11 октября 2019

Статьи
Зе-марафон глазами Запада: что услышали от Зеленского о Трампе, Европе и России
"Щетина пробивалась на его щеках. На улицах Киева зажгли фонари. А Зеленский все еще говорил", – написало мировое агентство Associated Press... (укр.)
Между наркотиками и Pornhub: чем рискует Орбан на местных выборах
Местные выборы в Венгрии обещают стать сенсационными – партия Орбана может проиграть в ключевых городах страны. Позиции партии власти дополнительно ухудшил секс-скандал с участием действующего мэра города Дьёр (укр.)
Новости
20:41
Трамп выдвинул кандидатуру посла в России
Президент США Дональд Трамп заявил, что он выдвинет заместителя госсекретаря США Джона Салливана на должность посла США в России.
20:04
США перебрасывают большое количество сил в Саудовскую Аравию
США объявили в пятницу о новой большой переброске сил в Саудовскую Аравию с целью укрепить оборону королевства после нападения 14 сентября на его нефтяные объекты, в чем Вашингтон и Эр-Рияд обвинили Иран.
19:30
Йованович на слушаниях в Конгрессе отвергла обвинения Джулиани и Луценко
Бывшая посол США в Украине Мари Йованович в речи перед законодателями Конгресса заявила, что ее отзыв стал прямым результатом давления президента Дональда Трампа на Госдепартамент.
19:05
В Нидерландах хакер похитил и продает данные 250 тыс. клиентов проституток
В Нидерландах в результате хакерской атаки украдены детали учетных записей более 250 тыс. человек, которые использовали сайт для сексуальных работников.
18:55
ООН: 70 тысяч сирийцев бежали из районов, которые бомбардирует Турция
70 тысяч человек были вынуждены бежать из районов в северной Сирии, где в среду Турция начала свою военную операцию.
18:36
Пентагон: вторжение в Сирию грозит Турции серьезными последствиями
Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что Турции следует уменьшить эскалацию в Сирии, прежде чем она станет "непоправимый", добавив: операция Анкары может повредить персоналу США в Сирии.
18:16
Зеленский подписал один из ключевых законов для "промышленного безвиза" с ЕС
Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "О стандартизации" № 124-ІХ, который Верховная рада приняла 20 сентября.
17:47
МИД Латвии опротестовал празднования "освобождения" Риги в Москве
Министерство иностранных дел Латвии считает враждебным актом запланированные в Москве фейерверки по случаю "освобождения" Риги советскими войсками от немецкой оккупации.
17:44
Экс-посол США в Украине прибыла в Конгресс для дачи показаний по делу импичмента Трампу
Бывший посол США в Украине Мари Йованович прибыла на Капитолийский холм для дачи показаний перед законодателями Конгресса в рамках расследования по делу импичмента президенту Дональду Трампу.
17:25
Дуда сравнил массовый приезд украинцев в Польшу с кризисом мигрантов в ЕС
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава ценит вклад стран Южной Европы в борьбу с миграционным кризисом, однако Польша также принимает мигрантов и, в частности, приняла более миллиона украинцев.
17:18
Испания перезахоронит диктатора Франко перед выборами
Испания установила 25 октября крайним сроком для перемещения останков диктатора Франко из мавзолея, где он сейчас похоронен, в могилу на общественном кладбище в Мадриде.
16:56
Президент Румынии заявил, что выдвинет кандидата в премьеры до 15 октября
Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил в пятницу, что намерен выдвинуть кандидатуру премьер-министра до 15 октября для формирования переходного правительства, которое, вероятно, до парламентских выборов 2020 года будет возглавлять главная оппозиционная партия.
16:47
В Молдове суд распорядился арестовать беглого олигарха Плахотнюка
Суд в Кишиневе выдал мандат на предварительный арест на 30 суток бывшего лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка, который сейчас находится за границей.
16:20
Советник Помпео уходит в отставку на фоне скандала с Украиной
Майкл Маккинли, карьерный дипломат и старший советник госсекретаря США Майка Помпео, подал в отставку на фоне растущего недовольства и ухудшение атмосферы внутри Государственного департамента по поводу того, что воспринимается как несостоятельность Помпео поддержать персонал, замешанный в скандале с Украиной.
16:12
РФ обещает ответ Эстонии, которая запретила въезд членам молодежного крыла "Единой России"
МИД РФ обещает не оставить без ответа решение Эстонии запретить въезд в страну нескольким членам организации "Молодая гвардия Единой России".
16:03
Президент Финляндии: Россия может получить выгоду от действий Турции в Сирии
Вторжение Турции в северную Сирию создаст возможности для получения выгоды, в частности, для России.
15:43
ЕС и Великобритания активизируют переговоры о Brexit: появился шанс на соглашение
Европейский Союз и Великобритания согласились активизировать переговоры по Brexit в ближайшие дни.
15:27
Венгерская оппозиция впервые объединилась против Орбана на местных выборах в воскресенье
Накануне местных выборов в воскресенье, 13 октября, оппозиционные партии Венгрии впервые объединяют силы против правого премьер-министра Виктора Орбана.
15:11
фотоНападавший на синагогу в Германии сделал оружие по инструкции из интернета
Мужчина, который убил двух человек возле синагоги в Германии, применил автоматическое оружие, которое он создал по инструкции британского активиста за права ношения оружия, которая остается доступной в интернете.
15:07
Мужчина с ножом напал на людей в торговом центре Манчестера: 5 раненых
Пять человек пострадали в результате резни в торговом центре Арндале в центре Манчестера.
14:58
В Брюсселе назвали темы дискуссий с Пристайко на заседании Совета министров ЕС
Во время заседания Совета министров ЕС по иностранным делам 14 октября в Люксембурге, на которое пригласили главу МИД Украины Вадима Пристайко, европейская сторона ожидает услышать от Киева оценку текущей ситуации на востоке Украины и видение мирного урегулирования.
14:39
ЕС обсудит ответ на действия Турции в Сирии, возможны санкции
Франция заявляет, что ЕС рассмотрит возможность введения санкций против Турции в связи с ее вторжением в северную Сирию.
14:16
Нападение на синагогу в Германии: задержанный признал антисемитские мотивы
Подозреваемый в нападении на синагогу в Германии признался в содеянном и признал крайне правый антисемитский мотив во время судебного слушания.
13:47
Немецкие супермаркеты отзывают из продажи молоко из-за опасных бактерий
Супермаркеты по всей Германии отзывают некоторые обезжиренные молочные продукты из-за опасений, что они могут быть заражены бактериями.
12:57
Депутаты партии Brexit в Европарламенте проголосовали против борьбы с пропагандой РФ
Депутаты партии Brexit Найджела Фараджа проголосовали против резолюции Европейского парламента, которая призвала принять меры для противодействия "чрезвычайно опасной" российской пропаганде.
12:53
фотоНа Сицилии проснулся вулкан Этна, часть авиапространства закрыли
На Сицилии возобновил активность вулкан Этна, часть воздушного пространства над городом Катания пришлось закрыть.
12:39
Жалобы о давлении Белого дома на Украину подавались еще до звонка Трампа и Зеленского – WP
Сотрудники Совета национальной безопасности США выражали опасения по поводу попыток Белого дома оказать давление на Украину в политических целях еще до телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского.
12:26
Туск заявил об оптимистичных сигналах о Brexit, но гарантий успеха до сих пор нет
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что получил "оптимистичные сигналы" о том, что соглашение по Brexit может быть достигнуто.
12:17
Туск призвал Турцию прекратить незаконное бурение на шельфе Кипра
Президент Европейского совета Дональд Туск призвал Турцию прекратить буровую деятельность у побережья Кипра, поскольку она подрывает усилия для возобновления переговоров об объединении и добрососедских отношениях.
11:57
СМИ назвали причину отзыва посла США Мари Йованович из Украины
Бывший посол США в Украине Мари Йованович была отстранена от должности, поскольку настаивала, чтобы просьба Руди Джулиани к украинским чиновникам о проведении расследований была передана по официальным каналам.
11:39
Турция понесла первые военные потери в сирийской операции
Турция понесла первые потери среди военных с момента начала операции против курдов на северо-востоке Сирии.
10:58
Вроцлав сделал бесплатным проезд в транспорте для людей с книгами лауреата Нобеля
Мэр Вроцлава принял решение сделать бесплатным проезд в общественном транспорте 11-13 октября для людей с книгами Ольги Токарчук, которой накануне присудили Нобелевскую премию по литературе.
10:55
Болгария выдвинула условия Северной Македонии для вступления в ЕС: переписать историю, отказаться от языка
Парламент Болгарии проголосовал за принятие правительственной декларации по поддержке начала переговоров о вступлении в ЕС с Албанией и Северной Македонией, но при условии выполнения ряда требований.
10:43
фотоВ аэропорту Лондона человек взобрался на крышу самолета в знак протеста против изменений климата
Паралимпийский медалист взобрался на крышу самолета British Airways в аэропорту Лондон-Сити в рамках длительных протестов группы Extinction Rebellion, которая выступает за борьбу с климатическими изменениями.
10:24
Франция против начала переговоров с Албанией и Северной Македонией о вступлении в ЕС – СМИ
Франция заявила своим коллегам из Европейского Союза, что она против начала переговоров о членстве с Северной Македонией и Албанией.
09:59
В Польше задержали молодого человека, который угрожал подложить бомбу под Минюст
В Польше задержали 20-летнего мужчину, который угрожал подложить бомбу под министерство юстиции, выдавая себя за другого человека.
09:54
Греция призывает НАТО увеличить число кораблей в Эгейском море из-за Турции
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал НАТО увеличить количество военно-морских патрулей в Эгейском море после угрозы Турции открыть двери для 3 миллионов мигрантов.
09:38
Британия предлагает соглашение о свободной торговле для выхода из тупика вокруг Brexit
Великобритания предложила ЕС  перейти к "урезанному соглашению о свободной торговле", чтобы выйти из патовой ситуации с Brexit и заключить соглашение о выходе к концу октября.
09:34
В Германии солдата уволили за отказ пожать руку женщине
Солдат Бундесвера отказался пожать руку женщине - и был за это уволен со службы.
08:48
Ирландия и Британия заявили о позитиве по Brexit: соглашение возможно до 31 октября
Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар после встречи с британским коллегой Борисом Джонсоном заявил, что соглашение о Brexit может быть заключено к концу октября, чтобы позволить Соединенному Королевству покинуть Европейский Союз упорядоченным образом.
08:28
В Венгрии завершили расследование аварии на Дунае, в которой погибли 28 человек
Венгерские власти завершили расследование аварии катера на реке Дунай, в результате которой погибли 28 человек, большинство из них - южнокорейские туристы.
08:12
Франция призвала к экстренной встрече стран антитеррористической коалиции
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал к экстренному заседанию участников коалиции, созданной для борьбы с "Исламским государством", чтобы обсудить наступление Турции против курдских повстанцев на севере Сирии.
07:58
Посла Украины в США назначат в ближайшее время — Зеленский
07:55
Атаку на синагогу в Германии квалифицировали как теракт
Немецкие следователи и федеральное правительство называют нападение на синагогу в Галле в земле Саксония-Ангальт правоэкстремистским терактом.