20 августа 2019

Статьи
Ответственные за НАТО: что должен изменить новый парламент в отношениях Украины с Альянсом
Проблема в том, что большой блок натовских вопросов остался без ответственных в парламенте. Но к счастью, у новой Рады еще есть время это исправить...
Колонки
Ложь Нетаньяху, но не "зрада" Украины: Киев не будет открывать посольство в Иерусалиме
Ложь израильского премьера не снизила важность его первого за 20 лет визита в Украину, но должна стать важным маркером для тех, кто доверяет действующему руководителю Израиля (укр.)
Новости
22:25
Трамп поддержал возвращение России в G8
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп считает, что Россию следует вернуть в G8, откуда ее выгнали после незаконной аннексии украинского Крыма.
20:07
Профсоюзы, представляющие испанских экипажи Ryanair, 20 августа не смогли договориться с представителями авиакомпании с целью предотвратить забастовку, запланированном на 10 дней в сентябре.
19:34
Скандальный польский замминистра ушел в отставку
Заместитель министра юстиции Польши Лукаш Пебяк ушел в отставку после того, как СМИ сообщили, что он лично организовал кампанию по разжиганию ненависти против отдельных судей.
19:23
Грузия: обматерившего Путина ведущего уволил новый владелец канала
Глава информационной службы телекомпании Rustavi 2 Нодар Меладзе и несколько сотрудников, в том числе Гиоргий Габуния, обматеривший президента РФ в эфире, уволены с работы.
18:36
Украина планирует открыть в Иерусалиме офис инноваций, а не диппредставительство
Украина планирует открыть в Иерусалиме офис по внедрению инноваций, а о переносе туда из Тель-Авива украинского посольства или консульства речь не идет.
18:25
Эксперты ЕС могут завершить аудит ИТ-системы таможни Украины за несколько месяцев
Эксперты Евросоюза могут осуществить аудит системы управления рисками (АСАУР) и всей ИТ-системы таможни за несколько месяцев, считает глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов.
18:06
МИД Грузии: ситуация с селом Аибга является процессом аннексии со стороны России
Министерство иностранных дел Грузии 20 августа отреагировало на данные о включении села Аибга Гагрского района в состав России. В заявлении сказано, что действия России являются процессом аннексии регионов Грузии.
17:36
Вице-канцлер ФРГ выбрал женщину с востока страны соперником в борьбе за пост лидера СДПГ
Министр финансов Германии Олаф Шольц будет баллотироваться в руководство социал-демократов (СДПГ) с коллегой-женщиной с бывшего коммунистического востока страны.
16:55
Премьер Италии объявил об отставке
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте обвинил лидера "Лиги" Маттео Сальвини во вторник о том, что он поставил собственные личные и партийные интересы выше интересов страны, предупреждая, что его попытка свержения правительства может нанести ущерб экономике.
16:40
Появились свежие данные по экспорту Украины в ЕС
Согласно товарной структуры внешней торговли со странами ЕС за I полугодие 2019 года, экспорт украинских товаров составил 10 млрд 284 млн 296,9 тыс. долларов. Рост экспорта относительно первого полугодия прошлого года составил 5%.
16:33
В Испании скончалась первая жертва отравления бактериями в мясных продуктах
В Испании скончалась 90-летняя женщина, которая стала первой жертвой вспышки листериоза в результате заражения мясных продуктов опасной бактерией.
16:02
"Слуга народа" ограничила комитет по евроинтеграции минимальным числом депутатов
Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что партия "Слуга народа" решила, что в комитете Верховной рады по евроинтеграции должно быть не более семи депутатов - минимальное количество, о котором договорились политические силы.
15:50
Лишь четверть немцев поддерживает сохранение санкций против РФ – опрос
Экономические санкции против Москвы поддерживают 23% немцев, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим институтом YouGov.
15:27
В Боснии почти год не могут сформировать правительство из-за разногласий по НАТО
Трое членов многоэтнического президиума Боснии не смогли выйти из тупика в вопросе формирования нового правительства более чем через десять месяцев после выборов.
15:20
Турция: в туристическом регионе произошло землетрясение
Землетрясение всколыхнуло юго-запад Турции, в частности провинцию Анталия, около полудня 20 августа.
14:52
Польша: замминистра лично организовал кампанию ненависти против судей
Заместитель министра юстиции Польши лично организовал кампанию по разжиганию ненависти против отдельных судей.
14:48
Кремль обвинил США в ответ на ракетное испытание
Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин считает, что Вашингтон заранее готовился к выходу из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, о чем свидетельствуют последние проведенные в США ракетные испытания.
14:42
Президент Финляндии заявил об отсутствии проблем в отношениях его страны с РФ
Финский президент Саули Ниинисте считает, что в отношениях между Финляндией и Россией особых проблем нет, и радикальных изменений в двусторонних отношениях не предвидится.
14:13
Новая карта показала, где и как погибли жертвы вторжения в Чехословакию
Чешский Институт изучения тоталитарных режимов разработал интерактивную карту, на которой показано, где жертвы советского вторжения 1968 года встретили свою смерть.
14:11
Франция: полиция задержала 5 человек за планирование теракта во время саммита G7
Французская полиция задержала четырех мужчин и одну женщину по подозрению в планировании теракта в отеле, где будут размещены жандармы, занятые в охране саммита "Группы семи" в Биаррице в ближайшие выходные.
13:55
В Еврокомиссии отвергли предложение премьера Британии о границе в Ирландии
В Европейской комиссии заявили, что предложение премьера Британии Бориса Джонсона о так называемом механизме "бэкстоп", ключевом в процессе Brexit, не дает никаких гарантий избежать появления жесткой границы в Ирландии.
13:55
Макрон по-русски написал об "очень глубоко европейской" России
Президент Франции Эммануэль Макрон в своем Facebook написал пост на русском языке, в котором назвал Россию "европейской" страной.
13:32
Председательствующая в Совете ЕС Финляндия: Европе нужен "сдвиг парадигмы" к экономике благосостояния
Желание более стремительного экономического роста в Европе является одним из главных приоритетов финского председательства в Совете ЕС.
13:30
ЕС ответил премьеру Британии: соглашение о Brexit пересматриваться не будет
ЕС не будет пересматривать соглашение о Brexit в части механизма "бэкстоп", изъятия которого требует премьер Великобритании Борис Джонсон.
12:48
Словакия: расследование убийства журналиста раскрыло другие серьезные преступления
Через полтора года после убийства словацкого журналиста Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой прокуратура заявила, что расследование выявило ряд других серьезных преступлений, среди которых - четыре убийства и запланированные убийства на высоком уровне.
12:47
Lufthansa предлагает клиентам экологичное топливо, но за немалые деньги
Немецкая авиакомпания Lufthansa запускает сайт, который позволяет клиентам покупать экологичное топливо для самолетов, чтобы компенсировать выбросы, вызванные полетом.
12:11
Бактерии в мясных продуктах привели к массовому отравлению в Испании
В Испании зафиксировали крупнейшую вспышку листерии, в результате которой инфицированы не менее 80 человек.
11:49
Правительство Британии подтвердило завершение свободы передвижения после Brexit
Правительство Британии все еще разрабатывает свой иммиграционный план после Brexit, однако премьер Джонсон продолжает настаивать на завершении свободы передвижения в ее нынешнем виде после 31 октября.
11:40
Во Франции осудили женщину, обвинившую своего бойфренда в планировании теракта
Французский суд приговорил 28-летнюю женщину к шести месяцам лишения свободы условно за ложное обвинение в адрес ее бойфренда в планировании теракта в аэропорту Орли.
11:02
Британия: удар молнии лишил электроэнергии миллион домов
Отключение электричества в Великобритании, которое 9 августа оставило без света миллион домов, было результатом удара молнии.
11:01
В результате мощного взрыва в центре Швеции разрушен полицейский склад
Мощный взрыв разрушил полицейский склад в городе Линчепинг в центральной части Швеции.
10:24
В Риге выбрали мэра вместо отстраненного пророссийского Нила Ушакова
Депутаты Рижской думы большинством голосов в понедельник, 19 августа, избрали Олега Бурова из политсилы "Честь служить Риге" мэром Риги.
10:14
видеоПентагон впервые испытал ранее запрещенную крылатую ракету
Пентагон заявил об испытании ракеты, запрещенной в течение 30 лет договором о РСМД, из которого Соединенные Штаты и Россия вышли в этом месяце.
09:54
фотоНовый посол Франции прибыл в Украину автомобилем
Новоназначенный посол Франции Этьен де Понсен прибыл в Украину.
09:43
СМИ: саммит G7 впервые в истории завершится без совместного заявления
Саммит "Большой семерки", который состоится в эти выходные во Франции, скорее всего, завершится без совместного коммюнике из-за разногласий между странами-участницами в сфере торговли.
09:17
Жена Макрона будет преподавать литературу в неблагополучном пригороде Парижа
Первая леди Франции Брижит Макрон будет преподавать литературу для безработных в коммуне Клиши-су-Буа под Парижем, которая известна высоким уровнем преступности и стала отправной точкой массовых беспорядков в 2005 году.
08:59
Премьер Британии попросил ЕС пересмотреть соглашение о Brexit
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился напрямую к президенту Европейского совета Дональда Туска с призывом пересмотреть соглашение о Brexit, изъяв из него  механизм "бэкстоп".
08:36
фотоПожары на Канарах: власти заявили о беспрецедентной экологической трагедии
Более 9000 человек эвакуированы из-за лесных пожаров на севере испанского острова Гран-Канария, третьего по величине среди Канарских островов.
08:16
фотоТрамп отшутился относительно своих планов о покупке Гренландии для США
Президент США Дональд Трамп свел к шутке свою идею купить Гренландию для Соединенных Штатов, обнародовав мем с небоскребом своего имени.