2 августа 2019

Статьи
Партнерство без Меркель: как изменятся отношения Киева и Берлина в новой мировой реальности
Киеву стоит переосмыслить акценты своей внешней политической, экономической и культурной политики. Одним из направлений могут стать отношения Украины с Германией...
Первая жертва Brexit: чего стоит Британии неуступчивость в вопросе ирландской границы
Курс на жесткий Brexit в первую очередь ударил по Северной Ирландии. Впервые за несколько десятилетий там снова взорвали машину со взрывчаткой, а полиция говорит о резком росте нелегальных поставок оружия (укр.)
Новости
20:42
Только девочки: польское село ждет рождения мальчика
Председатель уезда на юго-западе Польши обещает вознаграждение для пары, которая первой родит мальчика в селе, где почти десятилетие рождаются исключительно девочки.
20:35
Украина активизирует диалог с НАТО из-за смерти ракетного договора - заявление МИД
В ответ на агрессивные действия России и учитывая прекращение действия Договора о РСМД, Украина активизирует диалог с НАТО для обсуждения возможных путей укрепления обороноспособности всего восточного фланга Альянса.
20:08
Зеленский изменил подход к сотрудничеству с США - секретарь СНБО
По инициативе президента Владимира Зеленского Украина начала применять новый подход к сотрудничеству с США в сфере безопасности.
19:31
США ввели второй пакет санкций против России из-за отравления Скрипаля
Президент США Дональд Трамп ввел второй пакет санкций против России из-за отравления бывшего шпиона в Великобритании, заявил Белый дом в пятницу.
19:23
В Белом доме подтвердили намерение расширить пошлины на импорт из Китая
Экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу не стал комментировать возможность того, что президент США Дональд Трамп отменит расширение пошлин на китайские товары на сумму 300 млрд долларов, если Китай сделает какие-то положительные действия.
19:08
Shell будет выполнять санкции США против газовых проектов РФ в случае принятия
Голландско-британская компания Shell, которая является одним из акционеров проекта газопровода "Северный поток-2", будет следовать санкциям США против российских газовых проектов в случае принятия, но "обязана продолжать выполнение" уже существующего договора о партнерстве.
18:55
Вокзал Франкфурта возобновил работу после спецоперации полиции, трое задержанных
Полиция Франкфурта задержала трех подозреваемых, из-за которых на некоторое время прекращал работу главный вокзал города.
18:31
Ученые связали экстремальную жару в Европе с глобальным потеплением
Жара, которая побила температурные рекорды в Западной Европе в прошлом месяце, была вызвана климатическими изменениями антропогенного происхождения.
18:08
В Литве подготовили новые законы, которые затронут работников из Украины
Министерство социального обеспечения и труда Литвы подготовило проекты законов, которые установят порядок идентификации личности строителей.
17:44
РФ связала новые антироссийские санкции с выборами в США, рубль резко упал
Министерство иностранных дел РФ считает, что введение второго пакета санкций США за нарушение Москвой международного права в сфере запрещения химического оружия связано с выборами президента США в 2020 году.
17:32
Главный вокзал Франкфурта закрыли из-за спецоперации полиции
Полиция Франкфурта проводит большую спецоперацию на главном вокзале Франкфурта - всего через несколько дней после того, как там погиб мальчик, которого вместе с матерью столкнули под поезд.
17:12
На польской границе снова участились отказы во въезде украинцам
В первом полугодии этого года количество отказов во въезде в Польшу для граждан Украины выросло на 12%, однако темпы роста числа отказов замедлились по сравнению с прошлым годом.
17:08
Польша: либералы опасаются беспорядков из-за антигейского выпада церкви
Польская католическая церковь обострила антигейскую риторику, которая стала доминирующей темой националистической партии власти в последние недели, вызвав упреки либеральных политиков, которые сравнили заявления архиепископа с подстрекательством к геноциду.
16:45
Большинство немцев считает, что Британии не стоит доверять
Большинство немцев не думает, что Великобритания является тем партнером, которому Германии стоит доверять.
16:43
Польша снова получит представителя в руководстве дипломатии ЕС
Польский дипломат Павел Герчиньский победил в конкурсе на должность управляющего директора в Европейской службе внешних действий.
16:30
Торговая война: швейцарский франк достиг самого высокого уровня за два года
Швейцарский франк достиг самого высокого уровня по отношению к евро с 2017 года, когда президент США Дональд Трамп усилил торговую напряженность с Китаем и оживил спрос на валюты "тихой гавани".
15:52
Вице-премьер Италии выдвинул ультиматум о досрочных выборах
Вице-премьер и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявил, что правительство премьера Джузеппе Конте может развалиться и будут назначены досрочные выборы, если закон о бюджете на 2020 год не будет предусматривать большого снижения налогов.
15:51
Глава МВД Германии хочет ввести контроль на границе со Швейцарией
Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер хочет ввести контроль на границе со Швейцарией.
15:38
В РФ требуют от Британии предоставить доступ к "исчезнувшим" после отравления Скрипалям
Посольство РФ в Лондоне направило ноту в МИД Великобритании с требованием прояснить судьбу бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которые якобы исчезли после инцидента в Солсбери.
15:16
ЕС указал шаги для сближения с Черногорией
Евросоюз приветствует решение, принятое 1 августа парламентом Черногории о продлении и расширении мандата парламентского комитета по вопросам всесторонней реформы избирательного и иного законодательства
14:57
Латышский язык назвали родным 61% жителей Латвии
В Латвии в конце 2017 года родным языком 60,8% населения был латышский, по сравнению с 2000 годом этот показатель вырос на 2,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления Латвии.
14:54
ЕС призвал КНДР прекратить испытания баллистических ракет
КНДР должна воздержаться от любых действий, которые могут усилить напряжение на Корейском полуострове и подорвать дипломатические усилия.
14:32
Варшава: уровень воды в Висле упал до рекордных 37 см
Из-за крайне низкого уровня воды в Висле в районе Варшавы было приостановлено движение парома.
14:02
видеоРазъяренные фермеры сбросили 20 тонн навоза перед офисом партии Макрона
Во Франции фермеры, недовольные соглашением о свободной торговле с Канадой, сбросили тонны навоза под офисом партии Эммануэля Макрона.
13:47
фотоВ Германии изъяли крупнейшую в истории партию кокаина на почти миллиард евро
Немецкие таможенные органы изъяли 4,5 тонны кокаина из контейнера, отправленного из Уругвая, который оценивается почти в 1 миллиард евро.
13:30
В ЕС предостерегли от возвращения к гонке вооружений времен "холодной войны"
В Европейской комиссии предостерегли от новой гонки вооружений после остановки действия ракетного договора (ДРСМД) между РФ и США.
13:20
Город в Швеции впервые ввел разрешения на попрошайничество
Город Эскильстуна стал первым муниципалитетом в Швеции, который ввел разрешения на попрошайничество.
12:49
НАТО: Россия несет исключительную ответственность за смерть ракетного договора
В НАТО заявили, что исключительно Россия несет ответственность за прекращение договора с Соединенными Штатами о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).
12:34
Меркель остается самым популярным политиком Германии - опрос
Канцлер Германии Ангела Меркель по-прежнему остается самым популярным политиком в стране, находясь в должности уже 14 лет.
12:04
В Штутгарте сириец мечом зарубил на улице мужчину
В Штутгарте совершено нападение на мужчину, который погиб в результате многочисленных ударов мечом.
12:02
МИД России официально подтвердил смерть ракетного договора с США
Министерство иностранных дел России в пятницу официально подтвердило, что договор с Соединенными Штатами о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) прекратил действовать.
11:29
Китай пригрозил отомстить США за новое расширение пошлин
Китай пригрозил США неназванными "необходимыми контрмерами", если запланированное Трампом повышение тарифов на китайские товары будет продолжено.
10:57
фотоВ резиденции премьера Британии установили часы с обратным отсчетом до Brexit
В резиденцию британского премьера доставили часы, которые ведут обратный отсчет до Brexit, запланированный на 31 октября.
10:41
фото, видеоВ Британии спасают поврежденную наводнением дамбу: задействованы вертолеты, продолжается эвакуация
В Великобритании продолжаются работы по укреплению дамбы водохранилища в городке Вейл Бридж, поврежденной сильными дождями.
10:28
Венеция, которой насолили круизные лайнеры, ищет поддержки у других городов
Венеция обратилась к другим европейским портовым городам, которые являются привлекательными точками для круизных судов, с призывом ввести новые правила для туристических лайнеров.
09:53
Германия: окончание ядерного договора приведет к новой гонке вооружений
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что окончание действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) означает, что Европа "теряет часть своей безопасности".
09:52
Польша отменила налог для молодежи, чтобы остановить "утечку мозгов"
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пояснил, что правительство отменило налог на доходы физических лиц для молодежи, чтобы остановить "утечку мозгов" из страны.
09:31
Глава МВД Италии обвинил Берлин в миграционном шантаже
Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини обвинил Германию в четверг в шантаже на фоне спора между двумя странами из-за спасенных в море мигрантов.
09:26
инфографикаГермания – крупнейший производитель пива в ЕС, Украина экспортировала 19 млн литров
В Европейском Союзе в прошлом году было произведено более 39 млрд литров пива, что эквивалентно 76 литрам на одного жителя.
09:05
Великобритания: парламентское большинство сократилось до одного голоса
Правящая Консервативная партия Великобритании после довыборов в Палату общин сократила свое большинство до одного человека.
08:39
Берлин, председательствуя в ЕС, будет продвигать новые формы контроля над вооружениями
Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что в 2020 году Германия воспользуется своим председательством в Совете Европейского Союза для продвижения новых форм контроля над вооружениями.
08:19
Отравление в Солсбери: Трамп согласовал второй пакет санкций в отношении РФ - СМИ
Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении новых санкций против России в деле отравления Скрипалей.
07:53
США выходят из ядерного договора с Россией
Соединенные Штаты в пятницу, 2 августа, официально выходят из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), который ознаменовал собой завершение "холодной войны".