22 января 2020

Статьи
Все о новых правилах безвиза с ЕС: документы, "справки" и основания для отказа
Отдельные правила безвиза скоро действительно изменятся. Наших граждан они затронут напрямую. В этой статье – подробно о том, как будет работать "обновленный безвиз"...
Колонки
О таможенном союзе Украины с ЕС: как сделать "зраду" из правильного решения
Кое-кто решил, что это решение правительства о Таможенном союзе – шаг к отказу от европейской интеграции, сворачивание движения в ЕС. Мы публикуем ответ вице-премьера.
Новости
22:49
видео Кулеба и Арахамия уже опровергают заявление об отказе от евроинтеграции
Вицепремьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба настаивает, что несмотря на заявления главы фракции "Слуги народа" Давида Арахамия, Украина не откажется от евроинтеграции.
22:00
Лидер фракции "Слуга народа" хочет остановить евроинтеграцию и создать "свои правила игры"
Глава депутатской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что Украине следует временно отказаться от политики гармонизации собственного законодательства с ЕС
20:39
Палата общин парламента Британии отклонила новые изменения в соглашении о Brexit
В начале этой недели Палата лордов внесла несколько изменений в законодательство, в том числе положение, обеспечивающее защиту детей-беженцев после Brexit.
19:57
Зеленский обсудил с премьером Нидерландов расследование катастрофы самолета МАУ
Президент Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте расследования катастрофы самолета МАУ, который был сбит вблизи Тегерана.
19:29
Президент Швейцарии планирует в марте посетить Украину
Президент Швейцарии Симонетта Соммаруга планирует посетить Украину в марте, чтобы обсудить новую программу помощи на следующие четыре года.
19:16
Президент Литвы призвал лидеров ЕС решительно отвечать на угрозы РФ
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал лидеров Европейского Союза к решительным действиям в ответе на угрозы со стороны России.
18:56
видео"Выйдите отсюда": у Макрона произошел конфликт с израильскими силовиками в Иерусалиме
Французский президент Эммануэль Макрон вступил в перепалку с израильскими сотрудниками службы охраны, требуя у них покинуть базилику в Иерусалиме, которую он посещал накануне участия в конференции памяти жертв Холокоста.
18:31
В МИД сообщили о начале подготовки визита Макрона в Украину
Дата визита пока неизвестна.
18:16
МИД предупредил украинцев о поездках в Испанию, на которую обрушился шторм
В связи с ухудшением погодных условий на территории Испании в результате чрезмерных снежных и дождевых осадков министерство иностранных дел выпустило рекомендации гражданам Украины, которые находятся в Испании.
17:47
Зеленский в Давосе предложил взять Украину в ЕС вместо Британии
Президент Владимир Зеленский заявил, что для Украины сейчас - очень удобный момент для вступления в Европейский Союз после выхода Великобритании из блока.
17:40
Зеленский в Давосе: мир не может быть сплоченным только в Facebook
Президент Владимир Зеленский во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе в среду призвал к обновлению правил международной безопасности.
17:15
Комитет Европарламента в четверг будет голосовать за соглашение о Brexit
Комитет Европарламента по конституционным вопросам в четверг проведет голосование по своей рекомендации утвердить соглашение о выходе Великобритании из ЕС.
17:06
Британия снова сожалеет из-за трезубца, но говорит, что им злоупотребляют праворадикалы
Британский министр по вопросам безопасности Брэндон Льюис в очередной раз выразил сожаление по поводу оскорбления украинского народа внесением трезубца в антитеррористическое пособие британской полиции, но пояснил, что национальной символикой часто злоупотребляют праворадикальные группы.
16:34
Конституционный суд Румынии признал незаконным избрание спикера Сената
Конституционный суд Румынии вынес решение о том, что спикер Сената Теодор Мелешкану был избран на эту должность с нарушением процедуры.
16:31
Австрия заявила о продолжении кибератак на свой МИД
Глава МИД Австрии Александр Шалленберг заявил в среду, что кибератаки против его ведомства, начавшиеся с января, продолжаются.
15:54
Трамп анонсировал "драматические шаги" в отношении ВТО
Президент США Дональд Трамп в среду анонсировал встречу с гендиректором ВТО в Вашингтоне на следующей неделе, пообещав "драматические шаги" по организации.
15:36
Литва подняла плату за национальную визу до 120 евро
Правительство Литвы в среду приняло решение о повышении консульского сбора за рассмотрение заявлений на получение национальной визы с 60 до 120 евро.
15:30
Жертвами стихии в Испании стали уже восемь человек
В Испании сообщили о четырех новых жертвах шторма "Глория", который уже несколько дней бушует в стране.
15:14
Украина на 100% исчерпала квоту на экспорт меда в ЕС
Украинские компании уже полностью использовали тарифную квоту на мед, которую в 2020 году Европейский Союз увеличил до 6000 тонн в год.
15:14
Президент Сербии "сыт по горло" лекциями европейцев о связях с Россией
Президент Сербии заявил, что устал от лекций европейских лидеров о тесных связях страны с Россией и Китаем.
14:56
Кипр подозревает Турцию в краже технических данных о недавних буровых работах
На Кипре заявили, что Турция, вероятно, похитила технические данные, которые позволили ей отправить буровое судно в место южнее Кипра, которое энергетические компании Eni и Total заранее выбрали для проведения собственного разведывательного бурения.
14:53
Трамп угрожает ЕС "очень высокими тарифами", если не будет торгового соглашения
Соединенные Штаты введут высокие тарифы на импорт товаров из Европейского Союза, если блок не согласится на торговое соглашение.
14:52
Президент Ирака обсудил с Трампом сокращение иностранных войск в стране
Президент Ирака Бархам Салих встретился с президентом США Дональдом Трампом в среду в Давосе и обсудил вопросы сокращения иностранных войск в стране.
14:10
Вице-премьер объяснил, почему в решении по таможенному союзу с ЕС нет "зрады"
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба ответил на обвинения в сворачивании евроинтеграции через решение по вопросу таможенного союза с ЕС.
14:09
В ОП допустили встречу Зеленского и Путина на полях форума в Израиле
У президента Владимира Зеленского во время рабочего визита в Израиль пока не запланирована встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, но в офисе президента допускают возможность их общения на полях Всемирного форума памяти Холокоста.
13:58
Иран заявил, что черные ящики с самолета МАУ должны остаться у него
Министр дорог и городского развития Ирана Мохаммад Эслами заявил в среду, что черные ящики со сбитого украинского самолета – одни из основных объектов для изучения инцидента, и они должны остаться в Иране.
13:40
Визит Помпео в Украину запланирован на 30 января - СМИ
Государственный секретарь США Майк Помпео, как ожидается, осуществит визит в Киев 30 января.
13:37
В Бельгии заключенный прислал открытку с "приветом из Таиланда" тюрьме, из которой бежал
На адрес бельгийской тюрьмы поступила открытка от ее узника, которому удалось сбежать.
13:32
Турция приняла меры в аэропортах из-за смертельного коронавируса из Китая
Турция подготовила термальные камеры и другие меры против распространения нового коронавируса из Китая, но утверждает, что сейчас нет зафиксированных случаев заражения и пациентов, которым грозит риск.
13:31
Европа выучила важность стабильного соседства, в частности, на уроке Украины – фон дер Ляйен
Евросоюз должен инвестировать не только в избежание кризисов в мире, но и больше внимания уделять существующим конфликтам.
12:59
Дания хочет запретить продажу "веселящего газа" несовершеннолетним
Дания планирует запретить продажу несовершеннолетним оксида азота, более известного как "веселящий газ", который используется для изготовления взбитых сливок и наполнения воздушных шариков.
12:38
Госсекретарь США 1 февраля впервые в истории осуществит визит в Беларусь
Государственный секретарь США Майк Помпео, как ожидается, совершит визит в Минск 1 февраля. Визит госсекретаря США в Беларуси станет первым за всю историю отношений двух стран.
12:28
В Молдове отрицают возможность передачи осужденного бизнесмена Платона в Украину
Министр юстиции Молдовы Фадей Нагачевский заявил, что отменить экстрадицию в страну бизнесмена Вячеслава Платона, уже осужденного на территории Республики Молдова, невозможно.
12:12
видеоГреческие островитяне протестуют против переполненных лагерей для беженцев
Местные жители, владельцы бизнеса и чиновники начали день протеста на наиболее пострадавших от миграции греческих островах, требуя от греческого правительства урегулировать переполненность лагерей для беженцев.
11:44
Скандал в Польше: экс-посол обвинил в непристойном поведении главного человека в МИД
Бывший посол Польши в Японии Яцек Изыдорчик обратился в прокуратуру и Верховную контрольную палату с жалобой на генерального директора МИД Польши Анджея Папежа.
11:44
Сенат США одобрил правила судебного рассмотрения импичмента Трампа
Сенат США после почти 13 часов ожесточенных дебатов одобрил основные правила для процесса импичмента президента Дональда Трампа.
11:25
Президентом Греции впервые избрали женщину
Парламент Греции избрал бывшего главу Государственного совета (Верховного административного суда) Катерину Сакелларопулу следующим президентом страны.
10:47
Протестующие остановили крупнейшую во Франции ГЭС – профсоюз
Крупнейшую во Франции гидроэлектростанцию ​​Гранд Мезон остановили работники, протестующие против планов правительства изменить пенсионную систему, заявило отделение профсоюза CGT - Energie Isere.
10:43
США планируют ограничить въезд для граждан семи стран, в том числе Беларуси – СМИ
Администрация Дональда Трампа планирует добавить семь стран в группу государств, на которые распространяются ограничения на путешествия в США.
10:21
ЕС может перечислить Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи в феврале
Второй транш макрофинансовой помощи Европейской комиссии для Украины может быть предоставлен в феврале.
10:04
фотоТри месячные нормы осадков за три дня: шторм "Глория" накрыл юг Франции
Чрезвычайные службы юга Франции находятся в режиме повышенной готовности в ожидании подтоплений в связи со штормом "Глория", который до этого унес несколько жизней в Испании.
09:55
Глава МИД Италии уходит с поста лидера движения "5 звезд" - СМИ
Министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо откажется от поста лидера правящего движения "5 звезд" в среду, заявил высокопоставленный источник в партии.
09:38
В аэропорту Рима усиливают проверки из-за неизвестного коронавируса из Китая
Итальянские власти начали в аэропорту Рима дополнительные проверки на предмет возможных случаев нового коронавируса с симптомами пневмонии, который впервые появился в Китае.
09:28
В январе стартует внедрение первых дорожных карт перехода ВСУ на стандарты НАТО
В января 2020 года начнется внедрение первых дорожных карт перехода украинских Вооруженных сил на стандарты НАТО.
08:55
НАТО должен усилить миссию в Ираке - генсек
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорит, что Альянс должен усилить свои военные учения в Ираке для того, чтобы его члены не возвращались к бою против экстремистов "Исламского государства".
08:33
У Зеленского говорят, что перспективы ратификации Стамбульской конвенции очень низкие
Лидер партии "Слуга народа", народный депутат Александр Корниенко заявил, что перспективы ратификации Стамбульской конвенции Верховной радой очень низки.
08:08
В результате ударов авиации РФ в Сирии убиты 40 человек - спасатели
В результате воздушных ударов под руководством России во вторник на северо-западе Сирии погибли не менее 40 человек. Армия режима президента Сирии Башара Асада при поддержке иранских вооруженных группировок пытается устранить повстанцев к западу от Алеппо.
07:54
Сенат заблокировал запросы демократов на документы в процессе импичмента Трампа
Подконтрольный республиканцам Сенат США заблокировал попытки демократов во вторник получить доказательства и вызвать свидетелей в судебном процессе по импичменту президента Дональда Трампа, что может указывать на то, что производство может продвигаться по благоприятным для Трампа линиям.