17 января 2020

Статьи
Школы примирения: уладят ли новые языковые нормы конфликт Украины с Венгрией
Венгрия не считает, что спор уже улажен. Первая реакция на новый закон оказалась негативной; выполнения требований "Венецианки" венгры словно и не заметили.
Интервью
Стереотипы, сладкое, драйв и пиво: посол Евросоюза поделился впечатлениями от Украины
Мы взяли интервью у дипломата, которому обычно задают серьезные вопросы – но сознательно решили не спрашивать его о политике (укр.)
Новости
20:35
Польша добивается расширения санкций ЕС за "выборы" в Крыму - СМИ
ЕС не смог договориться о расширении дипломатических санкций за проведенные прошлой осенью незаконные выборы в Крыму из-за сопротивления Кипра. Польша, которую поддерживает несколько стран, пытается преодолеть это вето.
20:08
Канада объявила о выделении денег родственникам жертв авиакатастрофы МАУ
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил в пятницу, что его правительство предоставит 25000 канадских долларов (19 122 долларов США) семьям каждого из 57 граждан и 29 постоянных жителей Канады, которые погибли в результате сбития украинского самолета в Иране на прошлой неделе.
19:49
Зал РФ на мировой агроярмарке в Берлине временно закрыли из-за незаконно ввезенных колбас
По приказу Офиса ветеринарной медицины района Берлина Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, выставочная площадка России на Всемирной продовольственной и аграрной выставке "Зеленая неделя" была закрыта на 2 часа из-за обнаружения незаконно ввезенной из России свинины.
19:27
Помпео прервал молчание относительно возможных угроз послу в Украине
Государственный секретарь США Майк Помпео в пятницу нарушил почти 72-часовое молчание о якобы слежении и угрозах бывшему послу США в Украине Мари Йованович, заявив, что он считает, что обвинения окажутся ложными, но он обязан оценить и расследовать это дело.
19:03
Туман парализовал аэропорт Кракова
Из-за сложных погодных условий самолеты не взлетают с краковского аэропорта Балице. Воздушные суда, которые должны были приземлиться там, направляют в другие аэропорты.
18:41
Автоматической депортации для граждан ЕС после Brexit не будет - Британия
Согласно схеме размещения, граждане ЕС, проживающие в Великобритании, могут подать заявку на пребывание в стране после Brexit.
18:26
карта, фотоОт ударов РФ и Асада к границе Турции за 2 дня бежало 13 тыс. сирийцев
За последние двое суток еще около 13 000 сирийцев бежали к турецкой границе от обстрелов режима Башара Асада и России на западе сирийской провинции Алеппо.
18:04
В Исландии на месте авиакатастрофы 1973 года нашли тела двух туристов
На юге Исландии наНа юге Исландии на месте авиакатастрофы 1973 года были найдены мертвыми двое китайских туристов. месте авиакатастрофы 1973 года были найдены мертвыми двое китайских туристов.
17:54
Премьер председательствующей в ОБСЕ Албании прибудет в Украину 19 января
Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), премьер-министр и министр европейских и иностранных дел Албании Эди Рама будет находиться с рабочим визитом в Украине 19-21 января.
17:38
Амстердам выкупит долги молодежи, чтобы предложить "новый старт"
Город Амстердам берет на себя долги своих молодых жителей в рамках стремления освободить от них тех, кто пытается найти работу или получить образование.
17:27
фотоВ Британии редкую монету продали за рекордные 1 млн фунтов
Редкая монета – соверен Эдуарда VIII 1937 года – была куплена частным коллекционером за 1 млн фунтов стерлингов ($1,3 млн), что сделало ее самой дорогой британской монетой за всю историю.
17:01
Сенат Польши отклонил законопроект, позволяющий политикам увольнять судей
Польские сенаторы отклонили широко критикуемый законопроект, который дает политикам право увольнять или штрафовать судей.
17:01
Начальник полиции Мальты подал в отставку на фоне критики по делу убитой журналистки
Начальник полиции Мальты подал в отставку после критики в связи с расследованием убийства журналистки Дафне Каруаны Галиции.
16:37
"Опережает Европу по драйву": Маасикас сказал, в чем Украина лучше ЕС
Большие преимущества Украины – это ее земля и возможности для выращивания органических продуктов питания. Также Украина "опережает Европу по драйву".
16:12
SkyUp с мая запустит рейсы Одесса-Тбилиси
Украинская авиакомпания SkyUp с мая этого года начнет выполнять рейсы Одесса-Тбилиси.
16:04
В Берлине фермеры в знак протеста блокируют движение тракторами
Несколько тысяч фермеров проводят акции протеста в Берлине и других немецких городах против более строгих экологических норм, блокируя движение тракторами.
15:34
фотоПарижский Лувр закрыт из-за "пенсионных" протестов
Парижский Лувр не работает в пятницу - десятки противников запланированной правительством Франции пенсионной реформы заблокировали вход в музей.
15:28
Президент Румынии назвал условие для сотрудничества с действующим правительством Молдовы
Румыния будет предоставлять полноценную поддержку Молдове только в том случае, если действующее правительство в Кишиневе продемонстрирует, что оно готово продолжать реформы и привержено европейскому курсу.
15:06
Порошенко обещали поддержку Трампа на выборах за расследование против Burisma – Парнас
Соратник личного адвоката Трампа Лев Парнас заявил, что во время встречи с экс-президентом Украины Петром Порошенко, которая состоялась в прошлом году перед президентскими выборами, Порошенко предлагали поддержку президента США на выборах в обмен на объявление о расследовании в отношении компании Burisma.
15:05
"Дьявол в деталях": ЕС заявил о возможном иске в ВТО против торгового соглашения США-Китай
Европейский Союз проверит, соответствует ли масштабное соглашение США и Китая глобальным торговым правилам, заявил в четверг еврокомиссар по вопросам торговли.
15:01
Парнас: Трамп в моем присутствии приказал уволить Йованович
Лев Парнас, близкий соратник личного адвоката президента США Дональда Трампа, рассказал, что был свидетелем принятия решения об увольнении посла в Украине Мари Йованович.
14:39
Меркель посетит Турцию для встречи с Эрдоганом 24 января
Канцлер Германии Ангела Меркель посетит Турцию на следующей неделе, чтобы обсудить двусторонние отношения и международные вопросы.
14:30
В Грузии заговорили об отставке премьера
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария прокомментировал слухи о своей отставке, призвав журналистов "дождаться финальной серии".
13:59
Рада обратилась к президенту и парламенту Италии по делу Маркива
Верховная рада просит президента и парламент Италии обеспечить прозрачность, объективность и беспристрастность апелляционного производства в отношении старшего сержанта Национальной гвардии Украины Виталия Маркива.
13:54
МИД Германии извинился за смешную шутку о визе в Twitter
Министерство иностранных дел Германии извинилось за свою шутку в Twitter и удалило сообщение о визе, написанное в рамках флешмоба.
13:43
В ЕК прокомментировали запрос на выведение "Северного потока-2" из-под правил ЕС
В Еврокомиссии заявили, что решение о возможности выведения "Северного потока-2" из-под правил ЕС относится к компетенции немецких органов.
13:31
Ле Пен объявила, что будет баллотироваться на пост президента Франции в 2022 году
Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен объявила, что будет баллотироваться на пост президента Франции на выборах 2022 года.
13:16
ЕС продолжит сотрудничество с Украиной независимо от отставки правительства - посол ЕС
Европейский Союз настроен и дальше сотрудничать с правительством Украины независимо от того, состоится ли отставка действующего его состава.
13:15
Рада избрала нового главу международного комитета вместо Яременко
Верховная рада уволила с должности председателя комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдана Яременко, который более двух с половиной месяца назад "засветился" в секс-скандале, и избрал на эту должность Александра Мережко.
13:03
В Германии изучают запрос на вывод "Северного потока-2" из-под правил ЕС
Немецкие власти начали процедуру рассмотрения запроса дочерних компаний "Газпрома" о выводе газопровода "Северный поток" и недостроенного газопровода "Северный поток-2" из-под действия Газовой директивы Евросоюза.
12:54
ЕС рассматривает временный запрет технологии распознавания лиц в публичных местах
Европейский Союз рассматривает возможность запрета использования технологии распознавания лиц в общественных местах на срок до пяти лет для разработки способов предотвращения злоупотреблений.
12:50
Украина опротестовала в Международной морской организации незаконные действия РФ
Украина выразила протест в Международной морской организации (ИМО) в связи с незаконными действиями РФ, которые угрожают безопасности навигации в акватории Азовского моря и Керченского пролива.
12:21
Пристайко рассказал, как пять стран будут контролировать расследование катастрофы МАУ
Главы МИД пяти стран, чьи граждане погибли в авиакатастрофе МАУ, договорились о создании формальной группы, которая будет следить за надлежащим расследованием сбивания украинского самолета в Иране.
12:13
Тирасполь запретит авто с молдовскими номерами выезжать в Украину через Приднестровье
Непризнанное Приднестровье запретит автомобилям с молдовскими номерами, которыми управляют водители с молдовскими правами, пересекать приднестровский участок молдовско-украинской границы.
11:58
В венгерской общине Закарпатья негативно отреагировали на закон о среднем образовании
Первая реакция венгерской общины Закарпатья на принятый накануне закон "О среднем образовании" оказалась отрицательной.
11:46
"В состоянии шока": Пристайко извинился за поспешное заявление посольства в Иране
Глава МИД Украины Вадим Пристайко извинился за публикацию посольством Украины в Иране заявления об исключении теракта как причины катастрофы самолета МАУ, которая впоследствии была удалена с сайта дипмиссии.
11:40
В Германии суд решит судьбу антисемитского барельефа на стене средневековой церкви
Суд немецкого города Наумбург рассмотрит жалобу по поводу барельефа на стене церкви в Витемберге, где когда-то проповедовал Мартин Лютер.
11:30
Иран передаст Украине черные ящики, но позже – Пристайко
Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что Иран готов передать Украине черные ящики с самолета МАУ, но после того, как их на месте обработает следственная группа.
11:18
На следующей неделе в Украину прибудет спецпредставитель правительства Ирана
Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что на следующей неделе в Украину прибудет специальный представитель правительства Ирана.
11:13
Люксембург первым в ЕС запретит спорный гербицид глифосат
Великое герцогство Люксембург должно стать первой страной в ЕС, которая полностью запретила использование спорного гербицида глифосата.
10:57
Иран просит не политизировать катастрофу украинского самолета
Иран заявил, что странам, чьи граждане погибли в катастрофе украинского авиалайнера в Иране, следует избегать превращения этого вопроса в политическую проблему.
10:54
Во время столкновения в лагере мигрантов на Лесбосе погиб мужчина
20-летний мужчина из Йемена получил смертельное ножевое ранение во время столкновения в переполненном лагере беженцев Мория на восточном Эгейском острове Лесбос.
10:18
Британка, осуждена на Кипре за ложь об изнасиловании, подала апелляцию
19-летняя британка, признана виновной во лжи о том, что была изнасилована двенадцатью израильскими мужчинами на Кипре, подала апелляцию против ее осуждения.
10:13
Парламент Бельгии отклонил резолюцию с призывом вывести ядерное оружие США из страны
Депутаты парламента Бельгии в четверг отклонили резолюцию с просьбой о выводе американского ядерного оружия, дислоцированного в стране, и присоединение к договору ООН о запрещении ядерного оружия.
09:51
фотоВ Женеве установят "женские" дорожные знаки для продвижения равенства
Женева хочет подать пример другим города в плане равенства полов с помощью новых дорожных знаков.
09:40
Трамп настаивает, что не знает соратника своего личного адвоката Парнаса
Президент США Дональд Трамп продолжает настаивать на том, что он не знает Льва Парнаса, соратника личного адвоката Трампа, который теперь говорит, что президент знал об усилиях "накопать" грязь на его политического конкурента.
09:27
Франция направит авианосец на Ближний Восток на фоне напряженности
Франция с января по апрель развернет авианосец "Шарль де Голль" и его боевую группу для поддержки французских военных операций на Ближнем Востоке.
08:57
Во время ударов Ирана по базам в Ираке пострадали 11 американских военных
Несколько американских военнослужащих были ранены во время ракетного удара Ирана по авиабазе Аль-Асад в Ираке на прошлой неделе, несмотря на то, что Пентагон сначала заявил, что пострадавших не было.
08:42
Пристайко о показаниях Парнаса: не верю ни одному его слову
Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что не верит словам Льва Парнаса, соратника адвоката президента США Рудольфа Джулиани, относительно замораживания любой помощи США Украине.
08:20
Греция пригрозила ветировать любое решение по Ливии
Выразив свое разочарование тем, что Греция не была приглашена на воскресную конференцию по Ливии в Берлине, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис пообещал наложить вето на любое решение по североафриканской стране, если соглашение о морской границе между правительством в Триполи и Турцией не будет отменена.
07:57
"Пародия, оскорбляющая члена ЕС": Польша раскритиковала мнение Венецианской комиссии
Польша враждебно отреагировала на критику экспертов Венецианской комиссии поправок в законодательство о судебной системе.
07:37
В Конгресс США внесли новый законопроект о двухпартийной поддержке Украины
Группа поддержки Украины в Палате представителей внесла на рассмотрение Конгресса проект резолюции в поддержку Украины и украинского народа.