30 октября 2019

Статьи
"Вы – следующие лидеры Украины": выступление генсека НАТО в Одесской морской академии
"Вы – будущее украинского флота. Вы – следующее поколение украинских лидеров. Формировать будущее этой страны – это ваше право и ваша ответственность" (укр.).
Прощай, пластик: как Европа готовится к экологической революции
Политики неофициально признают: на самом деле многие страны ЕС лишь имитируют переработку пластика. Например, в Польше только 40% упаковок подлежат рециклингу. Все остальное попадает на свалки.
Колонки
Спрятать и заработать: способна ли Украина стать альтернативой офшорам
Борьба с офшорами дает шанс привлечь инвестиции "обычным" юрисдикциям, имеющим благоприятные ставки налогов. Может ли Украина воспользоваться этим? (укр.)
Новости
20:46
Орбан назвал условие, при котором Венгрия поддержит заявление послов НАТО по Украине
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что заявление послов НАТО по Украине не будет одобрено венгерской стороной без учета предложений относительно венгерских меньшинств, проживающих на Закарпатье.
20:24
Президент Чехии принял прокремлевских крымских татар и признал Крым частью РФ
Президент Чехии Милош Земан пригласил на торжественный прием в Пражском граде представителей небольшого крымскотатарской организации, лояльной Кремлю, и, по их словам, признал Крым частью России.
19:43
МИД рассчитывает на твердую позицию ЕС по " Северному потоку-2"
Министерство иностранных дел Украины рассчитывает на жесткую позицию Евросоюза в вопросе полного распространения обновленных правил Третьего энергетического пакета на этот проект.
19:01
Совет Европы призвали не допустить участия пропагандистов РФ в форуме за демократию
Журналисты обратились к руководству Совета Европы и международных медийных организаций с призывом не допустить участия представительницы пропагандистского российского телеканала Russia Today на Всемирном форуме за демократию.
18:40
В Норвегии отреагировали на крупные учения российских субмарин вблизи ее берегов
Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг заявила, что ее проинформировали о крупных учениях российских субмарин в Баренцевом и Норвежском морях.
17:47
Болгария отказала в визе военному атташе РФ после скандала с дипломатом-шпионом
Болгария заявила в среду, что отказала в визе новому военному атташе российского посольства в Софии через день после высылки другого российского дипломата, обвиненного в шпионаже.
17:20
В Бельгии в рефрижераторе с фруктами и овощами нашли 12 мигрантов
В Бельгии обнаружили 12 мигрантов в грузовике-рефрижераторе, припаркованной на автостоянке вдоль автомагистрали Од - Тюрнхаут.
16:58
Премьер Северной Македонии: надеюсь, нас никогда не пригласят в Евразийский союз
Премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев заявил, что его страна не получала приглашение в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), и выразил надежду, что этого никогда не случится.
16:56
В ЕС заявили, что риски "жесткого Brexit" сохраняются
Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что риски неупорядоченного выхода Британии из блока остаются.
16:28
Генсек НАТО уверен, что Луганск и Донецк вернутся под контроль Украины
Генеральный секретарь НАТО выразил уверенность, что временно оккупированные Луганск и Донецк обязательно вернутся под контроль Украины.
16:28
Германия ужесточает борьбу с антисемитизмом и правым экстремизмом
Правительство Германии приняло меры против правого экстремизма и антисемитизма после нападения на синагогу в начале этого месяца.
16:03
Генсек НАТО вспомнил о решении Бухареста относительно членства Украины
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя возможное членство Украины в Альянсе, вспомнил о решении Бухарестского саммита в 2008 году по этому вопросу.
15:58
В Германии прокомментировали разрешение Дании на строительство "Северного потока-2"
В Германии заявили, что транзит газа через Украину должен сохраняться несмотря на строительство "Северного потока-2".
15:40
Эрдоган: Турция оставляет за собой право новой операции против курдов
Турция заявляет, что располагает информацией о том, что курдские отряды YPG не закончили свой выход из 30-километровой зоны возле турецкой границы на северо-востоке Сирии несмотря на заверения России в том, что курды вышли.
15:32
Черногория выдала Хорватии серба, подозреваемого в попытке переворота 2016 года
Черногория экстрадировала в Хорватию гражданина Сербии Сашу Синджелича, который был арестован на основании ордера Интерпола.
15:15
Совет Европы пригласил на форум о доверии к новостям представительницу Russia Today
На Всемирном форуме за демократию, который пройдет на следующей неделе в Страсбурге в Совете Европы, на панели о "восстановлении доверия к новостям" будет выступать представительница российского пропагандистского федерального телеканала Russia Today.
14:42
Дания выдала разрешение на строительство "Северного потока-2"
Датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство части газопровода "Северный поток-2" на континентальном шельфе Дании.
14:24
Столтенберг сообщил о запуске новой инициативы в сотрудничестве НАТО с Украиной
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил информацию о том, что в отношениях Украины и НАТО будет запущена новая инициатива, которая должна объединить все существующие форматы сотрудничества.
14:17
Эрдоган заявил, что его визит в США под вопросом
Президент США Реджеп Тайип Эрдоган еще не принял решения относительно визита в США 13 ноября.
14:12
Вице-премьер рассказал генсеку НАТО, почему не будет подавать заявку на ПДЧ
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с генсеком НАТО в Одессе заявил, что Украина не будет подавать заявку на ПДЧ, поскольку считает действующей поданную на Бухарестском саммите в 2008 году.
14:11
В НАТО приветствуют разведение сил на Донбассе, но напоминают об ответственности РФ
В НАТО приветствуют инициативы по разведению сил на Востоке Украины, но подчеркивают, что Россия должна вывести все свои войска с Донбасса.
14:03
Кулеба: теперь поддержка НАТО – осознанный выбор украинцев
Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что поддержка НАТО в Украине – не спонтанный, а осознанный выбор украинцев.
13:21
Сийярто похвастался россиянам блокадой решения НАТО по Украине
Венгрия наложила вето на совместное заявление послов НАТО по Украине, которое должно быть принято Североатлантическим советом, находящимся с визитом в Украине.
13:01
В Испании число погибших в результате наводнений возросло до четырех
Испанские спасатели во вторник обнаружили тело мужчины, который на прошлой неделе погиб в результате сильных наводнений в Каталонии.
12:50
МИД Турции вызвал посла США из-за резолюции Конгресса
Министерство иностранных дел Турции вызвало в среду посла США Дэвида Сеттерфилда из-за двух резолюций, принятых Палатой представителей США.
12:19
Глава МИД Литвы анонсировал визит Зеленского в Вильнюс
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, который встретился во вторник с президентом Украины, заявил, что обсудил с Зеленским его ноябрьский визит в Вильнюс.
12:01
В Женеве начинаются сирийские конституционные переговоры, инициированные РФ
В Женеве сегодня впервые соберется сирийский конституционный комитет, который под эгидой ООН должен сформировать политическое урегулирование для прекращения гражданской войны.
11:52
В Молдове арестовали более $3 млн беглого олигарха Плахотнюка
Антикоррупционная прокуратура арестовала 55,4 млн молдавских леев (более 3 млн долларов), принадлежащих бывшему лидеру Демократической партии, беглому олигарху Владимиру Плахотнюку.
11:27
Нидерланды: протест против политики по загрязнению азотом парализовал магистрали
В среду на сотнях километров автомагистралей в Нидерландах образовались пробки из-за протеста против мер по уменьшению загрязнения азотом.
11:13
Экономика Великобритании потеряет 70 млрд фунтов в течение 10 лет после Brexit – исследование
Экономика Великобритании потеряет 70 млрд фунтов стерлингов (81 млрд евро) из-за соглашения Бориса Джонсона о выходе из Европейского Союза.
10:48
Посольства Израиля по всему миру прекратили работу
Посольства и консульства Израиля по всему миру прекратили работу в среду на фоне затяжного конфликта дипломатов и военных атташе с Министерством финансов страны.
10:27
Палата представителей США поддержала новые санкции против Турции
Палата представителей США поддержала законопроект, призывающий президента США Дональда Трампа ввести санкции против Турции за ее наступление на севере Сирии.
09:59
МИД Германии призвал к разведению сил в других районах Донбасса
Министерство иностранных дел Германии призвало продолжить начатый процесс разведения сил и средств в других районах Донбасса.
09:39
Почту Австрии оштрафовали на 18 млн евро за продажу данных о политических предпочтениях клиентов
Почта Австрия будет вынуждена заплатить 18 млн евро за сбор и продажу данных о политических предпочтениях клиентов.
09:09
Североатлантический совет НАТО начинает двухдневный визит в Украину
Североатлантический совет НАТО, представители всех 29 государств-членов вместе с генсеком Йенсом Столтенбергом, 30 октября начинает двухдневный визит в Украину, во время которого посетит Одессу и Киев.
08:58
Шестая канадская провинция признала Голодомор геноцидом
Законодательная ассамблея канадской провинции Британская Колумбия приняла Закон о Дне памяти украинского Голодомора, который признает геноцидом Голодомор 1932-1933 годов.
08:46
Палата представителей США признала геноцид армян
За принятие резолюции проголосовали 405 из 435 конгрессменов, причем как демократы, так и республиканцы.
08:28
В Палату представителей США внесли резолюцию о следующих шагах в деле импичмента
Согласно этому предложению, Комитет по вопросам разведки уполномочивается проводить публичные слушания по расследованию.
08:07
Парламент Британии проголосовал за досрочные выборы в декабре: первые за 96 лет
Парламент Великобритании поддержал предложение премьер-министра Бориса Джонсона провести досрочные выборы 12 декабря.