9 июня 2021

Статьи
Рамки для Байдена и Путина: как украинцы ограничивают компромисс с РФ по Крыму и Донбассу
Эти данные исключают возможность катастрофической "большой договоренности" между Россией и Западом без участия Киева (укр.)
Наказание за геноцид: как приговор Младичу стал вызовом для Запада и шансом для РФ
8 июня в Гааге был окончательно приговорен к пожизненному заключению бывший командующий боснийских сербов Ратко Младич. Но признают ли этот приговор на Балканах? (укр.)
Шанс победить "Зеленых": благодаря чему партия Меркель может сохранить лидерство
ХДС одержал убедительную победу в Саксонии-Анхальт, что стало "боевым крещением" для нового лидера партии Армина Лашета (укр.)
Новости
20:44
Во Франции после месяцев протестов заменили мэра, руководившего городом из тюрьмы
Жорж Трон в феврале начал отбывать трехлетнее наказание за изнасилование сотрудницы городского совета и сексуальные домогательства.
20:18
В Австрии до 1 июля отменят почти все COVID-ограничения
К 1 июля в Австрии отменят почти все связанные с коронавирусом ограничения, кроме необходимости предъявить свой Covid-сертификат.
19:43
В Литве не исключают, что июнь станет последним месяцем карантина
Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулькис не исключает, что июнь - последний месяц карантина в стране.
19:17
Немцы, которые незаконно пересекли границу, считая, что Украина в ЕС, едут в Киев
18:36
ЕС не рассматривает присоединение к санкциям США против Западных Балкан
Санкции для Западных Балкан не входят в повестку дня Европейского союза, несмотря на решение президента США Джо Байдена подписать указ о блокировании собственности и запрете на въезд в страну тем, кто "способствует дестабилизации ситуации в регионе".
18:02
Молдова пересекла отметку в полмиллиона прививок от коронавируса
В Молдове с дня начала кампании вакцинации использовали более 500 000 доз вакцины, завершили вакцинацию более 127 тысяч человек.
17:53
Глава МИД Германии об оружии для Украины: представьте, если бы я сказал это Лаврову
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас дал понять, что его страна не будет поставлять оружие Украине, чтобы Россия не отказывалась от участия в "нормандском формате".
17:37
Германия за транзит газа через Украину после запуска "Северного потока-2" - глава МИД
Немецкое правительство выступает за то, чтобы транзит газа по территории Украины продолжался после запуска газопровода "Северный поток-2" и эта позиция неизменна.
17:35
Глава МИД Германии напомнил, что Берлин считает Россию стороной конфликта на востоке Украины
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас напомнил, что Германия считает Россию стороной конфликта на востоке Украины и Москва должна использовать свое влияние для стабилизации ситуации.
17:21
Украина вывела свой контингент в составе миссии НАТО из Афганистана
Украина вывела из Афганистана своих военнослужащих, участвовавших в миссии НАТО "Решительная поддержка".
17:09
В Кабмине рассказали, когда ждут нового раунда переговоров с ЕС по "Зеленому курсу"
Вторая встреча Еврокомиссии с украинской стороной по реализации "Европейского зеленого курса" планируется на сентябрь 2021 года.
17:03
Партия Меркель увеличивает отрыв от "Зеленых" в Германии - опрос
Правоцентристская коалиция христианских демократов и Христианского социального союза (ХДС/ХСС) наращивает свое преимущество над "Зелеными" в рейтингах политических партий.
16:54
Brexit: Британия и ЕС в очередной раз не договорились по "ирландскому" протоколу
Великобритания и ЕС снова не смогли достичь компромисса по проблемным вопросам протокола по Северной Ирландии, который является частью соглашения о Brexit.
16:45
В Совете Европы призвали Ватикан усилить борьбу с отмыванием денег
Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL) призывает Святой Престол, включая государство Ватикан, продолжать усиливать меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.
16:26
Посол ЕС прокомментировал законопроект Зеленского об олигархах
Глава представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас прокомментировал законопроект об олигархах и подчеркнул важность укрепления государственных институтов
16:06
Украина отказала во въезде по справкам о прививках, выданным непризнанным Приднестровьем
Украина отказалась впускать на свою территорию нескольких жителей Приднестровья по справкам о прививках от коронавируса, выданным де-факто властями непризнанного Приднестровья.
15:48
В Швейцарии по запросу США арестовали россиянина, создавшего Кремлю систему мониторинга СМИ
В Швейцарии по запросу США задержали гражданина России Владислава Клюшина, владельца компанией, которая предоставляет услуги мониторинга СМИ и соцсетей для администрации президента РФ.
15:32
Президент Еврокомиссии объяснила, почему ЕС против снятия патентов на вакцины от COVID-19
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что ЕС остается противником идеи о снятии патентной защиты с вакцин от коронавируса, чтобы не демотивировать разработчиков препаратов, и видит альтернативы решения проблемы с дефицитом вакцин в мире.
15:09
Байден и Путин проведут переговоры в Женеве на вилле XVIII века
Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин проведут переговоры 16 июня в Женеве на вилле XVIII века с видом на Женевское озеро.
14:54
В Польше назвали сроки закрытия крупнейшей в Европе угольной электростанции
Польская государственная энергетическая компания Polish Energy Group (PGE) объявила даты закрытия блоков крупнейшей в Европе угольной электростанции в городе Белхатув.
14:54
Словакия приобретет в США два дополнительных вертолеты Black Hawk
Министерство обороны Словакии подписало соглашение на 100 млн долларов из США о приобретении двух дополнительных вертолетов Black Hawk.
14:39
На Чехию и Польшу подали в Суд ЕС из-за запрета членства иностранцев-граждан ЕС в партиях
Еврокомиссия подала в Суд ЕС на Польшу и Чехию в связи с невозможностью членства в политсилах этих стран иностранцев-граждан других стран ЕС, постоянно проживающих в стране.
14:35
Греция введет привилегии для вакцинированных
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил о планах правительства ввести привилегии для вакцинированных, такие как посещение ресторанов.
14:03
В Германии ведут расследование против 20 силовиков - сторонников крайне правых взглядов
В немецкой земле Гессен ведут расследование в отношении 20 силовиков, которых идентифицировали как участников крайне правых экстремистских чатов.
13:40
ЕС и США готовятся прекратить трансатлантические торговые споры - СМИ
Лидеры Европейского Союза и США намерены на саммите в Брюсселе на следующей неделе взять на себя обязательства прекратить трансатлантические торговые споры и призвать провести новое исследование о происхождении COVID-19.
13:40
Санду раскритиковала новое решение ЦИК, которым для диаспоры добавили лишь несколько участков
Президент Молдовы Майя Санду раскритиковала новое решение Центральной избирательной комиссии, которая согласилась увеличить количество избирательных участков за рубежом до 146. Это означает усложнение возможности проголосовать для молдавской диаспоры, среди которой Санду и ее политсила имеют высокую поддержку.
13:38
Еврокомиссия: Виктор и Александр Януковичи остаются под санкциями ЕС
В Еврокомиссии подтвердили, что Суд ЕС аннулировал старые санкции Евросоюза против Виктора и Александра Януковичей, но они продолжают оставаться под действием ограничительных мер Евросоюза.
13:18
Стали известны первые детали о мужчине, который дал пощечину президенту Франции
Молодой человек, который 8 июня во время встречи президента Франции Эммануэля Макрона с народом в рамках поездки по регионам дал ему пощечину, оказался местным жителем по имени Дамьен Тарель.
13:13
ЕС объявил о возобновлении диалога между Косовом и Сербией по нормализации отношений
Переговоры по нормализации отношений между Сербией и Косовом, которые проходят при посредничестве ЕС, возобновятся на следующей неделе.
13:03
В НАТО хотят приостановить полеты МиГ-29, ремонтируемых в России - СМИ
Атлантический совет хочет приостановить эксплуатацию истребителей МиГ-29, ремонтируемых в России, после инцидента с падением самолета в море в Болгарии.
12:18
Суд ЕС впервые снял старые санкции с Виктора Януковича
Суд ЕС общей юрисдикции впервые аннулировал санкции Евросоюза, применены против президента-беглеца Виктора Януковича.
12:01
Глава дипломатии ЕС назвал Лукашенко диктатором
Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель в Европарламенте назвал самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко диктатором.
11:53
Госсекретарь США: у Украины есть все инструменты, чтобы двигаться в НАТО
Госсекретарь США, отвечая на вопрос о поддержке американской администрацией предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО, заявил, что у Украины есть все инструменты, необходимые для движения в Альянс.
11:33
В Праге несколько сотен человек протестуют против "паспортов вакцинации"
Около трех сотен человек вышли на протест в центре Праги, чтобы выразить несогласие с введением так называемых ковидных паспортов.
11:18
Послы G7 обнародовали список шагов, которые Украина должна сделать для реформы децентрализации
Послы стран "Группы семи" приветствовали успех Украины в объединении территориальных общин и обнародовали перечень изменений, которые необходимо внедрить для гармонизации реформы в Украине с лучшим опытом других европейских стран.
10:48
Послы ЕС на год продлили запрет на инвестиции в Крыму - СМИ
Послы стран Евросоюза в среду 9 июня утвердили продление запрета на инвестирование в Крыму.
10:45
Европарламент одобрил введение ковидного сертификата ЕС
Европарламент поддержал введение европейского цифрового COVID-сертификата, призванного обеспечить свободу передвижения в Европе в период пандемии.
10:24
Глава МИД Италии в четверг прибудет в Украину
10 июня министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо посетит Украину с рабочим визитом.
10:14
Страны Балтии выступили за усиление поддержки Украины и Грузии перед саммитом НАТО - Науседа
Накануне саммита лидеров стран-членов НАТО президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что балтийские страны выступают за более сильную поддержку Украины и Грузии.
10:05
Зеленский обсудил с Трюдо поддержку Украины на пути в НАТО
Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с премьером Канады Джастином Трюдо обсудил практическое взаимодействие с целью поддержки усилий Украины на пути к членству в НАТО.
09:57
В Болгарии во время учений истребитель МиГ-29 упал в Черное море
В Болгарии во время военных учений истребитель МиГ-29 исчез с радаров.
09:51
Президент Литвы призвал союзников остановить экспансию России
Президент Литвы в ежегодном обращении к парламенту назвал главной задачей своего государства и союзников остановить экспансию России.
09:32
Варшава возмущена решением Минска объявить праздником день вторжения в Польшу
МИД Польши выразил возмущение объявлением властей Беларуси об установлении 17 сентября нового государственного праздника - Дня народного единства.
09:21
Правительство рассмотрит уменьшение лимита беспошлинного ввоза товаров в соответствии с Соглашением с ЕС
На заседании в среду Кабмин рассмотрит изменения в Таможенный кодекс, которыми предлагается снизить лимит на беспошлинный ввоз товаров в Украину.
09:08
Блинкен: освобождение от санкций против "Северного потока-2" может быть пересмотрено
Государственный секретарь Энтони Блинкен заявил, что освобождение от санкций компании Nord Stream 2 AG и ее директора Матиаса Варнига может быть пересмотрено.
08:46
Кулеба рассказал о "трудных переговорах" в Берлине о "Северном потоке-2" и Донбассе
Глава МИД Дмитрий Кулеба по итогам первого дня визита в Берлин заявил о "трудных переговорах" по трубопроводу "Северный поток-2" и Нормандского формата.
08:27
Франция открыла границы для туризма: условия въезда для привитых украинцев
Франция с 9 июня открывает свои границы для международных туристов - в том числе для украинцев, в том случае, если они были вакцинированы вакцинами, утвержденными регулятором ЕС.
07:47
США на год продлили санкции против Белорусси
Президент США Джо Байден продлил действие американских санкций против Беларуси, которые были впервые введены в 2006 году.