16 октября 2019

Статьи
Еще один Орбан: как коррупционные скандалы свергли румынское правительство
Обвинения в коррупции, многотысячные протестные митинги, обострение отношений с ЕС – все это за последние почти три года пережила румынская партия власти. И вот массовые протесты наконец достигли цели (укр.)
Колонки
Маленькая война для Эрдогана: зачем Турция обострила конфликт в Сирии
На фоне падающей популярности правящей партии президенту Турции была нужна маленькая победоносная война. Однако не совершил ли Реджеп Эрдоган самую большую политическую ошибку в своей жизни?
Новости
20:55
РФ сняла с поезда трех дипломатов США у места ядерного взрыва
Трех сотрудников американского посольства сняли с поезда "Ненокса - Северодвинск" в связи с тем, что они въехали на режимную территорию без разрешения.
20:36
Меркель и Макрон заявили о положительных сигналах относительно Brexit-соглашения
Лидеры Германии и Франции в среду вечером выразили положительные ожидания относительно возможности заключения соглашения о выходе Великобритании из ЕС.
20:11
Берлин и Париж приветствуют положительные сдвиги в реализации "Минска"
Франция и Германия приветствуют "положительные сдвиги" в реализации Минских соглашений и ожидают дальнейшего достижения прогресса во время нормандской встречи в Париже.
19:55
фотоТысячи фермеров на тракторах устроили протест в Гааге
Тысячи нидерландских фермеров в среду приехали тракторами в Гаагу, протестуя против правительственных действий по уменьшению выбросов углерода и азота.
19:28
Официально: новая Еврокомиссия не заработает вовремя
Новый состав Европейской комиссии под руководством Урсулы фон дер Ляен не начнет работу 1 ноября, как было запланировано.
18:56
Полиция Британии задержала 3 подозреваемых по делу кражи золотого унитаза
Британская полиция арестовала трех человек в необычном деле о краже золотого унитаза с места рождения Уинстона Черчилля.
18:17
Трамп: Россия помогает Сирии и это нормально
Президент Дональд Трамп отверг беспокойство о том, что выход США из Сирии оставил на произвол судьбы сирийских курдов, американских союзников, и Россия отправилась в регион, чтобы заполнить "вакуум".
17:34
Чехия будет убеждать остальных членов ЕС ввести санкции против Турции
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш на саммите ЕС в конце недели предложит принять совместные европейские санкции против Турции за ее действия против курдов на севере Сирии.
17:33
Дипломат из Румынии заменил представительницу США на должности заместителя генсека НАТО
Представительница Соединенных Штатов Роуз Геттемюллер 16 октября завершила свою работу в должности заместителя генерального секретаря НАТО.
17:14
Великобритания ратифицировала протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО
Таким образом, уже 24 страны НАТО утвердили этот документ, остались лишь США, Франция, Испания, Нидерланды и Исландия.
17:12
Италия введет новый налог для технологических гигантов
Одобренный проект бюджета Италии на 2020 год предусматривает новый налог для цифровых компаний, в том числе американских технологических гигантов, что может привести к жесткому ответу Вашингтона.
16:51
Большинство британцев хотят выйти из ЕС, но против Brexit без соглашения - опрос
Более 50% британцев высказываются за необходимость уважать результаты референдума 2016 и выход из состава Евросоюза.
16:32
Сирийская армия вошла в Ракку – СМИ
Группа солдат армии правительства Сирии вошла в город Ракка и начала устанавливать там наблюдательные посты.
15:57
В Британии запускают канал новостей без новостей о Brexit
Британский телеканал Sky News решил запустить дополнительный канал новостей без новостей о Brexit, поскольку британцы за три года сильно устали от Brexit.
15:38
Заместитель министра Северной Македонии подал в отставку из-за взятки в 50 евро
Заместитель министра здравоохранения Северной Македонии Асим Муса подал в отставку, потому что его поймали на получении взятки в 50 евро.
15:21
Эрдоган о переговорах по Сирии: буду говорить только с Трампом
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что откажется встретиться с вице-президентом США Майком Пенсом, который отправляется в Турцию, чтобы убедить его прекратить наступление в Сирии.
14:59
В Каталонии протестующие блокируют трассы и железные дороги
Тысячи людей отправились маршем из нескольких городов Каталонии в Барселону в знак протеста против осуждения девяти лидеров сепаратистского движения региона на длительные тюремные сроки.
14:42
В Германии в один день загадочно умерли сотрудники курьерской компании
В Германии расследуют загадочную смерть двух сотрудников компании по доставке грузов Hermes, умерших в течение нескольких часов один за другим при невыясненных обстоятельствах.
14:26
Италия ратифицировала протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО
Сенат Италии ратифицировал Протокол о членстве в НАТО Республики Северная Македония.
14:13
Польша задумала криминализировать сексуальное образование
Учителя, которые дают уроки сексуального образования в польских школах, могут попасть в тюрьму на 5 лет, согласно новому законопроекту, который завоевал поддержку партии власти "Право и справедливость (PiS).
14:07
Премьер Ирландии: для решения проблем с Brexit может потребоваться больше времени
В рамках переговоров по Brexit Евросоюз и Великобритания все еще должны решить ряд вопросов.
13:50
Освобожденные моряки пройдут реабилитацию и лечение в Латвии
В Латвии будут проходить реабилитацию и лечение украинские моряки, которые недавно вернулись из российского плена.
13:31
Эрдоган выдвинул условие остановки наступления в Сирии
Наступление Турции на северо-востоке Сирии завершится, если курдские отряды в регионе сложат оружие и выйдут из запланированной "безопасной зоны", заявил в среду президент Реджеп Тайип Эрдоган.
13:09
Зеленский обсудил с президентом Латвии возвращение выведенных из Украины активов
Президент Владимир Зеленский обсудил со своим латвийским коллегой Эгилсом Левитсом вопрос поиска и возврата средств преступного происхождения, связанных с экс-чиновниками Украины, которые были выведены в латвийские банки.
12:51
Великобритания направила ЕС проект политической декларации по Brexit – министр
Великобритания представила проект текста политической декларации - одна из двух части соглашения о Brexit с Европейским Союзом, которая определяет направления долгосрочных отношений с блоком.
12:33
На выборы в Венгрии свозили сотни закарпатцев – СМИ
В день местных выборов в Венгрии 13 октября в некоторые приграничные села организованно прибывали лица с двойным украинско-венгерским гражданством, которые прописаны в Венгрии, хотя там не проживают.
12:07
Загрязнение воздуха за год привело к 400 тыс. преждевременных смертей в Европе – агентство ЕС
Плохое качество воздуха в 2016 году вызвало около 400 тысяч преждевременных смертей в Европе.
11:53
Новый состав Еврокомиссии не начнет работу с 1 ноября – СМИ
Новый состав Европейской комиссии под руководством Урсулы фон дер Ляйен не начнет работу 1 ноября, как было запланировано.
11:42
Косово отозвало заявку на вступление в Интерпол
Президент Сербии Александар Вучич заявил, что решение Косова отказаться от заявки на вступление в Интерпол является "маленькой тактической победой" для Сербии, но проблема "не решена стратегически".
11:25
Чехия: лидер правых заявил об импорте опасного мяса из Украины, правительство опровергает
Лидер чешской ультраправой партии "Свобода и прямая демократия" (SPD) Томио Окамура заявил в своем Facebook об импорте Чехией опасного мяса из Украины. По его словам, ЕС поддерживает этот импорт, и Чехия не имеет возможности контролировать его.
11:17
Товарооборот Украина-ЕС вырос на 9% и достиг 40 млрд евро
В 2018 году объемы торговли между Украиной и Европейским Союзом выросли на 9% и ЕС получил 42% общих объемов украинского экспорта.
10:57
Посол РФ в ЕС: греков может постигнуть судьба курдов
Греков может постигнуть та же участь, что и сирийских курдов, которых "бросили" США, заявил посол России в ЕС Владимир Чижов.
10:41
Brexit: последний день переговоров перед ключевым саммитом ЕС
Представители ЕС и Великобритании в среду утром возобновят переговоры по Brexit в надежде достичь соглашения, которое может быть согласовано лидерами на ключевом саммите в четверг.
10:32
Преемница Меркель может не стать канцлером Германии – СМИ
Путь Аннегрет Крамп-Карренбауэр к замене Ангелы Меркель на посту канцлера Германии казался открытым, когда она заменила ее как лидера христианских демократов (ХДС) в декабре прошлого года, однако сейчас немецкие политики говорят, что вопрос о канцлере еще не согласован.
10:21
Джулиани убеждал Трампа выдать Турции Гюлена – СМИ
Рудольф Джулиани, адвокат Дональда Трампа, в частном порядке призывал президента США в 2017 году выдать Турции проповедника Фетхуллаха Гюлена, который живет в изгнании в Соединенных Штатах.
09:46
Конгресс пока не будет голосовать по вопросу импичмента Трампу
Конгресс США пока не будет проводить голосование за разрешение провести процедуру импичмента американскому президенту Дональду Трампу.
09:36
Белый дом выбрал трио для проведения политики в отношении Украины – топ-чиновник Госдепа
Белый дом назначил команду из трех человек, чтобы обойти официальную политику США в отношении Украины, на встрече, организованной исполняющим обязанности начальника аппарата Белого дома Миком Малвани.
08:51
видео, обновленоВ Барселоне и других городах Каталонии протесты обернулись беспорядками
Столкновения между протестующими и полицией вспыхнули в Барселоне поздно во вторник, 15 октября, после того, как мирные демонстрации против заключения девяти каталонских лидеров сепаратистов обернулись противостоянием в центре города.
08:41
Зеленский едет с визитом в Латвию
Президент Владимир Зеленский 16 октября посетит Латвию с однодневным официальным визитом.
08:20
видеоПолиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Париже
Тысячи французских пожарных прошли маршем через Париж во вторник, выступая против низкой оплаты за рискованную работу. Протест закончился столкновениями с полицией - которая устроила собственный протест две недели назад.