16 марта 2021

Статьи
Паника вокруг AstraZeneca: почему страны ЕС отказываются от вакцины
В выигрыше остается только Россия, которой нынешняя паника дает шанс на продвижение вакцины "Спутник V"...
В шаге от реванша: какой может стать цена политического кризиса в Словакии
Словацкий премьер получил ультиматум от коллег по коалиции – через неделю он должен уйти в отставку. Иначе страну ждут досрочные выборы с непредсказуемым результатом (укр.)
Между аннексией и оккупацией: как правильно называть украинский Крым
Как называть Крым, чтобы не дать сомнений в том, что он по-прежнему остается частью Украины? Ответ не столь очевиден (укр.)
Новости
20:05
Франция сделала первый шаг, чтобы закрепить защиту окружающей среды в Конституции
Национальная ассамблея Франции поддержала проект изменений в Конституцию, который - после голосования на референдуме - может закрепить в основном законе положения о защите окружающей среды и противодействии изменениям климата.
19:33
Мая Санду предложила новую кандидатуру премьера
Президенткой Молдовы Мая Санду выдвинула нового кандидата на пост премьера - исполняющего обязанности лидера ее партии "Действие и Солидарность" Игоря Гросу.
18:50
Лукашенко создал комиссию, которая дает старт конституционной реформе
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал приказ о создании Конституционной комиссии, которая должна разработать проект изменений в Конституцию Беларуси.
18:16
Боррель призвал грузинскую оппозицию вернуться в парламент
Главный дипломат ЕС Жосеп Боррель призвал грузинскую оппозицию вернуться в парламент, чтобы приблизить завершение политического кризиса в стране.
17:58
Шотландия начнет выход из локдауна в начале апреля
Шотландия готовится начать постепенный выход из жесткого локдауна в начале апреля.
17:38
Вероятный побочный эффект от AstraZeneca чаще всего поражает молодых женщин - немецкие врачи
В Институте Пауля Эрлиха, по рекомендации которого Германия приостановила использование вакцины AstraZeneca, рассказали, что увидели сходство в семи случаях развития тромбов у вакцинированных пациентов.
17:02
Несколько стран ЕС призвали Брюссель откорректировать механизм распространения вакцин
Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил во вторник, что он и союзники из Восточной Европы настаивают на том, чтобы Европейский Союз откорректировал способ распространения вакцин против COVID-19 после жалоб на неравномерность.
16:26
Регулятор ЕС: нет признаков, что вакцина AstraZeneca приводит к образованию тромбов
Агентство Европейского Союза по лекарственным средствам (EMA) заявило, что "нет никаких признаков" того, что вакцина против коронавируса Oxford-AstraZeneca является причиной возникновения тромбов.
16:25
Великобритания упомянула угрозу РФ и помощь Украине в новой стратегии безопасности
Великобритания ожидает, что Россия в ближайшем будущем останется серьезной угрозой, и продолжит сдерживать ее - как и помогать Украине усиливать свою устойчивость, рядом с другими странами Восточной Европы.
15:39
Город в Каталонии объявил короля Испании персоной нон грата
Городской совет каталонского города Сан-Кугат-дал-Вальес (округ Барселона) объявил короля Испании Фелипе VI персоной нон грата.
15:34
В Эстонии британский штамм коронавируса может составлять уже 70% случаев
В Эстонии британский штамм коронавируса, который считается более заразным, на прошлой неделе мог составлять около 70% всех случаев.
15:06
Россия, Китай и новые пандемии: в Британии озвучили ожидаемые угрозы в сфере безопасности
В Британии представили большой аналитический обзор о потенциальных угрозах для страны, который называют крупнейшим подобным документом со времен "холодной войны". Он одновременно определяет стратегию для готовности страны к этим вызовам.
14:44
Разработчик "Спутника V" уже считает, сколько вакцины будет производить в Италии
Директор центра имени Гамалеи, который разработал российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", считает, что производство вакцины в Италии до мая может достичь 10 млн доз в месяц.
14:38
Альянс обвинил Москву в связи с отсутствием заседаний Совета Россия-НАТО в 2020 году
В прошлом году не было проведено ни одного заседания Совета Россия-НАТО - Москва неизменно отклоняла предложения их проведения.
14:04
Навстречу новому конфликту с Польшей: "Арену Львів" хотят назвать в честь Бандеры
Депутаты Львовского областного совета поддержали обращение к Кабинету министров и Министерству молодежи и спорта о присвоении "Арене Львов" имени Степана Бандеры.
14:03
В Польше хотят лишить иммунитета трех судей Верховного суда
В Польше Национальная прокуратура (Prokuratura Krajowa) подала ходатайство о снятии иммунитета с трех судей Верховного суда, в результате ошибки которых два человека пробыли в тюрьме дольше, чем следовало бы.
13:55
В обновленном списке Минздрава в "красной зоне" - все европейские соседи Украины, кроме Румынии
Министерство здравоохранения обновило список стран "красной" и "зеленой" зон - среди соседей Украины зелеными и остаются Румыния, Беларусь и Россия.
13:33
Во Франции представили ID-карту нового формата
Во Франции представили идентификационную карточку-паспорт нового формата, которая будет содержать два отпечатка пальцев и фото в защищенном чипе и получит дополнительные элементы защиты.
12:57
99-летнего принца Филиппа выписали из больницы
Это был самый продолжительный период, что муж британской королевы когда-либо проводил в больнице.
12:55
Кулеба объяснил, почему страны ЕС не поделятся вакцинами с Украиной вовремя
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что избыточные дозы вакцин из стран ЕС не поступят в Украину в оговоренные сроки из-за сорванного графика поставок вакцин в эти государства.
12:38
Великобритания планирует увеличить количество ядерных боеголовок на 40% - СМИ
Великобритания снимает лимит на количество ядерных боеголовок Trident, которые она может накопить, более чем на 40%, заканчивая 30 лет постепенного разоружения со времени распада Советского Союза.
12:32
Украина рассчитывает на поддержку Словении во время ее председательства в Совете ЕС
Украина рассчитывает на поддержку Словении, когда государство будет председательствовать в Совете Евросоюза во втором полугодии 2021 года.
12:20
Криклий назвал новый дедлайн подписания соглашения с ЕС об открытом небе
Соглашение об общем авиационном пространстве между Украиной и Европейским Союзом может быть подписано во второй половине июня.
11:58
Кипр купит 50 тысяч доз "Спутника V" после одобрения европейским регулятором
Кипр решил приобрести определенное количество российской вакцины "Спутник V" после утверждения Европейским агентством по лекарственным средствам.
11:57
Еврокомиссия договорилась с BioNTech/Pfizer об ускоренной поставке 10 млн доз вакцины
Европейская комиссия и производители вакцин BioNTech и Pfizer договорились об ускоренной доставке странам ЕС 10 млн доз вакцины во втором квартале.
11:41
Германия фиксирует экспоненциальный рост новых случаев коронавируса
Количество случаев коронавируса в Германии выросло на 20% за последнюю неделю, заявил во вторник эксперт немецкого Института инфекционных заболеваний Роберта Коха (RKI).
11:12
Франция вернет картину Климта семье жертвы Холокоста
Франция собирается вернуть единственную картину Густава Климта в своей национальной коллекции наследникам еврейской семьи, которая из-за нацистов была вынуждена продать полотно более 80 лет назад.
10:50
Больше стран ЕС приостановили прививки вакциной AstraZeneca
Несколько государств ЕС присоединились к решению других членов Евросоюза приостановить вакцинацию препаратом от AstraZeneca с целью предосторожности.
10:38
Во Франции обнаружили новый вариант коронавируса
Во французском регионе Бретань обнаружили новый вариант коронавируса SARS-CoV2, пока продолжаются исследования о сложности его проявлений и способности к распространению.
10:20
ВМС Украины провели учения с кораблями НАТО в Черном море
В акватории Черного моря катерная тактическая группа Военно-Морских Сил ВСУ провела совместные тренировки на море типа PASSEX со Второй постоянной морской противоминной группой НАТО (SNMCMG2).
09:54
В Португалии законопроект о легализации эвтаназии признан неконституционным
Конституционный суд Португалии в понедельник отклонил как неконституционный законопроект, позволяющий неизлечимо больным пациентам обращаться за помощью к врачу, чтобы уйти из жизни.
09:38
В Словакии еще один министр стал "жертвой" кризиса из-за "Спутника V"
Министр труда Словакии Милан Крайняк подал в отставку, чтобы позволить завершить коалиционный кризис в стране, возникший после одобрения российской вакцины "Спутник V".
09:18
МИД: Россия занимается политическим буллингом из-за Крымской платформы
В МИД Украины призвали Россию не заниматься политическим буллингом в ответ на заявление, что РФ будет рассматривать участие любых стран в Крымской платформе как прямое посягательство на ее территориальную целостность.
08:58
Институт вакцин Германии заявил о "новой ситуации" вокруг AstraZeneca
Институт имени Пауля Эрлиха, который в Германии отвечает за регистрацию вакцин и мониторинг ситуации в этой сфере, выступил в защиту сделанной ранее рекомендации приостановить вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca.
08:33
Британия не видит причин останавливать вакцинацию препаратом AstraZeneca
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в понедельник, что вакцина AstraZeneca от COVID-19 безопасна, и правительство очень уверенно использует ее в своей кампании по вакцинации.
08:17
Премьер-министр Эстонии заразилась коронавирусом
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила, что получила положительный результат теста на коронавирус.