29 августа 2019

Статьи
Первые компромиссы Зеленского: на какие уступки пойдет Киев ради диалога с Варшавой
Отношения Украины и Польши ждут перезагрузки. Начало этому должен положить визит в Варшаву Владимира Зеленского, где будет анонсирована отмена моратория на поисковые работы. И уже известно, что именно Зеленский предложит в Варшаве (укр.)
Правительство без друга Путина: будет ли жизнеспособной "коалиция антиподов" в Италии
К власти в Италии возвращается Демократическая партия, которая создаст коалицию с популистами из "Движения 5 звезд". Но чего можно ожидать от коалиции, у членов которой так мало общего? (укр.)
Колонки
Не все средства для вейпинга одинаковы — внедрение стандартов снижения вреда
Инновационные никотиновые продукты, которые ворвались на традиционный табачный рынок, дают возможность совершеннолетним курильщикам делать осознанный выбор между обычными сигаретами и их менее вредными альтернативами.
Новости
19:46
Новый глава МИД назвал приоритеты внешней политики Украины
Новый министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что внешнеполитическими приоритетами Украины является восстановление мира на Донбассе и возвращение Крыма.
19:35
Глава МИД: будем искать пути улучшения отношений с Венгрией, Польшей и Румынией
Вадим Пристайко также подчеркнул, что Украина должна внимательно следить за тем, что происходит в Молдове и Грузии.
19:26
Пристайко: за полгода необходимо кардинально продвинуться в решении конфликта на Донбассе
Новый министр иностранных дел Вадим Пристайко поставит задачу дипломатическому корпусу в течение полугода значительно продвинуться в решении конфликта на Донбассе.
19:10
Рада назначила Вадима Пристайко министром иностранных дел Украины
Вадим Пристайко до этого назначения работал заместителем главы офиса президента и возглавлял представительство Украины при НАТО в Брюсселе.
18:44
Французские ультраправые активисты получили 6 месяцев тюрьмы за преследование мигрантов
Трое членов ультраправой французской группы приговорены к 6 месяцам тюремного заключения за попытку помешать въезду в страну мигрантов на франко-итальянской границе в прошлом году.
18:22
Новый премьер Греции хочет переговоров с Германией о выплате репараций
Новый премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во время визита в Берлин заявил, что надеется, что Германия согласится начать переговоры о выплате репараций.
17:52
Зеленский в Варшаве анонсирует снятие моратория на эксгумацию польских захоронений
Президент Владимир Зеленский во время визита в Варшаву официально поддержит отмену моратория на поисково-эксгумационные работы на польских захоронениях прошлого столетия на территории Украины.
17:29
Министры ЕС не договорились о военно-морской миссии в Ормузском проливе
Министры стран ЕС не пришли к согласию относительно европейской военно-морской миссии по обеспечению безопасности в Ормузском проливе во время неформальной встречи в Хельсинки.
16:46
Мэрию города во Франции оштрафовали за слишком большое количество женщин в руководстве
Мэрию французского города Бург-ан-Бресс в департаменте Эн обязали к выплате штрафа в размере 90 тыс. евро за нарушение гендерного баланса в руководстве.
16:37
Евродепутаты инициируют расследование против правительства Джонсона
Депутаты Европарламента инициируют официальное расследование в отношении правительства Великобритании на предмет нарушения верховенства права из-за прекращения работы парламента.
16:14
ЕС настаивает, что ядерное соглашение с Ираном должно быть частью любого будущего пакта
Ядерное соглашение между Ираном и мировыми державами должно быть частью любых шагов США по созданию нового соглашения о безопасности с Тегераном.
15:54
фотоВ Польше произошло ДТП с туристическим автобусом, есть пострадавшие
В Польше вблизи города Ольштын произошла авария с участием туристического автобуса и двух автомобилей.
15:33
Министры ЕС предостерегают Британию от Brexit без соглашения
Министры иностранных дел и обороны Европейского Союза призвали Великобританию выбрать упорядоченный Brexit и не выходить из блока без соглашения 31 октября.
15:05
Из-за аварии коллектора в Варшаве Вислу загрязнили нечистоты, власти говорят о кризисной ситуации
Польские власти предупреждают жителей городов вдоль реки Вислы, которая впадает в Балтийское море, о кризисной ситуации после сбоя в работе нового завода по сбору сточных вод в Варшаве.
14:44
Зеленский обсудил с Туском результаты саммита G7
Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом Европейского совета Дональдом Туском обсудил результаты саммита "Группы семи", который состоялся во Франции на прошлой неделе.
14:38
Советник Трампа говорит, что предупредит Лукашенко о российской угрозе
Советник по национальной безопасности США Джон Болтон заявил в четверг, что планирует воспользоваться поездкой в Беларусь, чтобы предупредить ее лидера, президента Александра Лукашенко, об угрозе безопасности со стороны России.
14:29
Корь вернулась в четыре страны Европы – ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения заявила, что корь вернулась в четыре европейские страны, которые ранее считались свободными от этой болезни.
14:00
Шведский спикер: мы поражены влиянием оккупации РФ на повседневную жизнь людей
Шведскую официальную делегацию, которая посетила Грузию, поразило то, как российская оккупация влияет на повседневную жизнь людей, заявил председатель парламента Швеции Андреас Норлен.
13:34
Меркель и Путин обсудили подготовку "нормандского" саммита
Канцлер Германии Ангела Меркель 29 августа позвонила президенту России Владимиру Путину. Лидеры "согласились продолжать подготовку к саммиту в нормандском формате с целью дальнейшего выполнения Минских соглашений".
13:30
Скандальный российский дипломат покинул Чехию – МИД
Сотрудник российского посольства в Праге Александр Терентьев, отзыва которого от Москвы требовал МИД Чехии, покинул страну.
13:15
Вадима Пристайко предложили на должность главы МИД
Кандидатуру заместителя главы офиса президента Вадима Пристайко предложили на должность министра иностранных дел.
13:09
Посол Украины в Совете Европы станет вице-премьером по евроинтеграции
Кандидатура посла Украины в Совете Европы Дмитрия Кулебы предложена на должность вице-премьера по вопросам евроинтеграции в новом правительстве.
12:58
Польша продала Украине сжиженный газ, закупленный в США
Польская нефтегазовая компания (PGNiG) приобрела груз сжиженного газа из США, а затем после регазификации продала его украинской компании "Энергетические ресурсы Украины".
12:30
РФ говорит, что выплатит долг Совету Европы, но хочет завершения "реформ"
Правительство России 27 августа издало распоряжение, согласно которому в ближайшее время Москва должна перевести Совету Европы задолженный членский взнос за 2017 и 2018 годы. В то же время Россия ожидает, что "процесс реформ в Совете Европы будет продолжен и успешно завершен".
12:18
Количество членов парламента Франции хотят сократить на четверть
Правительство Франции хочет сократить парламент страны на 25% в рамках реформы государственных институтов.
11:45
В Германии в ДТП со школьным автобусом пострадали 30 человек
В немецком городе Бранденбург-на-Хафеле переполнен школьный автобус столкнулся с легковым автомобилем.
11:43
Президент Италии попросил Конте сформировать новое правительство
Президент Италии Cерджо Маттарелла попросил исполняющего обязанности премьер-министра Джузеппе Конте сформировать новое правительство.
11:38
В Испании ошибка фармацевтов вызвала "синдром оборотня" у 17 детей
Власти Испании утверждает, что зафиксировала 17 случаев "синдрома оборотня" у детей после применения, как считалось, лекарств против рефлюкса, во флаконах которых по ошибке оказалось средство против выпадения волос.
11:06
Санду – Болтону: правительство Молдовы рассмотрит новый план сотрудничества с НАТО
Премьер-министр Молдовы Майя Санду на пресс-конференции после переговоров с советником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном заявила, что правительство Молдовы в этом году рассмотрит новый план сотрудничества с НАТО.
10:42
Более миллиона британцев подписали петицию против приостановления работы парламента
В Британии более миллиона человек подписали петицию с требованием отменить действия по приостановлению работы парламента.
10:32
Премьер Польши летит в Швецию за крупными инвестициями 5G
Польша намерена стать европейским центром производства продукции Ericsson, одного из мировых телекоммуникационных гигантов. Речь идет об оборудовании для сетей связи нового поколения 5G.
10:03
В Эстонии 25-летие вывода российских войск отметят салютом
В субботу, 31 августа, исполняется 25 лет со дня вывода российских войск из Эстонии. По этому случаю в Таллинне устроят фейерверк.
09:50
В партии Зеленского обвинили Вятровича в ухудшении отношений с Польшей
Новоизбранный народный депутат Украины Ирина Верещук ("Слуга народа") заявила, что исторические споры между Украиной и Польшей в последние годы вызывал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.
09:23
Россия не является для Турции альтернативой Украины – Анкара
Турция не приемлет отношения с Россией как альтернативу сотрудничества с Украиной, заявил глава МИД Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу в Таллинне.
08:47
Италия: партии заявили о намерении сформировать правительство во главе с Конте
Две итальянские политические партии в среду заявили о намерении сформировать новое коалиционное правительство, оставив соперничество в прошлом.
08:35
США затормозили военную помощь Украине на фоне визита Болтона в Киев
Президент США Дональд Трамп поручил своей команде по национальной безопасности пересмотреть программу финансирования системы безопасности в Украине.
08:21
Стало известно, о чем говорили Зеленский и Меркель
Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил подготовку к встрече в "нормандском формате".
08:16
Зеленский в Варшаве встретится с лидерами Польши, США, Бельгии, Литвы и Грузии
Президент Украины Владимир Зеленский в рамках двухдневного визита в Варшаву встретится с лидерами Польши, США, Бельгии, Литвы и Грузии.