13 ноября 2018

Статьи
Украина готовит китайскую проблему: почему обещание правительства может дорого стоить стране
Пообещав Китаю зону свободной торговли, Украина рассчитывает получить встречные бонусы. Возможно, даже до выборов, еще не создав ЗСТ – а только за обещания. Но такая игра крайне опасна!
"Слова Меркель стали спусковым крючком": глава турецкого агентства о причинах миграционного кризиса в ЕС
"Я хорошо помню, как Меркель сказала, что Германия готова принять 400 тысяч беженцев. Это звучало, мол, "кто приедет первым – тот и получит убежище в Германии". Это заявление стало спусковым крючком..."
Колонки
Третья попытка: станет ли проверка транспорта в Украине похожей на европейскую
Новая редакция правительственного закона о проверке транспортных средств опирается на нормы ЕС, но немного странно трактует часть из них. Предложенные нормы часто более жесткие, чем те, что действуют в Евросоюзе (укр.)
Новости
19:45
США призвали Венгрию и соседей избежать российских газопроводов
Министр энергетики США Год Перри призвал Венгрию и ее соседей отказаться от российских газопроводов, которые, как утверждает Вашингтон, используются для укрепления хватки Москвы в Центральной и Восточной Европе.
19:12
Украина поддержала Израиль на фоне эскалации вокруг сектора Газа
Министерство иностранных дел Украины обеспокоено эскалацией ситуации вокруг сектора Газа, связанной с ракетными обстрелами юга Израиля в течение двух дней.
19:03
ЕС и Великобритания согласовали предварительный текст соглашения Brexit
Представители Великобритании и ЕС согласовали проект текста соглашения о выходе Соединенного Королевства из состава блока после месяцев переговоров.
18:40
Минобороны Норвегии: Россия глушила сигнал GPS во время учений НАТО
Министерство обороны Норвегии утверждает, что Россия с Кольского полуострова вмешивалась в работу спутниковых навигационных систем (GPS), которые используются в воздушном сообщении, во время учений НАТО Trident Juncture, которые проходили с 25 октября по 7 ноября.
18:11
Украина и Молдова представят совместный проект контроля на границе
Украино-молдавский проект "Дорожной карты" по развитию совместного контроля на границе вскоре представят на заседании Консультационного совета EUBAM в Кишиневе.
17:28
Европарламент "глубоко обеспокоен" реформой судопроизводства в Румынии – резолюция
Европейский парламент "глубоко обеспокоен" изменениями румынских судебных и уголовных законов.
17:22
В Испании хотят запретить бензиновые и дизельные автомобили с 2040 года
Правительство Испании планирует предложить парламенту ввести запрет на продажу бензиновых, дизельных и гибридных автомобилей с 2040 с целью уменьшения выбросов парниковых газов.
16:57
Парламент Молдовы обвинил ТАСС и "РИА Новости" в дезинформации
Парламент Молдовы опроверг информацию о молдавских пенсионерах, которая появилась 13 ноября на сайтах ТАСС и "РИА Новости", а затем была перепечатана молдавскими и приднестровскими изданиями.
16:55
Меркель поддержала идею создания настоящей европейской армии
Европа должна двигаться в сторону создания настоящей европейской армии.
16:50
Офис Макрона ответил на атаку Трампа в Twitter
Офис президента Франции Эммануэля Макрона заявил, что у них нет никаких комментариев после того, как президент США Дональд Трамп во вторник сделал серию сообщений в Twitter, критикуя Макрона и Францию.
16:25
Украина, Польша и Литва призвали ЕС и G7 к санкциям против морских портов РФ на Азове
Межпарламентская ассамблея Украина-Польша-Литва призвала страны-члены Европейского Союза и Большой семерки (G7) ввести санкции против российских морских портов в Азовском море в ответ на незаконное сотрудничество с морскими портами на территории временно оккупированного Крыма.
16:05
Пристайко: Украина не достигнет стандартов НАТО до 2020 года
Как известно, у НАТО есть более 1300 элементов стандартизации, которые Киев должен внедрить, ввести в свое законодательство, в нормативную базу.
16:04
Трамп критикует Францию за высокие ввозные пошлины на вино
Президент США Дональд Трамп раскритиковал Францию за высокие ввозные пошлины на вино, усложняющие продажу американского вина.
15:44
В Британии задержали 12 мигрантов, похитивших во Франции судно, чтобы попасть в страну
Британские пограничники задержали 12 мигрантов, которые похитили французский рыболовный траулер и достигли побережья Великобритании.
15:13
РФ блокирует доступ к потенциально опасным складам на границе с Украиной в Приднестровье
Российская Федерация блокирует доступ к потенциально опасным складам на границе между Украиной и Молдовой, где хранится более 20 тыс. тонн боеприпасов.
15:02
Румын купил подержанный шкаф с почти 100 тысячами евро и немедленно вернул деньги
В Румынии мужчина нашел в купленном на сайте подержанном шкафу 95 тысяч евро и немедленно вернул деньги владельцу.
14:59
Осужденный экс-премьер Македонии бежал в Будапешт и попросил политического убежища
Бывший премьер-министр Македонии Никола Груевски, которого приговорили к двум годам тюрьмы за нарушения при покупке служебного автомобиля Mercedes S600, попросил политического убежища в Венгрии.
14:39
Австрия: суд освободил офицера, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ
Суд Зальцбурга отклонил ходатайство прокуратуры об аресте до начала судебного процесса австрийского полковника, который более 20 лет шпионил в пользу ГРУ России.
14:26
В Чехии коалиция под угрозой распада из-за скандала с сыном премьера
Чешская Социал-демократическая партия не исключает своего выхода из правительственной коалиции после того как стало известно о том, что сына премьера Андрея Бабиша в прошлом году против его воли отправили в оккупированный Крым и удерживали там, чтобы "спрятать" на фоне громкого расследования возможных коррупционных деяний его отца.
14:25
Британия хочет "быстрого внедрения" новых санкций ЕС за химическое оружие
Великобритания хочет "быстрого прогресса" по утверждению списка лиц, виновных в нарушениях, связанных с химическим оружием, чтобы обеспечить "решительное применение" нового режима санкций ЕС за химические атаки.
14:18
Премьер Чехии отрицает насильственный вывоз сына в Крым: мой сын душевнобольной
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш отрицает обвинения своего сына, что он насильно вывез его в оккупированный Крым, чтобы спрятать на фоне коррупционного скандала.
13:56
Швеция зашла в тупик из-за "исторического" шанса ультраправых в политике
Лидер шведских центристов Энни Лоуф во вторник объявила, что ее партия будет голосовать против назначения премьером лидера Умеренной партии, председателя блока Альянс Ульфа Кристерсона.
13:50
Во Франции осквернили могилу маршала Петена, которого почтил Макрона
Неизвестные осквернили могилу маршала Филиппа Петена, который в годы Второй мировой войны возглавлял коллаборационистское правительство Франции.
13:38
Посол США: у Трампа есть много средств остановить "Северный поток-2"
Посол США в ЕС Гордон Сондленд заявил, что у президента Дональда Трампа есть много инструментов для того, чтобы остановить газопровод "Северный поток-2".
13:26
Спецслужбы РФ активно работают с праворадикалами Венгрии по Украине – СМИ
Венгерские праворадикальные организации за российские деньги проводят агрессивную кампанию против НАТО и ЕС и разжигают конфликт с Украиной.
13:23
Вступление в НАТО поддерживают 40% украинцев, против - 36%
Количество сторонников вступления Украины в НАТО несколько превышает число противников такой интеграции.
12:57
В Польше на пешеходном переходе водитель сбил насмерть двух украинок
В Польше предъявлены обвинения водителю, который сбил на пешеходном переходе трех украинок - двое погибли на месте.
12:47
Украина дала зеленый свет вступлению Боснии и Герцеговины в ВТО
Украина и Босния и Герцеговина завершили переговоры по доступу на рынки товаров и услуг этой страны, что является условием вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).
12:36
фото, видеоПострадавший от столкновения норвежский фрегат практически затонул
Норвежский фрегат Helge Ingstad, на прошлой неделе получивший серьезные повреждения в результате столкновения с танкером, практически затонул.
12:27
Сейм Литвы единогласно осудил фейковые "выборы" на Донбассе
Сейм Литвы единогласно осудил проведение так называемых "выборов" на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
12:07
Министры ЕС на следующей неделе обсудят "выборы" на Донбассе и ситуацию на Азове
События на Донбассе и ситуацию в Азовском море обсудят министры иностранных дел стран-членов ЕС 19 ноября в Брюсселе.
11:48
Турция отказалась предоставить информацию об использовании 1 млрд евро от ЕС
Аудиторы Европейского Союза заявили, что турецкие чиновники отказались предоставить информацию, которая поможет установить надлежащее использование 1,1 млрд евро, предоставленных Евросоюзом на нужды беженцев.
11:36
Организаторов опроса о независимости Каталонии оштрафовали на 10 млн евро
Испанский суд присудил бывшим членам каталонского правительства вернуть более 10 млн евро государственных средств, затраченных на опрос о независимости Каталонии в 2014 году.
11:22
Россия обещает открыть "представительство Крыма" в Брюсселе
В следующем году Россия хочет открыть в Брюсселе "представительство Крыма", которое "будет продвигать интересы" полуострова и бороться с санкциями.
10:57
Экс-премьер Македонии, приговоренный к двум годам тюрьмы, исчез
Македонская полиция выдала ордер на арест бывшего премьер-министра Македонии Николы Груевского, которого приговорили к двум годам тюрьмы за нарушения при покупке служебного автомобиля Mercedes S600.
10:46
С начала года во Франции предотвратили шесть терактов
Французские правоохранители в 2018 году смогли предотвратить шесть террористических атак.
10:29
В Афинах в дом зампрокурора подложили бомбу
В Афинах взрывотехники обезвредили взрывное устройство, подложенное под дом заместителя прокурора Верховного суда Греции Исидора Догиакоса.
10:27
Вице-премьер раскритиковала системные проблемы в выполнении Соглашения об ассоциации
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе раскритиковала министерства за промедление и игнорирование соблюдения сроков, предусмотренных Соглашением об ассоциации.
09:59
В Словакии впервые выдвинули обвинения за бои в Донбассе
В Словакии впервые предъявили обвинение гражданину страны за участие в войне на Востоке Украины.
09:45
В Германии раскрыли глобальную схему отмывания средств
Правоохранители раскрыли масштабную схему, в которой группа лиц, отмывая средства от продажи кокаина, организовала нелегальную перевозку элитных часов, драгоценностей и автомобилей премиум-класса на десятки миллионов евро между Европой, Западной Африкой и Ближним Востоком.
09:22
Сын премьера Чехии: отец вывез меня в оккупированный Крым из-за коррупционного скандала
Сын премьер-министра Чехии Андрей Бабиш-младший заявляет, что в прошлом году его против воли отправили в оккупированный Крым и удерживали там, чтобы "спрятать" от громкого расследования возможных коррупционных действий его отца.
08:40
фото, видеоДТП в Чехии: МИД подтвердил гибель четырех граждан Украины
В украинском МИД подтвердили информацию о гибели четырех граждан Украины в результате ДТП в Чехии.
08:13
Член венгерского "Йоббика" приехал "наблюдателем" на Донбасс, посол требует реакции
Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп призвала Будапешт отреагировать на участие в "наблюдении" за фейковых "выборами" на Донбассе члена венгерской партии "Йоббик" Гергьо Тамаша Шаму.