29 ноября 2018

Статьи
Разрушить план Путина: как Украине получить перспективу членства в ЕС к 2027 году
Наша цель – в 2027 году, когда Литва будет председателем Евросоюза, добиться принятия решения о предоставлении Украине статуса страны-кандидата. Что для этого необходимо сделать?
Неожиданные друзья и равнодушные соседи: кто поддержал Украину после нападения РФ в Керченском проливе
Мы проанализировали, как западные правительства и политики реагировали на российскую агрессию. И хотя от некоторых партнеров мы услышали странные заявления, но в целом в этой информационной битве мы победили, а Россия – проиграла.
Новости
20:35
Глава МИД Словакии уходит в отставку из-за миграционного пакта ООН
Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак решил уйти в отставку после того как парламент отверг присоединение страны к миграционному пакту ООН.
20:02
Стали известны обстоятельства отмены встречи Трампа и Путина
Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что президент США Дональд Трамп решил отменить встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в самолете по пути на саммит G20.
19:47
Кремль прокомментировал отмену Трампом встречи с Путиным
В Кремле пока не видели официальной информации о решении президента США Дональда Трампа отменить встречу с российским коллегой на саммите G20.
19:35
Немецкий парламент одобрил подписание миграционного пакта ООН
Немецкий парламент большинством голосов в четверг поддержал присоединение Германии к Глобальному договору ООН.
18:43
Трамп отменил назначенную встречу с Путиным из-за захваченных украинских моряков
Президент США Дональд Трамп решил отменить встречу с российским коллегой Владимиром Путиным из-за того, что Россия не вернула захваченные корабли Украине и не освободила моряков.
18:35
Трамп заявил, что встреча с Путиным на саммите G20, вероятно, состоится
Президент США Дональд Трамп заявил, что, вероятно, встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным на саммите G20 несмотря на события в Керченском проливе.
18:15
Убийство Хашогги: Канада ввела санкции против 17 граждан Саудовской Аравии
Канада ввела санкции в отношении 18 граждан Саудовской Аравии, которых считает причастными к убийству журналиста Джамаля Хашогги.
17:57
В НАТО заявили, что уже имеют значительное присутствие в Черном море
В НАТО заявили, что их присутствие в Черном море является весьма значительным после призыва президента Украины Петра Порошенко направить корабли в Азовское море.
17:25
Избранная президент Грузии: сейчас не время для дружбы с Россией
Саломе Зурабишвили, выигравшая президентские выборы в Грузии, не считает, что сейчас подходящее время для сотрудничества с Россией.
17:13
На Комиссии Украина-Грузия-НАТО Киев предложит альянсу патрулирование Черного моря
На встрече министров иностранных дел стран НАТО с главами МИД Украины и Грузии 4-5 декабря украинская сторона будет аргументировать необходимость военно-морского патрулирования в Черноморском регионе.
17:03
В Болгарии шахтеры протестуют против отказа от электростанций на угле
Шахтеры и рабочие одной из крупнейшей в Болгарии угольной электростанции Maritsa East 2 устроили акцию протеста в Софии.
16:33
Черногория требует доступа к посольству Сербии
Черногория попросила посольство Сербии в Подгорице предоставить компетентным органам доступ к зданию диппредставительства, где находится Бранка Милич, обвиняемая в попытке теракта в день парламентских выборов в 2016 году.
16:27
Panama Papers: полиция обыскала офисы Deutsche Bank по делу об отмывании денег
Около 170 полицейских и следователей из прокуратуры обыскали шесть помещений банка в городе.
15:42
фотоВ Польше государственный телеканал обыграл нацистскую символику в названии "Роѕѕия"
Польский информационный телеканал TVP Info, владельцем которого польская государственная телекомпания TVP, в эфире одной из программ в оформлении студии использовал символику нацистской организации СС в названии России.
15:31
Генсек НАТО: новая российская ракета подрывает европейскую безопасность
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновь призвал Россию соблюдать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и не размещать новые ракеты в Европе.
15:13
В Германии начали расследование в отношении сотрудников Siemens из-за "крымских турбин"
Немецкая прокуратура начала расследование в отношении трех санкт-петербургских сотрудников компании Siemens по обвинениям в нарушении эмбарго ЕС в отношении поставок в оккупированный Крым.
14:57
Европарламент: внутренние проверки в Шенгене необходимо ограничить 1 годом
Депутаты Европарламента согласились с тем, что начальный период для пограничных проверок должен быть ограничен двумя месяцами вместо текущего шестимесячного периода.
14:51
В Чехии разбился военный вертолет
В Чехии в районе военной базы Намешть над Ославой разбился вертолет Ми-24.
14:42
Германия отказалась прислать военные корабли в Черное море
Правительство Германии отклонило призыв Украины направить немецкие военные корабли в Черное море в связи с агрессивными действиями России в Керченском проливе.
14:31
Сербия должна теснее связывать с ЕС свою политику по России - Европарламент
Сербия должна более тесно связывать свою внешнюю политику с Евросоюзом, в том числе в вопросе России.
14:25
Меркель напомнила об украинском референдуме в Крыму и ядерном оружии
Канцлер Германии Ангела Меркель осудила строительство Керченского моста и напомнила, что Крым на референдуме решил быть частью Украины, когда она голосовала за независимость.
14:11
Канцлер Австрии: "Северный поток-2" - важный и позитивный для нас проект
Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что его страна не откажется от проекта "Северный поток-2", несмотря на скепсис США в отношении него.
13:45
Германия планирует ввести "налог на мечети"
Новая мера может быть аналогичной церковному налогу, в соответствии с которым государство собирает около 12 миллиардов евро в год с 46 миллионов немцев, принадлежащих к различным христианским и еврейским организациям.
13:43
фотоНедвижимость отца вице-премьера Италии арестовали из-за мусора
Двое полицейских прибыли в четверг к зданию возле Неаполя, совладельцем которого является отец заместителя итальянского премьер-министра Луиджи Ди Майо.
13:33
Канцлер Австрии призвал РФ освободить украинских моряков и вернуть Украине корабли
Канцлер Австрии Себастьян Курц в четверг призвал Россию освободить украинских моряков и вернуть Украине захваченные корабли.
13:25
Глава Пентагона: Россия нарушила договор с Украиной и показала, что лжет
Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил в среду, что Россия, захватив украинские суда в Азово-Керченской акватории, нарушила договор с Украиной, и это продемонстрировало, что Москве нельзя доверять.
13:03
В комитете Совета Европы ни одна страна не поддержала позицию РФ о нападении на Азове
В Комитете министров Совета Европы выразили Украины безоговорочную поддержку после акта агрессии России в районе Керченского пролива.
12:47
Датскому банку предъявлены обвинения по делу об отмывании российских средств
Danske Bank причастен к скандалу с отмыванием 28 млрд евро российских средств. Это дело может стать едва ли не самым крупным скандалом с отмыванием денег в европейской истории.
12:37
Полякам разослали фейковые СМС о мобилизации из-за "кризиса" в Украине
Агентство внутренней безопасности Польши получило сигнал о направлении фальшивых предупреждений на телефоны граждан от якобы Правительственного центра безопасности (RCB) и начало выяснять все обстоятельства этого инцидента.
12:17
Меркель: мы вводим санкции против РФ за нарушение международного права
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Запад вводит санкции против России, чтобы встать на защиту международного права, и добавила, что она будет рассматривать вопрос Азовского моря с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на предстоящем саммите G20 в Аргентине.
11:58
В Кремле назвали провокацией призыв Порошенко о кораблях НАТО в Азове
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, какова позиция Кремля на этот счет, сказал: "Негативная".
11:50
фото"Крымская неволя": раскрыто имя украинской девушки сына премьера Чехии
Сын премьер-министра Чехии, Андрей Бабиш-младший, находясь в Украине, написал электронное письмо в чешскую полицию с просьбой о помощи. Он находился в Кривом Роге вместе со своей украинской девушкой Елизаветой, с которой приехал из оккупированного Крыма.
11:26
Пропаганда РФ сосредоточилась на оправдании нападения в Азовском море - исследование
Кремлевские СМИ на этой неделе полностью сосредоточились на обострении ситуации в Азовском море и всячески оправдывают обстрел и захват украинских кораблей и моряков.
11:06
Норвегия: экс-министра обвинили в сексуальном насилии над тремя просителями убежища
Бывшего норвежского министра рыбной промышленности обвинили в сексуальном насилии в отношении трех просителей убежища.
10:53
Парламент Италии усилил антимиграционное законодательство
Нижняя палата парламента 396 голосами против 99 приняла законопроект, который отменяет двухлетние вид на жительство в рамках "гуманитарного защиты".
10:25
"Северный поток-2": немецкий министр ответил на волну критики после эскалации на Азове
Министр экономики Германии отверг замечание о том, что приверженность его страны к газопроводу "Северный поток-2" позволит России обойти Украину в поставках газа в Европу и таким образом подрывает усилия, направленные на деэскалацию кризиса между двумя странами.
10:19
Чехия включила Украину в список безопасных стран
Список безопасных стран используется при рассмотрении просьб о предоставлении политического убежища.
09:52
Порошенко призывает НАТО отправить корабли в Азовское море
"Германия также спросить себя: что будет делать Путин, если мы его не остановим?" - сказал Порошенко.
09:40
Порошенко: Путин хочет присоединить еще часть Украины
Президент Украины отметил, что глава Кремля видит себя императором, а Украину - колонией. Но Порошенко убеждает: с тех пор, как он пришел к власти, "Украина уже не является колонией".
09:08
Путин и Трамп встретятся 1 декабря на полях саммита G20 - документ Кремля
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп намерены провести переговоры 1 декабря (в 16:30 по киевскому времени) на полях саммита "Большой двадцатки" в Аргентине.
09:00
США призывают ЕС проверить соблюдение санкций против России
Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, комментируя действия России в Керченском проливе, заявил о необходимости проверить, насколько тщательно Евросоюз выполняет решение о санкциях против Москвы.
08:35
фотоВыборы президента Грузии выиграла кандидат от правящей партии
По данным из 100% избирательных участков, поступивших в Центральную избирательную комиссию Грузии, Саломе Зурабишвили - независимый кандидат, поддержанный "Грузинской мечтой", получила 59.52% голосов избирателей.
08:16
Могерини: ЕС следит за ситуацией на Азове и настроен действовать должным образом
Европейский Союз обеспокоен по поводу применения силы Россией в Керченском проливе, а также требует освободить захваченные украинские суда, их экипажи и оснащение.