12 июля 2019

Статьи
Отмена санкций против Януковича и Ко: почему это произошло и чего ждать дальше
Де-юре ограничения против Януковича еще действуют. Но если теперь Украина не начнет действовать - то поставит крест на будущих санкциях...
Коньяк, лес-кругляк и ежегодный техосмотр: где проевропейские партии готовы нарушать соглашение с ЕС
Большинство партий будущего парламента, включая "Слугу народа", уверяют, что готовы отменить даже скандальный мораторий на экспорт леса-кругляка...
Новости
20:39
Зеленский поручил МИД и ГПУ заняться возвращением в Украину осужденного в Италии нацгвардейца
Президент Украины Владимир Зеленский поручил МИД и Генпрокуратуре срочно заняться вопросом возвращения на родину осужденного в Италии нацгвардейца Виталия Маркива.
20:25
Посол в Италии надеется на беспристрастное юридическое решение по апелляции на приговор Маркиву
Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин выразил надежду, что во время рассмотрения апелляции на приговор нацгвардийцу Виталию Маркиву будет вынесено беспристрастное юридическое решение.
19:43
Европарламент 18 июля будет голосовать за резолюцию по украинским политзаключенным Кремля
На следующей неделе Европарламент проведет дебаты и голосование за резолюцию по украинским политическим узникам Кремля.
19:15
Дело Маркива: в Италии могут открыть дело против украинского депутата
Суд итальянского города Павия решил направить запрос на открытие уголовного производства в отношении бывшего сослуживца военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива - народного депутата Украины Богдана Маткивского.
18:49
Вторая по величине группа Европарламента выдвинула условия для избрания преемника Юнкера
Группа Прогрессивный альянс социалистов и демократов (S&D) насчитывает 153 депутата и будет иметь решающее значение при голосовании за фон дер Ляйен.
18:30
Сотни нелегальных мигрантов штурмовали парижский Пантеон
Сотни нелегальных мигрантов, которые называют себя "черными жилетами", штурмовали усыпальницу выдающихся людей Франции-Пантеон в центре Парижа, требуя права остаться в стране.
18:17
Премьер Молдовы: снятие Украиной санкций с завода в Приднестровье было частью коррупционных схем
Премьер-министр Молдовы Мая Санду считает, что вывод из-под украинских санкций Молдавского металлургического завода произошел вследствие "коррупционных схем".
17:52
Румынка Ковеши осталась единственным кандидатом на должность прокурора ЕС
Румынка Лаура Ковеши, вероятно, станет первым руководителем новой прокуратуры ЕС после того, как она осталась единственным кандидатом на должность.
17:44
Любовь итальянских властей к Путину сказывается на правосудии - депутат
Народный депутат Украины Владимир Арьев возмущен приговором суда военнослужащему Национальной гвардии Украины Виталию Маркиву, осужденному к 24 годам лишения свободы.
17:32
В Испании впервые в истории женщина стала генералом вооруженных сил
Совет министров Испании одобрил присвоение Патрисии Ортеге Гарсии звания генерала вооруженных сил страны. Она стала первой женщиной в испанской армии с генеральским званием.
17:29
Глава Каталонии предстанет перед судом за демонстрацию символов отделения от Испании
Председатель женералитата (правительства) Каталонии Ким Торра предстанет перед судом за неповиновение избирательному совету Испании из-за отказа убрать символы отделения региона из государственных зданий во время избирательной кампании.
17:22
Аваков отреагировал на заключение нацгвардейца Маркива в Италии
16:57
фотоОрбан встретился с кандидатом в депутаты от Закарпатья за неделю до выборов
Фото встречи опубликовано на официальной странице Орбана в Facebook с подписью - "Transcarpathia first!".
16:53
Вильнюсский суд разрешил блокирование пропагандистского Sputnik в Литве
В пятницу Вильнюсский окружной административный суд принял решение Литовской комиссии по телевидению и радиовещанию о блокировке портала Sputnik, что принадлежит российскому государственному агентству новостей, за нарушение авторских прав.
16:34
Суд в Италии приговорил нацгвардейца Маркива к 24 годам заключения
Суд итальянского города Павия признал виновным нацгвардийца Виталия Маркива, которого обвинили в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году.
16:10
Украина подписала с Северной Македонией соглашение о безвизе на постоянной основе
Посол Украины в Северной Македонии Наталья Задорожнюк подписала с министром иностранных дел Северной Македонии Николой Димитровым соглашение о безвизовом режиме между двумя странами, которое будет действовать на постоянной основе.
15:54
МИД Украины изучает визиты представителей Венгрии на Закарпатье накануне выборов
Министерство иностранных дел Украины изучает вопрос будущего визита венгерских высокопоставленных лиц, включая главу МИД Петером Сийярто, в Закарпатскую область.
15:39
Швеция отказалась подписывать конвенцию ООН о запрете ядерного оружия
Шведское правительство не будет подписывать конвенцию ООН о запрете ядерного оружия.
15:31
Украина и Израиль подписали декларацию, которая предотвратит массовые отказы во въезде
МВД Украины и Израиля подписали Декларацию об интенсификации сотрудничества, которая должна помочь преодолеть кризисы в связи с массовым отказом во въезде гражданам обеих стран.
15:10
МИД Польши предлагает другой формат сотрудничества для Восточного партнерства
Глава МИД Польши Яцек Чапутович поддержал идею начала переговоров о вступлении в ЕС на запрос стран Восточного партнерства.
15:03
Ради покупки американских истребителей Болгария увеличит дефицит бюджета
Болгария планирует повысить целевой показатель бюджетного дефицита в 2019 году приблизительно до 2% с текущего уровня в 0,5%, чтобы профинансировать сделку на $1,26 млрд на покупку восьми новых самолетов F-16 у Соединенных Штатов.
15:02
Британия отправила второй военный корабль в Персидский залив из-за угроз Ирана
Эсминец HMS Duncan отправится в Персидский залив в ближайшие дни после недавнего завершения учений НАТО на Черном море, и вскоре прибудет в регион.
14:35
Россия говорит, что работает над выплатой долгов Совета Европы
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что Россия работает над выплатой задолженности Совету Европы за 2017 и 2018 годы.
14:16
Греция признала Гуайдо временным президентом Венесуэлы
Правительство Греции признал Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы и призвал к свободным, честным и демократическим президентским выборам.
14:14
Правительству Чехии грозит распад из-за спора о министре
Чешские лидеры в четверг не сумели разрешить спор о смене министра культуры, из-за чего чешскому правительству грозит распад.
13:40
фотоНовый президент Литвы Гитанас Науседа принес присягу
Гитанас Науседа принес присягу в парламенте и вступил в должность президента Литовской Республики.
13:37
Меркель раскритиковала СДПГ за то, что они не поддержали фон дер Ляйен в Европарламенте
Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала немецких социал-демократов (СДПГ) из-за их попыток помешать назначению министра обороны Урсулы фон дер Ляйен на пост президента Европейской комиссии.
13:34
В НАТО назвали 5 приоритетных законопроектов, которые следует принять новой Раде
Директор Центра информации и документации НАТО в Украине Барбора Маронкова назвала приоритетные законопроекты, которые следует принять новой Верховной Раде для продолжения реформы секторов обороны и безопасности.
13:15
Послы стран G7 выступили с заявлением относительно идеи Зеленского о новой люстрации
Послы стран "Большой семерки" (G7) поддерживают привлечение к ответственности виновных в злоупотреблении властью, но отмечают отличие нынешней ситуации в Украине от постреволюционной.
12:34
В ЕС ждут продолжения реформ после парламентских выборов
Глава Представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли ожидает, что после парламентских выборов курс Украины на проведение проевропейских реформ сохранится.
12:29
Россия обвинила Туска в русофобии из-за заявления о распаде СССР
Российский МИД обвинил президента Европейского совета Дональда Туска в "русофобии" после его заявлении в Грузии,  что распад Советского Союза было благословением для Центральной и Восточной Европы.
12:17
Посол ЕС надеется, что работа антикоррупционных органов будет перезагружена
Посол Украины при ЕС Хюг Мингарелли выразил надежду, что после парламентских выборов работа антикоррупционные органов будет перезагружена и они будут работать эффективно.
12:00
Россия начала поставки С-400 в Турцию
Россия передала Турции первую партию комплектующих для ЗРК С-400.
11:44
Додон: газопровод из Румынии заработает с 2021 года, но это будет газ РФ в обход Украины
Президент Молдовы Игорь Додон сказал, что, по всей вероятности, что газопровод Яссы-Унгены-Кишинев начнет поставки газа только 2021 года.
11:41
Проходные партии берут на себя больше обязательств в проведении реформ, чем действующая Рада - исследование
Проевропейские партии, которые имеют шансы попасть в Верховную Раду следующего созыва, берут на себя больше обязательств в проведении проевропейских реформ, чем парламентарии нынешнего созыва.
11:14
Еще две страны ратифицировали протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО
Национальная ассамблея Турции и парламент Чешской Республики 11 июля ратифицировали протокол о членстве Македонии в НАТО.
10:50
Италия: суд вынесет приговор нацгвардейцу Маркиву
Суд города Павия в Италии 12 июля вынесет приговор Виталию Маркиву, бывшему солдату Нацгвардии, которого обвиняют в причастности к убийству в 2014 году на Донбассе итальянского фотографа Андреа Роккелли.
10:37
Большинство лидеров избирательной гонки - против новых торговых ограничений для импорта из ЕС
Четыре из пяти проевропейских партий, которые имеют шансы пройти в Верховную Раду следующего созыва, заявили о невозможности введения новых торговых ограничений для импорта из ЕС.
10:30
Кипр недоволен проектом санкций ЕС против Турции
Кипр выразил недовольство проектом санкций ЕС против Турции за бурение газа в его водах, заявив, что они не являются достаточными.
10:22
Большинство проходных партий готовы заменить мораторий на экспорт леса-кругляка
4 политические партии, которые имеют шансы пройти в Верховную Раду следующего созыва, готовы заменить мораторий на экспорт леса-кругляка другим защитным инструментом.
10:11
Либералы выдвинули условия для избрания преемницы Юнкера
Центристско-либеральная группа Европарламента Renew Europe выдвинула условия для поддержки Урсулы фон дер Ляен на посту президента Европейской комиссии.
09:55
Австрия снова номинирует Хана в Еврокомиссию
Временный канцлер Австрии Бригитте Бирляйн хочет, чтобы Йоханнес Хан остался еврокомиссаром от Австрии.
09:41
видеоФутбольные болельщики разгромили магазины в центре Парижа
В Париже празднования победы футбольной сборной Алжира, которая вышла в полуфинал Кубка африканских наций, переросло в беспорядки и погромы.
09:40
Ультраправый лидер возглавил парламент Фландрии
Филипп Девинтер, лидер ультраправой партии Vlaams Belang ("Фламандский интерес"), неожиданно стал новым президентом фламандского парламента.
09:14
Президент Грузии о заявлении Путина: это лучше, чем угрозы, мы подождем
Президент Грузии Саломе Зурабишвили надеется на прекращение роста напряженности в отношениях с Россией.
09:11
МИД призывает мир отреагировать на решение РФ в отношении Всемирного конгресса украинцев
Министерство иностранных дел Украины призвало международное сообщество усилить дипломатическое давление на преступный кремлевский режим в связи с признанием РФ "нежелательной" деятельность Всемирного конгресса украинцев.
08:59
США обеспокоены "непропорциональной реакцией" России на события в Грузии
США приветствуют решение руководства России и Грузии с целью стабилизации отношений и призывают Россию возобновить авиасообщение с Грузией
08:31
Конгрессмены США одобрили поправку о санкциях против госдолга РФ
Палата представителей США приняла поправку в оборонный бюджет на 2020 год, в который внесла запрет для американцев проводить любые сделки с российским госдолгом.
07:55
фото, видеоВласти Вроцлава прервали марш националистов из-за антиукраинских лозунгов
Десятки националистов устроили марш накануне во Вроцлаве, который прекратила власть из-за разжигания ненависти к украинцам.