2 марта 2021

Статьи
Дорожная карта Трампа: как экс-президент США планирует вернуться к власти
Какое политическое будущее запланировал себе Дональд Трамп? Ответ на этот вопрос должно было дать первое публичное выступление экс-президента США (укр.)
Шахматы с элементами зоологии: как Додон и Санду бьются за власть в Молдове
Игорь Додон постоянно сравнивает Майю Санду с животным миром. И хотя потом он сам становится героем фотожаб, его это не смущает... (укр.)
Колонки
Шанс на изменения: что даст Украине председательство в Дунайской стратегии
Украина станет первой страной из-за пределов ЕС, которая возглавит Дунайскую стратегию – масштабную макрорегиональную инициативу Евросоюза (укр.)
Новости
20:47
США обнародовали санкционный список в связи с делом Навального
Минфин США опубликовал список россиян и организаций, в отношении которых вводятся санкции в связи с отравлением и заключением оппозиционера Алексея Навального.
19:52
В Гааге работники секс-индустрии вышли на протест против ограничения их работы
Во вторник в Гааге состоялся протест работников секс-индустрии, которые выступили против решения правительства не позволять им возобновить свою работу.
19:25
В Британии продолжаются поиски одного из первых больных бразильским штаммом
"Охота" на неустановленное лицо, показавшее положительный результат на бразильский вариант коронавируса, сузилась до 379 домохозяйств в юго-восточной Англии.
18:50
Премьер Словакии: "Спутник V" - это лекарство, а не гибридное оружие
Премьер-министр Словакии Игорь Матович защищает решение купить незарегистрированную в ЕС российскую вакцину от коронавируса "Спутник V".
18:19
В Латвии русскоязычный канал оштрафовали за ложь о коронавирусе
Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) обнаружил серьезные нарушения закона в деятельности SIA "Pirmais Baltijas Kanals" (Первый Балтийский канал) и оштрафовал его на 16 000 евро за ложную информацию о коронавирусе.
17:51
Глава МИД Литвы не исключает дополнительных санкций против России
После того как ЕС утвердил санкции в отношении нескольких российских должностных лиц, связанных с заключением оппозиционера Алексея Навального, министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис не исключает возможности того, что список будет расширен.
17:43
Дочь бывшего президента Румынии осудили за сбор "грязных денег" для отца
Апелляционный суд в Румынии во вторник приговорил дочь бывшего президента Траяна Бэсеску Иоану Бэсеску к пяти годам тюремного заключения за участие в отмывании денег для предвыборной кампании своего отца.
17:20
Президент Черногории предлагает закрыть въезд для людей без ПЦР-теста
Президент Черногории Мило Джуканович считает, что здоровье населения страны в опасности, поэтому следует принять более решительные меры.
17:20
Сербия подарила вакцину соседней Боснии
Сербия во вторник пожертвовала 5000 доз вакцины Oxford/AstraZeneca боснийско-хорватскому региону соседней Боснии, чтобы он наконец мог начать кампанию по вакцинации.
16:40
МИД рассчитывает, что ЕС применит новый механизм санкций и к нарушителям прав человека в Крыму
МИД приветствовал первое применение Евросоюзом нового механизма санкций против российских чиновников за нарушение прав человека в России и выразил ожидание его применения в отношении оккупированного Крыма.
16:26
США синхронно с ЕС вводят новые санкции за Навального
США вводят санкции в отношении семи российских чиновников в связи с делом российского оппозиционера Алексееве Навального.
16:19
Украина в 2020 году стала третьим крупнейшим поставщиком курятины в ЕС
Украина по итогам 2020 года сократила экспорт курятины в страны Евросоюза на 18,8%, но при этом стала третьим крупнейшим поставщиком мяса птицы в этот регион.
16:08
Начали действовать новые "антироссийские" санкции ЕС из-за Навального
Во вторник начали действовать новые санкции Евросоюза, введенные против высокопоставленных российских чиновников за заключение оппозиционера Алексея Навального.
15:37
Глава Евросовета: РФ является частью конфликта на Донбассе, а не посредником
Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Россия не сделала достаточно для реализации Минских договоренностей, поэтому экономические санкции ЕС будут действовать и дальше.
15:34
Украина начала процедуру санкций против компании из Австрии, строящей театр в Крыму
Украина начала процедуру введения санкций в отношении австрийского архитектурного бюро "Coop Himmelb (l) au" и его руководства из-за строительства оперного театра в оккупированном Россией Севастополе.
15:17
ЕС вводит новые санкции против россиян за заключение Навального
ЕС вводит санкции против высокопоставленных российских государственных чиновников за заключения кремлевского критика Алексея Навального.
14:51
Польский суд оправдал активисток по делу изображения Богоматери с нимбом в цветах ЛГБТ
Во вторник суд в Польше оправдал трех активисток, которых обвинили в осквернении и оскорблении религиозных чувств за то, что они добавили ЛГБТ-радугу к изображениям почитаемой иконы.
14:32
Президент Армении второй раз отказался увольнять главу Генштаба
Президент Армении Армен Саркисян во второй раз отказался подписывать прошение премьера Пашиняна об отставке главы Генштаба Оника Гаспаряна.
14:05
Посольство Украины потроллило российских дипломатов за фото из Крыма
Посольство Украины в Великобритании потроллило российское посольство в Соединенном Королевстве за публикацию фото с территории временно оккупированного Крыма.
13:45
Итальянцы засыпали Сан-Марино просьбами провакцинироваться "Спутником V"
Итальянцы засыпали телефонными звонками карликовое государство Сан-Марино после того, как на прошлой неделе оно получило российскую вакцину "Спутник V".
13:42
Глава МИД Бельгии против "паспорта вакцинации" для путешествий
Министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес выступила категорически против связи вакцинации со свободой передвижения в Европе, имея в виду проект цифрового паспорта вакцинации от COVID-19.
13:20
Франция изменила свою позицию относительно вакцины AstraZeneca для пожилых
Французское правительство заявило, что пожилые люди с уже существующими заболеваниями теперь могут получить вакцину от коронавируса от производителя AstraZeneca, пересмотрев свою позицию по этому вопросу.
13:18
Германия планирует продлить локдаун до Пасхи, но с некоторыми послаблениями
Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает продлить общенациональный карантин до пасхальных праздников, то есть до конца марта.
12:52
В Сербии эпидемиологи бьют тревогу из-за вспышки COVID-19
Эпидемиологи Сербии призвали правительство ввести чрезвычайное положение и строгий локдаун, чтобы остановить всплеск коронавирусной инфекции.
12:46
В Турции открыли рестораны и позволили ученикам вернуться в школы
В Турции во вторник после длительного периода вновь открылись рестораны, а ученикам разрешили вернуться в школы.
12:14
Австрия и Дания думают о сотрудничестве с Израилем для производства вакцин
Австрия и Дания рассматривают сотрудничество с Израилем для будущего производства вакцин от коронавируса.
12:01
Премьер Литвы: у вакцинированных людей пока не может быть привилегий
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что у вакцинированных людей не может быть никаких привилегий, пока кампания иммунизации не получила массового характера
11:42
Глава МИД Словакии раскритиковал торжественную встречу российской вакцины в аэропорту
Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок раскритиковал решение премьер-министра встретить в аэропорту первую партию российской вакцины от коронавируса.
11:19
Во Франции и Германии накапливаются неиспользованные запасы вакцины AstraZeneca
Французские и немецкие власти пока безуспешно пытаются убедить людей в том, что вакцина фармацевтического гиганта AstraZeneca так же эффективна, как и другие.
11:01
Турция продолжила требование об отрицательном тесте для туристов
Турция продолжила требование об отрицательном тесте на коронавирус для путешественников из-за рубежа.
10:51
Канада утвердила вакцину Covishield, которую купила и Украина
Власти Канады официально зарегистрировали для использования вакцину от коронавируса Covishield, которая производится в Индии.
10:21
В Чехии - новый рекорд тяжелых больных с коронавирусом за все время эпидемии
В Чехии состоянию на 1 марта в больницах в тяжелом состоянии находились 1568 больных коронавирусом, что стало новым максимумом за все время эпидемии.
09:58
Молдова начинает вакцинацию от коронавируса
Прививать будут вакциной AstraZeneca, первую партию которой несколько дней назад доставили в Кишинев из Румынии.
09:53
Саркози обжалует приговор о годе тюрьмы за коррупцию и злоупотребление влиянием
Экс-президент Франции Николя Саркози будет подавать апелляцию на судебное решение, которым его признали виновным в коррупции и торговле влиянием и приговорили к трем годам лишения свободы, из которых один - реального срока.
09:35
В Конгрессе призвали Байдена обратить внимание на права человека в Турции
170 членов Палаты представителей США обратились к Белому дому с призывом обратить внимание на тревожную ситуацию с правами человека в Турции, что в том числе определяет политику США в отношениях с государством.
09:31
В Черногории ужесточили ограничения на передвижение между регионами
В Черногории 2 марта вступили в силу новые ограничения, направленные на сдерживание распространения коронавируса.
09:04
ЕС рассчитывает на постоянные пункты погранконтроля в Северной Ирландии к лету 2021-го
Европейская комиссия по-прежнему ожидает, что до середины этого года в Северной Ирландии будут созданы постоянные посты пограничного контроля в связи с выходом Великобритании из ЕС.
08:31
Президент Молдовы объявила дату роспуска парламента
Президент Молдовы Майя Санду планирует распустить парламент 23 марта, чтобы провести новые выборы.
08:14
Испания будет пускать привитых туристов из Британии, если ЕС не создаст паспорта вакцинации
Испания рассмотрит возможность создания "зеленого коридора" для вакцинированных британских туристов, если ЕС не придет к соглашению о паспортах вакцинации.
07:53
В Германии объяснили отказ связывать "Северный поток-2" с санкциями по Навальному
Правительство Германии рассматривает проект строительства газопровода "Северный поток-2" независимо от штрафных мер в отношении представителей РФ, ответственных за отравление и преследования российского оппозиционера Алексея Навального.
07:39
Президент Евросовета начинает двухдневный визит в Украину, едет на Донбасс
2 марта Шарль Мишель посетит Донбасс вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским.