8 октября 2018

Статьи
Санкции не по уставу: в ПАСЕ нашли новый повод для возвращения России
Депутатам придется выбирать между позором и войной (если Россия не получит желаемого – то наверняка продолжит шантаж). Но даже выбрав позор, ПАСЕ все равно получит также и войну...
Никто не любит победителя: как провалился русский реванш на выборах в Латвии
Лидеры всех партий, прошедших в Сейм, заявили, что готовы вести коалиционные переговоры с любым, кроме пророссийского "Согласия". Достаточно ли этого, чтобы утверждать, что Латвию обошла стороной угроза "русского реванша"? (укр).
Колонки
Пам против Курца: кто бросит вызов правой коалиции в Австрии
Женщина, врач, новичок в политике – новому лидеру австрийских социал-демократов вскоре придется бросить вызов правительству правых популистов и консерваторов Себастьяна Курца.
Новости
20:47
Brexit: более половины британцев не верят, что Британия заключит соглашение с ЕС
Согласно последнему опросу, 29% избирателей уверены, что Тереза Мэй сможет заключить правильное соглашение по сравнению с 22% в прошлом месяце.
20:34
Орбан: ЕС неискренен с Турцией относительно переговоров о вступлении
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что Европейский союз "неискренен" с Турцией в ее усилиях по присоединению к блоку.
20:09
Экс-канцлер Австрии ушел из политики и не будет бороться за пост президента ЕК
Бывший канцлер Австрии Кристиан Керн объявил о том, что покидает политику, и не будет претендовать на должность президента Европейской комиссии в следующем году.
19:36
В ПАСЕ хотят отменить запланированное голосование о возвращении России
В Парламентской ассамблее Совета Европы зарегистрировали представление о том, чтобы отсрочить рассмотрение изменений в санкционный механизм и вообще не рассматривать возможность возвращения России к концу текущего года.
19:02
Британия: в переговорах с ЕС о Brexit остаются разногласия
На этой неделе в Брюсселе возобновляются технические переговоры, во время которых стороны надеются преодолеть свои разногласия по вопросам ирландской границы и будущим торговым связям.
18:47
видеоПредседатель Еврокомиссии потроллил премьера Британии неуклюжим танцем
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер сделал несколько танцевальных движений перед своим выступлением в понедельник, которые очень напоминали забавный танец британского премьера Терезы Мэй.
18:29
Дело "Наутилуса": Мадсен не будет подавать вторую апелляцию на пожизненное
Датский изобретатель Питер Мальсен, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство шведской журналистки Ким Валль, не будет обжаловать свой приговор в Верховном суде.
18:09
Bild: последний потомок Гитлера одобряет Меркель и не любит Трампа
Внучатый племянник Адольфа Гитлера Александр положительно отзывается о политике Ангелы Меркель и негативно оценивает Дональда Трампа.
17:36
Саркози проиграл первую апелляцию по делу о коррупции
Бывший президент Франции Николя Саркози в понедельник проиграл первую апелляцию по делу, в котором его обвиняют в торговле влиянием и коррупции.
17:33
Два грузовых судна столкнулись возле Корсики, произошел разлив нефти
Два морских судна столкнулись в Средиземном море недалеко от острова Корсика в воскресенье. В результате столкновения образовался разлив нефти.
16:58
Ле Пен отмежевалась от европейского движения экс-стратега Трампа
Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен дистанцировалась от движения бывшего главного стратега Дональда Трампа Стива Бэннона, заявив, что "только европейцы спасут континент".
16:57
В Латвии заявили о кибератаках российских спецслужб
Главное разведывательное управление РФ за последний год провело несколько атак в киберпространстве Латвии, в том числе против госучреждений, связанных с оборонным сектором и МИД.
16:24
Экс-главу МВД Македонии осудили на 6 лет за покупку роскошного мерседеса
Суд в Скопье приговорил бывшую руководительницу Министерства внутренних дел Македонии за злоупотребление служебным положением при покупке правительственного Mercedes.
16:09
В Греции начали расследование о нецелевом использовании средств ЕС для беженцев
В Греции начали расследование подозрений в неправомерном распределении средств Евросоюза, полученных на преодоление последствий миграционного кризиса.
15:51
Порошенко назвал срок, когда Рада будет голосовать за курс на ЕС и НАТО
Президент Порошенко надеется, что уже через "несколько недель" законопроект об изменениях в Основной закон, закрепляющих стратегический курс страны на вступление в Европейский Союз и НАТО, будет проголосован в парламенте.
15:44
Две политические группы ПАСЕ проголосовали против решения, которое может снять санкции с России
Группы либералов и консерваторов в Парламентской ассамблее Совета Европы на своих заседаниях в понедельник приняли решение не поддерживать изменения санкционной процедуры ПАСЕ.
15:31
фотоСалоники страдают от наплыва мигрантов: участки полиции переполнены
Второй по величине греческий город Салоники переживает внезапный всплеск количества незаконных мигрантов, пересекающих сухопутную границу с Турцией.
15:21
фотоФинскому президенту пришлось сесть на ступеньки - в зале не было свободных мест
Президенту Финляндии Саули Ниинистьо не нашлось места для сидения во время семинара по равноправию, который проходил 6 октября в рамках книжной ярмарки в городе Турку.
15:16
Агентство ЕС оценивает, что делать с делом, которое расследовала убитая в Болгарии журналистка
Управление ЕС по вопросам предотвращения злоупотреблений и мошенничества (OLAF) в прошлом месяце начало рассматривать обвинения в злоупотреблении средствами ЕС в Болгарии - ту же тему расследовала жестоко убитая в эти выходные журналистка Виктория Маринова.
14:59
Глава МИД Польши: главная проблема в отношениях с РФ - Донбасс и аннексия Крыма
Польша осуждает нарушение Россией международного права в отношении Украины и именно этот вопрос привел к ухудшению отношений между Варшавой и Москвой.
14:50
Лавров говорит, что поездка высланных из Нидерландов ГРУшников была "рутинной"
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в поездке высланных из Нидерландов в апреле россиян не было "ничего тайного", а сама поездка была рутинной.
14:46
Правящая коалиция потеряла большинство в парламенте Эстонии
Беспартийный депутат Рийгикогу Тийна Кангра объявила о своем выходе из фракции партии "Отечество". После этого у политсилы, входящей в правительственную коалицию, осталось в парламенте 50 мандатов из 101.
14:35
В Испании суд не смог наказать гинеколога-похитителя детей времена диктатуры Франко
Суд Мадрида признал виновным в похищении и продаже детей врача, работавшего во времена диктатуры Франко, однако не сумел назначить ему наказание в связи с истечением срока давности дела.
14:28
Глава МИД Италии говорит, что Лавров не просил поддержки в отмене санкций ЕС
Италия хочет отмены санкций ЕС против РФ в перспективе, но не будет требовать сделать этот шаг немедленно.
13:54
Турция хочет обыскать саудовское консульство, где исчез журналист
МИД Турции вызвал посла Саудовской Аравии и попросил разрешения на обыск консульства страны в Стамбуле, где почти неделю назад исчез журналист Джамаль Хашогги.
13:43
Премию Вацлава Гавела в ПАСЕ получил российский правозащитник
Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мари Паскье объявила, что российский правозащитник Оюб Тетиев, руководитель чеченского отделения организации "Мемориал", стал лауреатом премии Вацлава Гавела.
13:42
Партию Сальвини зовут на Донбасс посмотреть на ужасы агрессии РФ
Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин пригласил депутатов правопопулистской партии "Лига", возглавляемой вице-премьером Маттео Сальвини, посетить Донбасс и взглянуть на ужасные последствия российской агрессии.
13:36
инфографикаЦены на жилье в ЕС за год выросли почти на 5%
Цены на жилье в ЕС во втором квартале 2018 года выросли почти на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
13:21
Европейская народная партия избрала своим президентом в ПАСЕ поляка Поцея
Поляк Александр Пóцей был избран главой крупнейшей политической группы в ПАСЕ, Европейской народной партии.
13:21
Российский сценарий в ПАСЕ ведет к ее уничтожению - Арьев
Если план пророссийского лобби в Парламентской ассамблее Совета Европы сработает, вскоре в Москве будут праздновать уничтожение организации.
13:08
фотоАктивисты "Гринпис" забрались на немецкое посольство с гигантским баннером против угля
Активисты природоохранной организации "Гринпис" поднялись на посольство Германии в Лондоне, развернув огромный зеленый флаг, призывая к прекращению использования угля.
13:02
Россия обвинила Нидерланды и вызвала посла в МИД
Россия обвинила Нидерланды в дезинформации и вызывает в понедельник посла страны Рене Джонс-Босс в МИД РФ.
12:40
Венгрия готова к "исторической битве" с Парижем: мы не колония Франции
Будапешт возмущен высказываниями министра по европейским делам Франции Натали Луазо, которая рассказала о необходимости "исторической битвы" против Венгрии.
12:33
Высланный из Венгрии дипломат вернулся в Украину
Украинский дипломат, которого выслали из консульства в Будапеште, вернулся в Украину.
12:01
В Германии скандал из-за создания еврейской группы в ультраправой партии
Еврейские члены ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (AfD) решили создать еврейскую группу в рамках партии. Этот шаг вызвал резкое осуждение со стороны других евреев.
11:58
ВМС Эстонии и Финляндии очистят Балтийское море от старых мин
На этой неделе в эстонских территориальных водах начинаются совместные учения ВМС Эстонии и Финляндии, в которых примут участие 200 человек.
11:51
В четверг ПАСЕ обсудит будущее Совета Европы - в контексте российских санкций
Парламентская ассамблея Совета Европы назначила на четверг проведение текущих дебатов на тему "Будущее Совета Европы"
11:22
У генсека Совета Европы разослали странам закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ
В последние дни сентября политические группы ПАСЕ (а от них и другие депутаты) и правительства всех стран-членов получили из секретариата Совета Европы документ со статусом "не для распространения", подготовленный по просьбе генерального секретаря Турбьерна Ягланда.
11:20
ПАСЕ сломала схему Ягланда и рассмотрит вопрос санкций против России на этой неделе
Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы отвергло предложение не рассматривать "российский вопрос" на текущей сессии и отложить его рассмотрение на уровень одного из руководящих органов ПАСЕ - постоянного комитета ассамблеи
11:06
Британия на учениях использует дроны по тысяче фунтов против РФ в роли врага
Британские военные готовятся воевать с российской военной мощью с помощью флота коммерческих дронов стоимостью около тысячи фунтов каждый.
10:50
Асад: Запад хочет разделить Сирию, российско-турецкое соглашение - временное
Президент Сирии Башар Асад заявил, что российско-турецкое соглашение, направленное на предотвращение военного наступления в северо-западной провинции Идлиб, является "временным", а цель его правительства - восстановить контроль над всей Сирией.
10:28
В ЕС шокированы убийством журналистки в Болгарии, требуют найти виновных
Болгарские власти должны немедленно привлечь к ответственности убийц журналистки Виктории Мариновой, которая расследовала хищение средств ЕС.
10:14
Премьер Польши рассчитывает, что США наложат санкции на "Северный поток-2"
Премьер Польши Матеуш Моравецкий рассчитывает на то, что проект "Северный поток-2" будет охвачен американскими санкциями.
10:10
фотоВизит главы Госдепа в Китай начался с "ледяного" приема
В понедельник министр иностранных дел США Майк Помпео и министр иностранных дел Китая Ван Йи встретились для решения вопросов ухудшения двусторонних отношений.
09:44
КНДР готова допустить инспекторов на ядерные полигоны – Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что северокорейский лидер Ким Чен Ын готов допустить международных инспекторов на ядерные и ракетные полигоны.
09:44
Лидер Северной Кореи посетит Россию в ближайшее время
Северокорейский лидер Ким Чен Ын вскоре прибудет в Россию, а китайский лидер Си Цзиньпин совершит визит в Северную Корею.
09:18
В новом парламенте Латвии будет рекордное количество женщин-депутатов
Пророссийская социал-демократическая партия "Согласие" (Saskaņa) победила на парламентских выборах в Латвии, получив почти 20% голосов.
09:10
В ОБСЕ призвали Болгарию привлечь к ответственности убийц журналистки
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир осудил жестокое убийство болгарской журналистки Виктории Мариновой и призвал болгарскую власти провести надлежащее расследование и привлечь виновных к ответственности.
08:55
Президент Интерпола, который "исчез" в Китае, подал в отставку
08:47
Выборы в Боснии: пропутинский глава Республики Сербской лидирует на выборах в президиум
Действующий президент Республики Сербской Милорад Додик лидирует на выборах в президиум Боснии и Герцеговины.
08:10
Эрдоган заявил, что Турции не нужны кредиты МВФ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не нуждается в кредитах или иной помощи со стороны Международного валютного фонда.
08:03
МВД Болгарии подтвердило сексуальное нападение на убитую журналистку
07:57
В Румынии референдум по однополым бракам провалился из-за низкой явки
Референдум в Румынии по изменению Конституции, которая может усложнить легализацию однополых браков, ознаменовался рекордно низкой явкой, из-за чего будет объявлен недействительным.
07:40
ЕС требует немедленного освобождения Сенцова и других украинских политзаключенных
ЕС считает дело против украинского режиссера Олега Сенцова нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия и ожидает его немедленного освобождения.