15 октября 2019

Статьи
"Кулечки" вне закона: чем инициативы в Раде отличаются от практики ЕС
Полиэтиленовые пакеты стали настоящим бедствием для планеты, особенно там, где отсутствует современная система управления отходами. В Раде сейчас зарегистрировано две инициативы об их запрете (укр.)
Оппозиционный Будапешт: как Орбан потерял власть в ключевых городах Венгрии
Венгерской партии власти нанесли ощутимое поражение. На местных выборах команда Орбана проиграла во всех принципиальных местах, потерпев полное фиаско в Будапеште (укр.)
Колонки
Место украинцев в польской политике: неприятный урок выборов в Сейм
Для абсолютного большинства поляков голосование за украинку – это акт отрицания доминирующей модели польскости, которая про кровь и землю, но никак не про равенство. Менее понятна позиция украинской общины (укр.)
Новости
20:55
Вице-президент США срочно отправляется в Турцию на переговоры по Сирии
Вице-президент США Майкл Пенс отправится в Турцию "в течение 24 часов".
20:34
Глава правительства Шотландии хочет второй референдум о независимости в 2020 году
Глава шотландского правительства Никола Стерджен заявила, что второй референдум о независимости региона "должен состояться в следующем году".
19:59
Президент Румынии пригласил на должность премьера Орбана
После краха правительства социал-демократов президент Румынии Йоханнис во вторник попросил сформировать правительство Людовика Орбана, лидера крупнейшей оппозиционной партии.
19:38
Сотни путешественников не смогли вылететь из аэропорта Барселоны во вторник
Во вторник сотни пассажиров застряли в аэропорту Барселоны Эль-Прат, в котором из-за протестов сторонников независимости Каталонии было отменено 45 рейсов.
19:08
Министры ЕС не согласовали начало переговоров о вступлении с Албанией и Северной Македонией
Совет ЕС на уровне министров иностранных дел не смог во вторник принять решение о начале переговоров о вступлении с Албанией и Северной Македонией.
18:42
Топ-чиновник Госдепартамента прибыл для дачи показаний по делу импичмента Трампу
Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент прибыл во вторник утром в Конгресс США для дачи показаний в закрытом режиме в рамках расследования дела об импичменте президенту Дональду Трампу.
18:25
Пристайко заявил о консенсусе с главами МИД ЕС по сохранению санкций
18:03
фотоТысячи пожарных провели протестный марш в Париже
Тысячи французских пожарных протестуют против низкой заработной платы и тяжелых условий труда во вторник в Париже.
17:37
Совбез ООН в среду обсудит наступление Турции в Сирии
Совет Безопасности ООН соберется в среду для обсуждения последних событий в Сирии, на севере которой Турция проводит военную операцию.
17:14
Экс-лидеру Каталонии закрыли доступ в Европарламент
Бывшему главе правительства Каталонии Карлесу Пучдемону запретили доступ в любые здания Европейского парламента после того, как в понедельник испанский судья выдал новый европейский ордер на его арест.
16:59
На ферме в Нидерландах обнаружили семью, которая годами изолированно жила в подвале
Полиция Нидерландов обнаружила семью, которая девять лет провела в подвале, "дожидаясь конца времен".
16:46
Турция не откажется от операции в Сирии, несмотря на санкции США – Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не остановит военную операцию на севере Сирии, несмотря на санкции США и эмбарго европейских стран на вооружение.
16:20
Глава МИД Венгрии поддержал вторжение Турции в Сирию
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во вторник заявил, что его страна поддерживает план Турции по перемещению беженцев в Сирию вопреки официальному противодействию ЕС военному вторжению Анкары.
16:04
Президент Эстонии пригласила Путина с визитом
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд направила приглашение президенту России Владимиру Путину посетить Всемирный конгресс финно-угорских народов в Тарту.
15:25
США сдали России сирийский город Манбидж, куда зашла армия Асада - Newsweek
Американские военные помогали российским вооруженным силам закрепиться в сирийском городе Манбидж, оставляя город на фоне наступления Турции в северной Сирии.
15:23
Великобритания приостанавливает экспорт вооружений в Турцию из-за наступления в Сирии
Правительство Великобритании приостановит выдачу лицензий на экспорт оружия в Турцию на фоне опасений, связанных с ее военной операцией на севере Сирии.
14:56
Норвегия против отстранения Турции из НАТО
Норвегия во вторник раскритиковала операцию Турции на северо-востоке Сирии, но отклонила призывы к приостановке членства Турции в альянсе НАТО.
14:32
Турция заявила о двух погибших и многих раненых от обстрела курдов
Офис губернатора в турецкой провинции Мардин сообщил о двух погибших и 12 раненых во вторник в результате минометного обстрела пограничного города Кызылтепе курдскими отрядами YPG.
14:26
Во Франции за попытку теракта возле Нотр-Дама осудили пять женщин: от 5 до 30 лет тюрьмы
Пять французских женщин приговорены сегодня к тюремным срокам от 5 до 30 лет за попытку взорвать автомобильную бомбу у собора Нотр-Дам в Париже в 2016 году.
13:45
Байден-младший отрицает коррупцию при работе в Украине
Хантер Байден, сын бывшего вице-президента США Джо Байдена, назвал "смешными" предположения президента Дональда Трампа о том, что он и его отец совершили преступления, в частности, связанные с Украиной.
13:44
обновлено Помощница генсека НАТО примет участие в работе украинской межведомственной комиссии
Следующее заседание правительственного комитета по вопросам евроатлантической интеграции состоится при участии высокой представительницы НАТО.
13:38
ЕС хочет договориться с Британией по соглашению о Brexit до вечера вторника
Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье на встрече с главами МИД стран-членов сообщил, что он хочет заключить соглашение с Великобританией до конца дня.
12:55
Дания лишит гражданства воюющих на стороне ИГИЛ
Дания ускорит принятие закона, позволяющего лишать датского гражданства лиц с двойным гражданством, которые выехали за границу, чтобы воевать на стороне боевых группировок, таких как "Исламское государство".
12:46
Турецкий город обстреляли из Сирии: есть раненые
Несколько раненых зафиксировано в результате минометного обстрела района Кызылтепе в юго-восточной части Турции (провинция Мардин).
12:11
Президент Польши Дуда поборется за второй срок
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что в следующем году поборется за второй срок на посту.
12:08
Ryanair запускает рейс Херсон-Краков и добавляет направления из Харькова
Ирландский лоукостер Ryanair откроет рейсы в Херсон и расширит маршрутную сеть из Харькова за счет двух новых направлений в Венгрию и Польшу.
11:47
Соглашение Асада с курдами укрепляет позиции России – глава МИД Финляндии
Роль России усилится, когда сирийская армия начнет помогать курдам в борьбе против Турции.
11:44
Столтенберг призвал страны НАТО больше помогать Украине
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны-члены Альянса активнее оказывать помощь Украине.
11:26
Британская полиция приказала прекратить климатические протесты в Лондоне
Британская полиция приказала прекратить в Лондоне протесты группы Extinction Rebellion после недели гражданского неповиновения со стороны активистов по изменению климата.
11:16
Каталония готовится к новым протестам: 131 травмированный после столкновений с полицией
Каталония ожидает нового дня протестующих во вторник после того, как накануне 131 протестующий пострадал в результате столкновений с полицией в аэропорту Барселоны Эль-Прат.
10:54
видеоВ Германии участники прокурдского протеста громили турецкие кафе и магазины
По меньшей мере пять человек, включая полицейского, получили травмы во время курдских демонстраций в немецком городе Херне в понедельник.
10:45
В новом правительстве Польши могут заменить главу МИД
"Некоторые коррективы" должны произойти в новом польском правительстве "Права и справедливости", о которых станет известно в течение двух-трех недель.
10:27
В ЕС заявили, что соглашение о Brexit возможно на этой неделе
Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что Брюссель и Лондон все еще могут заключить соглашение на этой неделе.
10:02
фотоОтравление Скрипаля: найдены фото, подтверждающие связь Чепиги с ГРУ
Россиянин Анатолий Чепига, которого британские власти подозревают в химической атаке в Солсбери, присутствовал на свадьбе дочери генерал-майора Главного разведывательного управления РФ Андрея Аверьянова.
09:35
В Польше обнародовали результаты парламентских выборов
Национал-консервативная партия "Право и справедливость" Ярослава Качиньского получит самостоятельное большинство в Сейме.
09:05
В ООН признали нарушение Россией Женевских конвенций по Крыму
Украина поблагодарила руководство ООН за официальное признание нарушения Россией Женевских конвенций, из-за сознательного переселения ею людей с материковой части в украинский Крым в попытках изменить демографию оккупированного полуострова.
08:44
США ввели санкции против Турции, Трамп угрожает ее экономике
Президент США Дональд Трамп подписал указ, вводящий санкции в отношении Министерств обороны и энергетики Турции, министра обороны Турции Хулуси Анкара, главы МВД Сулейман Сойлу и министра энергетики Фатиха Донмеза.
08:21
видеоПротест в аэропорту Барселоны: пострадали 56 человек
В аэропорту Барселоны El Prat во время акций протеста сторонников независимости Каталонии пострадали по меньшей мере 56 человек.