15 марта 2021

Статьи
Провал партии Меркель: что показала "генеральная репетиция" выборов в Бундестаг
Выборы 14 марта стали генеральной репетицией сентябрьского переизбрания Бундестага. И партия Меркель этот экзамен провалила (укр.)
Инвестиции повышенного риска: как Китай теряет регион Центральной и Восточной Европы
Регион Центральной и Восточной Европы теряет интерес к китайским инвестициям, видя в них скорее не возможность, а угрозу (укр.)
Колонки
Украина не хуже Балкан: как Киеву вести диалог с ЕС о перспективе членства
Готова ли Украина говорить о членстве в ЕС? Не меньше, чем страны Западных Балкан, с которыми Евросоюз уже ведет такой диалог (укр.)
Новости
20:28
Испания вслед за рядом стран остановила использование вакцины AstraZeneca - СМИ
Испания присоединились к странам ЕС, временно остановшим использование вакцины AstraZeneca после сообщений из Дании о развитии тромбов у некоторых вакцинированных пациентов.
19:42
Словенский министр, едущий в Украину, перепутал имя и фамилию Дмитрия Кулебы
Министр иностранных дел Словении Анже Логар, который 16 марта приедет с визитом в Украину, в анонсе поездки ошибся в имени и фамилии своего украинского коллеги.
19:15
В Эстонию прибыли восемь американских истребителей для участия в учениях
В Эстонию прибыли восемь американских истребителей F-15E и F-15C, а также два самолета-заправщика KC-135 для участия в военных учениях Baltic Trident.
18:54
Министры стран НАТО впервые за год физически встретятся в штаб-квартире Альянса
Министры иностранных дел стран-членов НАТО впервые за более чем год лично встретятся в штаб-квартире Альянса.
18:26
Макрон посоветовал французам готовиться к усилению карантина
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страну в ближайшее время "несомненно ждут новые решения" по поводу ограничений для борьбы с эпидемией коронавируса.
17:58
Италия присоединилась к временному запрету вакцины AstraZeneca
Итальянское агентство Aifa решило ввести временный запрет на использование вакцины AstraZeneca на всей территории страны.
17:44
Франция на сутки приостановила использование вакцины AstraZeneca
Франция следом за Германией и еще рядом стран как минимум на сутки приостанавливает прививки вакциной AstraZeneca, ожидая заключения европейского регулятора.
17:27
СБУ раскрыла схему продажи россиянам венгерского гражданства на Закарпатье
Контрразведка Службы безопасности Украины в Закарпатской области заблокировала схему помощи гражданам России с незаконным получением венгерских паспортов для дальнейшего въезда в ЕС, Великобританию и США.
17:17
Маркарова хочет создать в Вашингтоне "Украинский дом"
Новоназначенная посол Украины в США Оксана Маркарова инициировать создание в Вашингтоне "Украинского дома" как площадки для встреч друзей Украины и продвижения украинской культуры.
17:06
Глава Минздрава Польши предупредил о возможности локдауна по всей стране
Министр здравоохранения Польши Адам Недзельский предупредил, что если количество заражений и в дальнейшем будет расти, в стране не исключен национальный локдаун.
16:41
В Будапеште ультраправые организовали протест против коронавирусных ограничений
В понедельник демонстранты в столице Венгрии нарушили запрет на общественные собрания, чтобы потребовать прекращения ограничений в стране, даже несмотря на всплеск случаев COVID-19 и госпитализаций.
16:37
Германия приостановила использование вакцины AstraZeneca
Германия временно остановила использование вакцины от коронавируса, разработанной Университетом Оксфорда и компанией AstraZeneca.
16:01
Еврокомиссия начала процедуру против Британии за невыполнение соглашения по Brexit
Еврокомиссия в понедельник начала юридическую процедуру против Британии после того, как Лондон в одностороннем порядке решил отложить имплементацию договоренностей по Северной Ирландии.
15:58
Коронавирус стал в Англии и Уэльсе самой смертоносной инфекционной болезнью за 102 года
Коронавирус прямо или косвенно вызвал в Англии и Уэльсе больше смертей, чем любая другая инфекционная или паразитарная болезнь за 102 года.
15:37
В Латвии обнаружили первые случаи угандийского штамма коронавируса
В Латвии обнаружили первые семь случаев коронавируса, обусловленные штаммом из Уганды, известным как A.23.1.
15:01
В больницах Польши остаются 16 украинцев, пострадавших в аварии автобуса
По состоянию на 15 марта в больницах Подкарпатского воеводства Польши после автокатастрофы украинского автобуса 6 марта продолжают находиться 16 граждан Украины, двое из которых - в очень тяжелом состоянии.
15:01
В Германии отдельным районам грозит усиление карантина
Федеральное правительство Германии просит федеральные земли с высокой заболеваемостью коронавирусом начинать возвращать ограничения, как это предусмотрено планом.
14:42
Молдова окончательно отказала в убежище скандальному судье Чаусу
Скандальному судье Николаю Чаусу, которого в Украине уличили в получении взятки в размере $150 000, окончательно отказали в политическом убежище в Молдове.
14:33
В Испании вице-премьер уходит с поста, чтобы побороться за лидерство в Мадриде
Лидер левой партии Podemos ("Можем!") Пабло Иглесиас оставляет должность второго вице-премьера и министра социальных прав, чтобы принять участие в местных выборах в Мадриде 4 мая.
14:33
В Британии знаковые телефонные будки продают по 1 фунту, чтобы дать им вторую жизнь
Тысячам знаковых британских красных телефонных будок хотят продлить жизнь, превратив их в мини-музеи или картинные галереи.
14:10
Скандал с вакциной "Спутник" в Словакии: коалиционная партия требует отставки премьера
В Словакии коалиционная партия SAS требует об отставке премьера Игоря Матовича, а в случае невыполнения этого требования до 24 марта угрожает выйти из коалиции.
13:54
В РФ заявили, что договорились о производстве "Спутника V" с компаниями четырех стран ЕС
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил, что после получения одобрения регулятора ЕС производство вакцины "Спутник V" в Европе возможно в Италии, Испании, Франции и Германии.
13:42
Посол Украины в Турции вакцинировался китайской вакциной
Посол Украины в Турции Андрей Сибига вместе с женой вакцинировались китайской вакциной от коронавируса CoronaVac.
13:25
Нидерланды присоединились к странам, приостановившим использование вакцины AstraZeneca
Нидерланды присоединились к странам Европы, временно остановившим использование вакцины AstraZeneca после сообщений из Дании о развитии тромбов у нескольких привитых пациентов.
12:59
Мэр Таллинна призвал к переговорам о покупке российской и китайской вакцин
Мэр Таллинна Михаил Кылварт считает, что правительство должно начать переговоры с РФ и Китаем о покупке вакцин от коронавируса.
12:53
Украина будет создавать зарубежные посольства с резиденцией в Киеве
Новый указ, подписанный президентом Зеленским, позволяет Украине создавать посольства за рубежом с резиденцией в Киеве.
12:31
До начала пандемии украинцы были на седьмом месте по получению гражданства ЕС
В 2019 году гражданство стран ЕС получили 18100 украинцев - они были седьмыми среди основных реципиентов паспортов Евросоюза.
12:17
В ЕС рассказали, когда могут утвердить "Спутник V"
Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) может утвердить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" не раньше мая.
11:50
Президент Литвы может выступить в Раде на этой неделе
Президент Литовской Республики Гитанас Науседа может выступить в Верховной Раде во время пребывания в Украине с рабочим визитом в четверг.
11:41
Косово открыло свое посольство в Иерусалиме
Косово официально открыло свое посольство в Израиле в спорном Иерусалиме, заявило косовское министерство иностранных дел.
11:16
В Испании компании начнут тестировать идею четырехдневной рабочей недели
Испания может стать одной из первых стран в мире, которая испытает четырехдневную рабочую неделю, после того как правительство согласилось начать пилотный проект для компаний, заинтересованных в идее.
11:12
Болгария сообщила дату открытия туристического сезона: условия въезда
Власти Болгарии планируют с 1 мая открыть туристический сезон в стране и принимать туристов из стран, не входящих в Евросоюз.
10:30
Мережко прокомментировал пранк россиян, позвонивших спецдокладчику ПАСЕ от его имени
Нардеп и вице-президент ПАСЕ Александр Мережко прокомментировал розыгрыш российских пранкеров, которые от его имени позвонили французскому депутату Жаку Мэру, спецдокладчику ПАСЕ по делу Навального.
10:28
В Нидерландах началось голосование на парламентских выборах
В Нидерландах в понедельник открылись избирательные участки, чтобы в течение трех дней все желающие могли проголосовать на парламентских выборах безопасно и с соблюдением противоэпидемических требований.
10:12
В Грузии началась вакцинация от коронавируса
В понедельник, 15 марта, в Грузии началась вакцинация населения от коронавируса.
09:58
Президенту ПАСЕ перед его визитом в Москву напомнили об "унижении Борреля"
Вице-президент ПАСЕ, народный депутат Александр Мережко предостерег президента ПАСЕ Хендрика Дамса от репутационных рисков накануне его визита в Москву.
09:41
В ЕС есть сторонники одобрения российской вакцины "Спутник V" - Reuters
Правительства Европейского Союза рассматривают возможность начала переговоров с разработчиками российской вакцины "Спутник V", заявил чиновник ЕС, который ведет переговоры с производителями вакцин против коронавируса от имени ЕС.
09:16
В Нидерландах полиция разогнала антикарантинный протест
Полиция Нидерландов в воскресенье использовала в Гааге водомет для разгона антиправительственных демонстрантов, выступающих против коронавирусных ограничений.
08:54
Букингемский дворец решил расследовать травлю со стороны Меган Маркл - СМИ
Букингемский дворец решил нанять независимых внешних следователей для расследования утверждений о том, что Меган Маркл, герцогиня Сассекская, издевалась над королевским персоналом.
08:21
Партия Меркель провалила местные выборы в Германии
Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель потерпел поражение на двух региональных выборах в воскресенье - важное голосование накануне сентябрьских выборов в Бундестаг, которые пройдут без Меркель.