16 ноября 2018

Статьи
Шанс для партии Саакашвили: президентские выборы в Грузии пошли не по сценарию власти
Президентские выборы в Грузии стали особенными не только потому, что это последнее прямое избрание главы государства. Эти выборы могут стать началом коренной смены власти и шансом на реванш для команды Саакашвили.
Три дороги для Британии: почему на пути к Brexit нет выигрышной стратегии
Правительство Великобритании утвердило соглашение о Brexit. Два министра и госсекретарь по делам Северной Ирландии уже подали в отставку, по разным причинам считая соглашение неприемлемым...
Колонки
Brexit между популизмом и экономикой: уроки и предостережения для Украины
Британская индустрия страшно боится хаоса. И десятки страниц, посвященных в проекте соглашения о Brexit вопросам движения товаров – это защита британского бизнеса. Наш бизнес заслуживает такой же поддержки в интеграции с ЕС.
Новости
20:35
Баварский союзник Меркель в январе уйдет в отставку с поста лидера ХСС
Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер покинет пост главы баварского Христианско-социального союза (ХСС) 19 января, в тот же день состоится специальный конгресс для избрания нового партийного лидера.
20:11
Церковь Греции выступила против лишения священников статуса госслужащих
Православная церковь Греции хочет, чтобы священники оставались государственными служащими, и выступает против предложения правительства о пересмотре системы начисления заработной платы для священнослужителей
19:34
Уволенная Трампом советница отказалась от должности посла США в Эстонии - СМИ
Бывший заместитель советника по национальной безопасности президента США Мира Рикардель, уволенная на этой неделе из Белого дома, отказалась от предложения стать послом в Эстонии.
19:21
Бельгия отправит 100 единиц боевой техники для батальона НАТО в Эстонии
Бельгия направит в Эстонию подразделение для участия в деятельности дислоцированного здесь многонационального батальона НАТО.
18:51
Норвегия поддерживает реформирование образования в Украине - Солберг
Норвегия поддерживает образовательную реформу в Украине с помощью Европейского центра имени Вергеланд с 2014 года, который осуществлял новаторскую работу в Украине еще до Майдана.
18:45
фотоВ Британии назначили нового министра по вопросам Brexit
Стивен Баркли заменит на этом посту Доминика Рааба, который вчера подал в отставку из-за несогласия с условиями проекта соглашения о выходе Британии из ЕС.
18:28
Экс-глава МВД Британии, подавшая в отставку из-за скандала, вернулась в правительство
Экс-министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд, которая ушла в отставку в апреле из-за скандала, возвращается к работе в правительстве.
18:26
В Италии обострился конфликт между вице-премьерами
Министр внутренних дел Италии и лидер "Лиги" Маттео Сальвини, призвав к построению установок для сжигания мусора в области Кампания, спровоцировал "напряженность в правительстве".
18:11
В Турции задержали 13 активистов и ученых, ЕС требует их отпустить
Европейский союз призвал власти Турции отпустить задержанных в пятницу представителей гражданского общества, среди которых двое известных ученых.
17:50
Премьер Нидерландов прокомментировал идею создания европейской армии
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу отверг идею создания европейской армии, возникшей в Германии и Франции.
17:38
Италия: служба защиты данных против графы "отец и мать" на ID-картах детей
Итальянская служба защиты данных выступила против реформы, предложенной министром внутренних дел Маттео Сальвини, которая касается изменения слов "родитель 1" и "родитель 2" на "мать" и "отец" на национальных идентификационных карточках детей.
17:38
Посла Венгрии вызвали в МИД Украины из-за скандального заявления Орбана
Посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто вызвали в Министерство иностранных дел из-за скандальных высказывания венгерского премьер-министра Виктора Орбана.
17:26
Берлускони ждет новое судебное разбирательство по делу о проституции
Бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони ждет новое судебное рассмотрение по обвинению, что он подкупил бизнесмена, чтобы тот дал ложные показания по делу о проститутках 10 лет назад.
17:09
Премьер Нидерландов не будет претендовать на пост президента Европейского совета
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте развеял слухи о том, что он будет претендовать на одну из самых высоких в ЕС должностей - президента Европейского совета.
16:59
Порошенко утвердил соглашение с ЕС о получении Украиной макрофинансовой помощи
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации меморандума о взаимопонимании между Украиной и Европейским Союзом о предоставлении Украине макрофинансовой помощи ЕС в сумме до миллиарда евро.
16:31
Полиция Чехии заподозрила сына премьера в незаконном пересечении границы Украины
Полиция Чехии ведет расследование в связи с заявлением сына премьер-министра Андрея Бабиша-младшего о его похищении и насильственном перемещении в оккупированный Крыму осенью 2017 года.
16:21
Главы МИД стран ЕС впервые обсудят вопрос милитаризации Азовского моря
Министры иностранных дел стран Евросоюза 19 ноября в Брюсселе впервые обсудят вопрос милитаризации Азовского моря.
16:06
Меркель просила президента Румынии не переносить посольство в Иерусалим – СМИ
Канцлер Германии Ангела Меркель предостерегала президента Румынии Клауса Йоханниса от намерений перевести посольство в Израиле в Иерусалим.
15:37
Вице-премьер Италии: 60 млн итальянцев поднимутся, если ЕС накажет нас
Заместитель премьер-министра и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявил, что итальянцы не согласятся с финансовыми санкциями, которые Европейская комиссия может наложить на Рим из-за бюджетного плана правительства на 2019 год.
15:26
ФСБ пыталась взломать IT-систему визового центра Великобритании - Bellingcat
Федеральная служба безопасности РФ пыталась получить доступ к базам данных визового центра TLSсontact, предоставляющего услуги по обработке заявлений на визы в страны Шенгенской зоны и Великобританию.
15:18
В Эстонии – правительственный кризис из-за споров о миграционном пакте ООН
В пятницу, 16 ноября, премьер-министр Эстонии Юри Ратас признал наличие кризиса в правящей коалиции.
15:12
Лидер немецких ультраправых защищается на фоне новых данных о пожертвованиях из-за рубежа
Сопредседатель ультраправой "Альтернативы для Германии" (AfD) Алиса Вейдель отвергла обвинения в свой адрес о получении заведомо незаконного пожертвования на сумму около 130 тыс. евро из Швейцарии.
14:55
Польша считает безосновательными предварительные меры Суда ЕС в споре с Еврокомиссией
Варшава настаивает, что Суд ЕС не имел оснований для применения предварительных мер в споре с Еврокомиссией относительно Верховного суда, которые заключались в восстановлении в должности отправленных на пенсию судей.
14:06
Посол Польши выразил официальную позицию о блокировании Украины в НАТО Венгрией
Двусторонние вопросы Венгрии и Украины не должны препятствовать перспективе членства последней в Европейском Союзе и в НАТО.
13:56
Румыния откроет почетное консульство в Днепре
Вскоре в Днепре откроют почетное консульство Румынии.
13:53
Посол Польши заявил о прогрессе в украинско-польском историческом диалоге
Посол Польши в Украине Ян Пекло считает, что прогресс в украинско-польском историческом диалоге есть, несмотря на попытки радикальных сил путем провокаций поссорить народы.
13:37
Сыну премьера Чехии грозит запрет на въезд в Украину и штраф
Сыну премьер-министра Чехии Андрею Бабишу-младшему грозит запрет на въезд в Украину и штраф за незаконное пересечение границы.
13:36
Еврокомиссия ожидает соблюдения верховенства права в деле экс-премьера Македонии
Европейская комиссия ожидает, что в деле македонского экс-премьера Николы Груевски будут соблюдены нормы верховенства права.
13:33
фотоВ 70 городах Италии проходят антиправительственные протесты студентов
Студенты вышли на улицы 70 итальянских городов с требованием большего финансирования образования.
13:19
ЕС предупредил Киев о ратификации Римского статута МУС: потом будет поздно
Глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли призвал Украину в следующем году начать признание юрисдикции Международного уголовного суда.
12:59
Турция имеет вторую аудиозапись в деле убийства Хашогги - СМИ
Турция имеет больше доказательств, включая еще один аудиозапись, которые противоречат основным выводам обвинения Саудовской прокуратуры против подозреваемых в убийстве журналиста Джамаля Хашогги.
12:47
Венгрия объяснила, почему приняла заявку на убежище от экс-премьера Македонии
В правительстве Венгрии утверждают, что с учетом угрозы жизни экс-премьера Македонии Николы Груевски Будапешт решил принять его ходатайство об убежище в обход обычных процедур.
12:27
Франция: у Лондона есть выбор - соглашение Мэй или экономическая катастрофа
Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр считает, что в британских чиновников-сторонников Brexit сегодня есть два варианта: или поддержать соглашение, о котором договорилась премьер-министр Тереза ​​Мэй, или столкнуться с катастрофой.
11:59
В Италии произошел взрыв в железнодорожном туннеле, 5 пострадавших
Пять человек получили ранения в результате взрыва и пожара в железнодорожном туннеле между Неаполем и Салерно.
11:58
В Британии собрали достаточно голосов, чтобы инициировать отставку Мэй – СМИ
Депутаты Консервативной партии Терезы Мэй собрали достаточное количество голосов для того, чтобы инициировать голосование за недоверие премьер-министру.
11:27
Украина повысит стоимость электронной визы для иностранцев до 85 долларов
Правительство одобрило изменения в правила оформления виз для въезда в Украину, в частности, увеличив стоимость электронной визы.
11:18
Guardian прогнозирует, что парламент Великобритании отклонит соглашение о Brexit
Когда соглашение о выходе Великобритании из ЕС поступит на рассмотрение британского парламента, с большой вероятностью оно не найдет поддержки депутатов.
10:56
Сотрудников банка Danske подозревают в соучастии в схемах отмывания денег
Ряд бывших сотрудников эстонского филиала крупнейшего банка Дании Danske Bank подозревают в получении материальной выгоды от помощи финансовым преступникам в отмывании денег.
10:47
Одну из лидеров венгров Закарпатья допросила СБУ за речь о "фашистах" в Украине
Одну из лидеров венгерской общины Закарпатья, ректора венгерского института в Берегово и депутата областного совета Илдику Орос вызвали в СБУ в связи с ее выступлением в прошлом месяце в Будапеште.
09:53
Мэр Парижа хочет сделать центр города пешеходным
Мэр Парижа Анн Идальго намерена сделать пешеходным исторический центр Парижа, а именно участки, которые охватывают известные достопримечательности, в частности, Лувр и Собор Парижской Богоматери.
09:51
Премьер Чехии заявил, что никогда не уйдет в отставку добровольно
Премьер-министр Андрей Бабиш эмоционально отреагировал на призывы к его отставке и заявил, что ни за что в жизни не покинет пост добровольно.
09:29
В КНДР испытали новое тактическое оружие
Северокорейский лидер Ким Чен Ын посетил место испытания нового тактического оружия – это была первая в этом году публичная инспекция такого рода.
09:23
Лидеры ЕС отвергают возможность повторных Brexit-переговоров
Лидеры ЕС отвергают возможность повторных переговоров по проекту соглашения о Brexit и предупреждают: политическая ситуация в Великобритании может привести к выходу страны из ЕС без сделки.
08:53
РФ, Сербия, Беларусь и еще 23 страны голосовали против новой крымской резолюции ООН
Россия, Беларусь, Сербия и еще 23 страны проголосовали против обновленного проекта резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)", принятого накануне на заседании Третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН
08:33
МИД Финляндии считает Россию виновной в сбое GPS во время учений НАТО
МИД Финляндии обвинило Россию во вмешательстве в работу GPS во время военных учений НАТО Trident Juncture.
08:17
Скандал с сыном премьера Чехии: Земан обещает вернуть Бабиша из отставки
Если правительству Андрея Бабиша будет выражено недоверие из-за скандала с сыном премьера, президент Чехии Милош Земан обещает снова уполномочить Бабиша сформировать новый кабинет.
07:49
Комитет Генассамблеи ООН принял новую резолюцию по Крыму
Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН в четверг, 15 ноября, принял обновленный проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина".