10 октября 2019

Статьи
Ограничение Зеленского: почему президент урезал собственные полномочия во внешней политике
Зеленский по собственной воле, без принуждения и без давления, лишился части своих полномочий. Ломая, кстати, стереотип об узурпации власти Банковой...
Голосование на фоне безвиза: как польские выборы повлияют на отношения с Украиной
За неделю до дня голосования правящая польская партия получила мощный предвыборный козырь – указ о безвизе с США... Избирательная кампания не принесла ни одного скандала с украинским следом.
Возвращение "зеленых": какие уроки принесли выборы в Австрии и Германии
"Зеленые" празднуют победу в Германии и Австрии. Так есть ли основания говорить о "зеленом ренессансе"? Но побеждают ли "зеленые" только в немецкоязычных странах? (укр.)
Новости
20:41
В Конгрессе выдали повестки двум обвиняемым, которые свели Джулиани с Луценко
Демократы в Палате представителей США, ведущие расследование об импичменте президента США Дональда Трампа, вызвали двух соратников адвоката Трампа Руди Джулиани, которые были задержаны по обвинению в нарушении правил финансирования избирательных кампаний.
20:24
Норвегия приостанавливает экспорт нового оружия в Турцию
Норвегия заявила, что приостанавливает весь экспорт новых вооружений в Турцию после того, как Анкара начала военное наступление на курдские силы на севере Сирии.
20:10
Кабмин завершает разработку национальной программы Украина-НАТО на 2020 год
Кабинет министров Украины сейчас завершает работу над Годовой национальной программой под эгидой Комиссии Украина-НАТО на 2020 год.
19:43
Украина хочет подписать соглашение с Италией о межгосударственном усыновлении
Украина заинтересована в скорейшем подписании с Италией межправительственного Соглашения о сотрудничестве в сфере межгосударственного усыновления.
19:25
МИД Украины прокомментировал наступление Турции в Сирии
В Украине внимательно следят за началом военной операции вооруженными силами Турции на северо-востоке Сирии и призывают урегулировать проблемы в сфере безопасности и гуманитарного характера в международно-правовом поле.
19:07
инфографикаБолгария подписала соглашение с Грецией для сокращения полной газовой зависимости от РФ
Греческий министр окружающей среды и энергетики Костис Чацидакис и его болгарская коллега Теменужка Петкова 10 октября подписали соглашение о газовом интерконнекторе Греция-Болгария (IGB).
18:52
Эрдоган угрожает отправить в Европу 3,6 млн сирийских беженцев
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг раскритиковал международную реакцию на наступление Турции на северо-востоке Сирии, угрожая отправить миллионы сирийских беженцев в Европу.
18:12
Турецкие города обстреляли из Сирии: 6 погибших, 70 раненых
Шестеро мирных жителей погибли и еще 70 получили ранения в результате ракетных и минометных обстрелов турецких городов со стороны Сирии.
17:54
Франция вызвала посла Турции из-за наступления в Сирии
Французское министерство иностранных дел в четверг вызвало на встречу посла Турции на фоне волны международной критики относительно решения Анкары начать наступление против курдов на севере Сирии.
17:25
Зеленский: мы хотим в Евросоюз, но некоторые страны не хотят нас там видеть
Президент Владимир Зеленский подтвердил курс на евроинтеграцию Украины, заявив, что, к сожалению, не все страны Европы хотят видеть Украину членом блока.
17:19
В США задержали двух соратников адвоката Трампа, помогавших ему с Украиной
Двое бизнесменов, выходцев из бывшего СССР, которые помогали личному адвокату президента США Руди Джулиани расследовать демократа Джо Байдена, были задержаны в среду по уголовным обвинениям в нарушении правил финансирования кампании республиканцев, и, как ожидается, предстанут перед судом в четверг.
16:57
Трамп о словах Зеленского: это должно положить конец разговорам об импичменте
Президент США Дональд Трамп отреагировал на сегодняшнее заявление Владимира Зеленского о полном отсутствии давления на него со стороны главы Соединенных Штатов во время телефонного разговора в июле.
16:56
Украинская диаспора в Латвии разделена на два крыла – президент
Украинская диаспора в Латвии разделена на два крыла: проукраинское и пророссийское.
16:36
Киев предоставил странам ГУАМ разъяснения о выданных в ОРДЛО "документах"
Директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев принял участие в пятой встрече руководителей консульских служб государств-участников ГУАМ - Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы, состоявшейся в Тбилиси.
16:32
Зеленский обещает на "нормандской встрече" спросить Путина про Крым
Президент Владимир Зеленский заявил, что планирует поднять вопрос аннексии Крыма на предстоящей встрече в "нормандском формате" и услышать ответ Российской Федерации.
16:26
ЕС поддержит начало переговоров о вступлении с одной из стран-претенденток – СМИ
Северная Македония, вероятно, завоюет поддержку Европейского Союза о начале переговоров о членстве в течение этого года, но ее балканская соседка Албания сталкивается с оппозицией во Франции, Германии и Нидерландах.
15:53
Турция говорит, что при наступлении в Сирии убито 109 боевиков
Турецкие силы убили более 100 боевиков во время штурма курдских отрядов на северо-востоке Сирии, заявил президент Турции в четверг, когда продолжаются мощные обстрелы и воздушные удары в регионе.
15:53
Европарламент отклонил кандидатку в еврокомиссары от Франции
Члены Европейского парламента в четверг отклонили кандидатуру Сильви Гулар на пост следующего европейского комиссара от Франции.
15:38
Австрия: Курц исключил вариант коалиции с "друзьями Путина"
Себастьян Курц сузил свои варианты для формирования следующего правительства Австрии, заявив, что "уважает" решение националистической "Партии свободы" (FPÖ) отказаться от претензий на участие в коалиции.
15:33
Зеленский считает, что наладил "очень неплохие" отношения с Польшей
Президент Владимир Зеленский положительно оценил нынешние отношения с Польшей, заявив, что обе страны впереди ожидает "только дружба".
15:18
Албания, Сербия и Северная Македония подписали "мини-Шенген"
Лидеры Сербии, Албании и Северной Македонии в четверг подписали так называемое "мини-шенгенское" соглашение, по образцу свободной от границ зоны ЕС, что предусматривает свободное движение людей, товаров, капиталов и услуг между тремя странами.
14:52
Еврокомиссия подала в суд на Польшу за дисциплинарные меры в отношении судей
Европейская комиссия приняла решение подать в Суд ЕС на Польшу из-за системы дисциплинарных мер в отношении судей.
14:49
Парламент Румынии объявил недоверие правительству
Социал-демократическое правительство Румынии было отстранено сегодня в результате вотума недоверия со стороны парламента, где правоцентристская оппозиция сумела получить поддержку большинства депутатов.
14:34
Зеленский рассказал об отношениях с Меркель после его критики
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у него с Ангелой Меркель "очень хорошие отношения", и она понимает, почему он критиковал ее в телефонном разговоре с Дональдом Трампом.
14:24
Правительство Нидерландов объяснило, как будет расследовать "роль Украины" в катастрофе MH17
Инициированное парламентом Нидерландов расследование ситуации с не закрытым воздушным пространством на Донбассе в день сбивания авиалайнера MH17 не имеет ничего общего с судебными процедурами по наказанию виновных в этой катастрофе.
14:14
Зеленский: мы не обслуживающий персонал политики США
Президент Владимир Зеленский настаивает, что не хочет, чтобы Украину каким-либо образом втягивали во внутриполитические процессы в США.
14:04
Турция будет игнорировать любую критику военной операции в Сирии – Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг, что не воспринимает критику своей антитеррористической операции в Сирии.
14:01
Пристайко извинился перед Нидерландами из-за срыва встречи Зеленского с Рютте
Встреча Владимира Зеленского с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, запланированная в Нью-Йорке, не состоялась по вине Украины, однако это не подразумевало никаких дипломатических жестов.
13:42
Зеленский о выдаче Цемаха: все понимают, что я был прав
Президент Владимир Зеленский утверждает, что Нидерланды с пониманием отнеслись к решению выдать России бывшего боевика так называемой "ДНР" Владимира Цемаха, которого подозревают в причастности к сбиванию самолета MH17.
13:34
Глава МИД Нидерландов заявил, что понимает решение Украины выдать Цемаха
Министр иностранных дел Нидерландов считает понятным решение Украины о выдаче в Россию Владимира Цемаха в рамках обмена, хотя и сожалеет о том, что Украина приняла такое решение.
13:22
фотоВ результате взрыва на заводе в Австрии пострадали 9 человек
В результате взрыва на заводе по переработке мусора в Австрии в четверг утром пострадали 9 человек.
13:17
ЕС выделил 30 млн евро макрофинансовой помощи Молдове
Европейская комиссия от имени ЕС сегодня одобрила выделение Молдове макрофинансовой помощи в размере 30 млн евро.
13:15
Нидерланды не будут голосовать за ослабление санкций против РФ без "Минска"
Правительство Нидерландов не намерено поддерживать ни снятие, ни ослабление санкций против РФ, пока Россия не продемонстрирует реальный прогресс в выполнении Минских договоренностей.
12:49
фотоВ Британии показали новый дизайн популярной банкноты в 20 фунтов
Банк Англии обнародовал новый дизайн самой распространенной банкноты Великобритании номиналом 20 фунтов стерлингов.
12:02
Турецкие войска продолжают наступление в Сирии против курдов
Турция заявила об успешном продвижении своих войск на территории Сирии в течение первых суток операции "Источник мира".
11:55
Зеленский хочет, чтобы при его каденции состоялся визит президента США в Украину
Президент Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона работает над тем, чтобы при его каденции состоялся визит президента США в Украину.
11:26
ЕС убрал две страны из черного списка налоговых гаваней
Министры финансов Европейского Союза согласились исключить Объединенные Арабские Эмираты и Маршалловы острова из черного списка налоговых гаваней.
11:01
Финляндия заморозила экспорт оружия в Турцию из-за ее операции в Сирии
Финляндия решительно осудила наступление Турции на Сирию и поэтому решила заморозить выдачу лицензий на продажу оружия этой стране.
10:42
ЕС отложит начало переговоров о вступлении с Албанией и Северной Македонией – СМИ
Министры иностранных дел стран Евросоюза могут отложить дату начала переговоров о вступлении в блок Албании и Северной Македонии.
10:34
Дания введет временный контроль на границе со Швецией
Дания установит временный пограничный контроль на шведской границе со следующего месяца.
09:58
В Италии самолет повис на горнолыжном подъемнике после аварии
В итальянских Альпах легкомоторный самолет запутался в кабелях горнолыжного подъемника и повис на них.
09:16
Евродепутат выразила сомнения, что "формула Штайнмайера" поможет на пути к миру
В Европарламенте заявили, что "формула Штайнмайера" вызывает в украинском обществе глубокие сомнения и протесты, но именно такая внутренняя дестабилизация отвечает интересам России.
09:12
МИД Германии приказал консульствам не признавать российские паспорта, выданные в ОРДЛО
Министерство иностранных дел Германии приказало немецким консульствам не признавать российские паспорта, выданные гражданам Украины на временно оккупированных территориях Донбасса.
08:56
ЕС надеется на прогресс в выполнении Минска после согласования "формулы Штайнмайера"
ЕС надеется, что согласование так называемой "формулы Штайнмайера" может привести к прогрессу в выполнении Минских соглашений.
08:33
Могерини: ЕС инвестировал в Украину больше, чем в любую другую страну мира
Начиная с 2014 года ЕС инвестировал в Украину больше чем в любую другую страну мира.
08:17
ЕС призвал Турцию прекратить военную операцию в Сирии
Европейский союз призвал Турцию прекратить одностороннюю военную операцию на северном востоке Сирии.
08:07
Пенс планирует обнародовать стенограммы собственных разговоров с Зеленским
Вице-президент США Майк Пенс заявил, что работает с офисом адвоката Белого дома, чтобы выпустить стенограммы своих собственных звонков с президентом Украины Владимиром Зеленским.
07:51
Помпео заявил, что США не давали разрешения на турецкую операцию в Сирии
США не давали Турции "зеленый свет" для ее наступления на севере Сирии.