2 сентября 2019

Статьи
Трамп в режиме экономии? Что показал скандал вокруг "Мотор Сич"
Новости о приобретении Китаем пакета акций компании "Мотор Сич" просто появились в неудачный момент. В другое время Белый дом лишь выразил бы свою озабоченность. Однако с новой реальностью приходится считаться.
Переступить через могилы: что принес визит Зеленского в Варшаву
В вопросе "преодоление наследия Порошенко" интересы украинской и польской власти совпали. Уступки Киева в вопросах истории должны активизировать экономическое сотрудничество стран.
Новости
19:40
Чехия, Венгрия и Испания в рамках миссии НАТО начинают патрулирование неба стран Балтии
В понедельник, 2 сентября, на охрану воздушного пространства стран Балтии заступили представители военно-воздушных сил Чехии, разместившихся на авиабазе в эстонском Эмари.
19:14
Коллеги Тараса Качки подтвердили, что он станет торговым представителем Украины
Исполнительный директор Международного центра "Возрождение" Александр Сушко подтвердил, что Тарас Качка получил приглашение пойти в правительство - заместителем министра экономики и торговым представителем.
19:07
Премьер Британии рассматривает возможность досрочных выборов – СМИ
Премьер Британии Борис Джонсон готов прибегнуть к досрочным всеобщим выборам, если депутаты, стремящиеся заблокировать Brexit без соглашения, нанесут правительству поражение.
18:17
Новый посол Британии начала работу в Украине
Новый посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс вручила копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Украины Елене Зеркаль.
17:50
Кипр досрочно выплатил РФ 1,58 млрд евро долга
Кипр полностью погасил кредит, который он взял у России в 2011 году, чтобы удержаться на плаву на пике финансового кризиса.
17:31
Президент Польши выступил против восстановления формата G8 с участием РФ
Президент Польши Анджей Дуда на встрече с вице-президентом США Майком Пенсом высказался против идеи возвращения к формату G8 с участием РФ.
17:11
Торговым представителем Украины может стать Тарас Качка
Тарас Качка претендует на должность заместителя министра экономического развития, торговли и сельского хозяйства - торгового представителя Украины.
16:30
Глава МИД Греции назвал Турцию нарушителем спокойствия в регионе
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что Турция может продолжать действовать как нарушитель спокойствия в регионе, но Греция не намерена отвечать тем же.
15:59
фотоВ резиденции британского премьера в дополнение к коту Ларри поселился щенок
В резиденцию британского премьера Бориса Джонсона привезли нового обитателя - щенок будет жить там вместе с главным мышеловом - котом Ларри.
15:56
Британские лейбористы поддерживают досрочные выборы вместо "жесткого" Brexit
Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин заявил, что предпочтет проведение досрочных выборов, чем выход Великобритании из ЕС без соглашения.
15:13
Британия: едва не уничтоженный прорывом дамбы город переживает туристический бум
Сотни туристов приезжают в британський городок Вейл Бридж, который несколько недель назад был чуть не стерт с лица земли прорывом дамбы.
15:03
Эрдоган сфотографировался с картой, на которой греческие острова "принадлежат" Турции
На карте также указана площадь в 462 000 квадратных километров, которую Анкара считает своей.
14:53
Правительство Германии не комментирует данные о связи убийства в Берлине с разведкой РФ
В немецком правительстве заявляют, что видели сообщение о том, что подозреваемый в убийстве в сердце Берлина, возможно, имел связи с российской разведкой, но не комментируют это дело.
14:39
Лидеры США и Польши подпишут документ о сотрудничестве по 5G
Вице-президент США Майк Пенс заявил, что США и Польша подпишут совместную декларацию о сотрудничестве в сфере новой технологии 5G.
14:38
В Польше в ДТП с автобусом пострадали 27 человек, большинство - дети
В Польше в Малопольском воеводстве автобус со школьниками столкнулся с грузовиком и легковушкой.
14:37
Греция объявила чрезвычайные меры из-за наплыва мигрантов
Греческие власти пообещали усилить патрулирование вдоль морских границ, в первую очередь для борьбы с перевозчиками нелегальных мигрантов.
14:14
Берлин ожидает значительного прогресса от встречи советников "нормандской четверки"
Правительство Германии надеется, что встреча советников лидеров Украины, Франции, Германии и России 2 сентября в Берлине принесет значительный прогресс в урегулировании конфликта на востоке Украины.
13:50
ЕС инвестирует в мост, который улучшит сообщение Румынии с Украиной
Европейский фонд регионального развития (ERDF) инвестирует 363,3 млн в строительство моста через Дунай в городе Брэила, расположенном недалеко от границы с Молдовой и Украиной.
13:39
Смертельное нападение в Лионе совершил афганец, получивший убежище в 2018 году
Нападение в пригороде Лиона, в результате которого погиб прохожий и восемь человек получили ранения, совершил 33-летний афганец, который получил убежище в 2018 году.
13:38
В Чехии решили остановить преследование премьера по делу махинаций со средствами ЕС – СМИ
Государственный прокурор Ярослав Сарох решил остановить уголовное преследование премьера Андрея Бабиша по делу о махинациях со средствами ЕС.
12:46
В Грузии во вторник назовут имя нового премьера
Глава парламентского большинства Грузии Гия Вольский говорит, что заявление в связи с изменениями в правительстве будет сделано 3 сентября, после заседаний политсовета и парламентского большинства.
12:21
В РФ впали в истерику после заявления об оккупации Латвии - Ринкевичс
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс назвал истеричной реакцию российского сенатора Алексея Пушкова на его слова о том, что СССР для Латвии был оккупантом.
12:16
Могерини: кризис в Украине не завершен, но страна намного сильнее
Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини отметила прогресс в развитии Украины за последние 5 лет.
11:59
фотоВ Украине начал работу новый посол Нидерландов
Новоназначенный посол Нидерландов в Украине Йоханнес де Мол вручил копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Украины Елене Зеркаль.
11:38
Премьер Грузии подал в отставку
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе подал в отставку.
11:09
фотоПристайко прибыл в Варшаву с первым зарубежным визитом
Новоназначенный министр иностранных дел Вадим Пристайко прибыл в Варшаву в рамках своего первого зарубежного визита.
10:57
фото"Готовься к Brexit": правительство Великобритании запустило масштабную рекламную кампанию
Кампания началась в воскресенье с запуска сайта gov.uk/brexit. Вскоре кампания появится на билбордах, телевидении и в социальных медиа.
10:49
Забастовка сорвала рейсы в аэропорту Амстердама
Десятки рейсов были отменены или задержаны в аэропорту Амстердама "Схипхол" в понедельник утром из-за забастовки наземного персонала голландского дочернего предприятия Air France-KLM.
10:39
Италия: популисты вынесут коалиционное соглашение на онлайн-голосование
Итальянское "Движение 5 звезд" призвало своих членов принять участие в онлайн-голосовании во вторник о том, поддерживают ли они потенциальное коалиционное соглашение с Демократической партией.
10:21
Brexit: Джонсон угрожает исключением из партии депутатам, которые не поддержат правительство
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пригрозил исключением из партии депутатам-консерваторам, которые проголосуют против правительственных планов по Brexit.
09:45
В Берлине встретятся советники лидеров "нормандской четверки"
Дипломатические советники лидеров Украины, Франции, Германии и России 2 сентября в Берлине обсудят подготовку встречи лидеров "нормандской четверки".
09:26
Ультраправые заняли второе место на выборах на востоке Германии
В немецкой земле Саксония на выборах в земельный парламент, по предварительным данным, победила партия канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС), а в Бранденбурге - Социал-демократическая партия (СДПГ). В обоих случаях на втором месте - правая AfD.
09:02
В Британии в ближайшие дни могут объявить выборы - СМИ
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон дал понять, что готов назначить досрочные выборы.
08:36
Премьер Грузии сегодня объявит об отставке - СМИ
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе 2 сентября сделает заявление об отставке.
08:13
Зеленский и вице-президент США обсудили "пошаговую стратегию" возвращения мира в Украину
Встреча состоялась в рамках участия в мемориальных мероприятиях по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Согласно сообщению, стороны обсудили "ситуацию на Донбассе и пошаговую стратегию возвращения мира в Украину".