29 ноября 2016

Статьи
Приостановка безвиза и влияние Франции: как это будет работать и когда возможна отмена виз
Если договоренность будет соблюдена и Совет ЕС с Европарламентом достигнут компромисса, то механизм приостановки безвизового режима вступит в силу не раньше конца февраля – начала марта. После этого принять решение будет еще сложнее, учитывая начало активной предвыборной кампании во Франции...
Колонки
Организация выборов в США. Чему стоит и чему не стоит поучиться Украине
Несмотря на то, что день голосования длился с семи утра до восьми вечера, наблюдать разрешалось только с десяти утра до трех часов дня. К тому же находиться на одном избирательном участке наблюдателям разрешалось не дольше двадцати минут…
Уполномоченные экономоператоры: зачем они нужны и как не повторить ошибок Молдовы
Для того чтобы институт уполномоченных экономических операторов наконец заработал, Украине следует не только принять законопроект, но и обеспечить его качественную имплементацию. В противном случае мы будем вынуждены лишь признавать чужих УЭО.
Новости
20:47
Католическую церковь Норвегии оштрафовали за мошенничество
Прокуратура Осло выписала штраф епархии Осло, ответственной за ведение национальных учетных данных о количестве католиков, живущих в скандинавской стране.
20:29
Деревня миллионеров в Швейцарии изменила решение и примет беженцев
Местный совет деревни, в которой проживают около 300 миллионеров и которая является одной из богатейших в Европе, собщил, что будет рад принять христианскую семью из пяти искателей убежища из Сирии в январе.
20:16
НАТО откроет в Кишиневе офис связи
Генсек НАТО подчеркнул, что новый офис - это небольшой гражданский офис, а не военная база.
19:56
фотоПремьер Венгрии шокирован осквернением в Ужгороде мемориала жертвам Холокоста
В День памяти жертв Голодоморов в Украине, неизвестные облили мемориал жертвам Холокоста в Ужгороде красной краской.
19:39
Самолеты коалиции по ошибке нанесли удары по сирийским войскам - Пентагон
Австралийские, датские, британские и американские самолеты приняли участие в авиаударе 17 сентября в районе Дейр-эз-зор, в результате которого, по данным наблюдателей, погибли по меньшей мере 90 военных режима Башара Асада.
19:14
Дискуссия относительно "дорожной карты" для Донбасса была короткой из-за позиции РФ - Климкин
То, что хочет российская сторона, это фактически легитимизировать свой протекторат или колонию на Донбассе.
19:08
Обзор роспропаганды: РФ дала Прибалтике свободу, а Майдан был фашистским переворотом
На прошлой неделе в Украине отмечали три года с начала протестов на Майдане, которые привели к Революции достоинства. Прокремлевские СМИ восприняли это как возможность повторить свои любимые куски дезинформации на эту тему.
18:57
ИГИЛ убивает гражданских в Мосуле за отказ сотрудничать - ООН
Боевики террористической организации "Исламское государство" в иракском городе Мосул убивают гражданских лиц за отказ сотрудничать.
18:38
Посол Франции: имущество и наличные украинских чиновников поразили Европу
Дипломат отметила, что в таких условиях сложно заручиться доверием со стороны зарубежных инвесторов и привлекать их в страну.
18:19
Австрия изучает запрос на экстрадицию Фирташа в Испанию
Украинский олигарх Дмитрий Фирташ был объявлен в розыск Антикоррупционной прокуратурой Испании вместе с двумя своими сообщниками - гражданами Украины.
17:58
НАТО проводит военно-морские учения в Эгейском море
Военно-морские силы НАТО начали противоминные учения в Эгейском море, направленные на проверку боевой готовности и укрепления связей между союзниками и партнерами.
17:48
Голландский парламент одобрил запрет паранджи в ряде общественных мест
Согласно закону, запрещается ношение хиджабов в местах, где идентификация личности является необходимой, например, в правительственных зданиях, в общественном транспорте, в школах и больницах.
17:47
видеоЕС продолжит поддерживать Украину для завершения проектов на ЧАЭС
Европейский Союз будет продолжать работать с Украиной и другими международными партнерами для завершения проектов на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС).
17:16
Асад намерен захватить Алеппо полностью, прежде чем Трамп станет президентом - СМИ
Войска режима президента Сирии Башара Аль-Асада и союзников правительства намерены захватить всю восточную часть города Алеппо в сирийской оппозиции, прежде чем новоизбранный президент США Дональд Трамп вступит в должность в январе.
17:11
ИнфографикаГолосование в Европарламенте показало друзей России в Европе - доклад
Большинство депутатов Европарламента от Франции, Италии и Греции отклонили жесткую резолюцию Европейского парламента, который осудил российскую антиевропейскую пропаганду.
16:41
В Испании по обвинению в кражах задержаны десятки граждан Грузии
Национальная полиция Испании задержала полсотни граждан Грузии, подозреваемых в совершении сотен квартирных краж.
16:18
фотоВ Минске началась встреча глав МИД "нормандской четверки"
"Начинается встреча министров иностранных дел в нормандском формате. Участники заходят в зал заседаний", - написала Ирина Геращенко.
16:18
Россия согласилась поддержать санкции против КНДР - СМИ
Совет безопасности ООН заручился согласием РФ относительно новых санкций против КНДР и проголосует за них в среду, 30 ноября.
16:12
ФотоБританские веганы пожаловались на животные жиры в 5-фунтовой банкноте
Более 5 тысяч жителей Великобритании подписали петицию с призывом изъять из обращения новую банкноту номиналом 5 фунтов из-за содержания в ней животных жиров.
16:04
Докладчик ЕП по механизму приостановления не понимает, почему тормозится безвиз для Украины
Главный переговорщик в Европарламенте по вопросам принятия нового механизма приостановления безвизовых режимов с третьими странами считает несправедливым ситуацию, когда визовая либерализация для Украины и Грузии стала заложником невозможности институтов ЕС договориться о новых правилах.
15:57
Механизм приостановления безвиза будет рассматриваться 7 декабря - СМИ
Механизм временного прекращения действия безвизового режима Европейского Союза с третьими странами будет рассмотрен 7 декабря на уровне послов ЕС.
15:40
Турция начала операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению Асада - Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные начали свою операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению сирийского президента Башара Аль-Асада.
15:30
Франция считает "контрпродуктивным" снятие санкций с России
Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что возможная отмена Евросоюзом санкций против России снизит эффективность урегулирования "украинского кризиса" и будет означать победу Москвы.
15:11
Большинство немцев считает, что "ЕС идет неправильным путем" – опрос
Две трети немцев недовольны нынешней ситуацией, в которой находится Европейский Союз, и почти половина хочет провести голосование относительно того, стоит ли ФРГ оставаться в ЕС.
15:09
Новый лидер британских евроскептиков поддержал действия Асада и Путина в Сирии
Новый лидер евроскептической Партии независимости Великобритании (UKIP) Пол Наттолл заявил, что президент России Владимир Путина и президент Сирии Башар Асада "на нашей стороне" в борьбе против исламского фундаментализма.
14:57
Правительство Каталонии включило в бюджет €5,8 млн на организацию референдума - СМИ
В Испании правительство Каталонии включило в бюджет на будущий год статьи расходов на организацию референдума о независимости в сентябре 2017 года.
14:44
ЕС планирует резкое увеличение расходов на оборону – Financial Times
Брюссель готовится обнародовать планы по резкому увеличению затрат на кибербезопасность, военные корабли и беспилотные технологии в рамках многомиллиардного Европейского оборонного фонда.
14:41
ЕС и Греция близки к открытию переговоров по долгам - еврокомиссар
Греческому правительству необходимо завершить аудиторскую проверку фискальной реформы, чтобы разблокировать дальнейшие структурные изменения и переговоры.
14:28
Европарламент в четверг будет голосовать за безвизовый режим. Не для Украины
В четверг, 1 декабря, евродепутаты должны проголосовать по поводу утверждения двусторонних соглашений об отказе от краткосрочных виз с этими 5 странами: Республика Кирибати, Соломоновы Острова, Микронезия, Тувалу, Маршалловы острова.
14:21
Штайнмайер призвал к сдвигам в переговорах относительно Донбасса
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал стороны конфликта на Востоке Украины преодолеть застой в переговорах по эффективному прекращению огня на Донбассе.
14:16
Президент Литвы утвердила состав нового Кабинета министров
Президент Литвы Даля Грибаускайте во вторник, 29 ноября, утвердила состав нового правительства страны.
14:03
Страны ЕС не одобрили механизм приостановления, ждут уступок парламента - источник
Встреча в рамках триалога (трехсторонних консультаций) относительно механизма приостановки безвизового режима, которая состоялась во вторник, завершилась без принятия решения.
13:50
Подозреваемый в терактах в Париже Абдеслам снова отказался говорить во время допроса
Во Франции следователям не удалось убедить подозреваемого в совершении парижских терактов Салаха Абдеслама сотрудничать с правосудием.
13:15
Британии не предложат остаться на общем рынке ЕС - СМИ
Великобритания вряд ли сможет остаться на едином европейском рынке после выхода из Европейского Союза.
13:03
США продадут Польше высокоточные крылатые ракеты на 200 млн долларов
Государственный департамент США издал распоряжение, разрешающее продажу Польше американских высокоточных крылатых ракет класса "воздух-поверхность" AGM-158 Joint Air-to-Surface Standoff Missile (JASSM).
12:46
В Кремле обещают отреагировать на резолюцию ЕП против роспропаганды
РФ может принять меры в ответ на принятие Европарламентом резолюции по противодействию пропаганде, в которой упоминают, в том числе, российские СМИ.
12:26
От авиаударов по восточном Алеппо погибли по меньшей мере 10 гражданских, много раненых
В результате авиаударов по восточной части города Алеппо, которая контролируется военными сирийской оппозиции, погибли 10 гражданских лиц, десять человек получили ранения.
12:18
Томаша Фиалу в третий раз избрали президентом Европейской бизнес ассоциации
Генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала после летней паузы в третий раз избран председателем Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).
12:08
Климкин прибыл в Минск для участия в "нормандской встрече"
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прибыл в Минск для участия во встрече руководителей внешнеполитических ведомств стран "нормандского формата".
11:55
Отмена моратория возможна лишь при прозрачном рынке древесины – Гослесагентство
Риски, связанные с отменой моратория на экспорт древесины, станут неактуальными в случае создания в Украине прозрачного рынка древесины.
11:45
Норвегия возобновляет диалог с РФ по торгово-экономическому сотрудничеству
Министр торговли и промышленности Норвегии Моника Меланд провела встречу с министром экологии и природных ресурсов РФ Сергеем Донским, на которой обсуждались вопросы возобновления диалога по торгово-экономическому сотрудничеству.
11:34
Польша против переизбрания Туска на должность председателя Европейского совета
Нынешний президент Европейского совета, польский политик Дональд Туск не может рассчитывать на поддержку правительства Польши в случае баллотирования на новый срок.
11:17
В Европарламенте призвали Совет ЕС ускорить предоставление безвиза Украине
В Европарламенте призвали Совет ЕС ускорить принятие нового механизма приостановления безвизовых режимов с третьими странами, что позволит завершить визовую либерализацию для Украины.
11:15
Польша заинтересована, чтобы Британия оставалась в ЕС как можно дольше – Ващиковский
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что его страна заинтересована в том, чтобы Британия как можно дольше оставалась членом ЕС.
11:04
Европарламент ожидает рассмотрения безвизового механизма только в январе 2017
Официальный сайт Европейского парламента опубликовал прогноз даты рассмотрения механизма приостановления безвизового режима.
10:42
Турция заявила о "нейтрализации" 10 курдских боевиков
Турецкие силовики "нейтрализовали" 10 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) в провинции Ширнак.
10:32
В Минске Киев будет настаивать на своей "дорожной карте"
10:16
Польша и Британия хотят сохранения санкций против России
Санкции ЕС против России не могут быть отменены пока не будут реализованы Минские соглашения.
10:09
Франция созывает Совбез ООН из-за ситуации в сирийском Алеппо
Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро призвал во вторник к немедленному заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в сирийском городе Алеппо.
09:56
ЕБРР в 2017 году может увеличить инвестиции в Украину
09:39
Приток мигрантов в Италии достиг рекордного уровня
Количество мигрантов, которые прибыли в Италию из Северной Африки, выросло до рекордного уровня.
09:34
От авиаударов коалиции в Ираке погибли 10 боевиков ИГИЛ
ВВС международной коалиции нанесли удары по объектам террористов ИГИЛ на севере Мосула.
09:16
Главой МИД Дании стал евроскептик Андерс Самуэльсен
Должность министра иностранных дел в новом коалиционном правительстве стал откровенный евроскептик Андерс Самуэльсен.
09:07
Иранский военный корабль нацелил оружие на вертолет США
Военный корабль иранских стражей Исламской революции нацелил свое оружие на военный вертолет США в Ормузском проливе в субботу.
08:57
РФ отменила экономический форум с Хорватией
Посол РФ в Хорватии Анвар Азимов подтвердил отмену российско-хорватского экономического форума.
08:37
Турция заявила об уничтожении 11 боевиков ИГИЛ в Сирии
ВВС Турции,в рамках операции "Щит Евфрата" уничтожили четыре объекта террористов ИГИЛ на севере Сирии.
08:29
Россия угрожает Канаде ответом на санкции
Россия отреагирует на новые санкции, введенные Канадой в отношении депутатов Госдумы от Крыма.
08:16
Белый дом опроверг заявления Трампа о фальсификациях на выборах
Нет никаких доказательств фальсификаций во время президентских выборов в США 8 ноября.
08:08
Немецкая разведка предупреждает об угрозе кибератак со стороны РФ
Хакеры и тролли из России влияли на выборы в США, теперь их целью могут стать выборы в Германии в 2017 году.
07:53
Германия призвала к гуманитарной паузе в Алеппо
На фоне эскалации в сирийском Алеппо официальный Берлин призвал правительство президента Сирии Башара Асада к установлению гуманитарной паузы.
07:47
В Германии требуют ввести санкции против РФ из-за Сирии
07:36
Канада ввела санкции против 15 россиян, в том числе – "депутатов" от Крыма
Канада расширила санкционный список на 15 имен, включительно с депутатами Госдумы РФ, избранными в оккупированном Крыму.