8 июля 2019

Статьи
Последний саммит команды Порошенко: чего ждать от переговоров Зеленского с лидерами ЕС
Саммит подводит черту под президентством Порошенко, обозначает старт отношений ЕС с Зеленским и делает невозможным "перевод стрелок" на "попередников"...
Колонки
Европа завтрашнего дня и место в ней для Украины – обсудим в Крынице-Здруй
На последних форумах в "польском Давосе" украинским вопросам посвящалось не менее пятнадцати панельных дискуссий ежегодно (укр.)
Новости
20:59
Охранники Эрдогана едва не подрались с боснийскими пограничниками
Личная охрана президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вступила в конфликт с пограничниками Боснии и Герцеговины, который едва не закончился дракой.
20:16
Саммит Украина-ЕС призвал РФ признать свою ответственность за катастрофу MH17
Руководство институтов ЕС и президент Украины Владимир Зеленский призвали Россию признать свою ответственность за катастрофу рейса MH17, которая унесла жизни 298 человек.
20:05
ЕС призывает Турцию воздержаться от буровых работ вблизи Кипра
ЕС осудил намерения Турции провести новые буровые работы вблизи Кипра.
19:37
Новый премьер Греции назначил свое правительство
Новый премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис назначил свое правительство, отдав ключевые посты соратникам.
19:19
Швейцарские ВВС перепутали фестивали и совершили полет над "неправильным" городом
Командующий группой воздушных шоу ВВС Швейцарии извинился после того, как его подразделение выполнило маловысотный полет над "неправильным" муниципалитетом.
18:52
Ватикан отменил иммунитет посла во Франции, подозреваемого в домогательствах
Ватикан отменил иммунитет своего посла во Франции Луиджи Вентуры, которого обвиняют в "сексуальной агрессии" в мэрии Парижа.
18:38
Грузия: ведущего, который обматерил Путина, отстранили от эфира
Ведущего телеканала "Рустави 2" Георгия Габуния, который нецензурно выругался в сторону российского президента Владимира Путина, отстранили от эфира.
18:38
фотоПолиция Швейцарии задержала десятки климатических активистов из-за протеста возле банка
Швейцарская полиция в понедельник задержала около двух десятков климатических активистов, которые блокировали доступ в штаб-квартиру банка Credit Suisse в Цюрихе.
18:30
В ЕС не хотят комментировать недопуск профильного вице-премьера на саммит в Украине
Еврокомиссар Иоганнес Хан отказался комментировать решение официального Киева, который не допустил вице-премьера Иванну Климпуш-Цинцадзе к участию в саммите Украина-ЕС.
18:19
Правительство Швеции планирует запретить пластиковые стаканчики
Правительство Швеции рассмотрит вопрос о запрете на пластиковые стаканчики и контейнеры для пищевых продуктов.
17:43
Германия отвергла просьбу США о наземных войсках в Сирии
Германия не рассматривает возможность отправки наземных войск в Сирию как часть своего вклада в борьбу с террористической группой "Исламское государство".
17:33
Россия может запретить импорт грузинского вина и воды из-за мата в адрес Путина
Госдума РФ 9 июля попросит правительство запретить импорт грузинского вина и минеральной воды, а также заморозить денежные переводы в Грузию.
17:13
Евросоюз предоставит Украине 500 млн евро помощи, но только при выполнении условий
Европейский союз подтвердил намерение продолжить предоставление Украине займов в рамках программы финансовой помощи, но только при выполнении Украиной ряда условий.
17:11
Туск призвал Россию освободить Сенцова и всех незаконно заключенных украинцев
Президент Европейского совета Дональд Туск призвал Россию освободить украинского режиссера Олега Сенцова и всех незаконно задержанных в России и Крыму украинцев.
17:09
ЕС заверил в сохранении санкций против России - Зеленский
Руководители Европейского союза заверили в дальнейшей поддержке Украины и продолжении санкций против России за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе
16:56
Зеленский верит в интеграцию Украины в ЕС за один год
Президент Владимир Зеленский предполагает, что следующий саммит Украина-ЕС, ежегодное проведение которого предусмотрено Соглашением об ассоциации может не состояться.
16:51
У Гройсмана ответили Климпуш-Цинцадзе о ее участии в саммите Украина-ЕС
16:46
ЕС и Германия выделят 100 млн евро на поддержку энергоэффективности в Украине
В Киеве в день саммита Украина-ЕС состоится подписание договора на поддержку энергоэффективности в Украине с общим финансированием в 100 млн евро.
16:44
ЕС выделяет 10 миллионов евро на поддержку Донбасса
На саммите Украина-ЕС подписали соглашение о дополнительной поддержке Евросоюзом востока Украины, которая предусматривает выделение 10 миллионов евро.
16:43
ЕС направит 44 млн евро на реформы и имплементацию Соглашения об ассоциации с Украиной
Еврокомиссия и украинское правительство подписали соглашение о финансировании "Программы технического сотрудничества 2019 года", которая предусматривает выделение 44 млн евро на реализацию ключевых реформ в Украине и имплементацию Соглашения об ассоциации.
16:20
Украина заплатит в бюджет Совета Европы 3,8 млн евро - посол
Взнос Украины в бюджет Совета Европы в 2019 году составит 3,8 млн евро, при этом общий бюджет организации - 437 100 000 евро.
15:35
В Испании во время известного забега быков пострадали 5 человек
В Испании по результатам второго дня фестиваля Сан Фермин, во время которого происходит известный забег быков, пострадали пять человек.
15:09
Парламент Британии будет пытаться помешать новому премьеру выйти из ЕС без соглашения
Британские депутаты правящей Консервативной партии и оппозиционной Лейбористской партии ищут пути, как помешать следующему премьер-министру вывести страну из ЕС без соглашения против воли парламента.
15:07
Вице-премьер по евроинтеграции: Гройсман вычеркнул меня из числа участников саммита
Вице-премьер по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, которую в понедельник не пустили на саммит Украина-ЕС, обвинила премьера Гройсмана в том, что он вычеркнул ее из числа участников встречи.
14:48
В МИД Германии выступили за наведение мостов с РФ, но не за спиной соседей
Госминистр МИД Германии по делам Европы и кандидат на пост председателя Социал-демократической партии Германии Михаэль Рот считает, что ради мира нужно наведение мостов с Россией, однако это нельзя делать без учета интересов соседей Германии.
14:48
видеоВице-премьера по евроинтеграции не пустили на саммит Украина-ЕС
Вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит Украина-ЕС, который проходит сегодня в Киеве.
14:42
Немецкий министр призвал ЕС начать миссию по спасению мигрантов
Министр развития Германии Герд Мюллер призвал Евросоюз начать миссии по спасению мигрантов как в Средиземном море, так и "на ливийской земле".
14:18
Туск: В Брюсселе на меня смотрели как на проукраинского маньяка
Президент Европейского совета Дональд Туск подытожил пятилетие своих усилий в процессе евроинтеграции Украины, заявив, что делал все возможное для приближения страны к ЕС.
13:50
Президент Румынии тоже не хочет встречаться с Додоном
Президент Румынии Клаус Йоханнис не будет спешить с ответом президенту Молдовы Игорю Додону, который пригласил румынского лидера осуществить официальный визит в Кишинев.
13:31
фотоНовый премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис принес присягу
Лидер партии "Новая демократия" Кириакос Мицотакис в понедельник принес присягу премьер-министра страны после победы на вчерашних выборах.
13:07
инфографикаТорговля между Украиной и ЕС: профицит в 4 млрд евро в 2018 году
Украина была 23-м крупнейшим партнером ЕС по импорту (1% от общего объема импорта вне ЕС) и 20-м по величине по экспорту ЕС (1% от общего объема экспорта вне ЕС) в 2018 году.
13:06
Зеленский предложил новый формат переговоров с Путиным
Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя телемост с РФ, заявил, что надо говорить напрямую с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, и что он готов к такому разговору в Минске с участием лидеров Германии, Франции, Великобритании и США.
12:47
Второе турецкое буровое судно прибыло к берегам Кипра несмотря на предупреждение ЕС
Второе турецкое судно, которое, как ожидается, начнет бурение нефти и природного газа у Кипра на этой неделе, прибыло из северо-восточного побережья Средиземного моря в понедельник.
12:44
Во Франции разыскивают исчезнувшие из Елисейского дворца произведения искусства
Общая стоимость статуй составляет десятки тысяч евро, к расследованию привлекли элитное парижское подразделение по борьбе с организованной преступностью.
12:14
На ПА ОБСЕ депутат РФ заявила, что из космоса видела, как погибают люди на Донбассе
На заседании Парламентской ОБСЕ в Люксембурге депутат от Госдумы России, космонавт Елена Серова заявила о том, что она с борта Международной космической станции видела, как разрывались бомбы украинской армии на оккупированных территориях востока Украины.
11:52
обновленоМогерини отменила несколько встреч в Киеве из-за болезни, но на саммите будет
В представительстве Европейского Союза в Украине официально подтвердили, что несколько встреч верховной представительницы ЕС Федерики Могерини в рамках саммита Украина-ЕС в Киеве было отменено из-за болезни.
11:45
В Лондоне засняли мужчину, лезшего по высочайшему небоскребу Западной Европы
В понедельник утром в Лондоне заметили мужчину, который поднимался на небоскреб Шарди, лизучы по стеклянной внешней стороне самого высокого здания Западной Европы.
11:32
Климкин: саммит Украина-ЕС лучше было бы провести в конце года
Глава МИД Украины Павел Климкин, который находится в "политическом отпуске" после конфликта с президентом, считает, что саммит Украина-ЕС следовало проводить не в июле, а в конце года.
11:12
Глава МИД Польши объяснил поддержку решения, которое открыло путь к возвращению РФ в ПАСЕ
Глава МИД Польши Яцек Чапутович объяснил, почему 17 мая в Хельсинки во время заседания Комитета министров Совета Европы Польша поддержала декларацию, которая позволила впоследствии вернуть российской делегации право голоса в ПАСЕ.
11:11
Трамп ответил на утечку письма посла Британии, Лондон извинится перед Иванкой
Президент США Дональд Трамп заявил, что посол Соединенного Королевства в Соединенных Штатах "не служил Великобритании хорошо", после того, как дипломат назвал Трампа "неумелым" и "некомпетентным" в переписке, которое попало в СМИ.
10:32
Встречу Гройсмана с Могерини отменили
Запланированную на понедельник встречу премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с высокой представительницей ЕС Федерикой Могерини отменили.
10:08
British Airways грозит штраф в 183 млн фунтов за украденные данные клиентов
Управление по вопросам информации Великобритании (ICO) решило оштрафовать авиакомпанию British Airways на 183 млн фунтов стерлингов ($229,3) за утечку данных клиентов в прошлом году.
09:54
Deutsche Bank сократит 18 тыс. сотрудников
Deutsche Bank намерен до 2022 года сократить 18 тыс. рабочих мест в рамках программы радикальной реструктуризации.
09:43
На саммите Украина-ЕС подпишут 5 документов и дадут 10 млн на Донбасс
По итогам саммита Украина-ЕС будет подписано 5 двусторонних документов, включая соглашение о помощи Приазовью.
09:33
В Киеве состоится саммит Украина-ЕС
8 июля в Киеве состоится 21-й саммит Украина - Европейский Союз.
09:15
Грузия: оппозиция вступилась за канал, где обругали Путина, и осудила позицию властей
Реакция грузинских властей на брань в эфире канала "Рустави-2", направленную в адрес российского президента Владимира Путина, угрожает интересам страны.
08:35
США отреагировали на усиление ядерной программы Ирана
Соединенные Штаты заявили, что Иран получит больше санкций за расширение своей ядерной программы за пределы ядерной сделки 2015 года, которую Вашингтон больше не поддерживает.
08:19
Глава делегации Британии в ПАСЕ присоединился к демаршу из-за возвращения РФ
Глава делегации Великобритании в ПАСЕ присоединился к странам, которые заявили о демарше из-за решения о возвращении россиян в Ассамблею.
08:09
Выборы в Греции выиграла оппозиция
Правоцентристская "Новая демократия" получила решительную победу на общих греческих выборах в воскресенье, проложив дорогу для ее лидера Кириакоса Мицотакиса к формированию правительства с комфортной большинством.
07:45
видеоВ Грузии канал приостановил вещание после оскорблений и мата в адрес Путина в эфире
Грузинская телекомпания "Рустави-2" ночью в понедельник временно прекратила вещание из-за акции протеста, продолжающейся перед ее офисом в связи с нецензурным выпадом журналиста Георгия Габуния в адрес российского президента Владимира Путина в эфире.