18 октября 2019

Статьи
Brexit на финишной прямой: о чем Борис Джонсон договорился в Брюсселе
Лондон и Брюссель наконец сумели достичь соглашения, которое должно исключить "жесткий" Brexit. Но сможет ли Борис Джонсон провести его в парламенте? Особенно когда компромисс с ЕС был достигнут за счет партнеров по коалиции (укр.)
Интервью
Посол Турции: Зеленский сказал нам "казан-казан", и это – главная идея нашего сотрудничества с Украиной
Посол Ягмур Гюльдере: "Если Запад перестает воспринимать Турцию как союзника, то непременно будут последствия. Мы прибегнем к контрсанкциям..."
Колонки
Торможение евроинтеграции: почему "Слуги народа" блокируют механизмы движения в ЕС?
Нужна ли Украине государственная политика в сфере евроинтеграции? В "Слуге народа" считают, что нет, поскольку механизм, делающий евроинтеграцию необратимой, требует дополнительных затрат из бюджета (укр.).
Новости
20:53
фото, видеоПротесты в Барселоне: жестокие столкновения и полмиллиона мирных демонстрантов
На пятый день протестов в Барселоне протестующие снова сошлись в жестоких схватках с правоохранителями в самом центре города.
20:18
Извержение вулкана Этна: Италия закрыла часть авиапространства
В пятницу, 18 октября, на сицилийском вулкане Этна зафиксировали новое извержение.
19:23
Эрдоган о резонансном письме Трампа: мы не забыли
Президент Турции Эрдоган осудил письмо Дональда Трампа, в котором тот сказал турецкому коллеге "не быть дураком" и "крутым парнем".
19:07
Ernest Airlines откроет 5 новых маршрутов из Украины
Итальянская авиакомпания Ernest Airlines в ближайшее время откроет 5 новых маршрутов, которые соединят Украину с Италией.
18:54
От имени МИД Литвы распространили фейк с просьбой о ядерном оружии
Хакеры от имени МИД Литвы распространили фейковую новость о просьбе президента страны Гитанаса Науседы к США создать военную базу в Литве и переместить в страну ядерное оружие.
18:26
фотоПятый день протестов и забастовки парализовали Каталонию
Каталония и ее столица Барселона парализованы в пятницу в результате забастовок и маршей сторонников независимости северо-восточного испанского региона.
17:44
Польских экспертов пригласили к поиску останков жертв НКВД в Украине
Украина пригласила специалистов Польского института национальной памяти принять участие в поисках останков жертв коммунизма, похороненных в бывшей тюрьме НКВД в Дрогобыче на западе Украины.
17:33
На Гибралтаре избрали новый парламент перед Brexit
Партия главного министра Гибралтара Фабиана Пикардо в третий раз победила на выборах, и он снова возглавит местное правительство.
17:15
Еврокомиссия одобрила новый транш бюджетной помощи Молдове
Европейская комиссия в пятницу, 18 октября, одобрила очередной транш бюджетной помощи для Молдовы.
16:52
В Берлине предлагают назначить ответственного за борьбу с одиночеством
Берлинское отделение Христианской демократической партии канцлера Ангелы Меркель инициирует введение в немецкой столице должности уполномоченного по вопросам одиночества.
16:38
Макрон против отсрочки Brexit, если парламент Великобритании не утвердит соглашение
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не хотел бы новой отсрочки Brexit после 31 октября, если британский парламент отклонит соглашение с ЕС.
16:10
Туск о режиме тишины в Сирии: это не перемирие, а требование капитуляции
Президент Евросовета Дональд Туск заявил, что объявленное пятидневное прекращение огня турецкими войсками на севере Сирии – ни что иное, как требование капитуляции курдов, и подчеркнул, что ЕС требует полной остановки военных действий Турции.
16:02
Турция поддерживает Украину, несмотря на потепление в отношениях с РФ – посол
Турция продолжит придерживаться политики непризнания аннексии Крым и будет поддерживать Украину на международных площадках.
15:54
Туск рассказал, когда ЕС вернется к вопросу членства Албании и Северной Македонии
Европейский Союз вернется к рассмотрению решения о начале переговоров о вступлении Северной Македонии и Албании в ЕС в следующем году, перед саммитом ЕС-Западные Балканы в мае.
15:52
Посол: если Запад перестает воспринимать Турцию как союзника, то будут последствия
Турция разочарована реакцией Евросоюза и Соединенных Штатов на военную операцию в Сирии.
15:39
Посол Турции: военная операция в Сирии – не вторжение, а самооборона
Турция рассматривает свою военную операцию "Источник мира" на северо-востоке Сирии как самооборону против вооруженных групп, в частности курдских, которые Анкара считает террористическими.
15:23
Посол Турции рассказал, как крымские "депутаты" смогли попасть к Эрдогану
Встреча турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана с так называемыми "депутатами" Госдумы РФ от Крыма Натальей Поклонской и Русланом Бальбеком не означает признания российской аннексии Крыма.
15:14
Меркель допустила новую отсрочку Brexit – СМИ
Канцлер Германии Ангела Меркель сказала лидерам ЕС, что отсрочка Brexit будет неизбежной, если британские депутаты отклонят согласованный с Борисом Джонсоном договор.
14:50
Храм Саграда Фамилия в Барселоне закрыли из-за протестов
Храм Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне временно закрыли из-за группы протестующих, которые заблокировали вход в него.
14:31
фотоСеть обошло якобы фото Качиньского, лидер PiS говорит: фотомонтаж
Фотография, на которой якобы изображен лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский, приобрела популярность в интернете. В описании снимка указано, что его сделали в 1970-х годах. Однако, как заявил представитель PiS, политик считает, что это монтаж, и он не знает людей на снимке.
14:28
ЕС отказался начать переговоры о вступлении Северной Македонии и Албании
Саммит ЕС не смог согласовать начало переговоров о вступлении с Северной Македонией и Албанией - еврокомиссар предупреждает о рисках серьезных последствий для региона Западных Балкан.
14:23
ЕС будет защищать европейские компании от новых пошлин США на импорт - еврокомиссар
Европейский союз собирается ответить контрмерами на введение Соединенными Штатами новых тарифов на европейскую продукцию.
13:51
Экс-глава Каталонии добровольно пришел в бельгийский суд, его не арестовали
Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон в пятницу добровольно пришел в прокуратуру Брюсселя после выдачи Испанией нового европейского ордера на арест.
13:45
Лагард назначили президентом Европейского центробанка
Европейский совет 18 октября назначила Кристин Лагард президентом Европейского центрального банка сроком на 8 лет без права назначения на второй срок.
13:26
Сенаторы США представили законопроект о санкциях против Турции
Два ведущих сенатора США из комитета по внешним связям обнародовали законопроект о применении санкций против Турции за военное вторжение на север Сирии.
13:23
Забастовка железнодорожников сорвала рейсы во Франции
Стихийная забастовка сорвала рейсы поездов в разных местах Франции - после недавней аварии работники железной дороги требуют улучшения своей безопасности.
12:46
видеоСМИ: авиация России нанесла удар по городу в Сирии
Силы режима Асада и его союзники продолжают атаки на населенные пункты в зоне деэскалации на северо-западе Сирии.
12:40
фотоВ МИД приняли нового посла Греции
Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль 17 октября приняла новоназначенного посла Греции в Украине Василиоса Борноваса.
12:27
Лидеры ЕС обсудят варианты на случай провала соглашения о Brexit в парламенте Британии
Лидеры ЕС во второй день саммита в Брюсселе рассмотрят варианты действий на случай, если парламент Великобритании не одобрит новое соглашение о Brexit.
12:16
НАТО проводит секретные учения на случай ядерной войны – СМИ
Маневры НАТО "Стойкий полдень" (Steadfast Noon), сценарий которых включает ядерную войну, начались на этой неделе.
12:01
Во Франции суд разрешил супругам оставить в имени сына бретонскую букву с тильдой
Французские супруги выиграли двухлетнюю судебную тяжбу и получили окончательное разрешение назвать своего ребенка именем, которое содержит бретонскую букву "ñ" с тильдой.
11:26
фотоТысячи каталонцев сходятся в Барселону на пятый день протестов
Сотни тысяч сторонников независимости со всей Каталонии заполнят улицы Барселоны в пятницу, 18 октября, а профсоюзы призвали к всеобщей забастовке в пятый день протестов, начавшихся после приговора девяти лидерам сепаратистов.
11:13
Вопрос расширения ЕС переосмыслят на следующем саммите – Нидерланды
Во время первого дня саммита Совета ЕС Дания и Нидерланды присоединились к Франции в противодействии открытию переговоров с Албанией и Северной Македонией о вступлении в ЕС, а премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что лидеры ЕС переосмыслят этот вопрос на следующем саммите.
10:51
США ввели рекордные пошлины на импорт из ЕС в размере $7,5 млрд
Соединенные Штаты в пятницу ввели новые пошлины на ряд европейских товаров в ответ на субсидии Евросоюза для авиационного гиганта Airbus.
10:32
Парламент Великобритании отклонит соглашение Джонсона с ЕС – оппозиция
Голосование парламента Великобритании в субботу по соглашению о Brexit, которого достиг премьер-министр Борис Джонсон с ЕС, будет "достаточно близким" к одобрению, но, скорее всего, голосов для согласования не хватит.
10:22
ЕС призвал Турцию прекратить военные действия в Сирии
Лидеры Европейского Союза осудили односторонние военные действия Турции против курдов в Сирии и призвали Анкару вывести свои войска.
10:05
Лидеры ЕС призвали "все государства" сотрудничать с официальным следствием MH17
Лидеры стран-членов Евросоюза призвали все государства сотрудничать с международной Объединенной следственной группой (JIT) по делу катастрофы самолета малайзийских авиалиний рейса MH17.
09:50
У Трампа случайно признали, что давили на Украину, а потом стали отрицать
Исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвани во время общения с журналистами случайно признал, что военная помощь Украине была заморожена в обмен на начало расследования Украиной дела против демократов.
09:38
Посол США в ЕС указал на ключевую роль адвоката Трампа в давлении на Украину
Посол США в Европейском Союзе заявил в письменных показаниях в рамках расследования импичмента, что президент Дональд Трамп сказал высокопоставленным должностным лицам США поговорить непосредственно с его личным адвокатом Руди Джулиани о политике США в Украине.
09:05
фотоВозле сирийского города произошли обстрелы, несмотря на соглашение Турции с США
Обстрелы и стрельба раздались в районе города Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии, через день после того, как Турция договорилась с Соединенными Штатами приостановить наступление на Сирию на пять дней, чтобы позволить войскам под руководством курдов отступить.
08:38
видеоНочь беспорядков в Барселоне: 80 пострадавших, 33 задержанных
Каталонские сепаратисты вечером 17 октября устраивали пожары в городе, устанавливали баррикады и вступали в столкновения с полицией. Это был уже третий день противостояния в центре города.
08:20
США: замешанный в скандале с Украиной министр уйдет в отставку
Глава Министерства энергетики США Рик Перри, которого называли ответственным за неофициальную политику в отношении Украины, уходит в отставку.