16 января 2020

Статьи
Бороться, а не сдаваться: почему украинские депутаты решили ехать в ПАСЕ
Украина в Совете Европы снова оказались на распутье. Нам нужно выбрать один из двух вариантов действий нашей делегации в ПАСЕ...
Социализм для Америки: с чем идет на выборы Элизабет Уоррен, вероятная конкурентка Трампа
Один из наиболее вероятных оппонентов Трампа на президентских выборах поддерживает сохранение санкций против РФ, но не имеет никаких конкретных предложений по урегулированию ситуации на Донбассе (укр.)
Колонки
Новый вызов для Украины: что означает прекращение торговой войны США и Китая
Торговое соглашение между Китаем и США – событие, иллюстрирующее, зачем украинской промышленности нужны защитные меры и почему это никоим образом не является банальным протекционизмом (укр.)
Новости
20:56
ООН: 350 тысячам человек пришлось бежать от возглавляемого РФ наступления на Идлиб
Около 350 000 сирийцев, в основном женщины и дети, с начала декабря вынужденно бежали от возобновленного поддерживаемого Россией наступления в провинции Идлиб, удерживемой оппозицией. Люди ищут убежища в приграничных районах вблизи Турции, заявила ООН в четверг.
20:25
Сенат США утвердил новое североамериканское торговое соглашение
Сенат США в четверг одобрил обновление Североамериканского соглашения о свободной торговле 26-летней давности, которое предусматривает более жесткие правила относительно прав работников и производства автомобилей, но оставляет годовой торговый оборот Канада-США-Мексика в 1,2 трлн долл. в общем неизменным.
19:50
Украинские костелы должны быть переданы "настоящим владельцам" - посол Польши
Три украинские костелы, в частности костел Святого Николая в Киеве, должны быть переданы "настоящим владельцам" - римско-католической общине Киева.
19:38
видеоВ Сенате США началось рассмотрение дела об импичменте Трампа
Конгресс США 16 января открыл судебный процесс по делу импичмента президента Дональда Трампа. Демократы зачитали официальные обвинения в Сенате перед тем, как 100 сенаторов стали присяжными в проведении всего лишь третьего судебного процесса по импичменту в истории США.
19:11
Авиакатастрофа МАУ: 5 стран назвали принципы сотрудничества с Ираном
Канада, Украина, Великобритания, Швеция и Афганистан разработали рамки для сотрудничества с Ираном по расследованию катастрофы самолета МАУ и выделили 5 ключевых элементов.
18:30
Украина готова импортировать из Польши до 80% потребностей в газе
Украина может за год получать из Польши 6,6 млрд кубометров газа путем физических поставок, а еще 3,2 млрд кубометров может обеспечить виртуальный реверс.
18:28
Еврокомиссар: для газопровода "Северный поток-2" не будет исключений
Российский газопровод "Северный поток-2" не получит исключений от Евросоюза и должен отвечать всем правилам ЕС.
18:07
Зеленский и Дуда встретятся в Польше на годовщине освобождения Освенцима
Президент Польши Дуда запланировал встречи с президентами Израиля, Украины и Германии. Это должно произойти непосредственно перед торжествами по случаю 75-летия освобождения бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау 27 января.
17:57
Рада приняла постановление о возвращении Украины к работе в ПАСЕ
Верховная рада проголосовала за постановление об участии украинской делегации в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.
17:45
Под Берлином разбился небольшой самолет, двое погибших
Небольшой самолет разбился на аэродроме возле Берлина в четверг, погибли два человека, заявили службы экстренной помощи.
17:29
Президент Европейского совета призвал Путина к выполнению Минских соглашений
Президент Европейского совета Шарль Мишель в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным призвал к полному выполнению Минских соглашений.
17:08
Белый дом нарушил закон, заморозив помощь Украине – Счетная палата США
Бюджетный офис Белого дома нарушил закон, когда заморозил американскую военную помощь Украине.
16:58
Французские профсоюзы блокируют порты: производство электроэнергии упало на 9%
На фоне того, как влияние транспортных забастовок ослабевает, французские профсоюзы 16 января заблокировали порты и нарушили производство электроэнергии в попытке заставить президента Эммануэля Макрона отменить пенсионную реформу.
16:51
Лидеры сирийского общества провели тайный саммит в Берлине
Ряд ведущих сирийских деятелей тайно встретились на этой неделе в Берлине, чтобы обсудить возможные решения военного конфликта.
16:17
Трамп не был причиной похолодания в отношениях ЕС и США – Меркель
Отношения между США и Евросоюзом охладели не из-за персоны американского президента Дональда Трампа, это произошло вследствие целого комплекса причин.
15:58
В НАТО рассчитывают увидеть проект реформы СБУ в конце января
В НАТО ожидают, что в рамках запланированного на конец января заседания Совместной рабочей группы высокого уровня Украина-НАТО по вопросам военной реформы будут представлены главные направления реформирования Службы безопасности Украины.
15:34
Встреча Дуды и Зеленского может состояться до выборов президента Польши – посол
Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий предполагает, что встреча президентов Зеленского и Дуды может произойти еще до выборов в Польше, ведь для этого достаточно много поводов.
15:17
Еврокомиссия будет следить за применением правил ЕС к "Северному потоку-2"
В Брюсселе будут следить за тем, как Германия будет применять новые газовые правила ЕС к трубопроводу "Северный поток-2".
15:14
Решение "объединить" Черное море с Балтийским нужно сейчас, потом будет поздно – Цихоцкий
Решение о развитии инфраструктуры между Украиной и Польшей надо принимать сейчас, потому что потом будет поздно.
15:11
Турция начала отправлять войска в Ливию – Эрдоган
Турция начинает отправлять войска в Ливию в поддержку международно признанного правительства национального согласия Фаиза Сарраджа в Триполи.
14:50
В Британии приглашают Зеленского в ближайшее время посетить Лондон
Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб в ходе встречи с украинским коллегой Вадимом Пристайко подтвердил приглашение президенту Украины Владимиру Зеленскому в ближайшее время посетить Лондон с визитом.
14:21
В Украине начали расследовать возможную незаконную слежку за экс-послом США
Национальная полиция Украина открыла дело о возможном нарушении тайны телефонных разговоров и незаконной конфиденциальной информации бывшего посла США в Украине Мари Йованович.
13:59
Климкин будет работать экспертом по ЕС и России в аналитическом центре
Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин возглавил одну из программ в аналитическом центре "Украинский институт будущего".
13:57
Кулеба: закон о среднем образовании должен помочь в отношениях с Венгрией
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба считает, что принятие Радой закона "О среднем образовании" должно способствовать налаживанию отношений с Венгрией.
13:48
Швейцария проведет голосование за ограничение мигрантов из ЕС
Швейцарцы в мае проведут голосование по поводу предложения, которое в случае принятия может резко ограничить иммиграцию из стран Евросоюза.
13:40
Рада приняла закон о среднем образовании с учетом требования Венгрии
Верховная рада приняла в окончательном втором чтении законопроект "О среднем образовании", который выводит частные школы из-под действия статьи 7 языкового закона - это было одним из требований Венгрии в конфликте с Украиной.
13:30
США угрожали Европе пошлинами на автомобили из-за Ирана – СМИ
За неделю до того, как Германия, Франция и Великобритания официально обвинили Иран в нарушении ядерного соглашения 2015 года, администрация президента США пригрозила европейцам 25-процентными пошлинами на автомобили.
13:16
Правительство Германии заплатит 40 млрд евро компенсаций за отказ от ТЭС на буром угле
Правительство Германии заплатит компенсацию в размере около 40 млрд евро регионам и компаниям в рамках планов прекратить использование бурого угля в электростанциях до 2038 года.
12:38
Парламент Латвии осудил попытки России переписать историю Второй мировой войны
Депутаты Сейма Латвии приняли резолюцию, в которой осуждаются попытки России переписать историю Второй мировой войны.
12:33
Зеленский отозвал проект изменений в Конституцию по децентрализации, раскритикованный в ЕС
Президент Владимир Зеленский решил отозвать поданный им ранее проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)", который ранее критиковали посольства европейских стран и миссия ЕС.
12:32
Изменения в Конституцию могут позволить России игнорировать решения Суда ООН – дипломат
Предлагаемые президентом РФ изменения в Конституцию относительно ее приоритета над международными законами и договорами могут позволить России игнорировать решения Суда ООН.
12:24
Президентом Греции впервые может стать женщина
Премьер-министр Греции в среду, 15 января, номинировал на пост президента страны судью Екатерину Сакелларопулу, может стать первой женщиной на этом посту.
12:01
Кулеба призвал НАТО рассмотреть присоединение Украины к Программе расширенных возможностей
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба обратился к НАТО с просьбой начать официальную процедуру рассмотрения заявки Украины на присоединение к Программе расширенных возможностей НАТО.
11:59
Макрон заявил, что конфликт в Украине – не помеха отношениям с РФ
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что готов к более тесным отношениям с Россией, несмотря на длительные конфликты страны со своими соседями, завершения которых "можно ждать долго".
11:44
В Словакии задержали бывшего генпрокурора
Сотрудники Национального уголовного агентства Словакии задержали бывшего генерального прокурора Доброслава Трнку по обвинению в злоупотреблении властью на государственной службе.
11:23
В Финляндии мужчину обвиняют в подготовке взрыва в центре Хельсинки
Суд Хельсинки начал рассмотрение дела о подготовке взрыва в центре финской столицы в новогоднюю ночь в 2018 году.
11:20
ИсправленоКулеба выразил осторожный оптимизм относительно отношений с Венгрией
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба не считает Венгрию серьезным препятствием стремлениям Украины присоединиться к Программе расширенных возможностей НАТО и выражает осторожный оптимизм относительно отношений со страной.
10:46
Коррупция в армии Польши: на сговоре и экзотических взятках поймали военных и предпринимателей
В польской армии возник коррупционный скандал - пять человек задержаны за сговор при организации тендеров на армию.
10:30
Brexit: британские евродепутаты провели свое последнее пленарное заседание в Европарламенте
Поскольку Великобритания покинет Европейский Союз 31 января, на этой неделе в Страсбурге состоялось последнее пленарное заседание для 72 британских евродепутатов.
10:09
Трамп отменил визит в Польшу не из-за урагана, а из-за Зеленского – Парнас
Близкий соратник личного адвоката президента Дональда Трампа Лев Парнас утверждает, что президент Трамп использовал ураган в США как предлог отменить визит в Польшу, однако на самом деле сделал это, чтобы надавить на президента Зеленского.
10:00
Партию канцлера Австрии оштрафовали на 800 тыс. евро за чрезмерные расходы
Австрийскую народную партию канцлера Себастьяна Курца оштрафовали на 800 тысяч евро за превышение лимита расходов на избирательную кампанию в 2017 году.
09:37
На топ-должность в Ватикане впервые назначена женщина
Папа Римский Франциск впервые назначил женщину на высокий пост в Ватикане.
09:28
Число жертв взрыва на заводе в Каталонии возросло до трех
Увеличилось число погибших в результате масштабного взрыва на нефтехимическом заводе в Каталонии.
08:58
В Европарламенте возразили Путину: Польша была жертвой, а не виновником Второй мировой
В Европарламенте состоялась дискуссия на тему российских исторических манипуляций об ответственности Польши за начало Второй мировой войны.
08:27
В Германии согласовали отключение ТЭС на буром угле
Федеральное правительство Германии и премьер-министры земель Саксония-Ангальт, Бранденбург, Саксония и Северный Рейн - Вестфалия после длительных переговоров достигли в ночь на четверг договоренностей о плане отключения тепловых электростанций (ТЭС), работающих на буром угле.
08:13
Рассмотрение дела об импичменте Трампа по сути начнется 21 января
08:07
В результате ударов РФ и Асада в Сирии погибли 18 мирных жителей
По меньшей мере 18 мирных жителей погибли в результате авиаударов, нанесенных по рынку и промышленной зоне в удерживаемом сирийскими повстанцами городе Идлиб.
07:48
Соратник Джулиани: Трамп угрожал заморозить всю помощь Украине
Близкий соратник личного адвоката президента Дональда Трампа рассказал о поставленном в мае ультиматуме новому президенту Украины о том, что ни один высокопоставленный американский чиновник не будет присутствовать на его инаугурации и вся американская помощь будет прекращена, если не будет объявлено о расследовании дела Джо Байдена.