7 октября 2019

Статьи
Украина-НАТО на перезагрузке: что изменилось за полгода в отношениях с Альянсом
Официальный Киев готов пойти на новые шаги, важные для союзников. Так, Украина выразила готовность увеличить вклад в проведение миротворческих операций под руководством НАТО...
Украина в эпицентре кризиса: что показали записи Волкера и чего не стоит делать Киеву
Украина была очень близка к тому, чтобы уступить Трампу. Однако до конца непонятно: речь шла об уступках для разблокирования американской помощи или только ради визита в Вашингтон... (укр)
Новости
20:46
Волкер ушел из Института Маккейна
Бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер больше не будет возглавлять Институт Маккейна.
20:15
Министр энергетики США опроверг давление на Украину по руководству "Нафтогаза"
Министр энергетики США Рик Перри опроверг сообщения о том, что он давил на Украину с целью ввести определенных людей в состав правления "Нафтогаза", заявив, что он лишь рекомендовал некоторые фигуры по просьбе украинского правительства.
20:00
Главу Пентагона обязали предоставить документы о сотрудничестве с Украиной
Демократы в Палате представителей США в понедельник выдали повестки главе Пентагона Марку Эсперу и и.о. директора бюджетного офиса Белого дома Расселу Воуту в рамках расследования импичмента президента США Дональда Трампа.
19:44
Трамп угрожает уничтожить экономику Турции: я это уже делал
Президент США Дональд Трамп пригрозил "полностью разрушить и уничтожить" экономику Турции, если та совершит какие-либо действия, которые он считает "вне рамок", после его решения вывести американские силы с северо-востока Сирии.
19:19
Зеленский попросил Макрона продолжить поиски моряков Bourbon
Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой продлить спасательно-поисковую операцию в отношении шести пропавших граждан Украины - членов экипажа судна Bourbon Rhode, затонувшего в Атлантическом океане в конце сентября.
18:57
Министр энергетики США на этой неделе встретится с должностными лицами Украины - СМИ
На этой неделе министр энергетики США Рик Перри встретится с украинскими официальными лицами на фоне усиленного контроля за его связями за рубежом.
18:25
видеоВ Амстердаме полиция задержала более 90 экоактивистов
Нидерландская полиция заявляет, что задержала около 90 демонстрантов, блокировавших оживленную улицу Амстердама в рамках климатического протеста группы "Восстание против вымирания".
17:58
Стало известно, когда США отменят визы для поляков
Посол США в Польше Джорджет Мосбахер выразила убеждение, что до конца года будут осуществлены процедуры, связанные со вступлением Польши в Программу визовых исключений США.
17:50
Боррель: лучший ответ на российскую угрозу - усиливать Украину
Лучший ответ на российскую угрозу для Европы - это помогать Украине.
17:17
Правительство Нидерландов потеряло большинство в парламенте
Правительство Нидерландов 7 октября потеряло большинство в парламенте, поскольку депутат, ранее изгнанный из партии премьера Марка Рютте VVD ("Народная партия за свободу и демократию"), заявил, что продолжит работать как внефракционный.
16:45
Кандидат на главу европейской дипломатии считает Россию угрозой для Европы
Современная Россия, как и террористическая угроза, несут реальную опасность для Европейского союза, хотя их и не стоит сравнивать между собой.
16:37
В России заявили о визите Миятович в Крым: МИД Украины напомнил о международном праве
В МИД Украины надеются, что визит во временно оккупированный Крыма комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович состоится с соблюдением всех необходимых процедур, предусмотренных ее мандатом и международным правом.
16:30
Боррель выступил за продолжение санкций против РФ до "тектонического изменения"
Жозеп Боррель, бывший министр иностранных дел Испании, кандидат на должность высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности выступил за продолжение санкций против России.
16:21
Суд отклонил иск, которым Джонсона хотели заставить просить продолжения Brexit
Шотландский суд отклонил судебный иск к Борису Джонсона, которым заявители пытались обязать премьер-министра просить об отсрочке Brexit, если до 19 октября не будет соглашения с ЕС.
16:07
Кандидат на главного дипломата ЕС пообещал поддерживать Украину
Хосеп Боррель, бывший министр иностранных дел Испании, кандидат на должность высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности заявил о намерении поддерживать демократию и территориальную целостность Украины.
15:53
Трамп о выводе войск из Сирии: время выйти из этой бессмысленной бесконечной войны
Президент США Дональд Трамп заявил, что американским войскам больше нет смысла находиться в Сирии после "быстрой 100-процентной победы над халифатом "Исламского государства".
15:40
Министр энергетики США опроверг отставку на фоне скандала с Украиной
Министр энергетики США Рик Перри заявил в понедельник, что не планирует подавать в отставку ни сейчас, ни в следующем месяце, отрицая информацию СМИ, что он намерен объявить об отставке в ноябре.
15:20
Джонсон требует возвращения в Британию жены дипломата США, сбежавшей после аварии
Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что будет говорить с американским послом в Великобритании по делу, связанным с женой американского дипломата, которая уехала из страны, после того как, по сообщениям, стала подозреваемой в смертельной аварии.
15:11
фотоВ Киеве открыли Латвийский сквер
Сквер по проекту латвийского архитектора обустроили при поддержке латвийских предприятий и частных предпринимателей, а также посольства Латвии в Украине.
14:57
Лукашенко совершит визит в ЕС до конца года - МИД
Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует осуществить визит в Евросоюз, он может состояться еще до конца года.
14:49
Джонсон: ЕС не объяснил отказ от предложения Великобритании по Brexit
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что он не знает, почему Евросоюз возражает против его плана по Brexit.
14:32
обновленоМассовые акции в Лондоне: полиция задержала 135 человек
Полиция Лондона задержала уже 135 участников климатических акций в начале запланированного двухнедельного мирного гражданского неповиновения в столице, которое будет призывать к срочным мерам правительства с целью сдерживания выбросов углерода.
14:04
"Северный поток-2" увеличит влияние РФ на внешнюю политику ЕС – американский министр
Министр энергетики США Рик Перри в понедельник предупредил, что газопровод "Северный поток-2" увеличит влияние России на внешнюю политику Европы.
13:52
Убийство полицейских в Париже: у нападавшего нашли признаки радикализации
Сотрудник полиции, который зарезал четырех человек в штаб-квартире полиции в Париже, придерживался радикальной версии ислама.
13:16
Лодка с мигрантами перевернулась у острова Лампедуза, по меньшей мере 9 погибших
По меньшей мере, девять человек погибли и еще несколько пропали без вести после того, как судно с мигрантами затонуло у итальянского острова Лампедуза.
12:43
Зеленский на следующей неделе посетит Латвию
Президент Украины Владимир Зеленский на следующей неделе посетит Латвию с официальным визитом.
12:41
Президент Австрии поручил Курцу сформировать правительство
Президент Австрии Александр ван дер Беллен дал мандат на формирование правительства главе Австрийской народной партии (ÖVP ) Себастиану Курцу.
11:57
В ПАСЕ попросили Венецианскую комиссию оценить проект судебной реформы Зеленского
Мониторинговый комитет ПАСЕ попросил Венецианскую комиссию оценить проект закона Украины о деятельности органов судейского управления, который предусматривает реформу судебной системы.
11:27
Нидерланды против начала переговоров о вступлении Албании в ЕС
Министр иностранных дел Нидерландов Стефан Блок заявил, что Евросоюз не должен открывать переговоры о вступлении с Албанией.
11:07
Зеленский готов помочь с делом Байдена в случае официального запроса США - СМИ
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова создать совместную следственную группу с представителями США для расследования дела Джо Байдена, если американская прокуратура обратится с соответствующим запросом.
10:53
фотоКлиматические активисты заблокировали движение в центре Берлина
Климатические активисты из движения Extinction Rebellion заблокировали центральный транспортный узел в Берлине в начале того, что объявлено как широкомасштабная серия протестов за новую климатическую политику.
10:43
В Ирландии два человека погибли в результате падения самолета
Двое мужчин погибли в результате крушения легкомоторного самолета в графстве Уэксфорд на юго-востоке Ирландии.
10:19
США не поддержат турецкую операцию на севере Сирии и отводят войска
Военные США не будут участвовать в запланированном Турцией наступлении в северной Сирии и покидают позиции у турецкой границы.
09:55
Бывшая посол США в Украине будет свидетельствовать в Конгрессе в деле давления Трампа на Зеленского
Бывшая посол США в Украине Мари Йованович согласилась дать показания в Конгрессе по делу о давлении американского президента Дональда Трампа на украинского коллегу Владимира Зеленского.
09:36
На досрочных выборах в Косово победила оппозиция
Две косовские оппозиционные партии набрали больше всего голосов на воскресных внеочередных выборах нового парламента, проведенных на фоне призывов к лидерам возобновить диалог с Сербией о нормализации отношений.
09:11
Германия боится новой волны мигрантов
08:59
Союзники Трампа стремились сменить руководство "Нафтогаза"
Доноры Республиканской партии США пытались влиять на назначение руководства "Нафтогаза" с целью заключения в будущем выгодных контрактов.
08:39
Макрон: ЕС примет решение по соглашению о Brexit до конца недели
ЕС до конца недели примет решение, будет ли возможным обновленное соглашение о Brexit.
08:18
В Португалии Социалистическая партия победила на выборах, но большинства не получила
Левоцентристская Социалистическая партия получила большинство голосов на всеобщих выборах в Португалии в воскресенье – после формирования коалиции партия продолжит руководить страной в следующие 4 года.