Статьи

Тайная касса партии власти: в Испании завершился громкий антикоррупционный процесс
Десятки осужденных бизнесменов и бывших политиков, миллионные штрафы и угроза отставки правительства – в Испании завершился судебный процесс по одному из крупнейших коррупционных скандалов в современной истории страны...
Новая атака Венгрии: Виктор Орбан инициировал пересмотр отношений НАТО с Украиной
Будапешт в своем письме в штаб-квартиру НАТО описывает Украину как failed state. "Украинское государство ослабло до такой степени, что не способно выполнять свои базовые обязательства", – говорится в документе...
Мораторий ценой в миллиарды евро: почему Украина будет вынуждена открыть рынок земли
Европейский суд по правам человека фактически заставил Украину отменить мораторий на продажу земли до конца этого года. Иначе Киев пойдет против воли суда, что будет означать массовую подачу жалоб владельцами земельных паев и многомиллиардные выплаты из бюджета.
О чем договаривались Путин и Меркель: детали и последствия переговоров в Сочи
На встрече с Путиным Ангела Меркель подтвердила: реализация "Северного потока-2" должна учитывать сохранение украинского газового транзита. Впрочем, и РФ, и Германия до сих пор воздерживаются от определения того, каким именно образом это будет гарантировано.
Против санкций и за Россию: что хочет изменить в Европе новая власть Италии
Уже известно, кто возглавит итальянское правительство, а также кандидаты на пост главы МИД. Коалиция договорилась (и официально объявила!), что ставит целью отмену антироссийских санкций на уровне ЕС...
Неукраинский путь к членству: как подталкивают к вступлению в ЕС страны Западных Балкан
Последний раз лидеры государств-членов ЕС и стран Западных Балкан собирались вместе аж 15 лет назад! Следующую встречу хотят сделать "саммитом расширения", вынеся на нее вопрос присоединения к ЕС одного или нескольких новых членов...
Отравление аммиаком: Украина проиграла спор с Россией в ВТО
Арбитраж ВТО признал нарушения, допущенные Украиной при проведении антидемпингового расследования в отношении российской селитры. Прямые последствия украинского проигрыша незначительны, но могут ухудшить наши позиции по принципиальным жалобам в ВТО.
400 тысяч для наказания Кремля: Украина преодолевает российское лобби в Совете Европы
Совет Европы начал готовить почву для приостановления участия России в организации. Москва вполне может избежать этого – достаточно лишь прекратить шантажировать СЕ. Но Страсбург должен быть готов сделать решающий шаг...
Пряники на длинной удочке: что предлагает ЕС Украине в обмен на реформы
Евросоюз готовит новые финансовые стимулы для проведения Украиной реформ. Эти "пряники" содержатся в Плане внешних инвестиций – новом финансовом инструменте ЕС. Впрочем, в ближайшие годы Киев может рассчитывать только на ограниченные объемы этой помощи.
Под прикрытием НАТО: за что СБУ "повязала" чешского полковника, продвигавшего реформы в Украине
СБУ задержала в Киеве чеха, который продавал устройства для прослушки. Он сказал, что вел переговоры при посредничестве НАТО, а пострадал из-за нежелания платить откат. Одновременно задержали и дипломата из миссии Альянса...
Первые 10 лет в ВТО: как Украина использует инструменты организации
Перед Всемирной торговой организацией сейчас стоит много вызовов. Но даже в таких условиях мы должны использовать все имеющиеся возможности, которые предоставляет нам членство, для продвижения интересов Украины и украинского бизнеса (укр.)
10 лет в ВТО: что получила и потеряла Украина
Перед вступлением во Всемирную торговую организацию наибольшим риском считался массированный импорт аграрной продукции. Критики пугали уничтожением украинского агросектора. Но вышло как раз наоборот – именно этот сектор больше всех выиграл от членства в ВТО.
Забыть об Украине: что писали о нашей стране западные СМИ и рупоры роспропаганды
Украина теряет внимание западной аудитории: за полтора года количество заголовков о нашей стране на страницах и сайтах ведущих мировых СМИ уменьшилось в 2,4 раза. Из них более половины всех новостей опубликовало агентство Reuters.
"Прекрасный день для мира": открытие посольства США в Иерусалиме привело к массовым жертвам
Смерти в Газе во время открытия посольства в Иерусалиме разделили США. Решение о переносе посольства одобряют и республиканцы, и демократы. Поэтому линия раздела прошла между истеблишментом в составе обеих партий и крайними силами.
В очередь за Коломойским: что получит Украина от поражения России в Гааге
Проигрыш россиян в "крымском деле" является, наверное, не последним. Но победа украинцев еще не окончательная. Реально ли взыскать компенсации с россиян? Почему на адвокатов потратили миллионы? Как будет действовать Россия?
Чья победа? 6 ключевых вопросов о Гаагском арбитраже по Крыму
Россию впервые обязали выплатить компенсацию за экспроприацию активов в Крыму. Что это значит и каковы шансы заставить ее выполнить это решение? Ведь до сих пор РФ не выполнила добровольно ни одного решения инвестиционного арбитража.
Экономика у правых, МИД у популистов: Италия ищет выход из политического кризиса
Персональный состав правительства должны объявить на следующей неделе. И теперь все соглашаются, что этот раунд должен быть последним: в случае провала переговоров Италии придется готовиться к новым выборам.
Европейские деньги для украинского бизнеса: какую помощь предоставляет ЕС
Запланированный объем финансирования со стороны ЕС – 200 млн евро. Ожидается, что Украина получит самый большой объем помощи. Например, из программы стоимостью 62 млн евро на Украину приходится 40 млн евро.
Трамп ломает систему: к чему приведет выход США из ядерного соглашения
Есть ли у Ирана потенциал для разработки ядерного оружия в случае радикального выхода из соглашения? Да, конечно. Программы обогащения урана и производства боевого плутония не уничтожены – просто они сейчас не выполняются...
Украинские миротворцы против мин и баррикад: как служат с НАТО бойцы из зоны АТО
Ключевая задача украинских миротворцев в Косове – обеспечивать свободу передвижения на автодорогах. Если дороги будут перегорожены, саперы должны разрушить эти препятствия. Последний раз трассы блокировали в марте...
Кнут интеллектуальной собственности: почему США забрали у Украины торговые льготы
Украина потеряла возможность льготного экспорта в США – такое решение в Киеве чаще всего оценивается как наш громкий провал. Теперь реформу интеллектуальной собственности уже невозможно откладывать в долгий ящик.
Реформы ради инвестиций: Еврокомиссия начинает внедрять "план Маршалла для Украины"
Остается много других задач, но с появлением европейской инициативы мы словно прошли полдороги.
И мы верим, что Контракт "Реформы ради инвестиций" найдет свое место в Украине. Это важно для всех нас...
Победа ереванского майдана: почему сдалась власть Армении и как будет действовать Москва
Первый же день забастовки стал началом конца для власти. Впервые с начала протестов в Ереване практически не было видно полиции. Она не только не пыталась разблокировать движение, но, похоже, и вовсе не хотела появляться на улицах города...
7 евро за безвиз: как и когда изменятся правила въезда в Шенген
"Правда ли, что ЕС меняет правила въезда для украинцев, и теперь за использование безвиза придется платить по 7 евро?" Ответить одним предложением на это непросто, ведь в этом вопросе есть и правда, и преувеличения...
"Россияне вспомнят об Афганистане": Джавелины уже в Украине, что это изменит?
Это решение не следует рассматривать как одноразовое. Это – начало двусторонних отношений с США, которые будут включать и торговлю оружием, и обучение. Но "Джавелины" не остановят ни российскую агрессию, ни политику РФ.
Виктор Орбан и его новое правительство: с кем будет иметь дело Украина
Киев должен быть готов дебатировать с Петером Сийярто минимум 4 года, причем в таком же режиме, как это было после принятия закона об образовании. На самом деле это дебаты лично с Виктором Орбаном, который до сих пор на украинскую тематику отмалчивается (укр.)
Конец 70-летней войны: о чем договорились лидеры двух Корей
Стоит ли ждать прорыва от подписанной декларации и какими будут будущие шаги социалистической Кореи? Новый допуск инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты должен стать показателем, готов ли Ким к реальной денуклеаризации.
Штаб-квартира НАТО без Украины: как Альянс переезжает в новый офис
Нынешнюю штаб-квартиру НАТО в Брюсселе строили в спешке. В итоге почти пятая часть офисов Альянса пока размещается во временных зданиях. Новая штаб-квартира решает эти проблемы, однако даже в ней не нашлось места для представительства Украины.
Половина победы: почему продолжаются протесты в Армении
Ереванский протест не сконцентрирован в одном месте, а стремится быть везде и блокировать улицы. Здесь нет листовок и плакатов. Только социальные сети и прямые включения, которые помогают неравнодушным сориентироваться, куда пойти.
Совет европейской коррупции: что общего между скандалом в ПАСЕ и изгнанием России
До сих пор не все осознали новую реальность. К примеру, резолюция ПАСЕ, которую приняли по этому поводу в четверг, оказалась крайне беззубой. "Мы в очень глубоком кризисе. Очень-очень глубоком кризисе!" – повторял генсек...
Украина и Европа 12 лет спустя: взгляд из Киева на будущее ЕС
Амбициозные планы требуют серьезных изменений с обеих сторон. От ЕС – открытости Украине, от Украины – способности производить и реализовывать своевременные и качественно проработанные инициативы на основе европейских ценностей (укр.)
Вторая фрау Германии: чего ждать от нового лидера социал-демократов
Несмотря на то, что в среде немецких эсдеков царит "тихое недовольство" жесткими заявлениями главы МИД Хайко Мааса в адрес РФ, новый лидер СДПГ солидаризировалась с руководителем внешнеполитического ведомства.