Статьи

Новая Еврокомиссия - какой она будет?
Назначение будущего комиссара на родине прокомментировали так: "Ее правительство не продержится дольше, чем длина юбок, которые она носит". Между тем уже прошло почти полтора года... "Своеобразное" знание английского от Эттингера обрело особое название на евросленге - Oetinglish... Но лидеры ЕС сделают все возможное, чтобы утвердить состав ЕК в плановом формате.
Первый дипломатический фронт. Каких изменений требует МИД?
...немало опытных инициативных дипломатов-патриотов или по собственному желанию, или по настоятельному "совету" сверху ушли работать в другие сферы. Зато штат наводнили выходцы с Донбасса и так называемые "блатные", которым не нужно ничего, кроме командировки и престижной записи в трудовой... Исправить положение можно. Но для этого нужно время.
Таможня в условиях ассоциации, сертификаты EUR.1. ИНФОГРАФИКА
Коррупционность, сложность и непрозрачность процедур при принятии решений - так можно описать "давние традиции" наших таможенников. Наиболее парадоксально то, что украинское таможенное законодательство соответствует европейским требованиям, но почему-то хорошие европейские принципы сильно деформируются на украинской границе...
Визовая лихорадка. Обратная сторона
Похоже, что проблема с получением польской визы пришла в украинскую реальность "всерьез и надолго". Если даже в сентябре (после периода отпусков) наступит временное облегчение, то зимой нас ждет еще один виток спирали, а дальше еще один, еще более серьезный - с мая 2015 года.
Государственная помощь бизнесу. Опыт Литвы для Украины
Литва с самого начала вводила европейскую модель мониторинга и контроля за государственной помощью бизнесу. Такие изменения дали литовскому бизнесу новые прозрачные правила развития конкуренции. Предприниматели получили уверенность, что все играют по честным правилам и никто не получает преимуществ за счет государственного бюджета.
Капкан свободной торговли
В такой ситуации Украина может поднять вопрос о выходе из соглашения о зоне свободной торговли. Впрочем, это многосторонний документ, а потому, выйдя из него, Украина лишит себя беспошлинной торговли и с другими странами СНГ. Теоретически, заявив о выходе, Украина может заключить с другими странами СНГ новые двусторонние договоры. Подобные соглашения действовали в рамках СНГ в 1992-2012 годах. Однако сможет ли Украина оперативно заключить новые договоры? Маловероятно...
Санкции предупредительного уровня
«Никто не ожидает, что эти санкции просуществуют год в своем нынешнем виде. Они или будут отменены, в случае изменения российской политики в Украине, или существенно ужесточены», - прогнозирует Виталий Ваврищук. В такой ситуации нынешние санкции носят в первую очередь предупредительный харакер. Европа впервые показали, что готова принести экономику в жертву принципам, а значит, готова пойти на новое расширение санкций.
Альтернатива Донбасса
Уровень зависимости экономики областей Донбасса от экспорта в Россию не является катастрофическим. Значительно большими могут быть потери от разрыва связей на внутреннем украинском рынке. Эти последствия можно преодолеть благодаря оказанию помощи в поиске работы, повышении квалификации или переквалификации работников. В этом контексте важно активное использование автономных торговых преференций ЕС, которые являются прелюдией к полноценной зоне свободной торговли.
Нидерланды: переоценка дружбы
«Речь идет о том, чтобы показать, что агрессивная политика Путина неприемлема в современной Европе. И мы призываем, чтобы Нидерланды заняли лидирующую позицию в европейских институтах и настаивали на изменениях в отношении к Кремлю. Да, мы понимаем, что в случае более жестких санкций пострадает и наша экономика, но это дает возможности для ее трансформации».
Украинскому молоку открыли европейское будущее
Срочное принятие законов о безопасности пищевых продуктов связано с визитом в Украину большой комиссии Генерального директората ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей. Ревизия будет беспрецедентной: будет проверена готовность к экспорту в ЕС украинских предприятий молочной и мясной (свинина, говядина, мясо страусов и кроликов) отраслей.
Источники в ЕС раскрыли планы санкций. Рассматриваются три сценария
"Уровень низкой интенсивности" предусматривает ограничения на импорт из России нескольких групп товарных позиций... Но самой большой бедой "слабого сценария" является то, что он предусматривает лишь декларативный запрет военного сотрудничества ЕС и России... С позиции агрессора "Мистраль" является не оружием, а лишь средством доставки оружия к берегам Украины.
Кому грозит повышение российских пошлин?
Россия может повысить пошлины на украинские товары до уровня в среднем около 9%. В таком случае экспорт продукции, к которой может быть применена пошлина 10% и выше, с большой вероятностью станет убыточным. При этом влияние на традиционные статьи украинского экспорта, в частности металлы и продукцию машиностроения, будет незначительным, поскольку к этим товарам будут применяться относительно низкие импортные пошлины.
Переход на технические правила и стандарты ЕС: Мифы и реальность. Часть вторая
Со реформой своей системы технического регулирования Украина введет правила игры, знакомые многим инвесторам. Более простая и прозрачная система должна повысить инвестиционную привлекательность Украины. Если мы еще избавимся от коррупционной психологии «доли в бизнесе», следует ожидать притока инвестиций и создания новых рабочих мест.
Прочь от Москвы. Как правительство будет помогать украинским экспортерам
Вследствие полного закрытия российского рынка падение украинского экспорта в 2014 году составит 31%. Чтобы компенсировать эти потери, в правительстве обещают увеличить с 90 до 180 дней срок продажи валютной выручки, открыть пять новых торговых миссий, а также создать национальное экспортное агентство.
Переход на технические правила и стандарты ЕС: Мифы и реальность. Часть первая
От парафирования Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом до самого начала Евромайдана в Украине не прекращались дискуссии, стоит ли нам подписывать Ассоциацию. И теперь, когда политический выбор сделан, снова звучат старые призывы — подумать, просчитать, подождать... Вновь приводятся аргументы в их поддержку, которые базируются на ложных представлениях и необоснованных оценках. В статье представлены семь "мифов", которые удалось собрать из разных источников, с попыткой объяснить реальное положение дел.
Нестрашная ВТО. Бизнес опровергает мифы
Во время вступления Украины во Всемирную торговую организацию была создана серия мифов — о закрытии украинских предприятий, безработице и падении производства. Шестилетний опыт опросов бизнеса дает все основания утверждать, что большинство этих мифов не имеют никаких объективных оснований. Факт членства Украины в ВТО является положительным, это способствует и будет способствовать украинскому бизнесу.
Выводы Европейского совета по Украине (полный текст)
Европейский совет согласовывает расширение ограничительных мер, которые будут направлены на компании, в том числе из Российской Федерации, материально или финансово поддерживающие действия, подрывающие или угрожающие суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины. Европейский совет поручит Совету ЕС принять необходимые правовые инструменты и принять решение до конца июля относительно первого списка лиц и компаний, в том числе из Российской Федерации, которые будут включены в него в рамках усиленных критериев.
Разъединенная Европа. Друзья Украины и друзья Путина
На переходе к третьему этапу настаивают Польша, Швеция, Британия и некоторые другие страны, но и есть и те, кто больше против, чем за. К таким относят Италию, Болгарию, Люксембург, Кипр… Учитывая, что подобные вопросы в ЕС решают единогласно, санкции в случае их введения должны стать предметом большого компромисса сторон. Накануне заседания звучала противоречивая информация: одни источники утверждали, что санкции не за горами; другие – убеждали в обратном.
Экспортеры выбирают ЕС
Доля стран Европейского Союза составляет 33,5% от общего объема украинского экспорта, тогда как доля трех стран Таможенного союза уже упала до 22,9%. "Рост украинского экспорта в ЕС пока трудно объяснить одним лишь фактом отмены пошлин Евросоюзом. Как признает бизнес, пока он не смог в полной мере воспользоваться такими преференциями. Скорее, стоит говорить о том, что, видя проблемы на рынках Таможенного союза, бизнес постепенно переориентируется на рынки ЕС, а также других стран".
Главой МИД Великобритании стал евроскептик-тори
После отставки министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга стало известно, что на эту должность был назначен нынешний министр обороны страны Филип Хэммонд. Его называют впечатляющим исполнителем, который голосовал за жесткое сокращение бюджета, подготовку к выходу из Афганистана и программу резервирования при Министерстве обороны, избежав внимания со стороны прессы.
Как выполнить Соглашение. Открытая конкуренция и антимонопольное законодательство. ИНФОГРАФИКА
В Украине давно распространена практика необоснованных штрафов на украинские компании. Поэтому в главе Соглашении об ассоциации прописаны требования по совершенствованию антимонопольного законодательства Украины. В данной инфографике речь идет об изменениях, касающихся основы основ современной экономики – равных конкурентных условий для всех участников рынка.
Приватизация-2014: продать нельзя оставить
ЕвроПравде уже удалось ознакомиться с проектом правительственного постановления "Об утверждении объектов права государственной собственности, подлежащих приватизации в 2014 году". В частности, правительством принято решение добавить в список приватизации 50% акций "Укрнафты" и 75,2% акций "Турбоатома". Их продажа, как надеются в Кабмине, принесет государству дополнительно 13 млрд грн.
Переговоры последней надежды
Разные собеседники ЕвроПравды свидетельствуют – проведение трехсторонних консультаций с Россией было требованием ряда стран ЕС, которые предпочитают подождать с ратификацией Соглашения об ассоциации. Их аргументом являются опасения российских защитных мер в отношении украинского экспорта, что может еще больше дестабилизировать ситуацию на востоке Украины.
Торговля с ЕС и СНГ – региональное измерение
"Европейская правда" начинает отслеживать внешнюю торговлю Украины в региональном разрезе. Эта статистика не публикуется в экспресс-выпусках Госстата, а потому неизвестна широкому кругу. Отсутствие этой информации приводит к появлению мифов. Например, о тотальной зависимости Донбасса от российского рынка. Как оказалось, доля экспорта в Европу в Донецкой и Луганской областях ненамного меньше, чем в страны СНГ.
Председательство Италии в ЕС - надежда на лучшую из худших
Официальные документы МИД Италии не дают оснований для оптимизма. Похоже, что поддержка Украины в Риме, начавшись на Могерини, ею же и исчерпывается. Федерика Могерини может пойти на повышение - велика вероятность, что она станет Высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики. Это - тот пост, который сегодня занимает баронесса Кэтрин Эштон.
Как выполнить соглашение с ЕС? Техническое регулирование и стандартизация. Инфографика
В мире формируется тотальное недоверие к украинской системе стандартизации, поскольку у нас до сих пор никто не ставил вопрос о ее эффективности. Обязательные стандарты, технические условия и сертификация продукции, унаследованные от СССР - все это сейчас работает как тормозные регуляторные элементы.
Клинический случай визовой политики
Когда речь заходит о визах, Британия вмиг "забывает" о дружбе с Украиной и начинает воспринимать нас как страну третьего мира... По-видимому, британские визовые офицеры не приучены пользоваться Google. Достаточно вбить в поисковую строку имя Натальи Губергриц, чтобы получить сотни подтверждений, что это – всемирно известный профессор.
Украина и ЕС: вместе или врозь? На газовом фронте гибридной войны
Почему-то в Брюсселе не обратили должного внимания на высказывание Путина, когда он поставил, по сути, ультиматум Европе... Более того, еврокомиссар Эттингер практически поощрил кремлевских агрессоров к эскалации на "газовом фронте", поскольку заявил, что "санкции в отношении газа и нефти должны быть в самом конце списка санкций против России"...
Инвесторы возвращаются в Европу
Европа снова становится интересной для инвестиций. 54% руководителей международных компаний прогнозируют в ближайшие годы улучшение инвестиционной привлекательности региона и только 12% считают, что она ухудшится. При этом интерес инвесторов вызывает в первую очередь Западная Европа. По результатам 2013 года количество инвестиционных проектов в восточноевропейских странах сократилось на 12%, тогда как в западноевропейских этот показатель вырос на 19%.
Правый вектор: радикалы по-европейски
Крайние правые, пробившиеся в Европарламент, становятся главными союзниками Кремля в европейской власти. Впрочем, тут нет ничего удивительного, ведь у Кремля и у радикалов – схожие задачи. Европейские партии правого толка не скрывают, что их цель – расколоть ЕС изнутри... В новом созыве ЕП будет более четверти антевропейцев"
Ассоциация - в каждый дом
От создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС выиграют все категории населения, хотя и в разной степени. В частности, рост реальной заработной платы для квалифицированной рабочей силы составит 8,5%, в то время как для неквалифицированной – 9,1%. Вместе с тем около 5% неквалифицированных работников и 2% квалифицированных вынуждены будут сменить место работы.
Соглашение об ассоциации. Пищевые продукты: цена, качество, ответственные в правительстве. ИНФОГРАФИКА
Уже в первый год действия экономической части Соглашения Украина должна выполнить ряд задач. От факта их выполнения и от качества этого выполнения будет зависеть, выйдут ли украинские товары на рынок ЕС, облегчатся ли условия ведения бизнеса, уменьшится ли количество ненужных бюрократических процедур и документов.