РФ отреагировал на заявление западных стран по Солсбери
В МИД РФ выразили сожаление, что Германия, Канада, США и Франция поддержали выводы относительно причастности России к химатакам в Британии.
19:54
Меркель и Макрон обсудят ситуацию в Украине
Президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу, 7 сентября, принимает в південнофранцузькому Марселе канцлера Германии Ангелу Меркель.
19:27
МИД Украины поддержал выводы о причастности РФ к химатакам в Британии
Министерство иностранных дел Украины поддержало выводы Великобритании о причастности РФ к осуществлению химических атак в британских Солсбери и Эймсбери.
18:57
Париж заявил о российской попытке шпионить за франко-итальянским спутником
Российский спутник в прошлом году пытался шпионить за франко-итальянским спутником, обеспечивающим защищенную военную коммуникацию.
18:36
Решение по делу "представительства ДНР" не отражает позицию правительства Франции
Решение суда французского города Экс-ан-Прованс не закрывать так называемый репрезентативный центр "ДНР" в Марселе не влияет на позицию французского правительства о поддержке Украины.
18:30
Военные начали работы по устранению следов "Новичка" в доме Скрипалей
В доме экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери продолжается процесс дезактивации остатков нервного агента "Новичок".
17:57
Мэр Парижа предлагает присвоить Олегу Сенцову звание почетного гражданина
Мэр Парижа Анн Идальго на следующей сессии городского совета предложит предоставить украинскому режиссеру Олегу Сенцову звание почетного парижанина.
17:43
МИД просит Запад усилить санкции против РФ из-за новых "выборов" на Донбассе
Министерство иностранных дел призывает международных партнеров усилить давление на Россию в связи с намерением оккупационной администрации Российской Федерации провести "внеочередные выборы" на Донбассе.
17:41
Обрушение моста в Генуе: в расследовании фигурируют 20 человек
Итальянская прокуратура в рамках расследования причин обрушения моста в Генуе проверяет деятельность 20 человек и компании, управляющей инфраструктурным объектом.
17:08
В Салониках усилили меры безопасности на фоне сообщений о возможных провокациях РФ
В греческих Салониках на фоне сообщений о возможных протестах и открытия Международной межотраслевой выставки-ярмарки усилили меры безопасности.
16:51
Румыния стала одной из самых антироссийских стран – посол
Румыния стала одной из самых антироссийских стран и ни один политик не может себе позволить сказать, что ему нравятся действия России.
16:38
фотоНа территории бывшей советской воинской части в Торуни нашли авиабомбу
В польском городе Торунь на территории бывшей советской военной части нашли авиабомбу весом около 250 кг.
16:35
В Румынии удалось снять остроту по языковой статье закона "Об образовании" – посол Украины
Украинским чиновникам и дипломатам удалось снять беспокойство Румынии по поводу языка обучения в новом законе об образовании.
15:57
Подозреваемые в отравлении Скрипаля назвались бизнесменами для получения визы – СМИ
Россияне, которых подозревают в отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, выдавали себя за предпринимателей из Санкт-Петербурга, чтобы получить британскую визу.
15:55
Производители украинского коньяка обещают выполнить требование ассоциации с ЕС по смене названия
Представители ключевых компаний-производителей коньяка утверждают, что уже начали работу над созданием и введением в оборот нового названия, которое должно заменить "коньяк Украины".
15:54
Президент Косова: переговоры с Сербией становятся все сложнее
Президент Косова Хашим Тачи заявил, что переговоры с Сербией о нормализации отношений становятся все более сложными.
15:29
Посольство Молдовы в Берлине приостановило работу после угроз
Министерство иностранных дел Молдовы временно приостановило работу своего посольства в Берлине после угроз в связи с высылкой из страны турецких граждан.
15:26
ЕС: прорыва в нормализации отношений между Сербией и Косовом нет
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини в пятницу после встречи с президентами Сербии и Косова заявила об отсутствии прорыва в процессе нормализации напряженных отношений между странами.
15:11
Корабли Хорватии и Великобритании присоединились к миссии НАТО в Средиземном море
Корабли хорватского и британского флотов присоединились к морской операции НАТО "Sea Guardian" в Средиземном море.
14:58
фотоКанцлера Австрии в Македонии ошибочно встретили латвийским флагом
Во время визита канцлера Австрии в Скопье принимающая сторона ошибочно встретила его латвийским флагом.
14:51
Брюссель прокомментировал планы Киева закрепить в Конституции курс на ЕС и НАТО
В Евросоюзе уважают право Украины закрепить в Конституции необратимость европейского и евроатлантического курса государства, однако напоминают о необходимости продолжения реформ, определенных в Соглашении об ассоциации.
14:34
Турция и Нидерланды назначили послов в попытке нормализовать отношения
Турция и Нидерланды в пятницу назначили послов друг к другу - шаг, который является частью соглашения о нормализации отношений между странами.
14:31
фотоBBC изменила термин "украинский кризис" в новостях о Донбассе после жалоб из Украины
Британская компания BBC исправила выражение "украинский кризис" в новостях о конфликте на востоке Украины после жалобы украинского МИД.
14:00
Доза "Новичка" в Британии могла убить до 4 тысяч человек – СМИ
Количества нервнопаралитического вещества "Новичок", которое находилось во флаконе для духов, использованном при отравлении Скрипалей, могло хватить для убийства 4 тысяч человек.
13:56
Полиция Франции вывезла 500 иракских курдов из лагеря у Дюнкерка
Французская полиция вывезла более 500 мигрантов, в основном иракских курдов, которые жили в импровизированном лагере в лесу у города Дюнкерк, надеясь добраться до Великобритании.
13:47
Авиаудары поразили Идлиб в день саммита Путина, Эрдогана и Рухани
Авиаудары поразили части сирийской провинции Идлиб в пятницу, 7 сентября.
13:35
Президент Сербии сорвал встречу с главой Косова и обвинил Приштину во лжи
Президент Сербии Александар Вучич отказался от переговоров в Брюсселе с лидером Косова Хашимом Тачи, которые должны были состояться в пятницу.
13:30
Чехия: Земан одобрил налогообложение выплат церквям
Президент Чехии Милош Земан поддержал проект Компартии, предусматривающий налогообложение финансовых средств, которые получают церкви в качестве компенсации за имущество, принадлежащее им в рамках реституции.
13:29
Во Франции прошли обыски в офисах крупнейших компаний по изготовлению электрооборудования
Французская полиция провела обыски в офисах четырех крупнейших компаний по производству электротехнического оборудования в рамках расследования дела о картельном ценообразовании и коррупции.
13:09
Премьера Чехии забросали яйцами на предвыборной акции
На предвыборном митинге движения ANO в Праге один из присутствующих начал бросать яйца в премьер-министра Андрея Бабиша, который является лидером партии.
12:54
У Белого дома есть список из 12 подозреваемых в авторстве анонимной статьи о Трампе – СМИ
Белый дом составил список из 12 человек, которых подозревают в авторстве критической для Трампа колонки для The New York Times, которую написал анонимный чиновник, занимающий высокий пост в администрации президента США.
12:49
Глава спецслужбы Британии: союзники будут противостоять активной угрозе РФ
Великобритания и ее союзники развернут "полный спектр инструментов" против России после того, как Лондон обвинил двух российских агентов в попытке убийства бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.
12:22
Арестованный в Польше шпион РФ собирал данные по "Северному потоку-2"
Экс-сотрудник Министерства экономики Польши, арестованный по обвинению в сотрудничестве с военной разведкой России, передавал российским спецслужбам информацию о планах польского правительства по газопроводу "Северный поток-2" и о важных для Польши инвестиционных проектах.
11:53
Большинство немцев недовольны миграционной политикой Меркель
Большинство опрошенных граждан ФРГ выразили недовольство миграционной политикой правительства и темпами интеграции беженцев в немецкое общество.
11:52
Будапешт ответил Парижу об отказе платить Венгрии: мы не колония Франции
"Мы выступаем против людей, которые объясняют в колониальном тони, кто имеет право на финансирование ЕС, а кто нет", - сказал глава венгерского МИД.
11:42
BBC считает, что вице-президент Пенс или его команда стоят за критикой Трампа
Британский вещатель BBC считает, что автором резонансной анонимной колонки в The New York Times с жесткой критикой президента США Дональда Трампа является вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс или члены его команды.
11:10
РФ предупредила о подготовке атаки на контролируемый войсками США в район Сирии
Российские власти дважды за неделю сообщали представителям США о готовности нанести удары по районам Сирии, где находятся десятки американских военных.
10:51
фотоВ чешском Либерце открыли памятник воинам УНР
В чешском городе Либерец открыли восстановленный Украиной памятник воинам УНР.
10:41
фотоГермания возвращает Перу бесценную золотую маску
Германия вернула Перу золотую погребальную маску доколумбового периода после 20-летней юридической и дипломатической борьбы.
10:37
В Греции задержаны более 160 украинских моряков – МИД
Министерство иностранных дел Украины заявляет, что на сентябрь в Греции удерживают более 160 украинских моряков, многие из них были задержаны за нелегальную перевозку мигрантов.
10:29
В ЕС критически отреагировали на задержание турецких граждан в Молдове
В Брюсселе критически отреагировали на решение молдавских властей задержать и выслать группу турецких граждан, преподавателей сети молдавско-турецких лицеев Orizont.
10:08
Президент Еврокомиссии назвал партию Орбана "проблемой" для ЕНП
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что членство в Европейской народной партии правящей партии Венгрии "Фидес" во главе с премьером Виктором Орбаном "является проблемой".
09:59
Эксперимент в Литве: компании сократили рабочее время, оставив прежнюю зарплату
Две литовские компании решили бороться с ленью работников, частыми перерывами на кофе и просмотром интернет-сайтов, сократив количество рабочих часов, но оставив при этом прежнюю зарплату.
09:40
США: Сирия приводит свое химическое оружие в готовность, реакция будет молниеносной
Существует "много доказательств" того, что химическое оружие готовится сирийскими правительственными войсками в Идлибе на северо-западе Сирии.
09:38
Великобритания и Россия обменялись обвинениями в Совбезе ООН из-за дела Скрипаля
Великобритания и Россия обменялись обвинениями в заседании Совета безопасности ООН после обнародования Лондоном фактов, что двое российских офицеров военной разведки отравили бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.
09:18
Трамп назвал встречу с Путиным одной из лучших в своей жизни
Президент США Дональд Трамп в ходе выступления перед сторонниками в штате Монтана назвал встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки одной из лучших встреч в своей жизни.
08:54
Венгрия призывает принять в ЕС новых членов
Из стратегических соображений и соображений политики безопасности Венгрия призывает к дальнейшему расширению Европейского Союза путем присоединения новых стран.
08:30
Ryanair увеличит количество рейсов между Украиной и Польшей
Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair запустит из Польши 17 новых рейсов, 8 из которых - в Украину.
08:10
Amnesty раскритиковала высылку турецких граждан из Молдовы
Соратник задержанных сообщил журналистам, что подозревает, что высылка была произведена по указанию Анкары.
07:48
В Чехии отреагировали на объявление Британией имен россиян, подозреваемых в химатаке
По данным СМИ, Скрипаль тайно встречался с разведкой Чехии.
07:35
NYT выяснила за что Россия пыталась убить Скрипаля