3 октября 2019

Статьи
Транспортный "конфликт" с ЕС: как Украине решить вопрос квот на автоперевозки
Украинские перевозчики столкнулись со значительными проблемами по перевозке автогрузов в страны ЕС. Крупнейшим барьером оказалась Польша. Как можно решить эту проблему? (укр.)
Интервью
"Brexit должен стать благом для украинского экспорта. Особенно – жесткий"
Джерард Лайонс: "Когда Великобритания станет глобальным игроком, не обремененным ЕС, от этого выиграют все. В том числе это должно пойти на пользу украинско-британским торговым отношениям" (укр.).
Колонки
Между извращением и безумием: почему в Совете Европы должны помнить о собственных решениях
Венская декларация, принятая 26 лет назад, характеризует территориальные захваты как извращение. Это важно помнить всем в Европе, не меняя свои принципы в зависимости от геополитических раскладов.
Новости
20:59
Нападение в управлении полиции Парижа расследуют как убийство, а не теракт
Прокурор Парижа подтвердил, что в результате нападения сотрудника с ножом в полицейском управлении французской столице погибли трое офицеров и администратор.
20:19
От мэра латвийского города потребовали объяснений за обращение на русском
Центр государственного языка Латвии попросил мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша объяснить, почему он произнес обращение на русском языке во время фестиваля Dragon Boats на озере Большие Стропы.
19:59
В ПАСЕ провели акцию против присутствия российской делегации
В Парламентской ассамблее Совета Европы провели протест против присутствия российской делегации и обвинили организацию в отступлении от демократических ценностей.
19:33
Лидеров ЕС призвали поддержать старт переговоров о вступлении с Албанией и Северной Македонией
Президенты Европейского совета, Европарламента и Еврокомиссии призвали лидеров государств-членов поддержать начало переговоров о вступлении с Албанией и Северной Македонией.
19:04
Трамп подтвердил, что хотел бы расследования Украиной действий Байдена
Президент США Дональд Трамп публично призвал Китай и Украину провести расследование деятельности Джо и Хантера Байденов.
18:49
США снова не выдали визы российским дипломатам - МИД РФ
Российские дипломаты, которые намеревались принять участие в двустороннем форуме "Диалог Форт-Росс" в США, не получили американские визы.
18:37
У Путина сомневаются в возможности проведения "нормандского саммита" в октябре
Помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков заявил, что сроки проведения саммита в "нормандском формате" пока не обсуждались, но, учитывая график Владимира Путина, в октябре встреча вряд ли состоится.
18:30
Волкер дает показания на закрытом заседании в Конгрессе США
Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, который объявил об отставке на прошлой неделе, 3 октября предстал перед членами трех комитетов Конгресса для дачи показаний в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа.
17:57
Туск: план Джонсона относительно Brexit неубедителен
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что последние предложения премьера Великобритании о Brexit не выглядят убедительно, хотя ЕС и сохраняет свою открытость.
17:57
Новый кандидат Орбана в Еврокомиссию может усилить влияние Москвы - евродепутат
Потенциальное утверждение кандидата Венгрии Оливера Вергели на посту еврокомиссара по политике соседства и расширения ЕС будет способстовать усилению влияния России.
17:29
В ЕС присоединились к критике Советом Европы проекта судебной реформы Зеленского
В ЕС разделяют озабоченность Совета Европы по поводу принятого в первом чтении президентского проекта закона о деятельности органов судейского самоуправления (№ 1008), который предусматривает реформу судебной системы.
17:17
Ключевая задача сотрудничества с Беларусью - реализация проекта Е-40 - Криклий
Главной задачей дальнейшего сотрудничества между Украиной и Республикой Беларусь является развитие речного судоходства на реках Припять и Днепр, в частности в рамках реализации проекта водного пути Е-40.
17:08
В Швеции оправдали полицейских, застреливших мужчину с синдромом Дауна
Шведский суд оправдал трех полицейских, которые застрелили 20-летнего мужчину с синдромом Дауна, который размахивал игрушечным пистолетом.
16:48
Минобороны до конца 2020 года должно проработать 200 стандартов и других документов НАТО
В Министерстве обороны Украины до конца 2020 года планируют разработать более 200 стандартов и других руководящих документов Североатлантического альянса.
16:32
В Польше объяснили, почему Украина пока не может присоединиться к "Триморью"
Украина не может сейчас присоединиться к "Инициативе трех морей" (Триморья), поскольку к ней относятся страны Центральной и Южной Европы, которые являются членами ЕС.
16:30
Правительство Северной Македонии одобрило безвиз с Украиной
Правительство Северной Македонии одобрило проект закона О ратификации соглашения с Украиной об отмене визового режима.
16:19
Установки ЕС по выдаче виз жителям ОРДЛО сделали токсичным указ Путина - посол
Рекомендации ЕС о том, как консулам из государств-участников Шенгенской зоны рассматривать заявки на визы, поданные жителями временно неподконтрольных Украины отдельных районов Донецкой и Луганской областей, "сводят на нет" усилия РФ по незаконной паспортизации украинских граждан.
16:12
Ирландия о плане Джонсона: если это финальное предложение, то будет жесткий Brexit
Вице-премьер Ирландии Саймон Ковни заявил, что если предложения премьера Британии являются окончательными, то Brexit состоится без соглашения с ЕС.
15:43
обновленоНападение в управлении полиции Парижа: погибли 5 человек, включая нападавшего
Вооруженный ножом мужчина убил четырех офицеров возле центрального офиса полиции в Париже, еще один правоохранитель ранен.
15:28
Стало известно, где пройдет встреча "Восточного партнерства" на высоком уровне
Встреча представителей стран-участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство" состоится на следующей неделе в Баку.
15:08
Великобритания ограничила экспорт некоторых лекарств из-за дефицита
Британское правительство ограничило экспорт 24 лекарственных средств в рамках усилий по сокращению дефицита некоторых медикаментов, препаратов заместительной гормональной терапии, контрацептивов и адреналина.
15:00
В Париже неизвестный серьезно ранил ножом полицейского
Неизвестный набросился на полицейского с ножом в префектуре полиции Парижа.
14:43
фотоПравительственное здание в Лондоне обрызгали фейковой кровью
Климатические активисты в Лондоне залили вход в здание британского казначейства жидкостью, напоминающей кровь.
14:42
Волкер стремился изменить впечатление Трампа о Зеленском - СМИ
Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, который объявил об отставке на прошлой неделе и 3 октября выступит перед конгрессменами, от начала стремился изменить впечатление президента Дональда Трампа, что новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский является ненадежным союзником.
14:04
Британия вывела из-под санкций против РФ топливо, необходимое для полета на Марс
Великобритания исключили из списка санкций против РФ операции по закупке или продаже ракетного топлива, необходимого для совместного российско-европейского космического проекта ExoMars.
13:40
Болгария ограничит схему продажи гражданства за инвестиции
Болгария продолжит продавать свое гражданство в обмен на инвестиции, несмотря на критику Европейской комиссии. В то же время София планирует установить некоторые ограничения на так называемую схему "золотых паспортов".
13:36
Страны ЕС получили рекомендации относительно процедуры выдачи виз жителям ОРДЛО
Европейская комиссия и Европейская служба внешних действий на этой неделе разослали государствам-членам ЕС и странами Шенгенской зоны, не входящих в ЕС, рекомендации по обработке виз, которые выдают жителям неподконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской областей.
13:18
В Брюсселе говорят, что Польша должна заменить кандидата в Еврокомиссию
Польша должна заменить кандидата на должность еврокомиссара Януша Войцеховского после провального слушания во вторник в Комитете по вопросам сельского хозяйства Европарламента.
13:09
Фон дер Ляен будет жить в здании Еврокомиссии - сэкономит средства на свою охрану
Будущая глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен будет не только работать, но и жить в главном здании Европейской комиссии.
12:53
"Орбан не написал бы лучше": премьера Греции критикуют на фоне забастовки в Афинах
Главный оппозиционный лидер Греции Алексис Ципрас, бывший премьер, выступил против действующего главы правительства, консерватора Кириакоса Мицотакиса после того, как последний раскритиковал тех, кто принимал участие во всеобщей забастовке накануне.
12:27
Могерини отменила визит в Минск, где должны были подписать упрощение визового режима с ЕС
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини отменила визит в Минск для участия во встрече высокого уровня в рамках "Восточного партнерства".
12:19
В Брюсселе отклонили новые предложения Великобритании по Brexit - Reuters
В Брюсселе отвергают новые предложения Великобритании по Brexit, заявляя, что они недостаточны, чтобы стать основой для полноценного соглашения.
11:43
В Латвии в 20 раз увеличили штраф за проникновение на военные объекты
Сейм Латвии принял поправки к законодательству, предусматривающие увеличение максимального размера штрафа за самовольное проникновение на военные объекты.
11:35
Кандидат в еврокомиссары: газовое соглашение между Украиной и РФ необходимо до конца года
Кандидат в еврокомиссары по вопросам энергетики Кадри Симсон, которая в новой комиссии заменит настоящего комиссара Мароша Шефчовича, заявила, что газовое соглашение между Украиной и Россией должно быть достигнуто до конца года.
10:52
Генсек Совета Европы раскритиковала проект судебной реформы Зеленского
Совет Европы обеспокоен принятым в первом чтении президентским проектом закона о деятельности органов судейского управления (№ 1008), который предусматривает реформу судебной системы.
10:29
Немецкий сатирик, оскорблявший Эрдогана, присоединился к СДПГ и хочет возглавить партию
Популярный немецкий сатирик и телеведущий Ян Бёмерманн, ставший фигурантом дипломатических скандалов, официально присоединился к Социал-демократической партии Германии.
09:59
США введут пошлины на импорт из ЕС в размере $7,5 млрд
Администрация президента США с 18 октября введет новые пошлины на европейский импорт на сумму 7,5 миллиарда долларов в ответ на незаконные субсидии Европейского союза для авиационного гиганта Airbus.
09:36
Трамп неоднократно использовал Пенса для давления на Зеленского - WP
Президент США Дональд Трамп неоднократно использовал вице-президента Майкла Пенса для того, чтобы оказать давление на украинского лидера Владимира Зеленского.
09:23
фотоНа автобане в Германии застрелили сбежавшую из цирка зебру, ставшую причиной ДТП
Немецким полицейским пришлось застрелить сбежавшую из цирка зебру, которая бегала по автомагистрали и спровоцировала автомобильную аварию.
09:01
Британия о "формуле Штайнмайера": выборы только при определенных условиях
Министерство иностранных дел Великобритании приветствовало подписание так называемой "формулы Штайнмайера" как части мирного урегулирования на Донбассе.
08:38
Трамп заявил, что заблокировал помощь Украине из-за "поразительной коррупции"
Президент США Дональд Трамп заявил, что заблокировал летом военную помощь Украине из-за высокой коррупции и, чтобы вынудить ЕС помогать ей больше.
07:59
Правительство Британии представит парламенту последние предложения по Brexit
Сегодня утром состоится заседание кабинета министров, после чего представитель правительства выступит в Палате общин с последними предложениями по Brexit.
07:41
В Германии стрельба возле супермаркета: один погибший и один раненый
39-летний мужчина был застрелен на парковке у супермаркета в городе Абенсберг около 18:00 по местному времени.