21 июня 2018

Статьи
Атака ради Трампа: для чего Венгрия сохраняла конфликт с Украиной
Венгрия до сих пор блокирует сотрудничество Украины с НАТО, однако украинские чиновники предполагают, что блокаду могут снять в последний момент. Этот "момент" произойдет уже в ближайшую пятницу...
Интервью
Иван Миклош: после создания Антикоррупционного суда будет и приватизация, и даже рынок земли
Соруководитель Стратегической группы советников по поддержке реформ: "Для того чтобы люди почувствовали улучшение, необходимо, чтобы рост экономики был не менее 6-7%. Для этого нужно увеличить ежегодный приток инвестиций на $10 млрд".
Новости
20:58
Венгрия, Чехия, Польша и Словакия бойкотируют миграционный мини-саммит ЕС
Страны "Вышеградской четверки" - Венгрия, Чехия, Польша и Словакия - объявили бойкот мини-саммита Евросоюза в воскресенье в Брюсселе, во время которого запланировано обсуждение миграционной политики блока.
20:28
В столице Молдовы окончательно отменили победу лидера оппозиции на выборах
Апелляционная палата Кишинева в четверг вечером окончательно признала недействительными результаты выборов мэра, на которых победил проевропейский оппозиционный кандидат Андрей Нэстасе.
20:17
Парламент Нидерландов блокирует переговоры о вступлении Албании в ЕС
Большинство парламентских партий в Нидерландах отказались уполномочивать правительство одобрить открытие переговоров о членстве Албании в Европейском Союзе.
19:30
фотоВ Кишиневе - второй день протестов из-за аннулированых результатов выборов
В Кишиневе второй день подряд протестуют сторонники лидера проевропейской партии "Платформа Достоинство и правда" Андрея Нэстасе, который победил на выборах мэра Кишинева, но суд признал результаты выборов недействительными.
19:03
Лидера правящей партии Румынии посадили на три с половиной года
Лидера Социал-демократической партии Румынии и голову нижней палаты парламента Ливиу Драгню приговорили к трем с половиной годам заключения за злоупотребление служебным положением.
19:01
США о выходе из Совета ООН по правам человека: правозащитники стали на сторону РФ и Китая
"Вы стали на сторону России и Китая против Соединенных Штатов по одному из ключевых вопросов, касающихся прав человека", - подчеркнула Постпред США в ООН.
18:35
Арестованный в Словакии украинец оказался экс-бойцом "Правого сектора"
Арестованный в Словакии украинец, которого подозревают в терроризме и других преступлениях, является бывшим членом "Правого сектора" Владимиром Гласнером (друг "Глок").
18:23
Генсек НАТО: инвестиции России в ядерное оружие беспокоят
Значительные инвестиции российских властей в ядерное оружие беспокоят НАТО.
18:03
видеоНа саммите G7 Трамп швырнул Меркель конфеты - политолог
По данным дипломатов, которые присутствовали на встречах, Трамп не подбирал слов, чем озадачил не одного своего собеседника.
18:00
Советник Трампа едет в Москву договариваться о встрече с Путиным
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон на следующей неделе посетит Москву для подготовки встречи между президентами РФ и США.
17:33
Латвия запретила обучение на русском языке в частных вузах
В четверг Сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к закону о вузах, которые предусматривают запрет на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах.
17:24
Граждан ЕС, которые захотят жить в Британии, обяжут заплатить 65 фунтов
Граждане ЕС, которые захотят остаться жить в Британии после Brexit, должны будут пройти для этого небольшой тест и оплатить денежный сбор, заявил министр внутренних дел страны Джавид Саджид.
17:22
Асад наступает на юго-западе Сирии, население массово бежит
Силы режима сирийского президента Башара Асада начали наступление на подконтрольные повстанцам районы на юго-западе Сирии, повлекшее массовое бегство местного гражданского населения.
16:58
фотоУбийство гражданки Украины в Черногории: подозреваемого поймали в Албании
Подозреваемого в убийстве гражданки Украины Анастасии Лашманова в Черногории поймали в соседней Албании.
16:49
Проект заявления ЕС об иммиграции отозвали из-за позиции Италии
Совместный проект заявления ЕС по иммиграции будет отозван из-за "недопонимания" относительно текста, заявил в четверг премьер-министр Италии Джузеппе Конте после общения с канцлером Германии Ангелой Меркель.
16:31
фотоПоляк отстаивает в немецком суде возмещение вреда за германизацию
В Административном суде Кельна началось слушание дела о возмещении за германизацию, которое может стать прецедентом.
16:16
Лукашенко: мы не просились в ЕС, но хотим отношений на зависть всем
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что хочет, чтобы между ЕС и Беларусью сформировались такие отношения, которым "могли бы завидовать даже государства-члены ЕС".
15:52
Южная Корея: сотрудничество с Россией – ключ к миру на Корейском полуострове
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин назвал сотрудничество с Россией ключевым фактором для установления мира на Корейском полуострове.
15:47
Юнкер: тарифы США противоречат логике и истории
Тарифы, которыми администрация Дональда Трампа обложила Европейский Союз, идут вопреки логике и истории, и ЕС будет делать все необходимое для восстановления баланса трансатлантической торговли.
15:37
В Молдове суд рассматривает апелляцию об отмене результатов выборов мэра Кишинева
В четверг суд рассмотрит апелляцию Андрея Нэстасе, который назвал решение об отмене результатов политически мотивированным.
15:32
фотоЧМ-2018: хорваты разозлились, что РФ предложила им "сербохорватский" язык
"Как бы россияне отнеслись к тому, что их язык назвали украинско-российским? Украинцам это тоже бы не понравилось", - рассказал хорватский журналист.
15:31
Макрон призвал европейцев побороть "проказу популизма"
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в четверг, что популизм распространяется по всей Европе, как болезнь, с которой европейцы должны бороться более энергично, вместо того чтобы критиковать действия проевропейских правительств.
15:01
Меркель призывает принять меры из-за "агрессивных тенденций" Ирана
Европейские государства разделяют обеспокоенность по поводу программы баллистических ракет Ирана и призывают принять меры из-за его "агрессивных тенденций" на Ближнем Востоке.
14:57
В бельгийском зоопарке усыпили львицу, сбежавшую из клетки
В зоопарке Планкендал бельгийского города Мехелен в четверг утром львица сбежала из клетки, сотрудникам зверинца пришлось ее усыпить.
14:41
Климкин назвал "красные линии" в переговорах с Венгрией по закону об образовании
Украина будет настаивать на необходимости изучения украинского языка жителями Закарпатья на межправительственных переговорах с венгерской стороной.
14:35
В ЕП заявили, что Молдова нарушила Соглашение об ассоциации, не признав выборы в Кишиневе
Комитет по иностранным делам Европейского парламента заявил о нарушении демократических стандартов в Молдове и призвал немедленно положить конец политическому вмешательству в судебную систему и проведение выборов в стране.
14:24
Европейский суд признал Германию виновной в загрязнении почвы нитратами
Европейский суд признал, что правительство Германии недостаточно делает для того, чтобы помешать проникновению нитратов в почву.
14:06
ЕС призвал уважать волю избирателей, избравших мэром Кишинева кандидата от оппозиции
ЕС призывает Молдову уважать волю избирателей в связи с решением суда признать результаты местных выборов в Кишиневе недействительными.
14:05
фотоВице-премьера Италии обвинили в "злостных сексистских нападках"
Лаура Болдрини, экс-президент нижней палаты парламента Италии, обвинила министра внутренних дел, вице-премьера Маттео Сальвини в проведении многолетней "ужасной кампании" сексистских нападок на нее.
13:56
Столтенберг: Крым, Донбасс и Солсбери – общие вызовы для всех членов НАТО
Страны НАТО должны совместно реагировать на современные угрозы, среди которых – терроризм, кибератаки и агрессия России.
13:38
Рада приняла закон о создании Антикоррупционного суда
13:32
Иран назвал бессмысленными условия США по новому ядерному соглашению и выдвинул 15 требований
Государственный секретарь США Майк Помпео в мае пригрозил ввести сильнейшие в истории санкции против Тегерана, если его правительство не изменит курс.
13:12
Рада приняла закон о нацбезопасности с курсом на ЕС и НАТО
13:00
В РФ арестовали топ-менеджера энергокомпании, обвинив в шпионаже в пользу Румынии
Карина Цуркан, 44-летняя женщина с молдавским, румынским и российским гражданством, арестована в России по обвинению в шпионаже в пользу Румынии.
12:59
Словацкий суд арестовал украинского террориста с венгерским паспортом
Региональный суд словацкого города Кошице оставил под стражей задержанного накануне по запросу Украины мужчину, подозреваемого в терроризме.
12:41
Линкявичюс не исключает эскалации на Донбассе после завершения ЧМ в РФ
Министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс заявил, что не видит эффекта от бойкота Чемпионата мира по футболу в России и не исключает возможной эскалации событий на Донбассе после завершения футбольного первенства, как это было после Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.
12:24
Канцлер Австрии призвал предотвратить новую "миграционную катастрофу"
Австрийский канцлер Себастьян Курц предостерег от "миграционной катастрофы", подобной событиям 2015 года, если Европа не согласует общую реакцию на миграцию.
12:18
Турция вводит пошлины на товары из США на сумму $1,8 млрд
Турция начнет вводить пошлины на почти два десятка американских товаров в ответ на "необоснованные" и "неприемлемые" таможенные тарифы США на сталь и алюминий.
11:52
Премьер Баварии против плана Меркель "платить больше странам еврозоны"
Канцлер Ангела Меркель и президент Франции Еммануэль Макрон на этой неделе достигли согласия относительно реформы еврозоны.
11:49
ЕСПЧ отклонил жалобу Брейвика на условия в норвежской тюрьме
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу террориста Андерса Брейвика на "нечеловеческие" условия в норвежской тюрьме, которые якобы унижают его достоинство.
11:23
Послы G7 призвали к обмену Сенцова и других политзаключенных
Послы стран "Большой семерки" выступают за обмен незаконно заключенных в РФ режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных с целью их освобождения.
11:04
ЧМ-2018: мигранты пытаются попасть в Европу по паспорту болельщика
Страны ЕС на границе с Россией начали отлавливать нелегалов с паспортом болельщика — Fan ID.
10:59
Выборы в Турции: Эрдоган не исключил коалиции, если не получит большинство
Опросы показывают, что результаты правящей партии и оппозиции могут быть очень близкими и AKP может потерять большинство в парламенте, который состоит из 600 депутатов.
10:36
Немцев предупредили об угрозе атак с применением биологического оружия
Федеральный прокурор Германии Петер Франк предупредил об опасности террористических нападений с использованием биологического оружия.
10:27
Папа Римский: популисты создают психоз вокруг мигрантов
Папа Римский Франциск считает, что популисты "создают психоз" вокруг вопроса об иммиграции.
09:56
Трамп отменил указ о разделении на границе семей нелегалов с детьми
Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о прекращении практики, которая привела к разделению тысяч детей-мигрантов с их родителями.
09:55
Парламент Грузии утвердил нового премьера и состав правительства
Парламент Грузии выразил доверие составу правительства и правительственной программе "Свобода, быстрое развитие, благосостояние".
09:36
Парламент Великобритании принял правительственный законопроект о Brexit
Правительственный законопроект об условиях выхода Британии из ЕС прошел через парламент, несмотря на сопротивление части депутатов правящей Консервативной партии.
09:28
фотоВ Румынии прошли протесты против смягчения антикоррупционных законов
В столице Румынии несколько тысяч человек протестовали в среду вечером против новых поправок в Уголовный кодекс, одобренных накануне парламентом.
09:12
Германия заработала на финансовой помощи Греции почти 3 млрд евро
Германия с 2010 года заработала на покупке греческих облигаций в рамках программы Европейского центрального банка (ЕЦБ) 2,9 млрд евро.
08:55
В Лондоне обеспокоены, что Трамп и Путин могут встретиться до саммита НАТО – СМИ
В США рассчитывают, что встреча американского президента Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина пройдет в июле – это вызывает беспокойство британского правительства.
08:38
КНДР обязалась уничтожить тестовый полигон для межконтинентальных ракет – СМИ
Лидер КНДР Ким Чен Ын во время саммита с президентом США Дональдом Трампом дал обязательство, что северокорейские власти уничтожат объект, известный под названием Сохэ в провинции Пхенан-Пукто – полигон для испытания межконтинентальных баллистических ракет.
08:09
фотоСловакия сообщает о задержании украинского террориста с венгерским паспортом
Полиция Словакии сделала заявление о задержании в городе Кошице на запрос Киева мужчины, подозреваемого в совершении ряда террористических актов.
07:52
США призвали Киев изменить спорную норму в законе об Антикоррупционном суде
США приветствуют принятие Верховной радой закона об Антикоррупционном суде, но присоединяются к требованию директора-распорядителя МВФ относительно необходимости отмены противоречивой нормы об апелляции.
07:36
Глава МИД Литвы посетит Луганскую область
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, который находится в Украине с рабочим визитом, планирует посетить Луганскую область для ознакомления с актуальной ситуацией в регионе.