12 июня 2019

Статьи
Есть ли жизнь после санкций: что будет делать Украина в случае возвращения россиян в ПАСЕ
Я готов объяснить, как будет действовать Украина, если возвращение россиян в Парламентскую ассамблею без санкций против них станет реальностью.
Колонки
Объявлен специализированный конкурс грантов для СМИ "Евроинтеграция работает! Расскажи!"
Проекты, представленные на специализированный конкурс "Евроинтеграция работает! Расскажи!", должны способствовать информированию общественности об истории успеха внедрения Соглашения об ассоциации (укр.)
Почему президент Зеленский должен позвонить новому премьеру Молдовы
Мы можем опять прятаться, "пока все не закончится". Но тогда нужно будет честно признать: и ценности Украины, и наш лидерский статус в регионе – просто красивые слова...
Новости
20:59
Трамп об увеличении контингента США в Польше: речь идет о 2 тысячах военных
Президент США Дональд Трамп заявил, что американский контингент в Польше может быть увеличен на 2 тысячи военных.
20:33
Kyiv Not Kiev: США исправили написание названия столицы Украины в международной базе
Совет США по географическим названиям единогласно принял решение о замене официального названия столицы Украины с "Kiev" на "Kyiv" в международной базе.
20:16
Трамп заявил, что рассматривает санкции, чтобы заблокировать "Северный поток-2"
Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что рассматривает возможность использования санкций США для прекращения строительства газопровода "Северный поток-2" между Россией и Германией.
19:48
Британские депутаты отвергли план оппозиции по блокированию Brexit без соглашения
Нижняя палата парламента Великобритании отвергла инициативу Лейбористской партии, которая предлагала депутатам взять на себя, забрав у правительства, контроль над повесткой дня законодательного органа, чтобы заблокировать Brexit без соглашения.
19:20
Суд в Швеции оправдал выходца из Узбекистана по обвинению в планировании теракта
Шведский апелляционный суд оправдал 46-летнего мужчину, осужденного за  подготовку теракта в Стокгольме от имени группировки "Исламское государство".
18:46
ЕС призвал РФ освободить задержанных в оккупированном Крыму татар
Европейский союз ожидает от России освобождения всех задержанных в оккупированном Крыму татар, в том числе, задержанных на прошлой неделе.
18:25
Новый глава МИД Молдовы отозвал посла в США для консультаций
Нику Попеску, министр иностранных дел и евроинтеграции в новом правительстве Молдовы отозвал в Кишинев для консультаций посла страны в США Кристину Балан.
18:24
Эксперты из Германии и Франции призвали ПАСЕ не голосовать за возвращение права голоса РФ
Парламентская Ассамблея Совета Европы не должна принимать проект резолюции, который может привести к возвращению российской делегации в ПАСЕ, без выполнения требований Совета Европы.
17:56
В Германии задержали выходца из Косова по подозрению в финансировании ИГИЛ
В Германии задержали 31-летнего выходца из Косова, которого подозревают в финансировании террористической группировки "Исламское государство".
17:34
В Германии считают преждевременными разговоры о снятии санкций с РФ
Германская дипломатия не видит оснований начинать дискуссии о снятии санкций с РФ, поскольку для этого нет условий.
17:24
Лидер французских ультраправых предстанет перед судом за публикацию фото зверств ИГИЛ
Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен предстанет перед судом за публикацию в социальных сетях фотографий зверств террористов "Исламского государства".
16:50
Еврокомиссия напомнила о необходимости готовиться к жесткому Brexit
Еврокомиссия в среду заявила, что Brexit без соглашения все еще "очень возможен", поэтому возобновила свою подготовку к нему и рекомендовала государствам-членам, компаниям и гражданам быть готовыми к ожидаемым экономическим последствиям.
16:37
Крупнейшая фракция Европарламента поддержала новое правительство Молдовы
Крупнейшая фракция Европарламента - группа Европейской народной партии (ЕНП) признала законность формирования коалиции в парламенте Молдовы и правительства Майи Санду.
16:23
В Германии видят шанс для рестарта "нормандских" переговоров
В Берлине все еще ждут реакции Москвы на мирные предложения президента Украины и надеются на возобновление переговоров в Нормандском формате на высшем уровне в ближайшее время.
15:40
Зеленский на следующей неделе встретится с Макроном и Меркель
Президент Украины Владимир Зеленский на следующей неделе посетит Париж и Берлин, где встретится с президентом Франции и канцлером Германии.
15:36
В Мадриде завершается суд над 12 бывшими лидерами Каталонии
На скамье обвиняемых находятся 12 человек, дело в Верховном суде Испании слушалось еженедельно с февраля.
15:22
Спецпредставитель МИД Украины встретился с представителями новой власти Молдовы
Специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский в Кишиневе встретился с представителями различных политических сил Молдовы.
15:03
Климкин о визите комиссара СЕ в Крым: очередной российский "развод"
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал информацию о подготовке визита комиссара Совета Европы по правам человека на территорию оккупированного Крыма.
14:55
РФ требует за задержанный в Балтийском море эстонский корабль 720 тысяч евро
Российские власти требуют 720 000 евро залога для освобождения эстонского судна Roxen, задержанного в мае за вылов рыбы в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
14:55
Джонсон начал кампанию в борьбе за пост премьера Британии
Бывший глава МИД Великобритании Борис Джонсон начал кампанию в борьбе за пост лидера Консервативной партии, который станет и следующим премьером Соединенного Королевства.
14:01
Туск: не все страны готовы начать переговоры о вступлении с Северной Македонией и Албанией
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что не все государства-члены ЕС готовы начать переговоры о вступлении с Северной Македонией и Албанией в ближайшие дни.
13:59
Столкновение теплоходов в Будапеште: украинского капитана отпустили под залог
Украинского капитана круизного теплохода, который врезался в Будапеште в прогулочный катер и в результате чего погибли более 20 человек, освободили под залог.
13:43
Госсекретарь США: Грузия должна достроить порт в Анаклии
Госсекретарь США Майк Помпео выразил надежду на то, что власти Грузии доведут до конца проект строительства глубоководного порта в Анаклии.
13:29
Румыния предупредила своих граждан о поездках в Молдову
Министерство иностранных дел Румынии предупредило граждан, планирующих поездки в Молдову, о высокой вероятности проведения акций протеста в соседней стране.
13:29
Ирландии придется построить пограничные инспекционные посты в случае "жесткого" Brexit
Ирландия должна будет построить пограничные инспекционные посты, чтобы продолжать импортировать товары из Северной Ирландии в случае выхода Великобритании из ЕС без соглашения.
13:03
Новый глава МИД Молдовы назвал "красную линию" в отношениях с РФ
Министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску сообщил, что Кишинев хочет поддерживать хорошие отношения с Россией, но не будет для этого переходить "красные линии" и соглашаться на федерализации Молдовы.
12:52
В Испании социалисты и левые согласились на сотрудничество в формировании правительства
Социалисты одержали победу на парламентских выборах в апреле, но получили лишь 123 места, а "Подемос" имеют 42 мандата.
12:49
МИД: Россия пытается "выменять" возвращение в ПАСЕ на визит комиссара в Крым
В МИД Украины заявили, что Россия пытается "выменять" возвращение своей делегации в ПАСЕ на визит комиссара СЕ по правам человека в оккупированный Крым.
12:32
Восточная Европа особенно уязвима к глобальной торговой войне - глава ЕЦБ
Страны Центральной и Восточной Европы могут быть более уязвимыми к глобальной торговой войне, учитывая высокую зависимость от внешней торговли и особое внимание к отдельным отраслям, таким как производство автомобилей, заявил президент Европейского центрального банка Марио Драги.
12:13
Макрон пообещал прислать Трампу новое дерево дружбы вместо погибшего
Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал прислать новый дуб президенту США Дональду Трампу после гибели дерева, которое Макрон привез в прошлом году во время государственного визита в Соединенные Штаты.
12:09
Венгрия предъявила Румынии требование на фоне столкновений на этнической почве
Правительство Венгрии требует от Румынии вернуть в исходное состояние венгерское военное кладбище в селе Валя-Узулуй, где местные власти сформировали румынский участок и установили мемориал.
11:45
Прежнее правительство Молдовы приняло решения, которые должны понравиться Вашингтону
Прежнее правительство Молдовы под руководством Павла Филипа, который не признает новое правительство Санду, 11 июня сообщило о двух решения, которые должны вызвать одобрение в США.
11:35
Послы ЕС согласовали продление крымских санкций против России
Постоянные представители стран ЕС 12 июня согласовали решение о продлении крымских санкций против России на год.
11:19
Словенские села страдают от нападений медведей и волков
Министерство сельского хозяйства Словении разработало проект закона об изъятии из природной среды бурых медведей и волков в связи с тем, что животные заходят в села и нападают на скот.
11:05
Меркель выступила за "сопоставимую" минимальную зарплату в ЕС
Ангела Меркель призвала ЕС искать пути обеспечения "сопоставимой" минимальной заработной платы в государствах-членах, утверждая, что должны существовать равные условия труда по всему блоку.
10:52
В Молдове – обыски у полицейских, поддержавших новую власть
Глава шестого управления Национального инспектората расследований (НИР) Молдовы Анатолий Маковей сообщил о проведении обысков в его управлении после того, как он выразил поддержку новому правительству Майи Санду.
10:45
Глава правительства Шотландии поддержала слова уволенного консула Испании
Испанский дипломат, которого уволили за слова о том, что Мадрид не будет препятствовать присоединению к ЕС независимой Шотландии, просто повторил официальную позицию Испании, заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен.
10:22
Президент Словении назначил посла в Украине
Президент Словении Борут Пахор подписал указ о назначении Томажа Менчина послом Словении в Украине.
10:11
Санкции против РФ можно сохранить даже в случае ее прощения в Совете Европы – Климкин
Глава МИД Украины Павел Климкин уверен, что ограничения против российской делегации можно будет сохранить даже в случае возвращения россиян в ПАСЕ.
10:06
Комиссар Совета Европы опровергла провокационное заявление РФ о ее визите в Крым – Кулеба
Визит комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович в оккупированный Россией Крым пока не согласован.
10:03
Климкин рассказал, что сделает Украина в ответ на возвращение россиян в ПАСЕ
В случае возвращения российской делегации в ПАСЕ без выполнения Россией каких-либо условий Украина будет придерживаться более прагматичного подхода в своей деятельности в Совете Европы.
09:42
Макрон готов поддержать кандидатуру Меркель на пост главы Еврокомиссии
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил во вторник, что поддержал бы канцлера Германии Ангелу Меркель на посту нового президента Европейской комиссии.
09:35
Макрон назвал условие для "динамического восстановления" отношений с РФ
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает за "динамическое восстановление" отношений Европы и России.
09:17
Климкин: чтобы вступить в ЕС за 10 лет, переговоры нужно начинать завтра
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что для вступления Украины в ЕС как минимум через 10 лет переговоры о вступлении следует начинать "буквально завтра".
08:59
Комиссар Совета Европы Миятович решила посетить Крым
Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович заявила, что намерена посетить аннексированный Россией Крым, однако "это предстоит подтвердить".
08:26
фотоГрибаускайте выступила в парламенте с последним посланием на посту президента
"Незрелые политические решения и заявления о сотрудничестве с враждебными государствами могут стать ползучими угрозами, которые превратят нас в заложников, когда придется выбирать между плохим и очень опасным", - сказала она.
08:08
Тысячи чехов требовали отставки премьера и министра юстиции
Тысячи чехов вышли на улицы во вторник требовать отставки премьер-министра Андрея Бабиша и его нового министра юстиции Марии Бенешовой.
07:51
Еврокомиссар прибудет в Москву на газовые переговоры
Заместитель президента Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович прибудет в Москву 13 июня для обсуждения вопросов украинского транзита газа после 2019 года.