24 мая 2018

Интервью
"Отчего бы Украине не стремиться к членству в НАТО? Естественное желание!"
Интервью со спикерами главной партии Шотландии: "Когда я сказал друзьям, что еду в Украину, они были реально удивлены. Украина не воспринимается как место, куда можно поехать... Визовая система в Британии не работает как положено..."
Колонки
Еще ближе к приговору: чего стоит ждать от расследования о сбитом Боинге МН-17
После того как Россия в Совете Безопасности ООН заблокировала создание Международного трибунала под эгидой ООН по сбитому малайзийскому Боингу МН-17, была достигнута договоренность о том, что судебный процесс состоится в Нидерландах. Что даст Украине этот процесс?
Обещания без гарантий: какой должна быть позиция Украины в переговорах о "Северном потоке-2"
ЕС убеждает нас согласиться с "Северным потоком-2" без серьезных правовых гарантий. Тогда стоит выжать максимум из Соглашения об ассоциации. В его энергетической части не хватает четкого обязательства трактовать Украину так же, как и другие государства-члены ЕС.
Новости
21:00
Волкер: миротворцы ООН должны заменить войска РФ на Донбассе
"Россия должна принять основополагающее решение, чтобы установить мир на востоке Украины", - заявил он.
20:35
Британия начала расследование из-за звонка российских пранкеров главе МИД
Джонсон получил звонок от российского пранкера, который выдавал себя за премьера Армении Никола Пашиняна.
20:14
В Польше завершился первый день работ на месте разрушенного памятника УПА
25 мая можно будет сделать выводы о том, есть ли под памятником человеческие останки.
19:53
Макрон призвал Путина работать совместно "во всех направлениях"
19:13
видеоТрамп: военные США готовы реагировать на "безрассудный поступок" КНДР
США готовы реагировать военными методами на любые дальнейшие действия КНДР после отмены саммита с участием лидеров двух государств.
18:50
США ввели санкции против иранских и турецких авиакомпаний
Государственный секретарь США Майк Помпео пригрозил ввести сильнейшие в истории санкции против Ирана, если его правительство не изменит курс.
18:37
У Трампа рассказали о "последней капле" отмены саммита с КНДР
В команде Дональда Трампа объяснили, почему американский президент решил отменить историческую встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном, запланированную в следующем месяце в Сингапуре.
18:19
"Собезьянничали": РФ прокомментировала сквер в Вильнюсе в честь Немцова
Городской совет Вильнюса принял соответствующее решение в срочном порядке в среду.
18:01
Украина и Румыния закрепят путь имплементации языковой статьи закона Об образовании
Украина и Румыния планируют подписать Протокол о взаимопонимании, в котором будут закрепляться позиции по имплементации языковой статьи закона Об образовании.
17:50
Испанский монарх приедет в Украину и посетит финал Лиги чемпионов
Король Испании Хуан Карлос посетит Украину, чтобы поддержать футбольный клуб "Реал" (Мадрид, Испания) в финальном матче Лиги чемпионов УЕФА в Киеве 26 мая.
17:32
Украина 12 июня подаст в суд ООН доказательства финансирования Россией терроризма
Украина 12 июня подаст в Международный суд ООН меморандум о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.
17:27
Представитель Киева назвал исследования в польских Грушовичах "ненужными"
Археологические исследования польского Института национальной памяти на кладбище в Грушовичах, где местные власти разобрала памятник УПА, являются некорректными и ненужными.
17:04
Трамп отменил исторический саммит с Ким Чен Ыном
Президент США Дональд Трамп отменил проведение исторической встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которая должна была состояться 12 июня в Сингапуре.
17:00
Дело MH17: Минобороны РФ отреагировало на выводы следствия
Российское Министерство обороны утверждает, что ни один зенитно-ракетный комплекс Вооруженных сил РФ российско-украинскую границу никогда не пересекал.
16:46
Генсек НАТО считает профессиональными выводы следователей по делу MH17
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Совместная следственная группа по расследованию сбивания "Боинга" Малайзийских авиалиний проделала профессиональную и независимую работу.
16:32
МИД Британии разгневался из-за звонка российских пранкеров Джонсону
МИД Британии разгневался из-за звонка министру иностранных дел Борису Джонсону от российского пранкера, который выдавал себя за премьера Армении Никола Пашиняна.
16:30
Дело MH17 входит в новую фазу - международная следственная группа
"Мы приближаемся к выявлению преступников. Воспринимайте это как призыв к следующему этапу", заявил председатель JIT.
16:01
Консультативная миссия ЕС будет наблюдать за конкурсами в ГБР
Консультативная миссия ЕС в Украине (КМЕС) и Государственное бюро расследований (ГБР) в среду подписали договор, который проложит путь к тесному сотрудничеству в процессе избрания сотрудников ГБР.
15:57
Суд над нацгвардейцем в Италии: Украина указала на след пропаганды РФ
Виталия Маркива задержали 30 июня 2017 года в Италии по подозрению в убийстве фоторепортера гражданина Италии.
15:44
Австралия верит в центральную роль России в катастрофе MH17
Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп утверждает, что новые выводы следователей по делу катастрофы малайзийского "Боинга" над Донбассом указывают на центральную роль России в катастрофе.
15:22
Украина ввела санкции против европейских политиков и предприятий Беларуси и Приднестровья
В рамках антироссийских санкций Украина ввела ограничительные меры в отношении предприятий Беларуси и непризнанного Приднестровья.
15:19
Премьер Нидерландов сократит визит в Индию из-за заседания по MH17
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сократит на день свой визит в Индию, чтобы принять участие в заседании правительства, посвященном обсуждению новых выводов следователей по катастрофе "Боинга" Малайзийских авиалиний в небе над Донбассом в 2014 году.
15:17
В Испании завершился суд по громкому коррупционному делу: 29 осужденных, миллионные штрафы
Рассмотрение так называемого "дела Gurtel" стало одним из крупнейших коррупционных скандалов в современной истории страны, но расследование не нашло никаких нарушений со стороны нынешних членов правительства.
15:05
ЕС ждет от России сотрудничества в расследовании по MH17
В Европейской комиссии призвали Российскую Федерацию к полному сотрудничеству для установления виновных в катастрофе "Боинга" Малайзийских авиалиний в небе над Донбассом в 2014 году.
14:55
Кремль о заявлении Юлии Скрипаль: речь идет о международной провокации
Дочь бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля Юлия, которую вместе с отцом в начале марта отравили в британском Солсбери, могла говорить не по своей воле, делая первое заявление для СМИ после отравления.
14:18
В Карпатах открыли Бескидский тоннель, который расширит возможности экспорта в ЕС
На границе Львовской и Закарпатской областей открыли крупнейший украинский инфраструктурный объект последних десятилетий - Бескидский тоннель.
14:08
Германия обеспокоена коалицией популистов в Италии
Немецкое правительство в четверг выразило обеспокоенность по поводу антиевропейских заявлений членов будущей правящей коалиции Италии.
13:59
КНДР закрыла ядерный полигон, взорвав туннели для испытаний
Полигон в Пхунгери считался одним из важнейших объектов в программе создания ядерного оружия КНДР.
13:50
"Газпрому" удалось избежать штрафа Еврокомиссии в антимонопольном споре
Еврокомиссия не стала штрафовать российский концерн "Газпром", однако положила на него ряд обязательств, чтобы сделать возможным свободные поставки газа по конкурентным ценам в Центральную и Восточную Европу.
13:43
Порошенко о следствии по MH17: Зло будет наказано
Президент Украины Петр Порошенко надеется, что после представления промежуточных результатов международного расследования катастрофы рейса MH17 Малайзийских авиалиний уже в ближайшее время в суд будут переданы обвинения.
13:37
фотоСледствие: самолет MH17 сбили над Донбассом из "Бука" российской бригады из Курска
Малазийский "Боинг" был сбит над Донецкой областью в 2014 году зенитно-ракетным комплексом "Бук" из 53-й бригады ПВО ВС РФ, который базируется в российском городе Курск.
13:19
Швеция приняла закон, обязывающий получить согласие на секс
Швеция приняла закон, который обязывает получить однозначное согласие партнера на секс, в другом случае сексуальный контакт будет считаться изнасилованием.
13:16
В правительстве говорят, что повышение пошлин на лом не противоречит Ассоциации
В правительстве утверждают, что повышение Радой 17 мая экспортной пошлины на металлолом до 42 евро за тонну не противоречит Соглашению об ассоциации Украины и ЕС.
13:14
фотоПрезидент Эстонии стала первым иностранным лидером, посетившим Донбасс
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в четверг прибыла с визитом на Донбасс, став первым лидером иностранного государства, который посетил зону конфликта.
13:12
В Каталонии задержали 25 человек за незаконное финансирование референдума
Отдел полиции Испании по вопросам борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями и антикоррупционная прокуратура провели в Барселоне масштабную операцию в связи с незаконным финансированием референдума о независимости Каталонии 1 октября 2017 года.
11:37
Deutsche Bank сократит более 7000 рабочих мест
В ходе реструктуризации число сотрудников финансового института должно уменьшиться с нынешних 97 000 до значительно меньше, чем 90 000.
11:29
Представитель Украины принимает участие в исследовании в польских Грушовичах
Секретарь государственной комиссии по вопросам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета наблюдает за эксгумационными работами польского Института национальной памяти в Грушовичах, где местные власти разобрали нелегальный памятник воинам УПА.
11:09
Сийярто анонсировал встречу с Климкиным по языковому спору
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в следующий вторник намерен провести встречу с главой МИД Украины Павлом Климкиным.
11:04
США давят на ЕС с требованием ужесточить санкции против РФ – СМИ
Администрация президента США Дональда Трампа оказывает давление на европейских союзников с требованием ужесточить санкции против России, утверждая, что усилия ЕС в этом смысле отстают от усилий США.
10:59
Венгрия договаривается с США, чтобы надавить на Украину в НАТО
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто провел переговоры с помощником госсекретаря США по вопросам европейской и евразийской политики Уэссом Митчеллом, во время которых обсудил языковой спор с Украиной.
10:41
Берлин поддержал позицию Еврокомиссии исключить Британию из проекта "Галилео" – СМИ
Германия поддерживает позицию Европейской комиссии исключить Великобританию из спутникового проекта "Галилео" после Brexit.
10:36
В Исландии жалуются на санкции РФ: сборной не позволяют везти свою еду на ЧМ-2018
Российские санкции, введенные Россией против Исландии, значительно повлияли на подготовку исландской сборной к чемпионату мира по футболу.
10:04
Компания Дерипаски объявила об отставке топ-менеджеров из-за санкций США
Российская компания "Русал", принадлежащая олигарху Олегу Дерипаске, объявила об отставке топ-менеджмента.
09:48
Латвийские производители яиц обеспокоены конкурентами из Украины – СМИ
Птицеводческие предприятия Латвии опасаются, что за планами украинских инвесторов открыть птицефабрику в городе Валка на самом деле скрывается желание продавать продукцию, которая производится по более низким стандартам, чем в ЕС.
09:38
ЕС утвердил первый фонд оборонного развития и выделил 500 млн евро
Европейский парламент и Совет ЕС завершили переговоры по Европейской программы оборонного промышленного развития (EDIDP), предложенной Еврокомиссией.
09:25
США изучат возможность введения пошлины на импорт автомобилей
Администрация президента США Дональда Трампа начала расследование в отношении импорта автомобилей, что может привести к введению пошлины на их ввоз.
08:56
Brexit: Мэй будет просить ЕС о продлении переходного периода до 2023 года – СМИ
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросит Европейский Союз о втором переходном периоде Brexit до 2023 года, чтобы избежать жесткой границы в Ирландии.
08:36
США и Европа далеки от компромисса по Ирану – глава МИД Германии
В споре между Соединенными Штатами и Евросоюзом по ядерной сделке с Ираном не произошло никакого сближения.
08:25
Помпео посещал Донбасс на посту главы ЦРУ
Госсекретарь США Майк Помпео посещал Донбасс на посту директора ЦРУ.
08:15
Во время взрыва в Багдаде погибли семь человек
В результате взрыва в парке в Багдаде погибли по меньшей мере семь человек.
07:59
фотоВ Италии поезд столкнулся с грузовиком: двое погибших, 18 раненых
В Италии региональный поезд, следовавший из Турина в Ивреа, столкнулся с грузовиком, который стоял на путях.
07:41
Италия: Джузеппе Конте получил мандат на формирование правительства
Президент Италии Серджо Маттарелла попросил Джузеппе Конте сформировать новое правительство, в которое войдут представители популистских партий "Движение 5 звезд" и "Лига".