6 апреля 2021

Статьи
Победа, подорванная коррупцией: чем завершились выборы в Болгарии
Пророссийские партии теряют влияние на болгарскую политику. Впрочем, неуверенная победа партии действующего премьера делает вероятными досрочные выборы (укр.)
Интервью
О "Вечернем квартале", членстве Украины в ЕС и Путине-убийце: интервью президента Литвы
Гитанас Науседа: "Санкции оказывают влияние и должны сохраниться. Тем более сейчас, когда есть ухудшение ситуации на Востоке Украины".
Колонки
Кто выиграл от конфликта с ЕС: какие последствия имел мораторий на экспорт древесины
Официальная статистика подтверждает, что мораторий на экспорт леса был прежде всего протекционистской мерой, существенно не повлиявшей на экологию (укр.)
Новости
23:22
Зеленский уволил главу представительства при ЕС и еще 6 послов
Президент Владимир Зеленский уволил руководителей 7 посольств, включая главу Представительства Украины при Европейском Союзе Николая Точицкого.
21:04
Белый дом: США поддерживают Украину, но решение о членстве принимает НАТО
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Украина давно стремится вступить в НАТО, и администрация Байдена поддерживает Киев, но решение о вступлении зависит от целого Альянса.
20:18
Кулеба: новой эскалацией РФ тестирует Вашингтон и шлет сигнал Западу
Россия использует новую эскалацию у границ Украины для того, чтобы послать сигнал Западу о вседозволенности ее действий.
19:51
видеоС грузового судна в состоянии бедствия у Норвегии спасли экипаж: драматические кадры
Нидерландское грузовое судно Eemslift Hendrika рискует загрязнить воды у побережья Норвегии нефтью и дизельным топливом после того, как потеряло ход, а с его борта во время драматической операции спасли весь экипаж.
19:10
Венгрия ослабляет локдаун после вакцинации четверти населения
В Венгрии снова откроются магазины и возобновит работу сфера обслуживания после того, как в стране от коронавируса вакцинировали четверть населения.
18:35
Президент Литвы рассказал, как готовил свою речь в Раде на украинском
Президент Литвы Гитанас Науседа рассказал, что подготовка его речи на украинском языке в ​​Верховной Раде во время визита в Киев оказалась непростой задачей, но он рад, что смог это сделать.
18:32
Институты ЕС подверглись хакерской атаке в марте
Европейская комиссия и другие институты ЕС подверглись хакерской атаке в прошлом месяце, но пока нет никаких доказательств о серьезной утечке информации.
18:10
Зеленский попросил Трюдо помочь Украине получить ПДЧ в НАТО
Президент Владимир Зеленский на фоне обострения на Донбассе попросил премьер-министра Канады помочь Украине в получении Плана действий по членству в НАТО.
18:08
Президент Литвы спрогнозировал, когда Украина может получить членство в ЕС
Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что Украина имеет шансы получить членство в ЕС не ранее, чем через 10 лет, но и скорее, чем через 30 лет.
17:55
В Армении прекратили преследование экс-президента за свержение конституционного строя
В Армении закрыли уголовное дело по статье о свержении конституционного строя, предъявленное бывшему президенту Роберту Кочаряну 2,5 года назад.
17:46
Границы ЕС могут открыться для украинцев до середины лета - президент Литвы
По мнению президента Литвы Гитанаса Науседы, границы Шенгенской зоны могут открыться для украинцев к середине лета - но финальной определенности по этому поводу нет.
17:35
Чешские коммунисты обвинили правительство Бабиша и хотят отозвать его поддержку
Коммунистическая партия Чехии и Моравии хочет отозвать поддержку правительства Андрея Бабиша, обвиняя его в невыполнении достигнутых три года назад договоренностей.
17:02
Фракция Меркель в Бундестаге осудила "бряцание" Путина на границе с Украиной
Фракция правящего блока ХДС/ХСС в Бундестаге решительно осудила массовую переброску российских войск к границе с Украиной, назвав бряцание оружием Путиным чрезвычайно опасным.
16:59
В Чехии определились с отставкой главы Минздрава - противника российской вакцины - СМИ
Премьер Чехии Андрей Бабиш собирается в среду объявить об отставке министра здравоохранения Яна Блатны, чего уже давно требует президент Земан из-за его сдержанного отношения к российской вакцины "Спутник V".
16:40
В ЕС рассказали, какими должны быть "паспорта вакцинации", чтобы никого не дискриминировать
Надзорные органы ЕС отмечают, что планы стран Европейского Союза по созданию сертификатов подтверждения вакцинации должны иметь правовую основу, которая гарантирует, что эти документы являются необходимыми и пропорциональными.
16:31
Президент Литвы объяснил, почему "убийца" в России - не только Путин
Президент Литвы Гитанас Науседа прокомментировал свои слова о том, что считает президента РФ Владимира Путина убийцей, уточнив, что "убийцей" является система в Российской Федерации в целом, построенная за годы пребывания Путина на высших должностях.
16:03
Премьер Британии стремится упростить режим тестирования для авиаперелетов
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во вторник заявил, что хочет, чтобы режим тестирования для осуществления международных поездок был простым и дешевым, намекнув, что рассматривает использование быстрых тестов после критики со стороны авиационной отрасли.
15:54
В Париже ресторанам выписали 300 протоколов за подпольную работу во время локдауна
В Париже за пять месяцев жесткого карантина составили 300 протоколов в отношении ресторанов, которых поймали на подпольном приеме посетителей.
15:31
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила о подготовке решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о ключевых мерах на пути интеграции Украины в НАТО.
15:19
В Кремле заявили, что вступление Украины в НАТО ей не поможет
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вступление Украины в Североатлантический альянс не поможет ей закончить войну на Донбассе.
15:14
Кулеба объяснил Лаврову, кого могут привести в чувство Франция и Германия
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ответил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, который пожаловался, что не видит попыток Франции и Германии "привести Украину в чувство" в связи с обострением ситуации на Донбассе.
15:02
Премьер Греции отверг призыв оппозиции о покупке российской вакцины
Лидер главной оппозиционной партии "СИРИЗА" Ципрас призвал Мицотакиса последовать примеру других стран-членов ЕС и заказать российскую вакцину.
14:55
В Нидерландах задержали подозреваемого в краже ценных картин Ван Гога и Галса
Полиция Нидерландов задержала 58-летнего мужчину по подозрению в причастности к похищению двух ценнейших картин в прошлом году.
14:38
Лавров из Азии просит Берлин и Париж "привести в чувство Украину"
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пожаловался, что не видит попыток Франции и Германии "привести в чувство Украину" в связи с обострением ситуации на Донбассе.
14:10
Президент Сербии привился от коронавируса китайской вакциной
Президент Сербии Александар Вучич перед камерами получил прививку от коронавируса китайской вакциной компании Sinofarm.
13:49
В Германии "коронавирусной" помощью вероятно воспользовались 15 тыс. мошенников
В Германии ведут около 15 000 предварительных расследований по вероятным фактам мошенничества с "коронавирусной" помощью для бизнеса.
13:49
В агентстве ЕС признали связь между вакциной AstraZeneca и тромбами
Высокопоставленный представитель Агентства по лекарственным средствам ЕС (EMA) заявил о связи между вакцинацией препаратом AstraZeneca и возникновением тромбов у отдельных вакцинированных людей.
13:29
Глава представительства НАТО: реформа СБУ нужна не западным партнерам, а самой Украине
Глава представительства НАТО в Украине Александр Винников рассказал об ожиданиях от реформы СБУ, отметив, что она прежде всего нужна народу Украины.
13:24
Ядерное соглашение: США на встрече в Вене начнут непрямые переговоры с Ираном
Топ-дипломаты стран-участниц ядерного соглашения с Ираном встретятся в Вене 6 апреля, чтобы попытаться спасти договоренность.
13:18
Норвежец перешел границу со Швецией по горам на лыжах, чтобы избежать карантина
Норвежские спасатели спасли мужчину, который возвращался из-за границы со Швецией на лыжах, чтобы избежать карантина.
12:59
В НАТО ответили на вопрос Зеленского, почему Украина еще не член Альянса
Глава представительства НАТО в Украине Александр Винников заявил, что Украина должна быть готова к членству в Альянсе, что означает проведение комплекса глубоких и систематических реформ.
12:55
В Иране заявили об обвинениях против 10 чиновников, причастных к сбитию самолета МАУ
Военный прокурор Тегерана Голамаббас Торки объявил о выдвижении обвинений 10 должностным лицам, причастным к сбитию самолета авиакомпании МАУ в январе 2020 года.
12:20
Обострение на Донбассе: генсек НАТО заверил Зеленского в непоколебимой поддержке
Генсек НАТО Йенс Столтенберг в беседе с президентом Владимиром Зеленским выразил обеспокоенность российской военной активностью у границ с Украиной.
12:19
В Молдове прокомментировали информацию, что Чауса могли вывезти диптранспортом
Глава Министерства внутренних дел Молдовы Павел Войку заявил, что пограничники не имеют права проверять транспорт, принадлежащий дипломатическим представительствам.
12:02
США призвали РФ объяснить провокации возле границы с Украиной
США обратились к России с требованием объяснить наращивание военного присутствия возле границы с Украиной.
11:46
Премьер Грузии заразился коронавирусом
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сдал положительный тест на коронавирус во вторник.
11:24
Румыния разрешила матчи Евро-2020 со зрителями, Украина сыграет там два матча
Министерство спорта Румынии официально подтвердило, что футбольные матчи в Бухаресте в рамках Чемпионата Европы по футболу-2020 будут проходить со зрителями на трибунах.
11:14
В Румынии вблизи границы с Украиной обнаружили новый вариант коронавируса
Новый вариант коронавируса, имеющий характеристики как британского штамма B1.1.7, так и мутацию E484K, которая, согласно некоторым исследованиям, может снизить эффективность вакцин против вируса, был обнаружен в Румынии.
10:43
В Нидерландах задержали и оштрафовали десятки участников незаконной коронавечеринки
Полиция нидерландского Утрехта в понедельник вечером прервала вечеринку с не менее 120 посетителями в Утрехте.
10:24
Выборы в Болгарии: премьер предлагает "правительство экспертов" после слабого результата его партии
Правоцентристская партия премьер-министра Болгарии Бойко Борисова заняла первое место на парламентских выборах, но у нее нет четкого партнера для формирования правящей коалиции.
09:46
Греция повторила требование многомиллиардных репараций от Германии
Правительство Греции возобновило требование переговоров с Германией по репарациям военного времени накануне 80-й годовщины вторжения немецких войск в Грецию во Второй мировой войне.
09:42
В Англии 12 апреля возобновят работу пабы, магазины и парикмахерские
С 12 апреля в Англии начнут восстанавливать работу пабы, магазины, спортзалы, парикмахерские и другие объекты сферы услуг в рамках очередного этапа ослабления коронавирусных ограничений.
09:11
США вводят санкции против Управления оборонной промышленности Турции
США объявили о введении санкций против турецкого Управления оборонной промышленности за военное сотрудничество с РФ.
09:09
НАТО предостерегает Россию от дальнейшей эскалации в Украине
Североатлантический альянс предостерегает Россию от дальнейшей эскалации ситуации в Украине на фоне перемещения российских войск у украинской границы и нарушений прекращения огня на Донбассе.
08:38
Венгрия планирует постепенное ослабление коронавирусных ограничений
Венгрия начнет постепенное смягчение ограничений по коронавирусу в течение нескольких дней, поскольку, как ожидается, во вторник или самое позднее в среду привьет от COVID-19 25% своего десятимиллионного населения.
08:17
Новые репрессии в Беларуси: задержали жену украинского правозащитника Яворского
В Беларуси задержали жену украинского правозащитника Владимира Яворского, руководительницу общественного объединения "Звено" Татьяну Гацуру-Яворскую.
07:51
Великобритания обеспокоена военной активностью РФ у границ Украины
Премьер Британии Борис Джонсон заявил об озабоченности наращиванием российского военного присутствия у украинской границы.