23 августа 2019

Статьи
Кремлевскому лидеру не место в элитном клубе: совместное обращение к Макрону из Украины
Возвращение президента РФ в клуб демократических государств G7 станет еще одним доказательством безнаказанности нарушителя международного права и подтолкнет Путина к новым незаконным действиям.
Колонки
Украинцы в Польше и их права: о чем Зеленскому стоит поговорить в Варшаве
Владимир Зеленский должен поднять вопрос прав украинских мигрантов в Польше на встрече с Анджеем Дудой. Речь идет не только о правах украинцев за границей, но уже и об их безопасности.
Новости
19:45
Ryanair закроет четыре базы в Испании с 2020 года - профсоюз
Авиакомпания Ryanair решила закрыть свои испанские базы в Лас-Пальмасе, Тенерифе-Южном, Лансароте и Жироне с января, ставя под опасность рабочие места более 500 пилотов и членов экипажей.
19:10
Белый дом: Россия сначала должна попросить вернуться к формату G8
В Администрации президента Соединенных Штатов считают, что Россия должна попросить о возвращении к работе в формате G8, когда уладит причины, по которым ее исключили из клуба.
18:48
Дания и Гренландия усиливают связи в обороне на фоне скандала с Трампом
Дания и Гренландия договорились усилить сотрудничество в области безопасности и обороны, ссылаясь на растущую стратегическую роль арктического региона, поскольку таяние льда открывает новые торговые пути и улучшает доступ к природным ресурсам острова.
18:20
Трюдо обсудил Украину с госсекретарем США
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и государственный секретарь США Майк Помпео во время встречи 22 августа обсудили вопросы, связанные с Украиной.
18:10
Премьер Дании поговорила с Трампом после спора вокруг Гренландии
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен провела телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, который ранее на этой неделе отменил визит в страну.
17:51
Латвии не хватает рабочей силы в ряде сфер – министр
Латвии не хватает работников в строительстве, сельском хозяйстве, розничной торговле, металлообработке, информационных технологиях.
17:24
Испания сообщает о второй смерти из-за вспышки листерии
Испанские власти говорят, что второй человек погиб в результате вспышки листерии от свинины.
17:08
В аэропорту Барселоны из-за забастовки отменили по меньшей мере 124 рейса
Крупнейшая испанская авиакомпания Vueling отменила 112 рейсов, запланированных на субботу и воскресенье из-за забастовки наземного персонала аэропорта Эль-Прат в Барселоне.
16:51
видеоАмериканские дипломаты и волонтеры поздравили украинцев стихотворением Лины Костенко
Американские дипломаты и волонтеры Корпуса мира поздравили украинцев с Днем независимости стихотворением украинской поэтессы Лины Костенко.
16:35
Прага предлагает РФ забрать памятник Коневу на свою территорию: устали отмывать
Глава администрации района Прага-6, где расположен памятник советскому маршалу Ивану Коневу, считает нецелесообразным восстанавливать памятник после очередного обливания краской и предлагает посольству России забрать его на свою территорию.
16:25
США готовы присоединиться к переговорам по восточной Украине – Волкер
Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон поддерживает текущий формат переговоров по ситуации на востоке Украины, но готов в случае необходимости к ним присоединиться.
16:11
При российской ракетной аварии, вероятно, произошло два взрыва, заявили в Норвегии
Взрыв, унесший 8 августа жизни пяти россиян при испытании ракетных двигателей, сопровождался вторым взрывом через два часа, который стал возможным источником всплеска радиации.
15:54
Германия: СДПГ сравнялась с ультраправыми в опросах
Поддержка избирателями левоцентристских социал-демократов Германии (СДПГ) с прошлой недели выросла на два процентных пункта, достигнув 14%. Такой же уровень поддержки имеет антииммигрантская "Альтернатива для Германии" (AfD).
15:39
Шесть стран ЕС согласились принять 356 мигрантов после двух недель противостояния
Шесть стран ЕС в пятницу согласились принять 356 мигрантов, которые застряли на спасательном судне в Средиземном море после двухнедельного противостояния.
15:34
Скандалы ударили по рейтингу правящей партии Польши – опрос
Националистическая партия власти Польши "Право и справедливость" (PiS), пройдя через две громкие отставки в последнее время, потеряла 5% поддержки населения.
15:15
В парламенте Эстонии 30 августа хотят выразить недоверие премьеру
Эстонская партия реформ решила, что сделает предложение правлению Рийгикогу созвать внеочередное заседание парламента в пятницу, 30 августа.
15:10
Президент Грузии предложила обходной путь в ЕС – переговоры без статуса
Грузия хотела бы начать переговоры с Европейским Союзом об установлении более тесных отношений еще до того, как она получит статус кандидата, заявила в четверг президент этой страны Саломе Зурабишвили.
15:01
Ирландия угрожает заблокировать торговое соглашение, если Бразилия не защитит Амазонию
Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар пригрозил голосовать против торгового соглашения между ЕС и торговым блоком Южной Америки "Меркосур", если Бразилия, где лесные пожары продолжают опустошать тропический лес Амазонии, не будет выполнять свои экологические обязательства.
14:35
Гонка вооружений: Путин поручил разработать ответ на ракетное испытание США
Президент России Владимир Путин поручил подготовить симметричный ответ Соединенным Штатам на проводимые Пентагоном испытания крылатой ракеты.
14:32
видео"Слава Украине" от Бориса Джонсона и стихи от депутатов: британцы поздравляют Украину
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, ведущие британские политики и аналитики поздравили народ Украины накануне 28-й годовщины независимости.
14:14
Еврокомиссия обеспокоена пожарами в Амазонии и предлагает помощь
В Европейской комиссии заявили о глубокой обеспокоенности пожарами в Амазонии и поддержали срочное обсуждение проблемы на саммите G7 в эти выходные во Франции.
13:40
Шведская полиция освободила двух мужчин, задержанных за взрыв в Копенгагене
Шведская полиция в пятницу освободила двух мужчин, подозреваемых в причастности к взрыву у датского налогового управления в Копенгагене в начале этого месяца.
13:35
В Польше продолжают искать трех пропавших в результате бури в Татрах
Польские спасатели до сих пор не могут установить контакт с тремя людьми, пропавшими после внезапной бури в Татрах.
13:24
Венгрия: Орбан поощряет пенсионеров предвыборными выплатами
Венгерские пенсионеры получат ваучеры на оплату коммунальных услуг по почте до конца сентября, за две недели до муниципальных выборов, на которых премьер-министр Виктор Орбан стремится не допустить, чтобы оппозиция получила успех.
12:37
Город в Германии пообещал 1 млн евро за доказательства, что его не существует
Немецкий город Билефельд, расположенный в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, предложил выплатить 1 млн евро тому, кто сумеет предоставить доказательства его несуществования.
12:16
В прокуратуру Латвии передали дело наемника, воевавшего за "Л/ДНР"
Служба госбезопасности Латвии передала в прокуратуру материалы уголовного дела в отношении жителя Латвии, которого подозревают в противоправном участии в конфликте на востоке Украины.
11:51
В КНДР назвали Помпео "ядом", который мешает переговорам о денуклеаризации
Министр иностранных дел Северной Кореи Ри Ен Хо заявил, что госсекретарь США Майк Помпео – это "яд", который только усложняет переговоры о денуклеаризации.
11:48
В пещере в Польше обнаружили тело одного из разыскиваемых спелеологов
В четверг в крупнейшей пещере Польши, Большой снежной, обнаружили тело одного из двух спелеологов, которые не смогли выйти и находились внутри еще с субботы.
11:27
В Республиканской партии представили футболки с Гренландией в составе США
Национальный республиканский комитет конгресса (NRCC), который занимается сбором средств для партии, представил футболки с изображением карты США, к которой отнесли также датский остров Гренландию
11:19
Пожары в лесах Амазонии и саммит G7: президент Бразилии накинулся на Макрона с обвинениями
Президент Бразилии Жаир Болсонару обвинил французского коллегу Эммануэля Макрона в колониальной ментальности после призыва в срочном порядке обсудить на саммите "Группы семи" в Биаррице пожары в лесах Амазонии.
10:56
Зеркаль: маловероятно, что Россию и дальше удастся держать в изоляции
Маловероятно, что Украине удастся в дальнейшем удерживать санкции в отношении России, считает заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.
10:45
Макрон дал Британии месяц на поиск альтернативы по границе в Ирландии
Президент Франции Эммануэль Макрон призвал премьер-министра Великобритании представить подробные предложения по решению ирландского вопроса и не допустить выхода страны из блока без соглашения после 31 октября.
10:40
От ударов молний в польских Татрах погибли четыре человека, более 150 пострадали
Более 150 человек пострадали от ударов молний в горном массиве Гевонт в польских Татрах, четыре человека погибли, из них - двое детей.
10:28
Россия и США обменялись в ООН обвинениями в гонке вооружений
Россия и США обменялись взаимными обвинениями в проведении гонки вооружений на заседании Совета безопасности ООН в четверг.
09:57
Политический кризис в Италии: президент дал партиям больше времени
Президент Италии Серджо Маттарелла даст политическим группам еще пять дней, чтобы они попытались найти выход из нынешнего политического кризиса после распада правительства.
09:37
фото, видео"Грубый жест" премьера Британии оказался шутливым ответом Макрону
Социальные сети взорвались критическими комментариями в адрес премьера Британии, когда он на встрече с президентом Франции положил ногу на столик перед ним, однако выяснилось, что Борис Джонсон своим жестом лишь отвечал на шутку.
09:09
Сайт Кремля исказил слова Макрона о свободных выборах
Сайт Кремля в расшифровке встречи и общения с журналистами президентов России и Франции в Брегансоне исказил в переводе высказывания Эммануэля Макрона об участии "желтых жилетов" в выборах в Европейский парламент.
08:46
Польша, Румыния и страны Балтии призвали раскрывать правду о тоталитарных режимах
Польша, Румыния, Литва, Латвия и Эстония в пятницу, 23 августа, выступили с совместным заявлением до 80 годовщины с момента подписания пакта Молотова-Риббентропа.
08:21
Зеленский созвонился с Туском перед саммитом G7
Президент Владимир Зеленский в четверг, 22 августа, накануне саммита G7 провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Дональдом Туском.