28 ноября 2018

Статьи
Догнать и перегнать Америку: зачем Россия снова возвращается в Афганистан
Идею мирных переговоров с талибами в Москве предлагают кандидатам в президенты Афганистана в обмен на будущие политические уступки. Впрочем, там прекрасно помнят войну с СССР и не доверяют России (укр.)
Интервью
"Я слышал, что Венгрия работает вместе с РФ против Украины, но это – абсурд"
Заместитель министра иностранных дел Венгрии: "За последние два года получили такой опыт: договоренности, достигнутые с Петром Порошенко, почему-то не всегда выполняются ..."
Колонки
Безопасность или лишняя проверка: ответ на критику проевропейского законопроекта
Мы получили очередную порцию критики нашего законопроекта, который должен урегулировать вопрос с безопасностью транспортных средств и сделать передвижение на автомобиле максимально безопасным и комфортным (укр.)
Новости
19:56
фото, видеоПротесты в Каталонии: медики и пожарные пытались прорваться в парламент
Около тысячи участников акции протеста пытались прорваться в здание через главный вход, но полиция, в конце концов, их оттеснила.
19:36
В Греции после волны критики освободили из тюрьмы уборщицу, осужденную на 10 лет
В Греции освободили из тюрьмы уборщицу детского сада, приговоренную к 10 годам за подделку документов о начальном образовании, после волны критики в обществе.
19:11
Выборы президента Грузии выиграла кандидат от правящей партии - экзит-пол
Результаты свидетельствуют о том, что победу одержала кандидат от правящей партии "Грузинская мечта" Саломе Зурабишвили, за которую проголосовали 55% избирателей.
18:43
Климкин: украинские моряки являются военнопленными, на них не распространяется право РФ
Поскольку украинцы являются военнопленными, то на них никоим образом не распространяется российское право.
18:02
фотоПравительство Венгрии запустило в Брюсселе мобильную рекламу со страшилками о мигрантах
Вместе с фотографиями терактов на рекламном щите размещено фото бельгийского политика, лидера фракции "Альянс либералов и демократов за Европу" в Европарламенте Ги Верхофстадта и его высказывание:
17:41
Две трети жителей Франции поддерживают "топливные" протесты - опрос
Две трети жителей Франции поддерживают протесты "желтых жилетов" против повышения цен на топливо и почти 80% отклоняют меры, предложенные президентом Эммануэлем Макроном.
17:18
В Афинах всеобщая забастовка, общественный транспорт остановился
В Афинах на сутки прекратил работу весь общественный транспорт, а корабли остались в портах из-за забастовки работников транспортной сферы.
16:49
Президент Европарламента призвал РФ освободить задержанных украинских моряков
Президент Европейского парламента Антонио Таяни призвал Россию освободить задержанных украинских моряков и прекратить блокирование кораблей в Азовском море.
16:46
Украина предложила Венгрии соглашение о предотвращении множественного гражданства
Украина передала на рассмотрение венгерской стороны проект соглашения, целью которого является налаживание взаимодействия сторон для предотвращения случаев множественного гражданства.
16:28
В немецком Дортмунде установили самую большую в мире рождественскую елку
Самую большую в мире рождественскую елку высотой 45 метров установили в немецком городе Дортмунд.
16:21
Голландская железная дорога выплатит возмещение за депортации во время Второй мировой
Национальная железнодорожная компания Нидерландов (NS) намерена выплатить индивидуальные возмещения за свою роль в массовых депортациях евреев нацистскими оккупантами во время Второй мировой войны.
16:01
В Италии задержали подозреваемого в подготовке теракта
Итальянская полиция в среду утром провела спецоперацию по задержанию мужчины, которого подозревают в планировании террористического акта.
15:49
Комитет Сената Чехии единогласно осудил агрессию РФ на море
Комитет по иностранным делам Сената Чехии в среду единогласно принял постановление, в котором осудил агрессивные действия России в отношении Украины в Керченском проливе.
15:35
Италия не подпишет глобальный миграционный пакт ООН
Италия не будет участвовать в межправительственной конференции ООН, на которой должны подписать Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции.
14:51
Суд ЕС отклонил апелляцию Ле Пен о возврате средств Европарламента
Европейский суд общей юрисдикции поддержал решение Евросоюза заставить лидера французских ультраправых Марин Ле Пен вернуть средства, выделенные из фондов ЕС, из-за их нецелевого использования.
14:47
Агрессия на море: в парламенте Великобритании предложили ввести санкции против военных РФ
Председатель парламентской группы дружбы Великобритании и Украины Джон Виттингдейл выступил с идеей ввести санкции в отношении военнослужащих, участвовавших в координации операции по захвату украинских судов в Азово-Керченской акватории.
14:40
Государства-члены согласились начать санкционную процедуру по Италии - Reuters
Государства Евросоюза согласились одобрить санкционную процедуру против Италии из-за несоблюдения бюджетных правил ЕС.
14:26
Германия предлагает Франции отдать ЕС место в Совбезе ООН
Министр финансов Германии Олаф Шольц предложил Франции оставить ее постоянное место в Совете Безопасности ООН и отдать его ЕС, чтобы блок мог стать единым голосом на глобальном уровне.
14:04
В парламенте Великобритании призвали расследовать связи Порошенко с Медведчуком
Британский депутат Мартин Докерти-Хьюз (Шотландская национальная партия) призвал правительство изучить связи президента Украины Петра Порошенко с кумом президента России Виктором Медведчуком.
13:56
Паспортная афера в Болгарии: к делу причастны вице-премьер, министр и евродепутат
Заместитель премьер-министра Болгарии, министр и болгарский депутат Европарламента причастны к делу о незаконной продаже сертификатов о происхождении, которые позволяли выходцам из третьих стран претендовать на болгарский паспорт.
13:52
Британский депутат: против изолированной РФ нужны санкции высшего уровня
Член Консервативной партии Великобритании Данкан Смит призвал британское правительство поднять на международном уровне вопрос о введении жестких санкций против России.
13:24
Глава МИД Латвии призвал Россию освободить украинских моряков
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс призвал Россию освободить захваченных в Азовском море украинских моряков и их корабли.
13:18
США уточнили резкую реакцию Трампа на соглашение о Brexit
Белый дом надеются, что после Brexit будет возможность выйти на амбициозное торговое соглашение Британии с США.
12:56
Эрдоган созвонился с Порошенко и Путиным из-за напряженности в Черном море
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду провел телефонные переговоры с президентами Украины и России, во время которых говорилось об обострении в связи с агрессией РФ у Керченского пролива.
12:30
Минюст обратился к ЕСПЧ по поводу освобождения захваченных Россией моряков
Министерство юстиции Украины от имени правительства обратилось в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) для защиты захваченных Российской Федерацией украинских военных моряков.
12:17
Администрация Додона не стала осуждать Россию за морскую агрессию
Администрация президента Молдовы Игоря Додона через три дня после нападения России на украинские суда у Керченского пролива впервые прокомментировала инцидент, избежав в заявлении осуждения агрессивных российских действий.
11:59
Венгрия планирует инвестиции в сообщение с Украиной: новые автотрассы, КПП и авиарейсы
Политические заявления, связанные с напряженностью в отношениях между Киевом и Будапештом, не вредят сотрудничеству между странами в других сферах.
11:51
КМЕС и полиция Кропивницкого договорились о системе оценки эффективности
Консультативная миссия ЕС (КМЕС) и полиция Кропивницкого договорились о внедрении системы оценки организационной эффективности.
11:41
МИД Эстонии вызвал посла России из-за Украины
Эстонский МИД вызвал посла России в Эстонии Александра Петрова в связи с применением военной силы Россией против украинских военнослужащих и кораблей ВМС в Керченском проливе.
11:27
Россия перебросила на Азов морской тральщик
Россия перебросила из Черного в Азовское море морской тральщик "Вице-адмирал Захарьин".
11:27
Германия и Франция против новых санкций в отношении России – СМИ
По информации немецкого издания Die Welt, Германия и Франция не поддерживают введения новых санкций против России на фоне обострения вокруг Керченского пролива.
11:05
Иран угрожает возобновить обогащение урана, если ЕС не будет покупать нефть
Иран возобновит обогащение урана до уровня вооружения, если ЕС не станет покупать его нефть в соответствии с соглашением 2015 года.
10:57
Посол Украины призвал Европу ввести эмбарго на импорт нефти и газа из России
Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Запад остановить агрессивный курс России новыми жесткими санкциями, среди которых - полная остановка импорта российских газа и нефти.
10:31
Порошенко рассчитывает, что Трамп в G20 заявит Путину убираться из Украины
Президент Петр Порошенко рассчитывает на поддержку Соединенных Штатов и президента Трампа во время саммита G20 в Аргентине.
10:28
В Венгрии обещают осудить Россию за нападение на украинские ВМС, но не сейчас
Украина не услышала от Венгрии заявления об осуждении России после нападения на украинские ВМС в Керченском проливе, поскольку у Будапешта нет "четкой картины" инцидента.
10:15
У Сийярто рассказали, когда прекратят блокирование Комиссии Украина-НАТО
В Будапеште готовы прекратить блокирование встреч Комиссии Украина-НАТО, как только Украина "восстановит уважение прав венгерского меньшинства".
10:05
Подъезд к 2 пунктам пропуска на границе со Словакией затруднен
Подъездные пути к двум пунктам пропуска на Закарпатье – "Малый Березный" и "Ужгород", что на границе со Словакией, остаются заблокированными.
10:00
В МИД Венгрии пояснили заявление Орбана об отказе от сотрудничества с Порошенко
Заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что с действующим украинским руководством нет смысла договариваться, прозвучало потому, что за последние два года договоренности, достигнутые между президентом Украины и премьером Венгрии, не всегда выполняются.
09:44
В Грузии начался второй тур президентских выборов
На пост президента претендуют оппозиционный кандидат Григол Вашадзе и Саломе Зурабишвили, которую поддержит правящая "Грузинская мечта".
09:26
Глава парламента Словакии о событиях на Азове: Украина уже обманула нас "мертвым" журналистом
Лидер Словацкой национальной партии (SNS) и председатель словацкого парламента - Национального совета Андрей Данко считает, что украинская власть может скрывать правду о событиях 25 ноября в Азово-Керченской акватории.
09:00
Трамп: встречи с Путиным может не быть, мне не нравится агрессия в Азовском море
Президент США Дональд Трамп угрожает отменить запланированную встречу с президентом России Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине после того, как Россия захватила украинские военно-морские суда в Черном море.
08:30
МИД Венгрии вновь избежал упоминания об агрессии РФ в комментарии по Азовском кризисе
Для Венгрии являются "плохими" новости о том, что отношения между Россией и Украиной развиваются не в направлении урегулирования и успокоения.
08:01
США после событий на Азове призывают Европу отказаться от "Северного потока-2"
Госдеп США выражает сильную позицию в поддержке Украины и надеется, что другие страны будут делать больше, например, откажутся от газопровода Северный поток-2.