26 апреля 2021

Статьи
Второй шаг Байдена: как США будут усиливать санкции против РФ
Как отреагировал фондовый рынок на первый санкционный пакет, принятый администрацией Джо Байдена? И какими могут стать следующие санкции против РФ, введенные Соединенными Штатами? (укр.)
Геноцид на уровне Байдена: что изменит "армянское" заявление в отношениях США и Турции
Решение Джо Байдена не стало сюрпризом для официальной Анкары. Несмотря на это, реакция Турции оказалась очень резкой (укр.)
Колонки
Закрытие Европы: как друзья Украины потерпели поражение в EuroNest
Шанс исправить ситуацию остается. Отношение немецких политиков при желании и при определенных усилиях можно изменить... (укр.)
Новости
19:44
Меркель назвала условие для закупки Германией "Спутника V"
Канцлер Германии Ангела Меркель допустила возможность закупки российской вакцины, если она будет одобрена регулятором ЕС в ближайшее время.
19:14
Правительство Германии осудило запрет деятельности штабов Навального
Правительство Германии осудило запрет деятельности в России штабов оппозиционного политика Алексея Навального, который находится в заключении.
18:49
В Португалии впервые с августа нет умерших от коронавируса
По данным Главного управления здравоохранения, в Португалии за последние сутки не зарегистрировано ни одного смертельного случая, связанного с COVID-19.
18:29
Президент Латвии призвал остановить необоснованное требование русского языка на рынке труда
В понедельник президент Латвии Эгилс Левитс направил письмо правительству, в котором выразил свое мнение по укреплению латышского языка как единственного государственного.
18:10
Крупнейшая фракция Европарламента выступила за расширение санкций против РФ
Фракция Европейской народной партии (ЕНП), крупнейшая в Европейском парламенте, выступает за расширение санкций против России, в том числе отключение РФ от SWIFT и остановки газопровода "Северный поток-2".
17:47
Взрывы на складах в Чехии могли быть частью операции ГРУ против Украины - расследователи
Журналисты-расследователи Bellingcat, The Insider, Der Spiegel и Respekt заявят, что взрывы на складах в Чехии могли быть частью долгосрочной операции российского ГРУ против Украины.
17:25
Страны "Вышеграда" в совместной декларации поддержали Чехию и осудили действия России
Страны "Вышеградской четверки" в совместной декларации выразили поддержку Чехии и осудили действия Российской Федерации на фоне дипломатической войны между Прагой и Кремлем.
16:50
Вице-премьер Чехии опроверг слова Земана о "двух версиях" взрывов на складах
Министр внутренних дел и вице-премьер Чехии Ян Гамачек в понедельник опроверг слова чешского президента Милоша Земана о том, что следователи работают с двумя версиями по делу об организации россиянами взрыва в Врбетице в 2014 году.
16:45
Спецслужбы Грузии продолжают считать российскую оккупацию главной угрозой для страны
Служба государственной безопасности Грузии назвала росийскую оккупацию Абхазии и Цхинвальского региона главной угрозой для страны в 2020 году.
16:28
фотоГруппа французов 40 дней жила в пещере ради проверки человеческих возможностей
Группа французов 40 дней прожила в пещере ради исследования способности человека адаптироваться к полной изоляции.
16:11
Грузия в связи с Пасхой останавливает общественный транспорт и ограничивает посещение кладбищ
Грузия на период пасхальных выходных остановит общественный транспорт и ограничит посещение кладбищ, чтобы предотвратить скоплений людей и распространение коронавируса.
15:57
Кипр снимает ограничения на въезд для вакцинированных туристов с 10 мая
Кипр с 10 мая снимает все ковидные ограничения на въезд для путешественников, которые прошли полную программу вакцинации против COVID-19.
15:52
В Молдову привезли вдвое меньше российской вакцины, чем заявлял Додон - СМИ
В Молдову привезли вдвое меньше российской вакцины от коронавируса "Спутник V", чем сначала заявлял экс-президент Игорь Додон и сообщала пресс-служба парламента.
15:41
ЕС запустил судебный процесс против AstraZeneca за невыполнение контракта
Европейская комиссия заявила в понедельник, что запустила судебный процесс против AstraZeneca за несоблюдение компанией контракта на поставку вакцин против COVID-19 и отсутствие надежного плана по обеспечению своевременных поставок.
15:26
Меркель против уравнивания в правах людей с отрицательным тестом и вакцинированных - СМИ
Канцлер Германии Ангела Меркель выступает против уравнивания в правах вакцинированных людей и тех, кто получил отрицательный тест, когда страна начнет предоставлять больше прав вакцинированным.
15:22
Канцлер Австрии выступил против новых санкций в отношении России "как самоцели"
Канцлер Австрии заявил, что выступает против дополнительных санкций ЕС в отношении России "как самоцели".
14:30
Глава МИД Ирана признал, что Тегеран лгал о сбитом самолете МАУ - NYT
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф признал, что иранские военные изначально знали, что это они сбили самолет "Международных авиалиний Украины", но требовали скрывать этот факт.
14:11
Зеленский предлагает включить в "Нормандский формат" США, Великобританию и Канаду
Президент Украины Владимир Зеленский предлагает привлечь к "Нормандскому формату" переговоров США, Великобританию и Канаду, надеясь таким образом сделать формат результативным.
13:52
Россия отомстила Италии выдворением сотрудника посольства в Москве
Россия объявила персоной нон грата одного сотрудника посольства Италии в Москве - ему предписано покинуть страну в течение 24 часов.
13:44
Россияне второй раз заявили о договоренности по производству "Спутника" в Турции
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил о договоренности с турецкой фармкомпанией "Viscoran İlaç" о сотрудничестве для производства в Турции вакцины от коронавируса "Спутник V".
13:37
В Болгарии партия шоумена отказалась формировать правительство, возможны новые выборы
Новая болгарская антисистемная партия "Есть такой народ" (ИТН) заявила в понедельник, что не будет пытаться сформировать правительство, несмотря на второе место на парламентских выборах этого месяца, приблизило страну к досрочным выборам летом.
13:20
Великобритания анонсировала выход в море рекордно большой авианосной группы
В Британии анонсировали операцию рекордно большой авианосной ударной группы. Выход в море запланирован в мае, в рамках операций она посетит более 40 стран, в том числе, вероятно, будет оказывать поддержку союзникам в Черном море.
13:16
Румыния высылает заместителя военного атташе России
Министерство иностранных дел Румынии объявило о высылке Алексея Гришаева, заместителя военного атташе при посольстве Российской Федерации в Бухаресте.
12:45
Греция собирается закрыть последнюю ТЭС на буром угле в 2025 году
Греция собирается закрыть свою последнюю тепловую электростанцию, работающую на буром угле, в 2025 году - на три года раньше, чем планировалось.
12:39
Эстония ослабила ограничения, разрешив упражнения и занятия на открытом воздухе
С понедельника в Эстонии сняты ограничения на групповые тренировки, занятия в кружках и различные учебные курсы на свежем воздухе.
12:20
Додон обвинил Санду в "дестабилизации" и делает вид, что не против досрочных выборов
Экс-президент Молдовы Игорь Додон обвинил президента Майю Санду в "дестабилизации ситуации в стране" и предложил обсудить с парламентом дату досрочных выборов.
12:14
Страны ЕС рассматривают высылку еще большего количества дипломатов РФ - СМИ
В столицах стран ЕС продолжаются переговоры о дальнейшей высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чешской Республикой.
11:49
Бельгия ослабляет ограничения на встречи и посещение магазинов
В Бельгии начался новый этап выхода из строгого карантина, предусматривающий ослабление ограничений на встречи, посещение магазинов и восстановление работы "контактных" профессий.
11:37
В Италии в рамках борьбы с мафией задержали почти 100 человек
В итальянском городе Бари задержали руководителей и членов одного из мафиозных кланов, которых обвиняют в участии в преступной организации, наркопреступлениях, незаконном владении оружием, вымогательстве, разбое.
11:36
Кулеба пригласил высланных из Москвы чешских дипломатов в посольство в Киеве
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пригласил Чехию назначить высланных из Москвы дипломатов в ее посольства в Киеве.
11:12
В Польше после локдауна частично открылись начальные школы и парикмахерские
В Польше после строгого карантина частично восстанавливают очное обучение в начальной школе, а также работу парикмахерских и салонов красоты.
10:56
Военные расходы в мире выросли несмотря на пандемию, США и РФ - в пятерке лидеров
Общие военные расходы во всем мире в 2020 году выросли на 2,6%, достигнув почти $2 трлн, несмотря на пандемию и глобальный экономический спад.
10:35
В США могут назначить спецпредставителя по Донбассу - Ермак
В США рассматривают возможность назначить специального представителя по Донбассу, который будет заниматься вопросами урегулирования конфликта.
10:23
Сторонники Санду митингуют в Кишиневе в поддержку Конституционного суда
В Кишиневе проходит митинг в поддержку Конституционного суда, созванный партией президента Майи Санду "Действие и солидарность" (PAS).
10:05
На выборах в Албании лидирует партия премьера Эди Рамы
Правящая Социалистическая партия Албании получает почти 50% голосов на парламентских выборах.
09:32
Премьер Польши созывает экстренное заседание Вышеградской группы из-за РФ
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созывает экстренное заседание глав правительств Вышеградской четверки из-за поведения России.
09:20
В Германии расследуют подмену вакцины физраствором
Полиция в немецкой земле Нижняя Саксония расследует инцидент с заменой вакцины физраствором в одном из центров вакцинации.
08:55
Евросоюз уже летом откроет границы для вакцинированных - глава Еврокомиссии
Евросоюз в течение лета откроется для въезда для туристов, привитых вакцинами от коронавируса, утвержденными Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).
08:37
В МИД РФ заявили о включении США в список недружественных стран
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что список "недружественных государств", которым запретят брать на работу в дипмиссиях россиян, состоит, в него включат США.
08:24
Глава МИД Германии против усиления санкционного давления на Москву
Несмотря на провокационные действия России на границе с Украиной и ситуацию вокруг посаженного за решетку оппозиционера Алексея Навального, министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас выступает против усиления санкционного давления на Москву.