Статьи

Первое поражение моновласти: что означает помилование "политзаключенных" в Грузии
Впервые почти за восемь лет пребывания у власти партии "Грузинская мечта" пришлось пойти на принципиальные уступки оппозиции. Это стало возможным только благодаря жесткой позиции США и ЕС (укр.)
Разрушительные выборы: чем грозит Киеву кризис ключевой проукраинской партии Польши
Срочная замена кандидата на президентских выборах показала, в каком глубоком кризисе оказалась ключевая оппозиционная сила Польши. Партия, имеющая наиболее последовательную и дружественную по отношению к Украине позицию (укр.)
Отели, транспорт и возобновление перелетов: как ЕС меняет правила туризма в эпоху коронавируса
Новые правила туризма – это всерьез и надолго. К ним придется привыкать как минимум до изобретения вакцины, а это произойдет не раньше чем через год.
О Донбассе "без Украины": три взгляда на визит в Берлин переговорщика Путина
Есть те, кто считает согласие Украины опасным шагом, – и те, кто считает, что встреча не навредит, но может помочь Киеву... (укр.)
Возвращение к нормальности: как ЕБРР видит восстановление европейской экономики
Свежий прогноз ЕБРР предусматривает, что восстановление экономики начнется уже осенью. Именно поэтому быстрое экономическое падение в Европе сменится таким же быстрым восстановлением (укр.)
Жизнь после катастрофы: как пандемия изменила политические настроения итальянцев
Карантинные ограничения не привели к падению рейтингов правительства, скорее наоборот. И одновременно – нанесли немалый удар по популярности праворадикалов. Правда, под ударом оказалась и репутация ЕС (укр.)
Выборы без голосования: когда Польша сможет выбрать нового президента
10 мая в Польше произошел уникальный случай – выборы без голосования. Официально президентских выборов никто не отменял, однако избирательные участки остались закрытыми.
Кронавирус, расколовший Францию: как страна выходит из режима изоляции
С 11 мая Франция существенно ослабляет карантин, однако страна разделена на успешную "зеленую" и проблемную "красную" части (укр.)
Второе пришествие Саакашвили: зачем Украине конфликт со стратегическим партнером
Новое назначение Михеила Саакашвили вызвало крайне острую реакцию официального Тбилиси. Мог ли Киев избежать этого и является ли это внутренним делом Украины (укр.)?
Служба безопасности и духовности: что Запад просит изменить в президентской реформе СБУ
"Фактически неограниченное расширение полномочий СБУ", "незавершенная реформа" – это лишь часть обвинений, которые звучат со стороны НАТО, ЕС и США (укр.)
Выборы против правил: почему Польша еще не скоро получит новоизбранного президента
Скандальная избирательная кампания в Польше завершилась самым неожиданным образом. Президентские выборы будут проводиться "с нуля" и пройдут в середине июля (укр.)
Что изменит перезагрузка в Минске: плюсы и риски новой идеи Ермака
Что стоит за нововведениями? Как это может изменить переговоры? И главное – несут ли эти решения реальную опасность? (укр.)
Три шага к нормальной жизни: как Испания хочет положить конец коронавирусному кризису
Испания готовится к первой фазе выхода из карантина. Ради очередного продления ограничений правительство было вынуждено пойти на немалые уступки перед оппозицией (укр.)
Вирус для президента: как выборы и эпидемия заводят Польшу в глубокий кризис
За четыре дня до первого тура президентских выборов польская власть внезапно оказалась в глубоком кризисе. Наверное, в самом глубоком за последние пять лет (укр.)
Энергетика, как в Европе: что мешает дальнейшему сближению Украины и ЕС
Энергетика – сектор, который обогнал многие другие по уровню интеграции с ЕС. Пересмотр профильного приложения к Соглашению об ассоциации станет показателем способности Украины к дальнейшей интеграции (укр.)
Военный дипломат Трампа: чего ждать от генерала Дейтона во главе посольства США
Что может изменить для Украины это назначение и какие задачи будут стоять перед новым руководителем посольства США?
Выздоровление Италии: как страна восстанавливает жизнь после строгого карантина
С 4 мая в Италии снова заработают миллионы предприятий, а люди получат право посещать родственников, заниматься спортом и ходить в музеи (укр.)
Очереди, гостиницы и "уголки для кашля": какой будет жизнь в посткарантинной Европе
Поход в ресторан, парикмахерскую или кинотеатр – все будет совсем другим. Ведь маски, дезинфекция, дистанция – слова, с которыми мы попрощаемся еще не скоро. Какой будет Европа "новой нормальности"? (укр.)
Назад в СССР: почему запрет рейсов для сезонных работников касается всех
Это - шаги назад к СССР. В правительстве должны остановиться. Немедленно. Даже если до сих пор не поняли, насколько серьезными могут быть последствия (укр.)
Путь к "нормальности": как Австрия стала лидером по смягчению карантина
14 апреля Австрия стала первой страной Европы, которая пошла на ослабление коронавирусного карантина. Трудности только увеличили уровень поддержки коалиции и канцлера Себастьяна Курца (укр.)
Платная граница и бесплатный вирус: как зарабатывают на украинцах, возвращающихся домой
Если не изменить правила, то вымогатели и дальше будут собирать плату за пересечение границы, разрушая усилия государства по преодолению эпидемии...
Маски как новая национальная идея: как Чехия дошла до выхода из жесткого карантина
Ношение масок всеми и везде стало чуть ли не национальной идеей в Чехии. Как результат – страна уже начала возвращаться к нормальной жизни и даже обсуждает возможности летнего отдыха чехов на море (укр.)
Сценарий Януковича: как Кремль помогает Додону сохранить власть в Молдове
Российский кредит должен помочь Игорю Додону успешно переизбраться на второй срок. Однако условия российской помощи уже вызвали сопротивление как в оппозиции, так даже внутри правящей коалиции (укр.)
Садись, тройка: как эксперты оценили эффективность внешней политики Украины
Достижения украинской внешней политики в 2019 году были оценены экспертами только на три с плюсом. А наибольший регресс в прошлом году был зафиксирован в сфере парламентской дипломатии (укр.)
Украина рядом: как государство помогает гражданам, которым не удалось вернуться домой
"Защита" – это программа помощи украинцам, которые не смогли вернуться из-за границы и до сих пор остаются в других странах в условиях ограничений транспортного сообщения. Которые там банально застряли... (укр.)
В ожидании украинцев: как пандемия изменила польский рынок труда
Польская экономика уже страдает от дефицита сезонных работников из Украины. Но тем, кто претендует на лучшие вакансии, нужно готовиться к обострению конкуренции.
Поствирусная дипломатия: как современные технологии и карантин меняют международные отношения
Коронавирус перевел в онлайн и международные отношения. Как изменится дипломатическая работа и с какими вызовами столкнутся дипломаты после завершения эпидемии? (укр.)
"Мрия" для НАТО: как украинские самолеты помогают Европе и США одолеть эпидемию
На протяжении последнего месяца украинские самолеты - в центре внимания мировых СМИ. Они перевозят медицинские маски, защитные костюмы и оборудование для борьбы с коронавирусом (укр.)
От вируса до реванша: двойной вызов для нового правительства Словакии
Начало эпидемии совпало с периодом перезагрузки власти в Словакии. Поэтому коронавирусный кризис стал тестом на зрелость для нового правительства Матовича (укр.)
Отпуска эпохи коронавируса: когда Европа начнет принимать самолеты и туристов
Ключевые центры туризма – такие как Турция, Кипр и т.д. – готовятся принимать туристов по новым правилам, не дожидаясь завершения эпидемии...
Зараженные и счастливые: как Дании удалось усмирить коронавирус
Еще месяц назад Дания была в топе европейских стран по количеству больных COVID-19 на миллион населения, уступая лишь Италии и Норвегии. Но теперь все изменилось (укр.)
Реформы онлайн: как Эстония сделала скачок к цифровому лидерству
99% услуг, включая голосование на выборах, налогообложение и управление бизнесом, доступны онлайн. Как маленькая Эстония стала мировым лидером по цифровым реформам?